Селина Дрейк

Темный омут страсти

Пролог

Шериф маленького городка Корридж Стайтон Боб Халс, отважный техасец и лучший на свете борец с преступностью, мчался в своем белом «форде» по шоссе со скоростью более ста миль в час. Он направлялся в город Хьюстон. Рядом с Бобом в мягком кресле широкого, но скромного салона сидела его любимая девушка. Это была роскошная блондинка с миндалевидными глазами, удивительно большими и блестящими.

Шериф вот-вот должен был развернуться, не снижая скорости, — как умел делать только он.

Но за мостом, наперерез машине Боба, уже выкатил грузовик с контейнером, по виду напоминавшим холодильную камеру, и встал поперек дороги. Он был битком набит террористами.

Боб Халс не подозревал о том, что его подстерегают. Грузовик видели только зрители небольшого кинотеатра на окраине Лос-Анджелеса, которые, затаив дыхание, следили за событиями, сопереживая великолепному шерифу.

Белый «форд» съехал с шоссе, и машину со свистом занесло на повороте. Из-под колес облаком поднялась пыль, взревел мотор, подгоняемый башмаком Боба, с силой надавившим на педаль газа. Кадры мелькали, как в калейдоскопе. Напряжение нарастало. Зрители застыли с открытыми ртами, забыв о кукурузных хлопьях, напитках, мороженом и даже жевательной резинке.

И тут Боб, казалось не замечавший ничего, кроме улыбки своей роскошной светловолосой подруги, успел-таки затормозить!

Зал с облегчением перевел дыхание, но как раз в этот момент из грузовика высыпали пятеро вооруженных до зубов террористов. Марша прикинула: до «форда» — шагов двадцать-двадцать пять, секунд через десять они откроют огонь. Значит, еще можно пригнуться и попытаться выкрутиться. У шерифа — хорошая реакция, но вот девице явно несдобровать.

Впрочем, при чем тут расчеты профессионала, когда действует супермен. Боб в полсекунды столкнул свою девицу с сиденья на пол машины, мгновенно дал задний ход, пригнулся… и белый «форд», еще до того, как боевики успели открыть огонь, рванул вверх по склону.

Террористы начали погоню, но победа все равно осталась за шерифом. Он уложил всех пятерых. Водителя грузовика и его напарника Боб расстрелял прямо за рулем, парочку негодяев выбросил за борт контейнера, остальных столкнул в кювет.

Замечательный актер, думала Марша. Каким, наверное, надо быть сильным, энергичным мужчиной, чтобы сыграть такую роль! Не зря тысячи зрителей по всей стране приходят в восторг от Пола Тигедона.

Завтра ей предстоит встретиться с этим человеком. Марша Мейт несколько лет работала в полиции, прежде чем перейти в охранное бюро «ВИП протекшн». Ее привлекла идея стать одной из немногих в стране женщин-телохранителей. Кинозвезда Пол Тигедон должен был стать подопечным Марши. Что и говорить, она волновалась. Поэтому и отправилась еще раз посмотреть этот фильм. Но в результате на душе у нее стало гораздо тревожней. Такой человек всегда на виду. У одних он вызывает восторг, у других — зависть и злобу. Его герои, как правило, борются с преступностью, и нет ничего удивительного в том, что реальные террористы решили расправиться с олицетворением удачливого полицейского. И именно ей, Марше Мейт, предстоит его защищать.

Между тем на экране разворачивалась трагическая развязка. Боб Халс, отважный шериф, упал лицом вниз, перевернулся на спину и устремил к небу долгий прощальный взгляд. Один из террористов, казалось уже бездыханным лежавший возле грузовика, успел выпустить вслед супермену последнюю пулю. Блондинка ахнула и замерла с искаженным от ужаса красивым лицом. По экрану поползли титры.

Марша Мейт выходила из кинотеатра с тяжелым сердцем.

1

— Никто не собирается меня убивать. Вы только понапрасну теряете время. Свое и мое. Мистер Бартон проводит вас.

Что ж, огорченно вздохнула Марша, ее предупреждали о подобной реакции.

