«Звено» и другие истории

Повесть, рассказы

Дорогой читатель!

Спасибо, что приобрел эту книгу.

Приветствуем тебя в жестоком мрачном будущем — во вселенной Warhammer 40,000. Перед тобой лежит Галактика, охваченная огнем. Империум Людей балансирует на грани уничтожения, осажденный со всех сторон еретиками, чужаками и колдунами. Целые планеты становятся жертвами хищной злобы этих разорителей, но защитники человечества сражаются с ними на бессчетных полях кровавых битв, где отдых дарует одна лишь смерть.

Ты найдешь множество восхитительных историй, повествующих о далеком и ужасном грядущем. Узри, как гибнут герои, рождаются легенды и определяется судьба Галактики! Эти рассказы укажут тебе путь к дальнейшим приключениям — после каждого из них даются советы о том, что именно из обширного ассортимента захватывающих произведений Black Library стоит прочесть дальше.

Помни: здесь нет ни передышек, ни пощады. Готовься к бою!

ЗВЕНО

ТОМАС ПЭРРОТ

Лучшие воины Императора, Адептус Астартес, Ангелы Смерти.

Эти генетически сконструированные сверхсолдаты известны в Галактике под многими именами, но все они несут погибель недругам человечества. Ультрамарины — образцовый капитул Адептус Астартес, славящийся благородством, честью и беспощадностью к чужакам, колдунам и еретикам.

Брат-сержант Аллектий ведет в «Звене» жестокую войну на истощение против, казалось бы, бесконечных полчищ ксеносов. Но когда на него и людей, которых он защищает, опускается загадочный покров, Аллектию приходится выйти за крепостные стены, ибо теперь на чашах весов лежит не просто победа, но само выживание.

Пролог

Руины космостанции парили в пустоте. Небрежно построенное изгоями сооружение не отличалось красотой и до сражения. Теперь же от него и вовсе остался безжизненный металлический остов. Вырабатывавшие энергию генератору мы были уничтожены. Рубка атакована и зачищена. Экипаж — предан мечу. Пришвартованные корабли выглядели не лучше. Некоторые попытались сбежать, но от явившегося за ними правосудия спасения не было. Воины-транслюди, известные как космодесантники, в своей работе ничего не оставляли на волю случая.

Среди обломков дрейфовал звездолет. Его толстая носовая броня почернела от попаданий снарядов, однако сам корпус остался неповрежденным. Грозный военный корабль почти пятикилометровой длины щетинился мощными макропушками. Переднюю его часть венчала исполинская башня с бомбардировочным орудием. Ниже виднелся зев пускового отсека, из которого могли подняться целые эскадрильи транспортников «Громовой ястреб» и других меньших аэрокосмических самолетов. Эта смертоносная машина войны называлась ударным крейсером и служила основной флота любого капитула Космодесанта.

Особо на его корпусе выделялись два затейливо украшенных обозначения. Первым была ультима — эмблема Ультрамаринов. Славная история этого братства уходила корнями на десять тысяч лет назад, ко временам Великого крестового похода, когда был основан Империум. Бесконечные войны сильно потрепали орден, однако возвращение примарха Робаута Гиллимана вдохнуло в него новые силы. Бросалась в глаза надпись с названием корабля: «Ин Номине Император» [Во имя Императора (лат.) — Примеч. ред.]. Этот стандартный линейный космолет сошел со стапелей кузниц Марса всего несколько десятилетий назад и по меркам Имперского Флота считался новым.

Один из «Громовых ястребов» возвращался. На его борту находился по-настоящему смертоносный груз: тридцать облаченных для войны космодесантников. Одним из них был сержант Аллектий. Битва только-только закончилась, хотя, по мнению сержанта, она даже не заслуживала такого названия. Отступники и пираты слишком обленились, терроризируя беззащитных местных жителей, и появление генетически улучшенных воителей Адептус Астартес, как официально звали космодесантников, стало для них фатальным.

Пусть Ультрамаринам и не представилось возможности стяжать славу в битве, им все же выпала определенная честь. Отделение Аллектия избрали сопровождать старшего лейтенанта в сражении. Сержант гордился своими бойцами: они отлично показали себя за минувшие десять лет крестового похода, и их заслуги не остались незамеченными. Еретики, культисты, совращенные предатели-астартес — никто из них доселе не переживал встречи с подразделением. И пока подле Аллектия стояли его братья, он ни на секунду не сомневался, что вместе они справятся с любым вызовом.

