Семен Глинский

Игра навылет

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Данко

Ожидание не обмануло. Ещё одна неприятность заняла своё место в череде событий, калечащих её жизнь.

Лифт сломался в тот самый момент, когда она вошла в подъезд. Деловито гудел, опускаясь вниз, — и неожиданно встал.

— Не повезло нам с вами. — Её обогнал мужчина, тоже, как и она, не очень молодой, но бодрый, со свежим лицом, обрызганным дождевой водой, с сияющими глазами. — Придётся топать пешком.

Он стал резво подниматься по лестнице, и она смотрела на него с завистью. Одолела с трудом один пролёт и остановилась около неплотно закрытого окна. Пыталась набрать в лёгкие вдруг сильно загустевший серый воздух.

Кровь тоже сразу же загустела, и, проталкивая её в сосуды, сердце работало на пределе.

Она боялась, что потеряет сознание и грохнется на бетонный пол. Наклонившись низко над подоконником, держалась крепко обеими руками за выступающий край.

Кто-то спускался по лестнице, и она подумала, что на сторонний взгляд выглядит сейчас нелепо. Заставила себя распрямиться и, повернувшись, увидела опять человека, который входил с ней вместе в подъезд.

— Вам плохо? — Поравнявшись с ней, он заглянул ей в лицо. — Сердце, да? Таблетки носите с собой?

— Ага, прихватило немного. — Она почувствовала с облегчением, что воздух не застревает больше в горле, и его опять можно пить, как воду. И сердце не молотит, как бешеное, а, успокоившись, начинает стучать в привычном ритме. — Таблетки у меня есть, и я недавно проглотила одну, но от них, к сожалению, мало проку. Ничего, пройдёт само.

— Вы уверены, что хотите продолжить подъём? — Кажется, ему в самом деле было небезразлично, что с ней происходит. Такой внимательностью и заботой могут светиться глаза только у самых близких людей. — Может быть, стоит вернуться?

— Увы, не могу, — мотнула она головой. — Меня в агентстве ждёт клиент. Я просто обязана подняться на этот чёртов шестой этаж и оформить страховку. Такой куш упускать нельзя. Родная фирма мне этого не простит.

— Не бережём мы себя, — тяжело вздохнул он. — Ладно, идите, если это так важно для вас. Но с одним условием — вы обязательно займётесь вашим сердцем. — Он вытащил из кармана визитную карточку. — Позвоните мне, и, чем раньше это сделаете, тем скорее начнётся лечение.

— Вы кто по профессии? Кардиолог? — Она достала из сумочки очки и, водрузив их на нос, прочитала: — Гришечкин Иван Петрович. Опытный врач — ветеринар. — Посмотрела на него удивлённо: — Я не поняла, кого вы лечите? Людей или животных?

— Лечу в основном собак и кошек, — ответил ей старик. — Но домашние животные, между прочим, страдают от тех же болезней, что и мы с вами. Умирают от рака и инфарктов, так что очень-то не заноситесь.

Она покачала головой:

— О чём вы говорите?! У меня и в мыслях не было как-то принизить вашу профессию. Это здорово, что вы ветеринар. Я ведь живу с кошкой, это моя точная копия, и у неё все те же проблемы, что и у меня. И человеку, который смог бы её вылечить, я без колебаний доверила бы свой организм.

— Вы правильно рассуждаете, — согласился с ней доктор. — Животных лечить намного сложней, чем людей. Они даже рассказать не могут, где у них болит. Но что касается вас, докладывать о своих болячках вы будете не мне. Я направлю вас к кардиохирургу, и не к простому. Звезда с мировым именем. А для меня просто Лёнчик, старинный приятель. И он никогда не отказывает мне, если я о чём-то прошу.

— Хорошо, позвоню, — пообещала она. — А вы, если не секрет, сюда зачем приходили? За путёвкой?

— Да нет, — мотнул он головой. — Тут совсем другие дела.

— А я уже решила, что вы собираетесь отправиться в какие-нибудь дикие места, вроде Африки, и, как настоящий Айболит, будете спасать больных животных. Там, говорят, их очень много.

— Больных животных привозят сюда, — сказал Гришечкин с досадой. — Тут на третьем этаже рекламное агентство есть, знаете наверняка. Кто-то привёз им из-за границы попугая, а по дороге умудрился его простудить. Вызвали меня, но я опоздал — попка сдох. Такая вот невесёлая история.

— В самом деле грустная, — согласилась она. — Я боюсь, что со мной может получиться точно так же, и медицина просто не успеет мне помочь.

Она с удовольствием поговорила бы на эту тему ещё, но сверху, перепрыгивая через ступеньки, к ней уже спускалась Варвара.

— Господи, ты не можешь побыстрей? — Схватила её за руку и потащила наверх. — Тебя клиент ждёт — хотел уже уходить, но мы его задержали.

— Сейчас, сейчас… дай немного отдышаться. — Воздух со свистом входил и выходил из лёгких. — Ещё полминутки.

