19 марта 2014 года


Жизнь постоянно дарит нам возможности. Кто-то боится их, кто-то хватает за хвост. Где бы вы ни находились, всегда смотрите по сторонам. В каждом университете существует множество не очевидных на первый взгляд возможностей, а в любой сфере бизнеса для самых проворных есть интересные лазейки.

Вот список ресурсов, с помощью которых вы сможете получить грант или отправиться путешествовать на особых условиях.

Волонтерские программы

1. Turtle Teams (по всему миру). Это команды, которые помогают черепахам по всему миру: www.seaturtles.org; www.conserveturtles.org.

2. Appalachian Trail Conference (США). Еще одна организация, которая заботится об исчезающих видах животных. Организаторы обеспечивают участников едой и проживанием: www.appalachiantrail.org.

3. Проводники в HF Holidays (Европа). Ресурс по поиску проводников для туристов в горах Европы: www.hfholidays.co.uk.

4. Help Exchange (по всему миру). Помощь в разных сферах: строительство, животноводство, сельхозработы: www.helpx.net.

5. Peace Corps (по всему миру). Корпус мира, о котором вы могли узнать из американских фильмов. Поездки в бедные страны, работа в сфере здравоохранения и др.: www.peacecorps.gov.

6. Move Nepal (Непал). Возможность жить с непальцами одной семьей. Взамен вы должны обучать местных жителей английскому языку: www.facebook.com/gomovenepal.

7. Суданская волонтерская программа (Судан). Еще одна языковая программа. Преподаете английский язык, взамен получаете жилье и питание: www.svp-uk.org.

8. VSO (по всему миру). С помощью этой программы вы можете стать волонтером в разных странах мира. Специальностей много: медицина, преподавание, земледелие, инженерное дело и др. Возраст от 18 до 35 лет: www.vsointernational.org.

3. Начинайте работать рано

Со второго курса я занимался мелкими подработками: раздачей листовок, сбором студентов на митинги, курьерскими доставками.

Самой серьезной работой стала техническая поддержка в компании QuickOffice, где разрабатывали программы для смартфонов Nokia и Blackberry. Основная часть клиентов находилась в США и Канаде, поэтому консультировать приходилось по ночам.

Какое же это было веселое время! Приходишь вечером, ужинаешь и засыпаешь на столе. Иногда просыпаешься от звонка какого-нибудь ворчуна, у которого не работает наш софт. Именно здесь, в технической поддержке, я понял силу фразы «А вы пробовали включить и выключить? Нет? Тогда сделайте это и перезвоните, если не заработает». Таким образом решалось 50 % проблем. Сейчас я с улыбкой воспринимаю подобный совет, когда нуждаюсь в поддержке моего интернет-провайдера или платных программ.

...

Чем раньше вы начнете работать, тем быстрее почувствуете значимость денег. Опыт работы позволит в будущем правильнее оценивать задания, выполненные вашими подчиненными, или действия партнеров.


Рекомендую пробовать себя в разных сферах. Необязательно работать по специальности, которую вы выбрали при поступлении в вуз. От каждой компании вы возьмете то, что может пригодиться в собственном деле или на другой работе.

Когда я случайно попал в сетевой маркетинг, то и представить себе не мог, насколько важную роль в моей жизни сыграет продажа косметики.

Работа в QuickOffice оказалась полезной из-за регулярного общения с американцами и канадцами. Это была лучшая школа английского языка, за нее еще и деньги платили. Помню, как я удивлялся доброжелательности жителей Северной Америки. Так открылся новый горизонт в моей жизни — возможность легко и быстро изучать англоязычные ресурсы в интернете и узнавать всё самое свежее из забугорных блогерских уст.

Спустя годы я написал статью «Шесть простых правил, как легко выучить английский», которая стала самой популярной на моем сайте.

Шесть простых правил, как легко выучить английский

После школы мой английский был на нулевом уровне: я знал лишь «ай лайк» и «хэллоу». Сейчас мне очевидна проблема: за ошибки нас наказывали! Да еще и класс насмехался надо мной, когда я допускал ошибку, более продвинутые ученики постоянно отпускали шуточки по поводу моего акцента, а учитель ставил неудовлетворительные оценки. Всё это порождало желание разговаривать на неродном языке как можно меньше. А ведь такая зажатость — главный враг ученика.

С пятого класса средней школы до третьего курса университета мой английский оставлял желать лучшего. А мне так хотелось просто заговорить с иностранцами на улицах Питера! Вместо этого я лишь улыбался им. На этом наша коммуникация заканчивалась.

