— Спасибо большое! — Петя довольно-таки зло осклабился. — Высади меня у метро. Пожалуйста!

— Дурачок. — Оля обняла Петю. — Как говорили в старину, какой-никакой, а все-таки отец. Родная кровь. И потом. Он вдовый и бездетный. У него никого нет. Совсем никого, кроме нас с Катей. Но мы всего лишь племянницы. Он все оставил тебе.

— Что — все? — не понял Петя. — В каком смысле?

— Все в смысле все. От и до. Нет, не все, конечно. Пятьдесят процентов завещал на благотворительность. Совсем чуточку нам с Катей. А остальное, процентов, наверное, сорок восемь, — тебе. Единственному сыну. Постарайся не сойти с ума. Но ты не бойся. Есть попечительский совет, будет следить, чтоб ты все не спустил на чупа-чупсы. И я буду за тобой следить.

Она обняла его еще сильнее, громко чмокнула в щеку и отстранилась.

Машина въехала в ворота особняка. Охранник поздоровался с Олей, черной лопаткой металлоискателя погладил Петю по спине, груди и ногам.

Катя встречала их у дверей.

— Идем, — велела она Пете.

— А это… а это не страшно? — вдруг сморщился он.

— Страшно, — сказала она и взяла его за руку.

Большая комната была оборудована совсем как палата в реанимации. Капельницы, провода, трубочки. Приборы, на которых выскакивали зеленые дрожащие цифры. Мужчины и женщины в белых халатах ходили вокруг кровати. На ней лежал совершенно лысый старик. У него было исхудавшее лицо с пористым круглым носом. «Похож на меня», — подумал Петя.

— Дядя Кира, — громко окликнула Оля. — Петя пришел.

Старик чуть повернул голову, слабо кивнул и прошептал:

— Сынок. Поцелуемся.

Оля толкнула Петю в спину, он нагнулся и притронулся губами к коже, пахнувшей медицинским спиртом. Почувствовал, как сухие горячие губы коснулись его щеки.

— Вон там, — произнес старик и куда-то махнул рукой.

Оля вытащила из сумочки ключ, стала отпирать сейф, который прятался за дверцей книжного шкафа. Достала оттуда тонкий кожаный портфель.

Медсестра вскрикнула. Все обернулись. Она стала разматывать провода из коробочки, прилаживать их к груди старика. Но врач сказал:

— Хватит уже, не надо его больше мучить.

Старик дышал медленно и протяжно, все тише и тише.

— Есть варианты, — вдруг сказала Катя и попыталась забрать портфель у Оли.

— Нет вариантов! — Из угла комнаты вдруг выскочила еще одна дама и помогла Оле удержать портфель. — Нет никаких вариантов, все подписано вчера вечером. Девочки, — очень строго сказала она, — обнимитесь и поцелуйтесь. Немедленно!

Оля и Катя обнялись и поцеловались. Потом обняли и поцеловали Петю. Велели ему сесть на табурет, взять за руку старика и сидеть так, пока его дыхание не стихнет. Кто-то снимал все это на видео.

Затем они с Олей и Катей прошли в комнату на втором этаже. Сестры объяснили, что вступление в права собственности — через полгода. А пока Оля перевела Пете, как она выразилась, «некоторую сумму» на его карточку. На текущие надобности. Пискнула эсэмэска. Перед глазами заплясало семизначное число. «Главное — не сойти с ума», — подумал Петя.

* * *

С дороги он позвонил маме.

— Ты еще у Анечки? — спросила она.

— Нет, — сказал Петя. — Мам! Тут такое дело. Я был у отца.

— Зачем?! — возмутилась она. Она ненавидела Кирилла Владимировича, считала, что он жизнь ей изломал, и это в каком-то смысле было правдой. Он ей не помогал с ребенком. После рождения Пети они почти не виделись. Последние двенадцать лет вообще ни разу.

— Он умер только что, — объяснил Петя. — И оставил мне наследство.

— Если ты возьмешь хоть копейку, — закричала она, — я тебя прокляну!!!

Петя замолчал. Она молчала тоже. Но потом спросила:

— А сколько он тебе оставил?

— Всё, — сказал Петя.

— Не хочешь разговаривать с матерью?! Что ты всёкаешь? Что ты хамишь?

— Мама, не кричи. «Всё» в смысле всё. Всё свое имущество. Ну, то есть половину на благотворительность, а половину мне. Смешно, правда?

— Ты сейчас домой? — спросила она.

Петя подумал и сказал:

— Я сначала зайду к Аньке. Я там рюкзак забыл.

* * *

Когда он вошел в комнату, там происходил какой-то громкий, напряженный разговор.

Все вдруг замолчали и посмотрели на него.

— Ну и чего? — спросил Федя Дорохов.

— Ничего, — на всякий случай сказал Петя. — А вы тут чего?

— Да так, — отозвалась Аня, с трудом сдерживая злобу и желание выгнать всех ребят к черту. — Решаем разные вопросы… Вот скажи мне, Петечка… Do you think children are responsible for the deeds of their fathers? Or not? [Как ты думаешь, дети отвечают за дела своих отцов? Или нет? (англ.)]

— I think no [Я думаю, нет (англ.).], — честно ответил он.

