Селина Катрин

Как ветеринар работу в космосе искала

Глава 1. Эвакуация

Голова адски раскалывалась, в ушах стоял завывающий противный гул, а тело нещадно жаловалось на затёкшую спину. Шварх, кажется, мы вчера с Лораном всё же перебрали. Надо было остановиться на второй бутылке того пойла в оранжевом стекле… или на очках с дополненной реальностью, которые воздействуют на мозг сильнее веселящего газа… или хотя бы добраться до нормального гелевого матраса, чтобы выспаться, а не засыпать на колючем низковорсовом ковре.

Я потянулась, хрустнула позвонками и распахнула глаза. Картинка не порадовала. Почему-то дурацкий ковёр то и дело налезал на встроенный шкаф с вещами, стена с панелью управления каютой постоянно перемещалась то ближе, то дальше, словно издеваясь надо мной, а вместо одного иллюминатора на противоположной стене было сразу три. И, к моему удивлению, все три показывали какой-то одинаковый дешёвый блокбастер с взрывающимися астероидами и улепётывающими на всех порах спасательными шлюпками.

Прикрыла глаза, нащупала под рукой бутылку того самого пойла в оранжевом стекле с отклеивающейся этикеткой на межмирном «Лимитированная коллекция элитного арманьяка для настоящих гурманов» и глотнула. Горячее пойло жидким огнём прокатилось по языку, обожгло нёбо и лёгкие, зато заставило голову включиться хотя бы ненадолго. Ещё раз посмотрела на бутылку, фыркнула, поскребла наклейку ногтем и обнаружила под ней популярную на Тортуге «Радость. Разлив № 598». Ну, Лоран, убью заразу! «Бокал выдержанного напитка ещё никому не мешал…» — передразнила коллегу.

Даже после того как я решительно тряхнула головой, низкий завывающий гул в ушах никуда не исчез. Поднялась с ковра, отряхнула себя от мелких крошек, — похоже, Лоран вчера позаботился о закуске, но я, хоть убей, не помню, что это было, — и вышла из каюты. А коридор трансгалактического лайнера «Титаник» оказался подозрительно безлюдным. Организм даже выдал нервное «ик», когда в меня никто не врезался, никто не крикнул «прочь с дороги, человечка!», не хрюкнул «почему обслуживающий персонал поселили на этаже для гостей?». Тишина, если не считать отдалённое завывание сирены и мерцающий красноватый свет — вот и всё, что меня встретило в просторном коридоре роскошного рейсового лайнера на курортную планету Зоннен.

Я продолжала двигаться по коридору, размышляя про себя, что либо всё происходящее — чья-то дурная шутка, либо вчерашние очки с дополненной реальностью не прошли нормального тестирования, так как вызывают как минимум слуховые галлюцинации. Мерцающие алые диоды, вмонтированные в стены и пол, — наверняка сбой в системе лайнера, но куда подевались вечно что-то чистящие роботы, проплывающие с заморожено-надменным выражением лица цварги, суетящиеся и визгливые пикси, скучающие миттары? Где все? Большинству пассажиров «Титаника» осточертело сидеть в каютах ещё в первые две недели полёта, и последние дни они только и делали, что таскались по коридорам в общественную спа-зону, тренажёрный зал, иллюзион и игровую комнату даже среди ночи.

На экранах под потолком мелькали какие-то надписи, но глаза слезились от яркого света. Из-за этого практически сразу бросила попытки прочитать, что там написано. Придерживаясь за стенку, дошла по вымершему этажу до комнаты персонала лайнера, в которой обычно обязательно находился кто-то из моей команды. К моему облегчению, так оно было и на этот раз.

Широкоплечий брюнет с тонкими чертами лица что-то быстро печатал на виртуальной клавиатуре, подключённой к переносной панели управления. Денис или Ден, как коротко звали его все члены команды, был одет в свои любимые модные рваные джинсы и обтягивающую персиковую футболку, подчёркивающую развитую мускулатуру. Я удивлённо хлопнула глазами: обычно Эдмонд, наш начальник, зорко следил за командой и никому не позволял в рабочее время разгуливать в штатском. «Это роняет наш авторитет в глазах заказчика», — важно заявлял он и отправлял сотрудника в каюту на переодевание, разумеется, продляя его смену на столько минут, сколько занимала смена одежды.

Я задумалась. Вроде бы сейчас не смена Дена? Тогда почему вместо того, чтобы потеть на тренажёрах или плавать в бассейне, охмуряя очередную пассажирку, он занимается работой дежурного? Перевела взгляд правее, где краем глаза заметила движение.

Кора, бортовой док, и Аллан, старший стюард, сноровисто собирали вещи из встроенных шкафов в огромные вещь-мешки с воздушной подушкой. Девушка в белоснежном комбинезоне шестью руками выгребала из холодильников и кидала в мешки, почти не глядя, медицинские препараты, шприцы, бинты, баллоны с кислородом, а парень методично складывал документы и тёплые вещи.

Первым меня заметил Ден:

— Ванька?! Что ты здесь делаешь?

