Седа Баймурадова

Ab Ovo. Путеводитель для будущих мам: об особенностях женской половой системы, зачатии и сохранении беременности

Глава 1

Фертильность

Что такое фертильность?

Фертильность — это способность производить потомство, плодовитость. Она может быть высокой, нормальной и низкой.

Женская фертильность включает:

• способность зачать ребенка;

• способность выносить плод;

• способность родить.

Репродуктивный (или фертильный, или детородный) возраст женщины составляет 15–49 лет. В зависимости от степени фертильности жизнь женщины можно поделить на следующие периоды.

1. Детство (до 8 лет).

Девочка рождается уже с большим количеством яйцеклеток в яичниках. Однако до достижения половой зрелости они не могут выходить за пределы яичников, соответственно, зачатие невозможно. Фертильность низкая.

2. Половое созревание (8–18 лет).

Происходит становление менструального цикла. У девочки начинаются овуляции: теперь яйцеклетки способны покидать яичник. Сначала этот процесс носит нерегулярный характер. Затем при отсутствии гормональных нарушений и склонности к ним овуляции становятся регулярными, и девушка переходит в фертильный возраст.

3. Половая зрелость (18–45 лет).

Этот период, в свою очередь, делится на:

• ранний репродуктивный;

• расцвет (время максимальной фертильности);

• поздний репродуктивный.

4. Пременопауза, или предклимакс (до 45 лет, до прекращения менструаций).

Запас яйцеклеток истощается, овуляции становятся нерегулярными и постепенно пропадают.

5. Менопауза (время прекращения менструаций + 1–2 года).

В течение двух лет после прекращения менструаций у женщины могут быть внезапные овуляции. При наличии фертильной спермы у партнера возможна даже незапланированная беременность. Время наступления менопаузы индивидуально и зависит от различных факторов.

6. Постменопауза (климакс).


Мужская фертильность связана с качеством спермы. Оцениваются прежде всего такие ее характеристики, как:

• количество сперматозоидов;

• подвижность сперматозоидов;

• количество патологических форм.


Не стоит думать, что имеет значение только количество сперматозоидов и если оно в норме, то все хорошо. Важна также их морфология — внешний вид и структура. Аномальные сперматозоиды не способны к зачатию, как и малоподвижные, и малоактивные.

У мужчин репродуктивный возраст начинается также с 15 лет, но в отличие от женщин не имеет границ. Безусловно, с каждым годом степень фертильности снижается, что связано с постепенным ухудшением качественных и количественных характеристик спермы. Однако, несмотря на это, мужчина при отсутствии вредных привычек и хронических заболеваний может быть способен к зачатию долгие годы.

Стоит помнить, что способность к зачатию и сексуальная активность у мужчин — это не одно и то же. Мужчина может быть крайне сексуально активным и при этом бесплодным, и наоборот.

Какие внешние факторы влияют на фертильность

У женщин

Снижают фертильность

1. Курение

Длительное курение приводит к постепенному истощению яичников, наступлению преждевременной менопаузы. Менструации могут прекратиться в 35 лет, а способность к зачатию — снизиться еще раньше. Никотин губительно действует и на ооциты (незрелые яйцеклетки). Даже если они не погибают, генетическая информация, заложенная в яйцеклетке, может измениться. В итоге зародыш может оказаться нежизнеспособным и умереть.

2. Наркотики

Нарушают работу яичников и всех органов, включая мозг, ответственных за регуляцию гормональных процессов у женщин. Особенно сильно влияют на центральную регуляцию репродуктивной функции. При длительном приеме сначала пропадают овуляции, потом менструации, резко снижается фертильность.

3. Лекарственные препараты

Снижение фертильности — побочный эффект ряда лекарственных средств, в частности препаратов для химиотерапии (у онкобольных), лечения эпилепсии.

4. Анаболики

Влияют на гормональные процессы и приводят к нарушению овуляции и менструального цикла.

5. Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя постепенно истощает печень. Она больше не может участвовать в обмене веществ, что приводит к гормональным нарушениям. Как следствие нарушаются овуляции и прекращаются менструации.

6. Гиповитаминоз D

Витамин D крайне важен для работы женской репродуктивной системы. Его дефицит приводит к снижению фертильности.

7. Нарушение веса

Жировая ткань тоже производит гормоны, и их избыток или недостаток влияет на гормональный обмен в целом. Дефицит массы тела у молодых девушек и девочек может привести к исчезновению менструаций. Критическое значение веса в этом отношении для каждого индивидуально. В среднем оно составляет 50 кг. Чтобы потом восстановить менструации, потребуется не только набрать вес, но и гормональная и психотерапия. Избыточный вес приводит к нарушению менструального цикла, обильным менструациям и проблемам с овуляцией.

8. Стресс

Речь идет о серьезном или длительном психоэмоциональном перенапряжении. Например, о стрессе, который испытывают женщины во время войны.

Повышают фертильность

1. Правильный образ жизни, характер питания

2. Контроль веса

3. Прием витаминов при витаминодефиците

4. Регулярное посещение гинеколога

5. Профилактика развития гинекологических заболеваний (в частности, воспалительных)

6. Использование презерватива при занятии сексом с необследованным партнером

7. Надежная контрацепция как профилактика абортов

8. Своевременное выявление и лечение гормональных нарушений

9. Своевременное выявление и лечение заболеваний, снижающих фертильность

10. Планирование беременности в возрасте максимальной фертильности

Пациентки, у которых, по мнению врача, возможны проблемы с зачатием по ряду причин (например, нерегулярный менструальный цикл, гормональные нарушения), должны планировать беременность как можно раньше, не откладывая это на потом. «Потом» иногда может и не случиться.

У мужчин

Снижают фертильность

1. Курение

2. Алкоголь

3. Наркотики

4. Анаболики

5. Гиповитаминоз D

6. Нарушение веса

Избыток веса и в меньшей степени его недостаток приводят к нарушению гормонального обмена.

7. Стресс

8. Малоподвижный образ жизни

Приводит к застойным явлениям в органах мужской половой системы.

9. Нагревание мошонки

...
ЭTO ИНТЕРЕСНО!

На подвижность сперматозоидов влияет температура окружающей среды. Для поддержания их в активном состоянии она должна быть ниже температуры тела. Поэтому-то яички находятся снаружи. В ближайшие сутки после посещения бани зачатие может быть проблематичным: мошонка нагревается, что приводит к нарушению выработки сперматозоидов. На этом основаны некоторые способы мужской контрацепции: перегревание яичек в течение длительного периода приводит к тому, что мужчина становится стерильным на какое-то время. Так что если вы стремитесь зачать ребенка, вашему партнеру стоит реже ходить в баню.

Так как сперма обновляется, негативные изменения обратимы: если отказаться от вредных привычек, качество спермы и фертильность восстановятся.

Повышают фертильность

1. Отказ от вредных привычек

2. Спорт, активный образ жизни, правильный характер питания

3. Контроль веса

4. Прием витаминов при витаминодефиците

5. Регулярная половая жизнь

6. Использование презерватива для профилактики инфекций