Арт Флетчер явно всерьез обдумывал ее слова. Наконец после томительной паузы соизволил сказать:

— Давай обсудим это поутру, чтобы ничто не отвлекало.

Начисто позабыв о том, как она одета, Люси даже не сразу поняла, о чем это он. Но увидев, что ночная сорочка задралась, обнажив стройное бедро, девушка залилась краской.

— Стало быть, кое-чего ты все-таки стесняешься, — заключил Арт, когда Люси поспешно одернула подол. — А я уже начал сомневаться.

— Какой прок изображать из себя скромницу, когда вы меня уже видели? — возразила Люси со всем возможным хладнокровием. — И потом, я не предполагала, что вид голых ног так вас «отвлечет», особенно учитывая, что они принадлежат «почти ребенку», как вы изволили выразиться.

— Я и сам не предполагал, — с улыбкой изрек Арт. Ситуация явно забавляла его. — А тебя, как погляжу, ничто не выбивает из седла, да?

— Да, если это не что-то жизненно важное. — Девушка откинула с лица волосы, жалея, что ничего нет под рукой, чтобы их перевязать. — Итак, что вы надумали?

— Насчет чего?

Люси страдальчески вздохнула. Да он издевается!

— Насчет того, о чем мы только что с вами говорили.

— Ах, о твоих наполеоновских планах на будущее! — Он покачал головой: — Боюсь, они никуда не годятся.

— Но почему? — У Люси вновь земля ушла из-под ног. — Если дело в деньгах, то не сомневайтесь: я рассчитаюсь с вами сразу же, как только…

— Дело не в деньгах. — Тон его не допускал возражений. — Просто наши с тобой взгляды на проблему существенно расходятся.

Люси оставалось лишь беспомощно глядеть на него, такого широкоплечего, сильного, мужественного. Да, это скала, пришло ей на ум сравнение. Такого не разжалобишь.

— Итак, каков ваш взгляд на проблему? — наконец спросила она.

— А вот об этом мы поговорим утром. После того, как я познакомлюсь с Алвиной.

Одно гибкое движение — и он уже на ногах. Глядя на него, Люси ощутила вдруг, как внутри у нее все сжалось. Не то чтобы она не понимала, что именно это значит, — просто представить себе не могла, что почувствует нечто подобное к человеку его лет. Господи, он ведь ей в отцы годится!

— Знаешь, до меня только сейчас дошло, что ты мне не представилась, — сказал Арт.

— Люси, — буркнула она. — Люси Мастерс.

Темные брови сошлись над переносицей:

— Ты сама пожелала сохранить отцовскую фамилию?

— Не отцовскую, а материнскую, — бесстрастно поправила его Люси. — Я никогда не знала отца.

— Тревор мог бы удочерить тебя.

— Но не пожелал. Об этом даже речи не заходило. Наверное, он полагал, что и так облагодетельствовал маму сверх меры, женившись на ней.

Лицо Арта оставалось бесстрастным.

— Вероятно, он питал к ней чувства.

— Может быть. — Люси решительно поднялась, давая понять, что не желает обсуждать эту тему. — Мне надо постелить вам. Я ведь уже говорила, что мы не ждали вас так скоро. Впрочем, это дело двух минут.

— Тогда я поднимусь с тобой, — ответил гость. — Здесь не слишком уютно.

Это было трудно отрицать. Люси решительно направилась вверх по лестнице, кожей чувствуя, что Арт следует за ней. Комната для гостей соседствовала с ее собственной.

— Боюсь, и здесь мало чего осталось от прежней роскоши, — извиняющимся тоном произнесла она, открывая дверь спальни. — Я подумала, что вы можете захотеть лично осмотреть вещи брата, вот и оставила все как есть. Его бумаги вон там, в угловом шкафчике. А мебель пошла с молотка.

Люси достала из комода постельные принадлежности и легкое одеяло.

— Если на кровати остался матрац, то все в порядке, — успокоил девушку Арт. — Документы я просмотрю утром, а остальное смело можно продавать.

Поставив чемодан на пол, он следил, как Люси разворачивает простыню и застилает ею двуспальную кровать. Затем решительно обошел огромное ложе и взялся за противоположную сторону простыни. Люси уставилась на гостя в полном недоумении.