— Как что делаю? Я, вообще-то, работаю на «Титанике», — заторможено возмутилась я вопросу Дена. — Это общая каюта для всего персонала лайнера!

Некстати вспомнилось, как три года назад я заявилась в крупнейший космопорт родной планеты и сообщила, что ищу работу ветеринара на космическом корабле. В тот день надо мной не смеялся разве что только ленивый. И на следующий день, и всю неделю за ним. То ли дело было в том, что перед сотрудниками службы отдела кадров стояла рослая нескладная девица, на голову выше среднестатистической таноржки, то ли в моей ненужной профессии.

Так уж сложилось, что на Танорге на одного человека приходится чуть ли не до десятка роботов, и люди настолько привыкли к технике, что домашние животные в последние столетия стали большой редкостью. Зачем заводить собаку или кошку, когда можно приобрести пушистого и урчащего робота, которого не требуется выгуливать, кормить, менять лоток, воспитывать, который не будет грызть мебель, портить одежду и царапать ламинат? Когда я поступила на Ветеринарный Факультет Таноржского Университета Научных Открытий вместо Технического, отец рвал и метал. Он устроил скандал, на повышенных тонах объясняя, что стать врачом для животных — это путь в никуда. Настоящие таноржцы становятся математиками, физиками, механиками и изобретателями. Все остальные профессии — полнейшая ерунда. «Мы — передовая технологичная планета, элита в Федерации Объединённых Миров благодаря нашим мозгам. Тебе должно быть стыдно, что ты выбираешь профессию, достойную захухри, а не таноржки. Я, твой дед и даже твой прадед были ведущими инженерами!» В тот вечер я впервые поссорилась с родителем. Умом понимала, что отец прав, и пробиться куда-то выше я смогу, лишь получив высшее техническое образование, но душа лежала к милым сердцу хвостатым пушистикам.

Прошло не так много времени, и мама смогла повлиять и утихомирить отца. «Не ругайся с Ванессой, ты же знаешь, какая она упрямая, если что-то вобьёт себе в голову. Быть ветеринаром — не так уж и плохо. Получит хорошее образование, сможет работать на государственных фермах, где производят молоко и яйца, а там и до биоинженера недалеко. Среднее техническое у девочки уже есть, а дальше пускай поучится, присмотрится. Радуйся тому, что она в принципе хочет работать, потому что скандалами ты вообще можешь добиться обратного эффекта».

— Нет, Ваня, ты не поняла. — Телохранитель с шикарным разворотом плеч мотнул головой и откинул со лба короткую прядь шоколадных волос. — Что ты делаешь здесь? Почему ты до сих пор не эвакуировалась с «Титаника»?

— Эвакуировалась? — машинально повторила, чувствуя себя круглой дурой.

Всякий раз, когда со мной заговаривал этот таноржец с явной примесью цваргской крови, я ощущала, как у меня предательски начинают подгибаться коленки. За годы работы в команде то, что мой мозг превращается в сжиженный газ рядом с Денисом, заметили абсолютно все члены команды, кроме самого объекта тайных воздыханий. Он даже обращался ко мне, как и все остальные — «Ваня» — будто бы не замечал во мне девушки, лишь бесполого коллегу. Можно было пересчитать все случаи, когда я вела себя с красавчиком Деном адекватно, вот только во всех них я, кажется, была абсолютно пьяной. Хм-м-м… а не за этим ли Лоран меня вчера напоил «Радостью № 598»?

— А-а-а-а… куда эвакуироваться? — протянула я, отчаянно пытаясь призвать организм к порядку.

Ноги снова стали подкашиваться, а голова закружилась, вот только я заподозрила, что дело всё-таки в количестве выпитого накануне, а не в обаянии Дена.

— Да куда-куда, хоть на Зоннен! Здесь всего несколько астрономических часов пути осталось, — с раздражением вмешалась в наш разговор Кора. — Шлюпки долетят, там автопилот, тем более «Титаник» так и так следовал на эту планету. Все пассажиры уже погрузились, мы думали, что и ты тоже…

— А что случилось-то?

В голове всё никак не могла уложиться мысль, что на корабле полным ходом идёт эвакуация людей и нелюдей. «Титаник» — один из самых надёжных и крепких таноржских трансгалактических лайнеров, курсирующих стандартным маршрутом. Система жизнеобеспечения и двигатель у такого класса кораблей по протоколу проверяется и перепроверяется несколько раз перед стартом. Вода, еда или кислород тоже не могли закончиться. Нападение пиратов звучит глупо. Какие пираты на стандартном маршруте до самой фешенебельной курортной планеты Федерации Объединённых Миров? Что ещё могло произойти? Внезапно обнаруженная сиарзская язва или другая зараза? Тогда заболевших просто отселили бы в отдельный отсек и там закрыли до полного выздоровления или смерти. У «Титаника» лучшая вентиляционно-очистительная система, запатентованная на Танорге, которая вполне может изолировать вирус в одном отсеке. Сажать остальных пассажиров на шлюпки вовсе не обязательно.