...
НЕВЕРОЯТНЫЕ НАУЧНЫЕ ФАКТЫ ОТ НАДИ!

Мой отец, Хэнк Пим, открыл и изолировал субатомную частицу, которую он, как это водится у людей, назвал в свою честь. Правильное размещение частиц позволяет субъекту изменять свой размер и массу, уменьшаясь до невероятно малых или увеличиваясь до невероятно больших размеров.

Частицы обходят многие обычные законы физики элементарных частиц, что меня очень расстраивало, когда я впервые пыталась воссоздать его исследование. По мере того как человеческое тело сжимается с помощью частиц Пима, оно становится намного плотнее; вся энергия сжимается в крошечный шар, который только и ждет момента, чтобы взорваться. А когда это происходит, его сверхмощный взрыв способен нанести урон даже самым сильным суперзлодеям. Избыточная масса тела временно переносится в другое измерение, где ждет своего часа, когда снова понадобится.

Для протокола: я бы назвала их «субатомные жизнеспособные изменения молекул» (просто СЖИМ!). Но, опять же, мне просто нравятся сокращения. Думаю, я в этом спец.

При помощи науки можно объяснить принцип работы частиц Пима, но вот ощущение при их использовании — это уже совершенно другая история.

Вообще-то Наде многое нравилось. Большинство вещей, если честно. Даже кимчи айоли [Корейское блюдо.] (особенно кимчи айоли). Но это было Надино любимое чувство.

За миллисекунду рост Нади уменьшился с более чем полутора метров до сантиметра. Она почувствовала, что энергия в ее теле гудит, как натянутая тетива; в тот же миг остальная часть ее массы буквально испарилась. Это было похоже на слишком быстрое падение в лифте, только если бы вы были лифтом, притом слишком маленьким. Это освобождение. Оно исходило от девушки, которая уже умела летать.

С новой позиции Надя подняла глаза и увидела, как рука Моники в перчатке пронеслась в том направлении, которое Надя занимала всего мгновение назад. Перчатка выглядела так, будто двигалась в замедленном темпе.

Конечно же, это было не так. Но Надя теперь была очень-очень маленькой. А это означало, что она могла двигаться настолько быстро, что по сравнению с ней движения остальных людей выглядели как в замедленной съемке.

Надя прищурила глаза и устремилась вверх. Возможно, сейчас ей придется немного ранить Монику. Однако настоящей целью был недо-Телефорс, который ей придется немало покорежить.

Она приземлилась на кулак Моники, пока тот все еще двигался вперед, и на полной скорости пробежала по длине предплечья своей несбывшейся подруги. Ткань под ногами Нади была резиновой, но она не знала наверняка, из чего сделан весь суперкостюм. Вероятно, материал предохранял Монику от электрических искр, разлетавшихся от башни. Может быть, из вулканизированной резины. Хм, умно. Некоторые изменения в свой старый костюм она вносила в свободное время после побега из-под опеки ЩИТа. Надя приблизилась к локтю Моники, надеясь, что это будет проще, чем она думает. Потому что у нее не хватало времени.

Надя всегда была лучше в науке, чем в драке, но эти две вещи не исключали друг друга. Фактически то, что Надя была хороша в науках, всегда делало ее лучшим борцом.

В конце концов, человеческое тело — всего лишь машина. Очень сложная органическая машина, которая не всегда работает так, как предполагалось, и которую гораздо сложнее программировать, чем, например, сервопривод. Но это все же машина. Выведи из строя хотя бы один ключевой шарнир или механизм — и она выйдет из строя.

Надя посмотрела на локоть Моники, который сейчас был размером с массивный валун на ее пути. Резиновый костюм Моники был толстым, но он не отменял знаний Нади о человеческой анатомии. Она определила цель, отдернула руку, добралась до нужной расщелины и…

Пинок.

Вот тебе и «забавная косточка» [Funny bone — название нервного окончания в локте, расположенного достаточно близко к поверхности кожи, поэтому эта часть локтя очень чувствительна к ударам, которые вызывают покалывание, онемение и боль в руке. Кость, которая находится выше, называется the humerus (плечевая кость), отсюда, вероятно, и происходит игра слов (humerus — humorous, юмористический), которая превратила слова humerus bone в funny bone.]. Это и не кость вовсе, и с ней лучше не шутить.

...
НЕВЕРОЯТНЫЕ НАУЧНЫЕ ФАКТЫ ОТ НАДИ!

То, что мы по-простому называем «забавной косточкой», на самом деле является локтевым нервом, который проходит от шеи до мизинца. Как и большинство нервов в вашем теле, локтевой нерв скрыт под слоями мышц, костей и прочего, что хорошо бы иметь каждому. Однако в локте он спрятан неглубоко. В месте, называемом локтевым туннелем, этот нерв проходит параллельно кости и покрыт только кожей и небольшим количеством связок. Если ударишься определенным местом локтя…

Забавно!

Ну, по крайней мере, для меня как человека, наносящего удар. Внешне. В данный момент. Ну, вы понимаете, к чему я клоню.