Ответом ей послужила ироничная улыбка:

— Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы помочь женщине по хозяйству, особенно в исключительных обстоятельствах.

— Значит, теперь я женщина? — спросила сбитая с толку Люси. — Быстрое «продвижение по службе», доложу я вам!

— Это всего лишь вопрос терминов, — спокойно ответил он. — Слушай, давай пододеяльник — вдвоем с ним легче управиться.

Люси повиновалась и была крайне раздосадована тем, что Арт разделался со своим краем одеяла раньше нее. Она занималась хозяйством в одиночку последние три года и привыкла делать все по-своему, поэтому вмешательство постороннего ее злило. Раздражал Люси и он сам с макушки до пят. Уж как-нибудь они с Винни обошлись бы без Арта Флетчера!

Она бросила свой край одеяла, оставив работу незаконченной, — детский жест, ну что поделаешь! — и указала на дверь.

— Там отдельная ванная. Полотенца найдете в комоде. — Помешкав, Люси прибавила: — Вы ведь понимали, что кроме всяких мелочей в доме ничего не осталось?

Арт согласно наклонил голову:

— Я был к этому готов. Брат не принадлежал к тем, кто складывает все яйца в одну корзинку. Удивительно еще, что крах наступил так поздно. — Тут он всем своим видом выразил сожаление по поводу собственной болтливости. — Ладно, остальное утром. Сейчас все, о чем я мечтаю, — это лечь спать.

А ведь уже, наверное, за полночь, подумала вдруг Люси. И, взглянув на дешевые часы у изголовья кровати, которыми пренебрегли кредиторы, поняла, что не ошиблась. И все равно ей не хотелось спать. Было о чем поразмыслить.

— Тогда я вас оставляю, — сказала она, — Я встаю обычно в семь, но вам вовсе не обязательно поступать так же. — Уже на пути к дверям Люси остановилась. — Кстати, об Алвине. Хотите, она пропустит завтра школу?

— Недурная идея, — согласился Арт. — Это позволит нам познакомиться поближе.

Одного дня на это явно не хватит, едва не ляпнула Люси, но сдержалась. В душе девушки еще теплилась надежда, что этот упрямец примет ее сторону, особенно когда обнаружит, что Винни вовсе не та кроткая овечка, которую он, вне всяких сомнений, себе вообразил. А ей самой пока следует вести себя по-взрослому. Это будет весьма кстати.

— Мы обе должны быть благодарны вам за то, что вы не сняли с себя всю ответственность, — рассудительно произнесла она. — Большинство мужчин на вашем месте поступили бы именно так.

Арт усмехнулся:

— Разумеется, вы прекрасно знаете мужчин, леди.

Люси вновь едва не до крови прикусила язычок, трезво рассудив, что в ближайшие дни терпение ей ох как понадобится.

— Просто я считаю, что неплохо чувствую людей, — невозмутимо ответила она. — Полагаю, у вас были веские причины порвать отношения с братом. Увидимся утром, — быстро прибавила Люси, закрывая дверь и лишая Арта тем самым возможности ответить.

И только тут поняла, что забыла внизу кастрюльку с горячим шоколадом. Разумеется, теперь он уже остыл. Она решила было спуститься и подогреть напиток, но тотчас поняла, что уснуть ей уже ничто не поможет.

Ей следовало еще раз все как следует обдумать. Надо было во что бы то ни стало найти способ убедить этого человека в том, что она блестяще справится с воспитанием Алвины, Ведь девочка ему на самом деле не нужна. И в этом нельзя было его винить. Какой холостяк в тридцать с лишним лет расцветет от счастья, узнав, что ему предстоит нянчиться с девочкой-подростком?

В спальне Винни стояла тишина. Разумеется, сестра удивится, обнаружив утром в доме дядюшку, но Винни, как и Люси, нелегко было вышибить из седла. Возможно, Арт Флетчер поразится куда сильнее, обнаружив, какой рассудительной может быть пятнадцатилетняя девочка. Если, разумеется, не возненавидит своего новоявленного родственничка с первого взгляда и не поведет себя соответственно.