— Мистер Тигедон… — Наверное, уже в пятый раз она попыталась объяснить свое появление.

— До свидания, мисс Мейт. — В голосе звезды теперь отчетливо звучали резкие нотки.

Вот уже полчаса Марша пыталась убедить этого человека в том, что необходима ему, но добилась только того, что он перешел с вежливо-извиняющегося тона на самоуверенно-настойчивый, а потом и вовсе агрессивный. Но она не собиралась отступать.

— Не делайте глупостей, мистер Тигедон, вам понадобится моя помощь.

— Не испытывайте мое терпение, мисс Мейт, лучше уходите по-хорошему!

Внутри у Марши что-то дрогнуло, но она не двинулась с места. Все это уже было однажды. Точно так же перед ней стоял полуголый мужчина и презрительно указывал на дверь. Это был ее муж, а гадкий тон и минимум одежды объяснялись очень просто: Марша застала его в супружеской постели с вертихвосткой из соседней квартиры.

— Послушайте, мисс, мне очень жаль, что вы потеряли время. Но вы мне не нужны.

Надо же, горько подумала Марша, именно эти слова произнес тогда Билли.

— Вы ошибаетесь. — В тоне ее невольно прозвучали сарказм и обида. Но ничего, она сумеет справиться со своими эмоциями.

— Да с какой стати?

— Мистер Тигедон, если человеку кто-то угрожает убийством, к этому нельзя относиться легкомысленно.

— «Угрожает убийством», — процедил Пол. — Да какого черта…

Он умолк и раздраженно посмотрел на собеседницу, словно сожалея, что в ее присутствии не может закончить фразу.

Марша нередко имела дело с людьми, не стеснявшимися в выражениях. Пол Тигедон был явно не из их числа. И девушка вдруг осознала, что профессионализм уже взял свое, и она подсознательно приглядывается к человеку, с которым ей предстоит работать.

Пол провел рукой по мокрым после душа волосам, еще раз чертыхнулся и исчез за дверью.

Марша тряхнула головой и перешла в огромную шикарную гостиную. Да, человек, получавший по миллиону долларов за фильм, может позволить себе иметь такой дом. В деле, переданном ей боссом, упоминалось о том, что существует еще особняк в Майами, где до сих пор живут его родители, а также дом в Малибу.

Богатые, а тем более знаменитые люди живут какой-то особенной жизнью, подумала Марша. Она не смогла бы спокойно заниматься своими делами, зная, что на нее днем и ночью направлен свет юпитеров. А защищать человека в такой ситуации будет, мягко говоря, непросто.

Ну что ж, в любой момент можно исчезнуть со сцены. Убраться восвояси, как ей только что приказали. Марша представила перекошенную физиономию своего босса. Он, несомненно, разозлится: такой выгодный клиент, как Пол Тигедон, попадается не каждый день. И девушка подавила в себе желание убежать. Она села на диван, обтянутый белой кожей, и устроилась поудобнее.

Из-за двери донеслись мужские голоса.

— Пол, послушай, я тоже думал сначала, что угроза — всего лишь шутка. Вся эта шумиха создала нам хорошую рекламу, но дело оказалось гораздо серьезнее. Они звонят уже не в первый раз, точно зная, когда ты находишься дома. Видимо, за тобой следят.

— Но это не означает, что мне нужна нянька.

— Мне рекомендовали мисс Мейт как лучшего специалиста в агентстве.

— Да на кой черт мне телохранитель?

Мужчины вошли в гостиную, и Марша узнала собеседника Пола. Именно Стивен Джонсон обратился в охранное агентство «ВИП протекшн» с просьбой защитить своего друга и партнера. Стивен был невысоким, немного полноватым мужчиной, но тщательно подстриженная бородка с проседью придавала его облику некоторую изысканность. От внимательного взгляда Марши не ускользнуло и то, что он общается с Тигедоном осторожно и ласково, словно с ребенком.

Пол по-прежнему был в одних плавках. Взгляд Марши невольно скользнул по его широким плечам, тонкой талии, тугим ягодицам и…

Она покраснела и отвела взгляд. Да, режиссерам и операторам не нужно было прибегать к ухищрениям, чтобы этот мужчина выглядел героем-любовником.

