Глава 1. Как создать бизнес с нуля

1. Переезд в другой город — это преимущество

...

Бизнес — удел богатых.

Бизнес — это сложно.

Бизнес — это рискованно и нестабильно.

Бизнес в России построен на взятках.

Такие мысли возникали и у меня, как только речь заходила о собственном деле. Родители бизнесом не занимались. Всё, что я знал о предпринимательской деятельности, — «Дядя Сережа уехал в областной центр за шинами и по приезде собирается продать их дороже». Никаких вилл и дорогих тачек, только постоянные командировки.

«Пожалуй, сделаю, как советуют, — поступлю в университет. Получу диплом, устроюсь в большую компанию и буду зарабатывать на квартиру в Питере».

Именно такие мысли возникали у шестнадцатилетнего студента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В 2005 году я покинул родной край — уютный остров Сахалин — и приехал в большой город за семь тысяч километров от дома.

Студенческая жизнь была ярче, чем звезды на австралийском небе. Днем — общение с самыми умными и веселыми ребятами со всей страны, а вечером — тусовки и прогулки по набережным Невы. Общежитие за 250 рублей в месяц: на тридцать комнат один туалет, кухня на этаже. Всё это воспринималось как должное. Атмосфера мегаполиса кружила голову. В шестнадцать лет я не ставил глобальных целей, но четко понимал, что переезд в Санкт-Петербург стал моим первым серьезным шагом на пути к успеху.

В вузе я постигал непростое ремесло программиста. Специальность «Информационные технологии» была выбрана лишь потому, что я в совершенстве владел навыком переустановки Windows. Странно, что в университете так и не провели чемпионат по установке драйверов для принтера.

Эпсилон, стремящийся к бесконечности, производные, программный код, который считает интеграл… Мои одногруппники без труда разбирались во всех этих премудростях, а меня они буквально вводили в ступор.

И как в этом вообще можно разобраться? Именно тогда я получил от жизни первый урок:

...

Находясь в окружении людей, которые тебя в чем-то превосходят, ты получаешь стремительный толчок к развитию.

Я мог потратить на решение задач по физике целый вечер, а некоторые справлялись с ними за четверть часа до пары. Первая сессия без троек — вот главное достижение первого года учебы.

Я чувствовал себя изможденным, постоянно не высыпался, но улыбка победителя не сходила с лица. Я вырос. Значительно вырос. Новый город, терабайты переработанной мозгом информации заложили основу на пути самосовершенствования.

Первые три года после летней сессии я летал на Сахалин повидаться с родителями. Две-три недели на родине — и обратно в Питер. Чтобы отправиться в студенческий лагерь на Черное море.

Я получал немыслимое удовольствие от каждого дня, проведенного среди образованной и безбашенной молодежи Политеха.

...

Переезд в другой город кардинально меняет вашу жизнь. Если при этом у вас будет мало денег, то велик шанс многого добиться.

Да-да, всё верно. Именно мало денег. Каждый новый виток финансового роста означает еще одну ступень удовольствия. Переезд в новый город — это лестница удовольствия. Но придется усердно трудиться, чтобы завоевать доверие и обрести значимость в выбранном социуме, а заодно и добывать средства к существованию.

Адаптация пройдет успешнее, если вы окажетесь среди умных людей. Так, поступая в университет в другой части России, вы попадаете в общество сообразительных молодых людей изо всех уголков страны. И либо сражаетесь и достигаете результатов наравне со всеми, либо возвращаетесь в деревню. Решать вам.

В шестнадцать лет, начав свой путь в неизвестном городе, я с удивлением понял, как много раньше делали для меня родители. Покупка билетов, распорядок дня, транспортные проблемы — теперь всем этим предстояло заниматься самостоятельно.

Переезд в другой город заставляет работать ваши извилины заметно активнее, что, в свою очередь, позволяет быстрее поумнеть.

2. Цепляйтесь за каждую возможность

Многие мои однокашники уже со второго курса вовсю вкалывали: одни ремонтировали компьютеры, другие занимались администрированием, некоторые уже и программы писали. На их фоне я чувствовал себя последним разгильдяем. Хотя… так оно и было!

Дважды в неделю я ходил на вечеринки. Иногда — в клубы со знакомыми диджеями, иногда — в дискобары, где можно было напиться до беспамятства и танцевать до упаду на столах и стульях. Но чаще вечеринки проходили в общежитии или дома у друзей. Время было беззаботное. Пяти тысяч рублей, которые присылали родители, не всегда хватало, именно поэтому студенческая жизнь была чрезвычайно насыщенной. Приходилось вертеться, как ужу на сковородке, и цепляться за любую возможность подзаработать.