Какой неуправляемой может быть сестра, если на нее «найдет», Люси прекрасно знала. Лучше предупредить Винни как можно раньше.

Войдя в свою спальню, девушка замерла у двери, прислушиваясь, но из соседней комнаты не доносилось ни звука. Наверное, гость принимает душ, решила она. Слава богу, хоть ванная пока не разорена! И вдруг воображение нарисовало ей нагое мужское тело под струями воды. Сердце Люси ёкнуло, и внутри у нее все сжалось. Разумеется, она видела голых мужчин на картинах и фотографиях, но это было нечто совсем другое.

«Он вполне мог бы быть твоим отцом», — шепнул внутренний голос. Правда, с небольшой натяжкой. Люси усилием воли отогнала навязчивое видение, стараясь сосредоточиться на том, что ей было известно об Арте Флетчере.

Братья получили равные доли отцовского наследства. Тревор хотел, чтобы младший брат занялся бизнесом вместе с ним, но тот отказался. Люси не могла винить его: будь она на его месте, поступила бы точно так же. Только одного она не могла понять: почему братья совершенно не общались друг с другом.

Непонятным оставалось и то, что отчим даже в критической для него ситуации не обратился к родственнику за помощью. А ведь все прочие возможности выкрутиться использовал сполна. Или…

Или все же просил Арта о помощи, но тот отказал? Странно, что она раньше об этом не подумала.

Неужели этот человек бестрепетно отказал в помощи родному брату, когда тот оказался в беде? Люси задумалась. Арт вне сомнения крепкий орешек, но неужели он еще и жесток? Впрочем, выяснить это без его помощи не представлялось возможным.

Лежа в постели, Люси слушала монотонный стук капель о стекла, гадая, что ждет их с Винни. С практической точки зрения ей было бы проще, забери Арт Флетчер Алвину с собой на Доминику, но о расставании с сестрой она и помыслить не могла.

Хотя зачем ломать голову? Все равно будет так, как решит этот человек.

2

Звонок вырвал Люси из цепких объятий сна. Ей снилось что-то гадкое, но, что именно, она не помнила. Девушка торопливо выключила будильник, боясь, как бы трезвон не потревожил гостя за стеной. Следовало поговорить с Винни, прежде чем она нос к носу столкнется с Артом.

Сестра, как всегда, спала без задних ног, с головой зарывшись под одеяло. Разбуженная, она скорчила негодующую мину:

— Но ведь еще только семь! Я никогда не встаю раньше половины восьмого.

— Сегодня — другое дело. У нас гость.

Секунду Алвина глядела на сестру непонимающим взглядом, затем ахнула:

— Он уже здесь?

— Приехал вчера поздним вечером.

Девочка проснулась окончательно.

— И какой он из себя?

— Высок. Темноволос. Деловит.

Алвина скривилась, словно проглотила целый лимон:

— Совсем как папа!

— Они же братья. — Люси помешкала. — Кстати, он предлагает тебе нынче прогулять школу: хочет познакомиться с тобой поближе.

Синие глаза девочки тотчас засияли:

— Он мне начинает нравиться!

«Как бы тебе не ошибиться, девочка!» — едва не вырвалось у Люси, но она смолчала. Ведь очень скоро Винни предстояло узнать, что ее ждет.

— Лучше нам обеим поскорее привести себя в порядок, — сказала она вместо этого, — пока он не проснулся. Я пойду сначала в душ, потом поколдую в кухне, а ты почисть перышки. Только умоляю, не заваливайся снова спать! — прибавила Люси, зная привычки сестры. — Если увижу, что дрыхнешь, окачу ледяной водой, ей-богу!

— Ага, а потом будешь возиться с грудой мокрого белья! — парировала девочка.

Хихикнув, Люси ткнула Винни под ребра и направилась к себе. Дверь соседней спальни была плотно закрыта, и Люси втайне надеялась, что в ближайшее время не откроется.

После ночного дождя погода стояла великолепная. У Люси потеплело на душе, и она настежь распахнула окно ванной, впуская аромат английской весны. Ей даже подумалось, что дядя Арт, хорошенько выспавшись, подобреет и куда благосклоннее отнесется к ее предложению. Чем черт не шутит? Может, поймет, какие преимущества сулит это ему самому…

Когда она вышла из ванной, дверь комнаты для гостей все еще была закрыта. Заглянув к Алвине, Люси с облегчением увидела, что та уже встала.