Надя услышала вой Моники, оттолкнулась и в сальто снова поднялась в воздух. Когда Моника схватилась за руку и выругалась, сзади ее подхватило сплетение разумных летающих лоз, любезно предоставленных Прией. Надя изменила курс, наблюдая, как эти лозы сдерживают Монику и как она с ними борется. Надя устремилась прямо к вентиляционному отверстию, которое было видно у основания панели управления башней, и увидела, как из-за ближайшего ресторана к Монике мчится Ин.

С Моникой справились. На очереди — Телефорс.

Как только Надя заползла внутрь, ругательства Моники сменились фоновым шумом. Надя находилась в вентиляционном отверстии, и ей надо было добраться до нужных регулирующих механизмов, чтобы вызвать короткое замыкание этой штуки, прежде чем она причинит вред ни в чем не повинным людям. Консоль была большой; Наде потребовались бы годы, чтобы найти путь, который приведет ее к серверам штуковины. Она не знала точно, сколько времени осталось до того, как таймер достигнет нуля и Телефорс озарит весь Бэй-Ридж лучом смерти, но его точно не было много.

Ей нужно было обратиться к науке и сделать это быстро.

К счастью, в решении научных задач на скорость Надя была лучшей.


— Я НЕ ЗАНИМАЛАСЬ быстрой наукой как таковой, — покачала головой Надя. — Я не была уверена, сколько времени у меня на таймере, а в схеме панели был полный раздрай. Так что я просто… вернулась к своему нормальному размеру. Внутри панели. И при этом консоль разлетелась на части, что и отключило Телефорс. Возможно, не самое элегантное научное решение, но оно сработало!

Надя: 1, Луч Смерти: 0.

— Ин и Прия связали Монику, но она использовала свой Фазирующий Пояс и исчезла. Типично для нее. Но Тай была права: больше никого из ЦИИ поблизости не было. А с телепортом Шей мы смогли сразу вернуться в лабораторию Пима, — Надя замолчала. — Хотя, честно говоря, я не могу сказать, что всегда ему доверяю.

— И как ты себя чувствуешь после общения с Моникой? — доктор Синклер посмотрела на Надю поверх очков для чтения.

— Хорошо… — остановилась Надя, подтянув колени к груди и сжав ими мягкую подушку. Она закрыла глаза, закрываясь от света, проникавшего через большое окно позади нее. Кабинет доктора Синклер всегда был таким светлым и гостеприимным, что сюда хотелось возвращаться снова и снова.

Надя глубоко вздохнула и попыталась мысленно вернуться к битве с Моникой. Иногда ей было нелегко вновь переживать подробности заданий для Мстителей, но она была обязана попытаться — как ради своего терапевта, так и ради себя.

— Это, конечно, хорошо, — наконец ответила она, — что я спасла район. Но… еще я немного разочарована.

— Разочарована в?..

— Монике. Из-за того, что она выбрала путь быть такой злой.

Доктор Синклер наклонилась вперед:

— Только в Монике?

Надя сглотнула и посмотрела на свои туфли. Отчего доктор Синклер каждый раз точно известно, на какие кнопки нажимать?

Ладно. Это была ее работа. И у нее хорошо получалось.

— И на себя, — уступила Надя. — За то, что не смогла убедить Монику присоединиться к GIRL, чтобы заняться наукой во благо.

Доктор Синклер кивнула с сочувственной улыбкой на лице.

— Но вы же знаете, что не можете нести ответственность за решения других людей, даже если считаете их неправильными, верно?

— Точно. Границы! — Взглянув на часы, Надя тут же спрыгнула с мягкого дивана. — Ой! Я снова задержала вас сверхурочно!

Доктор Синклер со смехом встала, выпуская Надю из залитого солнцем офиса.

— Все нормально. Мне нравятся ваши научные факты. Я чувствую, что учусь чему-то новому на каждом сеансе.

— Я тоже. — Надя бросилась вперед и заключила терапевта в объятия. — Но у меня скоро вечеринка-сюрприз, на которую я не должна опоздать.

— Вечеринка-сюрприз? — Доктор Синклер нежно сжала плечо Нади, затем отстранилась. — Для кого?

Надя схватила рюкзак с дивана и перекинула его через плечо, попутно разблокировав свой телефон.

— О, для меня, — ответила она, уже наполовину отвлекшись.

Доктор Синклер засмеялась:

— Думаю, тогда это не такой уж и сюрприз. Это же не твой день рождения?..

— Нет-нет, — подтвердила Надя. — У меня именины. Это похоже на русский день рождения, но для всех, кого зовут Надя [Имя Надя было единственным подарком, который смогла подарить ей мать, да и сама Надя считала, что это очень красивое имя. Надя означает «надежда», и если было нечто, что везде и во всем двигало Надю вперед, то это определенно надежда.]. — Мои друзья думают, что они очень хитрые, но, знаете ли…

— Да вы сущий жук, — предположила доктор Синклер.

— Я в буквальном смысле жук! — охотно согласилась Надя. — Спасибо за внимание, как всегда. На следующей неделе в то же время?

— В то же время на следующей неделе. Вы в курсе своих рецептов?

Надя помахала рукой и кивнула, выбегая из комнаты к стойке регистрации.