Она остановилась перед дверью, на которой была закреплена металлическая пластинка с надписью: «Туристическое агентство».

Варвара втолкнула её внутрь:

— Иди, оформляй документы — мужчина уже весь издёргался. Отдыхать будешь потом.

Добравшись наконец до своего стола, она плюхнулась в кресло и включила вентилятор. У сидевшего напротив лысоватого мужчины на голове зашевелились редкие волоски. Он покосился недовольно на агрегат, охлаждавший его облезлую черепушку, но ничего не сказал.

— Вы куда едете, молодой человек? — поинтересовалась она.

— Вон туда. — Клиент ткнул пальцем в рекламный плакат, висевший у неё за спиной. — В Альпы.

Она обернулась и посмотрела на облитую солнцем снежную вершину.

— Да, места там красивые, — придвигая к себе бланки документов, сказала она. — Долго собираетесь пробыть?

— Две недели. — Он протянул ей путёвку. — И ещё хочу на обратном пути заскочить денька на три в Париж. Такая вот насыщенная получается программа.

— Программа интересная, — согласилась она. — И нужно застраховаться от разных неприятностей. Это ведь горы — бывают падения, травмы. Вы один едете?

— Почему один? — Мужик выкатил на неё круглые глаза, — Везу с собой девчонок — танцевальный коллектив. Хореографа, оркестрик небольшой, — всего нас будет тридцать человек.

— Ого! — изумилась она. — Тридцать человек — это команда! Опять в Альпах русский сезон?

— Ага, — кивнул он. — Нужно встряхнуть немножко это болото, а то они впали там в спячку.

— Всё правильно, — поддержала его она. — «Влить молодое вино в старые мехи» — так это называется. Будь я капельку помоложе — тоже последовала бы вашему примеру. Нашла бы себе спортивного парня, а ещё лучше сразу несколько, — и рванула с ними в Альпы. Ох и наделали бы мы там шуму.

— Да вы ещё не очень-то и старая, — решил подольстить ей немного мужчина. — Выглядите на тридцать пять, а это, как говорится, бальзаковский возраст. Вы западных тёток видели? Тех, что болтаются по курортам. Страшилы жуткие. Старухи — так уж старухи. А если нарвёшься случайно на молодую и симпатичную, обязательно окажется стервой.

— Вы меня убедили, молодой человек. — Достала из сумочки зеркальце и, заглянув в него, поправила растрепавшиеся волосы. — Покупаю горящую путёвку — и мчусь во Францию. Адрес ваш мне известен — глядишь, и пересечёмся.

У клиента в барсетке заверещал телефон. Он достал его и, выйдя из-за стола, стал разгуливать по комнате.

— Да, заяц, я тебя внимательно слушаю. Чего они говорят? Накрылась передняя подвеска? Ладно, жди меня там — скоро буду.

Вернувшись к столу, постучал выразительно телефоном по циферблату часов: «Время».

— Всё готово, — сказала она. — Денежки мне отдайте — и можете забирать ваши страховки.

Клиент вытащил из брючного кармана и швырнул небрежно на стол толстую пачку новеньких сторублёвых купюр.

— Только что отпечатал, — пошутил он. — Качество, мне кажется, неплохое. Как они вам?

Она взяла одну бумажку и посмотрела на просвет. Смяла, сжав в кулаке, — и расправила опять.

— Мне нравится, как они хрустят, а главное то, что их много.

Ему снова позвонили, и мужик долго извинялся, отменяя свидание:

— Слушай, солнце, так вышло. Придётся тебе пообедать одной. Ты только не обижайся на меня, ладно? Приятель в аварию серьёзную попал — нужно его спасать.

— Знаешь, кого он мне напоминает? — спросила Варвара, когда за клиентом закрылась дверь. — Твоего бывшего мужа. Такой же пройдоха и бабник.

Она достала из сумочки сигареты и зажигалку.

— Сегодня не выкурила ещё ни одной — аж под ложечкой сосёт.

— А тебе разве можно? — Варвара тоже вставила в рот сигарету, но не потому, что ей хотелось курить, а чисто из солидарности. Она не понимала, что люди находят в табаке. У неё вообще не было вредных привычек, не считая одной — учить всех правильно жить.

— Мне теперь всё можно. — Открыв дверцу холодильника, заглянула внутрь. — Тут вчера бутылка вина стояла — почти целая. Куда она подевалась?

— Георгич высосал, — объяснила Варвара. — Заявился утром злой как чёрт. Накануне с женой поцапался — вроде бы она на развод подаёт. Что там между ними вышло — не знаю… так они жили хорошо.

— Долго хорошо не бывает. — Эту горькую истину она смогла постичь на собственном опыте. — Жизнь вообще — штука короткая.

Варвара вздохнула тяжело.

— Ты узнавала про операцию?

— Чёрт, как горит всё внутри. — Она помассировала себе грудь. — Уже и таблетки не помогают.