— Живенько мойся, — затормошила она девочку. — Лучше будет, если мы уже позавтракаем к тому времени, когда дядюшка соизволит встать. Наверняка и он захочет перекусить.

— А ты торжественно вручи ему сковородку — пусть сам возится, — хихикнула Алвина.

Разве не ты мне всегда твердишь: «Начинай все так, как намереваешься продолжать»? Люси невольно улыбнулась:

— Говорить легче, чем исполнять. Надеюсь, он уберется отсюда раньше, чем мы установим столь близкие отношения.

Эта мысль согрела ее сердце. Ей вовсе не хотелось, чтобы визит дядюшки затягивался. Времени на то, чтобы освободить дом перед продажей, у них было в обрез — банк ждать не будет.

Люси направилась прямиком в кухню, обдумывая меню завтрака, и остолбенела, увидев Арта Флетчера, сидящего за столом с чашечкой кофе и свежей газетой, — срок подписки еще не истек. Подняв глаза, он окинул взглядом ее стройную фигурку, которую не скрывали обтягивающие джинсы и голубая майка.

— Сегодня ты одета куда осмотрительнее, нежели вчера, — прокомментировал он.

— Незваные гости не имеют права на подобные претензии, — отрезала Люси, — Я думала, вы еще не встали.

— Я проснулся в шесть. А когда обычно встает Алвина?

— Она спустится через пару минут. — Люси заставила себя войти в кухню. — Если вы еще не позавтракали, то чего бы хотели?

— Меня устроили бы кукурузные хлопья, фрукты и йогурт. Если все это у вас есть.

— Я вполне способна приготовить что-то посущественней, — предложила Люси. — Ваш брат предпочитал плотные завтраки.

— Если не возражаешь, мне хотелось бы прожить несколько дольше.

— Стало быть, вы помешаны на своем здоровье?

В серых глазах Арта загорелись веселые искорки:

— Нет, не помешан. Все куда проще: просто не люблю тяжелой пищи, особенно по утрам. Кстати, кофе еще горячий. Хочешь чашечку?

Приняв ее молчание за знак согласия, он потянулся к чистой чашке, одной из трех, стоявших на столе. Усевшись за стол, Люси смотрела, как он подливает себе кофе, и, не удержавшись, фыркнула, когда Арт щедро насыпал туда сахару.

— У каждого свои слабости, — сухо произнес он.

На вкус Люси кофе был чуть крепковат, но она смолчала. Куда сильнее волновало ее то, что в любой момент их ноги под столом могли соприкоснуться. В это утро на нем были джинсы и майка, что позволяло без помех разглядеть мускулистые плечи и грудь. И Люси внезапно лишилась дара речи — впервые с тех самых пор, как научилась говорить.

От Арта не укрылась внезапная перемена в ней.

— Что-то нынче ты не слишком разговорчива.

— Просто предоставляю вам право начать первым. Ведь вам многое еще предстоит узнать, — буркнула Люси, глядя в чашку.

— Пожалуй, вчера я узнал от тебя вполне достаточно, — пожал плечами Арт.

Люси с надеждой подняла на него взгляд:

— И вы уже приняли решение?

— Относительно чего?

— Относительно моей просьбы. Понимаю, на первых порах вам придется оказывать нам материальную поддержку, но поверьте…

— Я же сказал, что это никуда не годится. — Голос Арта звучал ровно. — Ничего такого не произошло за ночь, что бы заставило меня передумать.

Синие глаза Люси с яростью уставились на него.

— Тогда что вы намерены предпринять? Винни ни за что не согласится киснуть в интернате — теперь-то я могу это вам сказать!

Во взгляде Арта сверкнула сталь:

— Она подчинится.

— Не могу поручиться! — крикнула Люси, напрочь позабыв про дипломатию. — Ей пятнадцать! Вы не можете вот так принудить ее…

— Успокойся. — Арт произнес это негромко, но девушка тотчас смолкла. — Так ты ничего не добьешься ни для нее, ни для себя.

Люси с трудом взяла себя в руки. В какое-то мгновение он стал необычайно похож на отчима.