Политехнический университет, как и многие крупные вузы, имел свой «социальный пакет» для студентов: общежитие за 250 рублей в месяц, безлимитный проездной и бонусные две тысячи рублей иногородним. Самым проворным доставались еще и премиум-фишки. Несколько месяцев в году я жил в санатории-профилактории всего за 500 рублей в месяц. После общежития, где приходилось соседствовать с клопами, тараканами и мышами, белые стены и тихие этажи санатория казались сказкой. Здесь можно было и курсовую написать, и на гитаре вечером побренчать.

Три раза в день нас кормили. Еда обыкновенная, столовская, но очень сытная. Тарелки за собой мыть не требовалось. Помимо этого, доктор назначал лечение: три пачки «Стрепсилса», две пачки «Черники-форте» и далее по списку. Можно было воспользоваться услугами массажиста и отличного стоматолога: в одну смену бесплатно ставили одну пломбу. Мне такие условия нравились, и я решил обойти ограничение «одна смена профилака в семестр». Мы с друзьями придумали, как это сделать: за пачку пельменей оформляли путевки на младшекурсников. Иногда заходили к главному врачу и жаловались на невероятно стрессовую обстановку в общежитии. Уловки всегда были разные, а результат один — очередные восемнадцать дней с полным пансионом за 500 рублей.

В профилактории я усвоил несколько уроков:

...

1. Всегда думайте о выгоде другой стороны. Главврачу были нужны заполняемость профилактория и выполненный план работ. Мы с удовольствием «помогали» ему в этом.


2. Выходите на руководителя. Нет смысла добиваться чего-то от медсестры, если не она принимает решение.


3. Поддерживайте хорошие отношения со всеми, кто может быть вам полезен. Иногда приходилось возвращаться с тусовки посреди ночи, что считалось нарушением режима. Здесь нам могли помочь только вахтеры.

Одним из них был Владимир Феоктистович. Седовласый мужчина, старше нас втрое, давал советы, как разговаривать с девушками. Он всегда был рад поделиться с нами своим бесценным жизненным опытом. В его смену я заходил в здание с улыбкой. Иногда нам хотелось получить вторую порцию обеда, и Владимир Феоктистович дожидался, когда уйдет медсестра, и с глазами хитрого школьника выдавал нам еще по талону на питание. Сейчас он уже не работает в университете, но всегда с удовольствием общается со мной по телефону, рассказывая про новый дачный участок и успехи детей. Я очень ценю старшее поколение: многие из этих людей даже спустя годы сохраняют бодрость духа, чувство юмора и готовы говорить с молодыми на равных, а не демонстрировать собственное превосходство.

...

Уверен, и в вашей жизни есть такой потрясающий человек. Позвоните ему и скажите «спасибо». Вы удивитесь его реакции и получите удовольствие от общения.

Летом я уезжал в студенческий лагерь на берегу Черного моря. За несколько лет учебы мне удалось провести там шесть смен. Путевка на две недели с отличным питанием и проживанием в отдельном деревянном домике-скворечнике стоила 1500 рублей. На четвертом курсе я стал ездить в лагерь на четыре недели, уже в качестве организатора культурной программы. Теперь за это великолепие начали платить мне.

Южный лагерь «Политехник» — один из самых ярких эпизодов студенческой жизни. Представьте себе четыреста отвязных студентов, предоставленных самим себе и не обремененных учебой.

В эти летние дни я получил очередной урок — по делегированию.

Каждый вечер мы с напарником организовывали развлечения: КВН, «Мистер Смена», «Звезда Политехника», День Нептуна и другие подобные мероприятия. Руководство понимало, что оставленные без присмотра молодые балбесы примутся безбожно пьянствовать или просто бездельничать, поэтому назначало кураторов, таких как мы. Задачей было сплотить студентов, чтобы алкогольных увеселений стало поменьше.

Среди студентов питерского Политеха оказалось множество талантов. В начале смены мы всех знакомили, затем выясняли, кто на что способен. Всегда находилась компания ребят, готовых взять на себя организацию футбольного, баскетбольного и прочих спортивных турниров. Некоторые придумывали увлекательные квесты по лагерю.

Так уж совпало, что тип людей в моих сменах практически не менялся из года в год. Два года подряд в четвертую смену приезжали креативные и амбициозные ребята, в пятую — старшекурсники, которых не требовалось специально развлекать и знакомить. Конечно, приятно чувствовать уважение к себе со стороны студентов и руководства: нами были довольны все.