На третьем курсе я стал ездить по миру — сначала по студенческим программам, затем самостоятельно. Вспоминается первый опыт общения. Пытаясь рассказать о себе, я допускал множество ошибок: не ставил предлоги, неверно применял времена — и ко всему этому «хард рашн акцент». Что произошло, когда ребята из других стран услышали мою речь? Они не стали смеяться надо мной, а просто просили: «Объясни нам, что ты хочешь сказать». И я понял, что многое упустил.

...

Всего за год мой английский улучшился в десятки раз. Я стал понимать большую часть того, что мне говорят. Сколько же было эмоций! Передо мной открылся новый мир!

Вот главные советы, как быстро выучить английский, чтобы с легкостью разговаривать и не смущаться.


1. Хватит ходить на курсы английского! Они бесполезны.

2. Учите смысловые слова, в частности глаголы.

3. Не стесняйтесь ошибок. По набору слов вас точно поймут. Но если вы попытаетесь грамотно построить предложение, обладая скудным словарным запасом, то быстро ощутите свою беспомощность.

4. Смотрите любимые сериалы и фильмы на английском! Старайтесь понять, о чем идет речь, — сначала с субтитрами, а затем и без. Не стремитесь переводить каждое слово — важно понять общий смысл.

5. Практикуйтесь! Окружите себя интересными людьми, которые не говорят по-русски (международные организации, сообщества в интернете, например онлайн-чат с иностранцами Verbling).

6. И, конечно же, путешествуйте!


В чем плюсы знания английского языка?


• Вы сможете понимать не только триста миллионов русскоговорящего населения, но и больше пяти миллиардов интересных людей со всей планеты!

• Вы будете путешествовать и познавать мир без страха потеряться.

• Вы станете смотреть фильмы на языке оригинала. Оригинальная интонация — главное в фильме.

• Вы сумеете вести международный бизнес.

• Вы сможете приобретать друзей по всему миру!

• Более того: изучение языка заставляет наш мозг усердно работать, а ведь он так же, как и всё тело, нуждается в постоянной зарядке.

• Это так же легко и увлекательно, как читать книгу. Просто сделайте первый шаг. Сегодня. Увидите: ваша жизнь изменится!

...

Английский открыл мне множество путей развития. Карьера, учеба, путешествия… Это отличное дополнение для вашей работы.

4. Сетевой маркетинг: плохо или хорошо

К четвертому курсу некоторые мои однокурсники начали устраиваться на полставки в крупные компании. Родители тоже советовали присматриваться к серьезной работе.

Сказать честно, я не был готов просиживать по восемь или даже по четыре часа в офисе. Изучая вакансии на сайтах по поиску работы, я всегда искал что-то нестандартное. И нашел.

Жарким летом 2009 года я в очередной раз должен был ехать в летний лагерь, для этого нужны были деньги. Устраиваться на хорошую работу временно не имело смысла, да меня бы, скорее всего, и не взяли. Зарплата на испытательном сроке тоже обычно не радует. И я решил найти подработку. Меня интересовали гибкий график и нормальные деньги.

На одном из рекрутинговых сайтов я наткнулся на вакансию курьера в моем районе — со свободным графиком, вполне приличной зарплатой и даже возможностью повышения до менеджера. Я подумал, что это именно то, что нужно.

На следующий день я отправился на Московский проспект, чтобы продемонстрировать все свои сверхкачества. Зашел в подвальное помещение с табличкой на двери Active Sale Group. За дверью увидел еще двадцать человек, которые пришли на собеседование. Вот это конкуренция на должность курьера! «Что-то здесь не так», — подумал я, но всё же остался.

К нам вышла девушка лет восемнадцати и начала рассказывать, как здорово работать на себя, как многие неправильно выбирают свой путь развития, как счастливо живется, когда деньги текут рекой, а ты при этом получаешь перманентное удовольствие от жизни. В конце вдохновляющей речи она сказала: «Приходите работать в “Орифлейм”!»

Было чувство, что меня обманули. Почему бы сразу не сказать, что это сетевой маркетинг? Я разозлился и направился к выходу. Но на полпути меня остановила та самая девушка и попросила мой телефон для анкеты. И хотя настроение было испорчено, номер я оставил. Из любопытства.

Через пару дней, движимый всё тем же любопытством, я согласился купить 40 каталогов с фотографиями косметики. По телефону девушка преподнесла всё в лучшем виде. Одним из главных аргументов было то, что они заплатят мне 10 тысяч рублей, даже если я ничего не продам. Мне нужно было просто следовать их инструкциям. Отличный ход! Составили инструкции, выполнив которые ты заработаешь минимум 10 000, либо сорвешься и нарушишь договоренности.