— Но ведь гораздо приятнее видеть рядом симпатичную молодую женщину, а не какого-нибудь накачанного мужика с туповатой физиономией, — продолжал настаивать Стивен. — Все подумают, что это твоя новая подружка.

— Только этого мне еще не хватало! Мало других проблем, так еще давать пищу репортерам. К тому же, глядя на эту девицу, никто не поверит, что у меня с ней роман.

Марша ощутила боль. Она прекрасно знала, что не принадлежит к породе соблазнительниц, но какая женщина захотела бы услышать о себе такое. Конечно, Тигедон привык общаться с самыми блистательными красавицами Голливуда, но от этого не легче. В досье, переданном ей боссом, лежала фотография высокомерной блондинки, его бывшей одноклассницы, которая в свое время заявила, что беременна от Пола. Она неплохо просчитала момент для сенсационного заявления: последний фильм с Тигедоном в главной роли имел большой успех. Пол не стал ничего опровергать. Он посылал щедрые суммы на воспитание мальчика, не обращая внимания на то, что на эти деньги его мать покупает шелка и бриллианты. Марша понимала, что не идет ни в какое сравнение с той восхитительной блондинкой. Она вжалась в подушки дивана, чтобы не выдать своего присутствия. Но Стивен заметил девушку и поглядел ей прямо в глаза:

— Ты ошибаешься, — возразил он другу.

Марша поднялась.

— Я думал, вы в кабинете, — растерянно пробормотал Пол.

— Все в порядке, мистер Тигедон. Я телохранитель, а не фотомодель.

— Хм… Я имел в виду только, что вы… не в моем вкусе.

— Верно, — поддразнил его Стивен. — Ты обычно заглядываешься на блондинок, неважно, натуральных или крашеных. В твоем сердце нет места высокой, стройной и умной брюнетке с большими голубыми глазами. — Он снова взглянул на Маршу. — Или они серые?

Девушка залилась краской и тут же рассердилась на себя. Румянец совсем не шел ей, — во всяком случае, она всегда так считала.

— С чего это ты решил обсуждать мою личную жизнь? — пробурчал Пол.

Стивен только пожал плечами.

— Даже если мисс Мейт не отвечает твоим эстетическим запросам, слухи о вашем романе нам не повредят. Только представь: ты в безопасности, я спокойно сплю ночами, а все остальные думают, что твой вкус… просто немного изменился.

— Извините, если я вас обидел. — Пол угрюмо повернулся к Марше. — Не мое дело давать оценку вашей внешности и способностям. Но в последние полгода у меня было много работы. Каждый день, казалось, длился сорок восемь часов. Толпа вокруг не рассеивалась ни на секунду. Сейчас я наконец могу поехать домой. И в тот момент, когда я не переношу вида даже собственной тени, меня вынуждают постоянно терпеть рядом с собой постороннего человека.

Он проговорил это очень мягко, а на губах появилось что-то вроде улыбки. Но ведь этот человек был профессиональным актером, и притом очень хорошим. И Марша не знала, стоит ли верить в его искренность.

— Вы отправляетесь домой?

— Да, — простонал Стивен. — На этот проклятый остров, где полгода льют дожди и нет никакой связи с цивилизацией. Не понимаю, как можно там находиться.

— Я люблю это место, — просто ответил Пол.

Занятно, подумала Марша. В досье ни слова не говорилось об острове. Она перехватила взгляд Тигедона и поняла, что он действительно стремится в это место, которое зовет своим домом. Ну вот, к портрету знаменитости прибавился еще один штрих.

— Мистер Тигедон…

Пол поднял руку, чтобы остановить новый поток уговоров.

Эта сильная рука с длинными красивыми пальцами и натруженной ладонью была явно знакома с тяжелой физической работой, заметила Марша. Интересно!

— Я буду там в полной изоляции, мисс Мейт. И в полной безопасности. Скажите боссу, что я очень ценю его заботу, но в вашем присутствии нет никакой необходимости.