— Спасибо, Петя. Ты умный. Ты хороший. А вы, — она повернулась к остальным, — тоже мне! Нашли главную виноватую!

Глава 2

Kuraga

Игорь Малышев [Игорь Малышев — прозаик, публицист. Публиковался в журналах «Москва», «Новый мир», «Дружба народов». Автор книг для детей и взрослых «Лис», «Дом», «Там, откуда облака», «Номах. Искры большого пожара».]

В России ничего не делается быстро. Когда герои нашей истории вернулись с летних каникул, вопрос со сносом Калачёвки все еще не был решен. То ли не хватало какого-то высокого согласования, то ли важные бумаги заблудились в бюрократических лабиринтах, но дело застопорилось.

Все заинтересованные лица напряженно ждали исхода.

В 10-м «Б», как и во многих современных классах, был свой внутренний чатик в WordApp. Там можно было обменяться новостями, выяснить что-то, спросить, как решать задачу в домашнем задании. Пустая болтовня не приветствовалась, спамеры безжалостно банились на неделю и даже больше в случае рецидива.

На последнем уроке, когда химичка по прозвищу Глюкоза, дама за сорок, весьма жесткая и, вопреки кличке, совсем не «сладкая», муштровала класс, смартфоны почти всех ребят вздрогнули, принимая сообщение. Федькин айфон, не переведенный в беззвучный режим, громко тенькнул.

— Дорохов, к доске, — моментально отреагировала Глюкоза.

— Да ё-моё, — тихо выругался Федор. — Что ж так не везет-то…

До конца урока оставалось целых десять минут, и шансы схватить пару были самые очевидные.

Глюкоза вцепилась в жертву, а десятиклассники тем временем успели глянуть на экраны смартфонов.

Писал Андрей Лубоцкий: «Дядя Федор, Лиза, Безнос, Батайцевы, Шерга, останьтесь после урока. Есть серьезное дело».

— Лубок, ты охренел? Ты чего пишешь посреди урока? — наехал на Андрея Федька, когда за Глюкозой закрылась дверь. — Я еле-еле на трояк вытянул.

— Извини-извини, — примирительно поднял руки Андрей. — Но дело срочное, я боялся, что вы разбежитесь. Петька! Безносов! Стой, не уходи. Поговорить надо. Вечно я забываю про твою «нокию».

По техническим причинам Петя был единственным, кто не состоял в чате.

Класс опустел, остались только перечисленные в сообщении и почему-то Вася Селезнев.

— Василий, дружище, ты чего домой не идешь? — спросил Андрей.

Селезнев неловко оглянулся на Шергину и чуть покраснел.

— Да вот тоже решил послушать. Интересно.

— Ну, сиди, если хочешь.

Лубоцкий оглядел собрание:

— Как там у Гоголя было? «Я пригласил вас для того, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие». Хотя это уже никакое не известие. Короче, отец тут на днях все как следует разузнал. За Калачёвку берутся всерьез. В течение месяца, максимум двух, окончательно решится, будут ее сносить или нет. Правда, Аня?

Между Лубоцким и Шергиной никогда не было особо теплых чувств, скорее ровные, подчеркнуто нейтральные. Андрею не очень нравилось, что Аня по делу и без дела использует свой английский (пусть и вправду безукоризненный), а девушка не без оснований полагала, что Лубоцкий считает себя самым умным. И плюс к тому Аня как ни убеждала себя, так и не смогла полностью преодолеть ощущение, что она здесь самая старшая. Опять же, «Шерга»… В пятнадцатилетнем возрасте клички воспринимаются как само собой разумеющееся, а в семнадцать смириться с ними уже сложнее. Детским садом отдает.

Впрочем, Аня была неплохой актрисой (уже три года играла в любительском молодежном театре), и скрывать от посторонних свои переживания для нее труда не составляло.

— Дюш, Дюша, — подал голос Вася, — мы ж уже все обсудили. Это не ее вина. Она тут вообще не при делах. Ты хотя бы представляешь, насколько серьезные дядьки будут решения принимать?

— Представляю, — заверил его Андрей. — Только у Ани папа тоже, знаешь, не просто так погулять вышел. От его позиции многое зависит, не?

Одноклассники внимательно смотрели на Шергину. Даже Федька оставил GTA и вынырнул из смартфона.

— В общем, так. Ни я, ни моя семья не хотим переезжать куда-нибудь в Бутово или Балашиху. Кого-нибудь тут манит Бутово?

— На фиг, на фиг, — заметил Федька, снова ныряя в экран.

— Я тоже не хочу никуда переезжать, — подал голос Петя, — только, по-моему, Василий прав. От Ани тут вообще ничего не зависит.

— Она дочь своего отца, пусть повлияет! Мне все равно каким образом. Я хочу остаться в своей квартире и своей школе. Меня тут все устраивает.

Сестры Батайцевы поднялись со стульев.

— Ань, правда, поговори с отцом, — заговорили наперебой. — Мы тоже не хотим ни в Бутово, ни в Саларьево! Москва большая! Пусть найдет другое место для своего комплекса!

Лиза Дейнен стояла рядом с Лубоцким, всплескивала руками и увещевала Аню и остальных глубоким красивым голосом: