Самое печальное происходило в конце смены. Только представьте: четыреста человек, две недели проживших с тобой бок о бок, каждый день улыбавшихся тебе, вдруг разъезжались. Оставались только мы, два культорга. Это было мучительно грустно.

Вспоминаю, как на следующее утро после отъезда четвертой смены мы купили пива и уселись у бассейна, прямо возле корпуса, где отдыхали профессора. Приехала новая группа студентов из другого города (руководство лагеря подхалтуривало, сдавая часть домиков в аренду региональным университетам). Когда вновь прибывшие проходили мимо, кто-то из сотрудников лагеря, указав на нас, сказал: «А это ваши культорги. Они будут организовывать развлекательную программу». Его слова никак не увязывались с нашим видом: два угрюмых парня в комплекте с бутылками пива «333», пластиковыми стаканчиками и сыром-косичкой. Хорошо, что у нас было время реабилитироваться.

Чтобы как-то развеять грусть, мы решили провести несколько самых популярных шоу и найти себе замену. Долго ждать не пришлось. Роль культорга многим нравится. Однажды ко мне подошли две девушки и сказали, что хотят помочь. В ответ получили предложение стать полноправными организаторами и взять бразды правления в свои руки. Радость на их лицах невозможно было передать словами. Мы расписали им нашу программу и представили новых культоргов руководству. А на следующий день уехали.

...

Расставание с родным городом или полюбившимся коллективом всегда очень трогательно. Именно поэтому новая встреча так сладостна и приятна.

В одну из последних смен кто-то рассказал, что в нашем вузе действует общественная организация, которая занимается студенческими обменами с университетами других стран. Так я узнал про BEST (Board of European Students of Technology) — Союз студентов технических вузов Европы, объединяющий более девяноста университетов.

В каждом вузе, где есть BEST, существует группа волонтеров, занимающаяся организацией мероприятий для студентов своего вуза и европейских университетов. Основные мероприятия — краткосрочные образовательные курсы с техническим уклоном.

...

«На халяву в Европу!» — именно эта фраза всплыла в голове после того, как меня позвали в BEST.

Одна его участница с восторгом рассказывала о том, какая чудесная там собралась компания, и пригласила меня поработать с ними. Я не совсем понял, что значит «поработать», но у меня уже был организаторский опыт в приморском лагере. «Если это будет так же весело, то почему бы и нет?» — подумал я. Однако сначала попросил отправить меня в Европу, чтобы убедиться в возможности недорого путешествовать.

...

BEST окончательно изменил мое мышление. Будучи членом совета группы, я понял, что всё, что мы придумываем, возможно, а мир создается такими же людьми, как и мы.

Той же осенью я поехал в Литву на региональную встречу BEST. Пятьдесят студентов из Европы невероятно серьезно обсуждали — по-английски! — планы развития организации на предстоящий год. Я не понимал, как можно с таким умным видом говорить о студенческой организации. Всё осложнялось еще и тем, что я плохо понимал английский.

А вечером все эти «менеджеры» отрывались на вечеринке так, словно живут последний день. «Work hard — party hard» — такой подход покорил меня окончательно!

Вернувшись в Санкт-Петербург, я потихоньку начал втягиваться обратно в работу. В следующие полгода мы с командой провели ряд мероприятий. Это было сложно и именно потому мощно прокачивало наши организаторские навыки.

Через несколько месяцев я предложил свою кандидатуру в руководство совета локальной группы на будущий год и после длительных дебатов был избран вице-президентом по связям с общественностью.

Год оказался насыщенным. Одним из новшеств стало приобретение корпоративных красных толстовок. Такие были у каждой локальной группы. Благодаря слаженной работе нашего отдела по связям с общественностью удалось быстро найти, где их купить и кому отдать для печати логотипа нашей организации. В то время я и не представлял, как этот небольшой подпроект изменит мою жизнь.

Помимо организации мероприятий в Санкт-Петербурге я ездил в другие страны для обмена опытом. За два года практически бесплатно я объехал пятнадцать стран, в том числе Грецию, Исландию, Испанию, Сербию, Эстонию и Швецию.

Работа в BEST дала мне возможность получить опыт руководства в международной организации. Такие знания и навыки максимально приближены к тем, что необходимы для работы в крупных компаниях. В BEST также есть отделы по найму персонала, продвижению и привлечению средств под проекты. Эти два года добавили мне столько знаний, сколько я не получил почти за шесть лет обучения в университете.

Настоятельно рекомендую вам участвовать в общественных и волонтерских организациях. Свои доводы в пользу путешествий я изложил в статье, которую написал в Австралии в 2014 году.