Гулкий стук севшего во взлетном отсеке «Громового ястреба» вырвал сержанта из раздумий. С шипением открылся люк, явив кипевшую на палубе бурную деятельность. Повсюду туда-сюда носились рабочие в спецовках — неулучшенные люди на службе у капитула. Именно из них состояли экипажи звездолетов, и они же выполняли рутинные, но важные задачи. Кое-где среди них виднелись закутанные в красные рясы жрецы с Марса — властители технологий Империума, сами наполовину машины. Они расхаживали вокруг оборудования со странными инструментами в руках и переговаривались между собой на непонятном языке сплошь из шума и треска статики.

— Сегодня вы все хорошо бились, — раздался зычный голос лейтенанта Триария. — Возблагодарите духов своего снаряжения и верните его в оружейную со всеми полагающимися почестями. Лейтенант Фалерий, сержант Аллектий, пойдемте со мной.

— Как прикажете, лейтенант, — ответил Аллектий и переключился на личный вокс-канал своего отделения: — После возвращения доспехов в арсенал всем раненым немедленно явиться к апотекарию.

Группа космодесантников покинула транспортник и ступила на борт корабля. Воины Астартес представляли собой величественное зрелище, до сих пор трогавшее струны души сержанта. Даже поодиночке любой из них вселял трепет, будучи выше ростом обычного человека и закован в священные керамитовые латы. Помимо грохота тяжелых сабатонов движение членов отделения сопровождалось шипением гибких сочленений и гулом силовых ранцев.

Слуги торопливо уходили с пути, воздевая сложенные в знаке имперской аквилы растопыренные пальцы, чтобы возблагодарить своих владык за возвращение. Даже гордые отпрыски технокульта Адептус Механикус не шли с ними ни в какое сравнение. Адептус Астартес были не просто людьми, но символом. Воплощением воли Императора. Конечно, долг лежал на их плечах тяжелым грузом, однако Ультра-марины несли его с достоинством.

После того как большинство братьев направилось к оружейной, лейтенант Триарий повел двух выбранных десантников к корабельному мостику.

— Что скажешь об операции, сержант? — спросил Триарий, пока они шагали по тускло освещенным коридорам с тянущимися вдоль стен гудящими проводами и шипящими трубами.

Он сказал это непринужденным тоном, но Аллектий знал, что командир роты никогда и ничего не говорил просто так, поэтому хорошенько обдумал ответ, прежде чем высказаться.

— Своими действиями бойцы не посрамили капитул. Впрочем, как и всегда.

Лейтенант Фалерий оглянулся.

— Осторожные слова, но справедливые. Мы служим среди лучших. Я, конечно, не могу говорить за Триария, однако мне хотелось бы услышать твое мнение касательно ситуации в целом.

— Точно, — отозвался командующий. — Поделись своими мыслями.

— Что ж, — согласился Аллектий. — Такие поручения не для нас. Охота на пиратов, да даже уничтожение их в своих логовах — с этим вполне может справиться Имперский Флот.

Офицеры перекинулись взглядами, и Фалерий усмехнулся.

— Так и есть. Ты недалек от правды, сержант.

— Верно, — согласился командир. — В обычных обстоятельствах мы бы поступили, как ты сказал, и передали бы дело в руки флота.

— Тогда, с вашего позволения, почему мы вмешались теперь? — полюбопытствовал Аллектий.

На сей раз настал черед Триария задуматься.

— Крестовый поход, особенно на таком уровне, — это не только сражения. Помни об этом, сержант. Иногда своими действиями мы должны делать заявления. В других случаях единственный способ сделать что-то быстро — сделать это самому.

Секунду сержант молчал, усваивая сказанное.

— Тогда я рад, что не мне нужно волноваться о подобных вещах. Мое отделение готово к любой битве. Здесь можете не сомневаться.

— Твои лидерские качества не остались незамеченными, — указал лейтенант. — Мостик уже рядом. Закончим разговор позже.

Люк впереди действительно вел на мостик, как и сказал Триарий. Огромное помещение было заставлено пультами управления, к которым с той или иной степенью интеграции подсоединялись операторы. Между станций ходили технопослушники, размахивающие кадилами со священными курениями и распевающие бинарные псалмы, дабы умилостивить машинных духов. Центром всей активности служила капитан корабля, Цепасия Дамасиипа. Хотя она и была всего лишь слугой, по меркам капитула ей удалось подняться очень высоко и занять руководящую должность.

Из основания и затылка ее черепа извивалась масса кабелей, что подключали женщину к командному трону. Глаза и уши у нее отсутствовали, их заменяла бионика, еще крепче связывавшая командующую с родным кораблем. Теперь органами чувств ей служила стайка парящих сервочерепов и механических херувимчиков. Еще больше кабелей и трубок охватывали нижнюю часть тела Дамасиппы, отвечая за удовлетворение ее физиологических потребностей.