— Я забочусь о ее благе, вот и все, — еле слышно выговорила она, даже не подумав извиниться за несдержанность. — Что ж, отошлите ее в школу, и она скорее всего сбежит.

Арт поморщился:

— Кстати, о частной школе-интернате я и не думал. Это все твои собственные выдумки.

— А что еще вы можете предложить? Если в доме старого холостяка поселится девочка пятнадцати лет, что люди скажут?

— Тебе лучше знать. — Лицо Арта было совершенно бесстрастно. — Я и не пытаюсь сделать вид, что счастлив сверх меры стать отчимом для Винни. Но, как ты сама вчера заметила, больше рассчитывать не на кого. Пока, по крайней мере. И тут мне понадобится твоя помощь.

Люси уставилась на него, сбитая с толку:

— Вы предлагаете мне ехать с вами?

Губы Арта дрогнули в усмешке:

— Ты изумлена?

— До сих пор я полагала, что только женщины отвечают вопросом на вопрос, — сказала девушка, и улыбка Арта сделалась шире.

— В том, что касается всяческих уловок, слабый пол непобедим. Не хочешь — так и скажи.

— Все не так просто, — запротестовала Люси. — Винни вам родня, а я… Словом, в отношении меня это чистейшей воды благотворительность.

— Просто ты избавишь меня от необходимости подыскивать гувернантку для девочки или компаньонку — называй как хочешь. Дело того стоит. И потом, работу ты всегда сможешь найти.

— А что я буду делать? Вчера вы говорили, что у меня нет специальности, и…

— Специальность легко можно получить.

— На это нужно время. А до тех пор…

— До тех пор ты можешь помогать по хозяйству, если уж нипочем не желаешь даром есть хлеб.

— Я никуда без тебя не поеду! — прозвучал звонкий голосок.

В дверях стояла Алвина.

— Разве у тебя есть выбор? — невозмутимо спросил Арт.

Синие глаза блеснули:

— Люси была права — вы деловиты.

— Она и понятия не имеет насколько. — Арт тотчас смягчился, увидев девочку. — Привет, Алвина. Глядя на тебя, легко понять, в кого ты уродилась.

Винни задумчиво поглядела на него.

— Я должна называть вас дядей?

— Лучше зови меня Артом. Давай вести себя как взрослые.

Предложение, судя по всему, понравилось, потому что девочка тотчас согласилась:

— Хорошо, Арт. А ты зови меня Винни.

— Вот это — твой выбор, — ответил он.

— Давайте завтракать. — Люси силилась скрыть замешательство — к новому положению вещей предстояло еще привыкнуть. — Кто будет сок?

— Ты мне не ответила, — напомнил ей Арт. — А ответ я хочу получить незамедлительно, — прибавил он, понимая, что Люси начнет увиливать. — Люблю сразу расставлять все точки над «i».

Ее отказ означал бы расставание с Винни и жалкую жизнь на государственное пособие — это Люси понимала прекрасно.

— Ну… наверное, да, — глухо уронила она. — И спасибо вам.

Арт шутливо склонил голову:

— Не за что.

— Итак, теперь, когда все улажено, — Винни уселась за стол, — скажи, когда мы едем?

— Хоть один из членов семьи проявляет истинный энтузиазм — и то слава богу, — сухо заметил дядя. — Вылетаем в понедельник, если удастся все уладить.

Люси едва не уронила пачку кукурузных хлопьев.

— Да мы и десятой доли дел не переделаем!

— Значит, так тому и быть. — Арт был невозмутим. — Вам лучше побеспокоиться о вашем багаже, остальное неважно.

— Но дело ведь не только в доме. У нас с Винни, например, нет паспортов.

— Это не проблема. Сегодня же съездим в город. Что еще тебя беспокоит?

— А занятия в школе?

— Администрацию известят.

— Та-а-к… если сегодня пятница, то больше в школу я не пойду? — с надеждой спросила Алвина и просияла, когда Арт кивнул. — Здорово!

— А ты не очень-то веселись, — посоветовал он. — Тебе еще несколько лет тянуть эту лямку. — Взглянув на Люси, Арт спросил: — Что еще тебя заботит?