— Не могли бы вы все это сказать ему сами?

— Конечно. Я позвоню ему.

— Не беспокойтесь. Он здесь.

Зеленые глаза Пола округлились от удивления.

— Мистер Джонсон подписал контракт с агентством «ВИП протекшн». Он оплачивает мою работу и, соответственно, является моим боссом.

— Стив?! — Актер резко повернулся к другу.

Тот вздрогнул, но не отступил.

— Извини, Пол, но ведь кто-то должен отнестись ко всему происходящему серьезно. Я тоже вначале подумал, что ничего страшного нет. Но последние угрозы меня очень встревожили.

— И поэтому ты хочешь прицепить мне хвост!

Стивен взглянул на Маршу и беспомощно развел руками. «Вот видите, каково мне справляться с этим большим ребенком», говорил его жест.

— Вы согласны? — спросил он, обращаясь к ней.

— Если вы спрашиваете, стоит ли относиться к угрозам серьезно, то да. Вы правы, мистер Джонсон. Если бы мы имели дело только с заявлениями в прессе, то особых причин для беспокойства не было бы. «Тарантулы» — мелкая группировка, агенты Интерпола следуют за ними по пятам.

— Не понимаю, что меняет пара телефонных звонков? — продолжал упрямиться Пол.

Марша вздохнула. У нее не было конкретных доказательств, но она интуитивно чувствовала опасность: в способе передачи угрозы, в самом тоне телефонного разговора. Как втолковать это человеку, который даже не слышал голоса звонившего. Марша прослушала в агентстве записи этих предупреждений, представленные Стивеном. Постепенно они принимали все более личный характер. Террористы знали, где находится их жертва. Им удалось добыть тщательно засекреченные номера его телефонов, — уже одного этого было более чем достаточно, чтобы понять, насколько серьезны их намерения.

— Вы должны серьезно отнестись к ситуации, мистер Тигедон. В угрозах содержится много личного. Так думаю не только я, но и все сотрудники агентства, которые прослушивали пленки.

— Замечательно. Но вы хотя бы представляете, с кем нам придется иметь дело?

— Нет. О «тарантулах» почти ничего не известно, кроме того, что они очень жестоки и беспощадны. Их сторонятся даже представители других группировок…

— Пол, машина готова, мы должны добраться до аэропорта за… — В дверях появился высокий худой человек в очках. — Хм, ты еще не собрался?

— Да вот, все пытаюсь убедить этих двоих, что не нуждаюсь в компаньонке!

Вероятно, это Рик Бартон, второй партнер Тигедона, вычислила Марша.

— Компаньонка? Это мысль! Может быть, ты немного сменишь стиль?

— Оставь, Рик. Я никогда не возьму на остров посторонних, — Пол неприязненно взглянул на Маршу. — Я хочу наконец остаться в одиночестве.

— Там с ним действительно ничего не может случиться, — заметил Бартон. — Остров полностью отрезан от мира.

— Знаете что, — вдруг предложил Пол. — Я заключу с вами сделку, мисс Мейт. Проверим, действительно ли вы хороший профессионал. Никто не знает, что я владелец острова. Только Стивен и Рик. Об этом не известно даже в вашем агентстве. Так вот, вам предстоит найти мой остров.

— Хотите поиграть в прятки, мистер Тигедон?

— Да. Что-то вроде этого.

— Но ведь ситуация не располагает к играм. Пока я буду искать остров, вас могут убить.

— Это мои проблемы.

— Увы, теперь и мои тоже. Мне ведь предстоит отчитываться о проделанной работе.

— Что с вами, мисс Мейт? — злорадно улыбнулся Пол. — Боитесь не справиться?

— Бросаете мне вызов?

— Конечно. Так что лучше сдавайтесь и оставьте меня в покое.

— Видите ли, я не привыкла опускать руки.

2

— Скажи Фреду, что я сделала все возможное, но он действительно не воспринимает ситуацию всерьез. Когда я доберусь до острова, то сообщу, что мне понадобится из оборудования.

— Передам. Сколько времени у тебя займут поиски?