Шесть пунктов, почему важно путешествовать

Мне очень интересно узнавать, почему люди путешествуют. Сегодня я спрашивал об этом девятнадцатилетнюю немку Лен, с которой совершал утреннюю пробежку по парку. Пару дней назад пытал француженку Аню и американца Бена. Вопрос, ради чего они путешествуют, вызывал замешательство. «Just for fun» и «To meet new people», — всё, что я слышал от большинства бэкпэкеров [От англ. backpack — рюкзак. Бэкпэкеры — люди, путешествующие с одним рюкзаком и сами планирующие свой маршрут.]. А ведь они проводят в путешествиях по 8–10 месяцев.

Так зачем же путешествовать? И я не имею в виду двухнедельный отпуск под девизом «Поваляться на пляже» и «Отдохнуть от работы и ничего не делать». Я про осознанные путешествия длиной в месяц и больше.

Я убежден: путешествия — это больше чем просто отдых на лежаках. В поездках я больше работаю, чем отдыхаю. Работаю над собой. А зачем путешествия вам? Чем раньше вы ответите на этот вопрос, тем лучше.

Поделюсь своими соображениями.

...

1. Расширение кругозора. Взгляд на привычные вещи глазами другой нации — это зачастую разрушение устоев.

Всё то, что мы принимали как должное и единственно верное, может быть опровергнуто или дополнено даже после мимолетного разговора в трамвае. Это самый важный пункт! По-английски это качество называется open-minded — открытый разум. Расставаться со своими убеждениями не так-то легко, поэтому будьте открыты всему новому! Подвергайте сомнению все ваши суждения. Один содержательный разговор сравним с прочитанной книгой. К примеру, сегодня я узнал, что в Германии принято уезжать, чтобы посмотреть мир, после школы, а во Франции — после университета.

...

2. Легкость на подъем. В английском есть слово easy-going, оно как раз об этом — о легкости на подъем.

Каждый наш день наполнен рутинными вещами, из которых в конечном счете складывается и наша жизнь, так что мы даже не замечаем, как превращаемся в роботов. У жизни нет правил. Мы сами загоняем себя в рамки. Всё детство я смотрел приключенческие фильмы и удивлялся: как это так, с главным героем каждую минуту что-то случается. «Но это ведь фильмы», — думал я. Повзрослев, я пообещал себе, что стану главным героем и режиссером своей собственной жизни! Просто попробуйте говорить «да» всему новому! Результат вас удивит. Так, вчера от прохожей Памелы я узнал о волшебном острове Fraser Island, а уже через двадцать часов летел туда со скоростью 850 км/ч! Начните свое приключение длиной в жизнь прямо сейчас!

...

3. Новые идеи. Это выход за привычные рамки. Меня пьянит увиденное в поездках, и в моей голове рождаются десятки идей.

Вы получаете новые знания, а затем накладываете их на уже имеющийся багаж знаний. Так и случаются открытия.

...

4. Друзья по всему миру. Именно люди делают нашу жизнь насыщеннее.

В путешествиях вам встретятся сотни людей, среди которых обязательно найдутся те самые Soul Friends, с которыми приятно шагать по жизни вместе. Чертовски здорово прилететь в другую страну и увидеть там своего друга.

...

5. Яркие эмоции навсегда. Ваш телефон разобьется, машина устареет, а вот впечатления навсегда останутся в вашей памяти и даже могут стать семейными преданиями!

Я бы никогда не узнал, что такое настоящая индийская свадьба, не оказавшись там. Никогда бы не прочувствовал, что такое онсэн (японские источники), если бы не заблудился в лесу рядом с горой Фудзияма. Пишите вашу книгу жизни. Ваши дети обязательно будут спрашивать, чем папа и мама занимались всю жизнь. Что вы ответите? «Зарабатывал деньги и покупал всё новые и новые айфоны»? Выбирайте сами.

...

6. Веселье. Ну куда без него? Я без ума от пляжных вечеринок и от музыкальных фестивалей. Кто-то любит подурачиться в походах. Каждому свое.

Улыбайтесь, веселитесь, не бойтесь выглядеть глупо — в этом самый драйв! Если меня сравнивают с ребенком, я пожимаю плечами. Что в этом плохого? Ведь именно дети живут вопреки чужим суждениям и ожиданиям. Хватит загонять себя в рамки! Перед кем рисоваться?

...

Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим.

Марк Твен

Семён Кибало

Австралия. Самолет Мельбурн — Брисбен,