Коул Баннистер, вице-президент агентства, нисколько не сомневался в том, что Марша найдет остров. Он доверял своим сотрудникам, и это помогало им работать.

— Не знаю. Я следовала за ним по пятам, но потеряла возле терминала. Там их ждала машина. Пока я поймала такси, они скрылись из виду. Я даже не успела записать номер.

— А кто их встречал?

— Какой-то парень. По-видимому, друг, потому что обнял их обоих. Впрочем, у меня есть небольшая зацепка. Носильщик заметил надпись на дверце машины. Он говорит, что это название какой-то авиакомпании. Так что, по крайней мере, мне есть с чего начать дальнейшие поиски.

— Ну, тогда желаю удачи!


Поудобнее устроившись в кресле, Марша еще раз перебрала в памяти все то немногое, что ей удалось узнать.

Стивен упомянул в разговоре, что с острова виден шпиль всемирной ярмарки. Это раз. Связь с континентом возможна только по морю или по воздуху. Марша развернула перед собой карту и перелистала справочник, внимательно изучая рекламу транспортных услуг. Здесь можно было найти все — от вертолетов до катеров.

Катер! Ну, конечно же. Как же она раньше не догадалась! Самым подходящим способом добраться до сотен крошечных островков, располагавшихся вдоль побережья, был именно катер.

Марша быстро составила список фирм, предоставляющих катера напрокат, и собрала в большую сумку все необходимое: зубную пасту и щетку, шампунь, белье, высокие ботинки, три пары джинсов, несколько свитеров и непромокаемый плащ.

Отправляться в путь поздно вечером не было никакого смысла, и она решила сходить в кино и еще раз посмотреть фильм с участием Тигедона. Теперь Марша точно знала, почему террористы угрожают именно этому человеку. Его противники на экране выглядели не только безжалостными и жестокими. Ему удавалось выставить их дураками. Вот только герои Пола по сюжету всегда погибали…


Марша смотрела на вывеску «Авиакомпания «Лайпин» и боялась верить своим глазам. Она мысленно еще и еще раз перелистывала папку с материалами о своем подопечном.

Надо признать, что таких подробных досье на клиентов, какие составлял ее шеф, не было ни в одном из подобных агентств. Но Марша тоже была неплохим профессионалом. Недаром руководство «ВИП протекшн» после колебаний, показавшихся ей бесконечными, все же согласилось принять в качестве агента-телохранителя двадцатипятилетнюю женщину.

Она точно запомнила, что школа, в которой учился Тигедон, располагалась на улице Лайпин, а игроки школьной футбольной команды называли себя «лайпинерами». Кроме того, на стоянке рядом с офисом авиакомпании стояли зеленые машины, точно такие же, как та, на которой исчез Пол. Все это не могло быть простым совпадением.

И не было. Как только Марша вошла в маленький, но очень опрятный офис, она тут же заметила фотографию, висевшую на противоположной стене: Пол в обнимку с улыбающимся светловолосым человеком. Тем самым, который встречал его в аэропорту. Марша не могла разобрать надписи на фотографии, но размашистую подпись узнала сразу. Она почувствовала знакомую легкую дрожь, охватывавшую ее всякий раз, когда агент Мейт выходила на след.

Молодая женщина, сидевшая за столом под фотографией, подняла голову, как только Марша подошла к стойке.

— Сейчас подойду к вам. — Она весело улыбнулась и показала на свой округлый живот. — Я уже не могу двигаться так быстро, как раньше.

Марша так же весело улыбнулась в ответ:

— Не торопитесь, — ласково попросила она, сгорая от нетерпения.

Пока женщина возилась с бумагами, Марша напряженно обдумывала, как построить разговор. Предупредил ли Пол своих друзей о ее возможном появлении? Нет, конечно же, нельзя начинать прямо с расспросов о Тигедоне. Она перебрала в уме все возможные варианты. Когда будущая мамаша наконец неуклюже поднялась со стула и направилась к стойке, у Марши уже созрел план.


Тигедон сидел на траве, прислонившись к стволу дерева.