♦ превратить свои способности в заработок.

Как я нашел свои сокровища…

«Чем вы фактически занимаетесь, и что вам больше всего нравится в вашей работе?» — однажды спросил мой приятель.

Мы сидели на диване и пили вино. Мы еще не были хорошо знакомы. Однако ему искренне хотелось услышать ответ, и я начал описывать приятные моменты в своей работе. «Я придумываю креативные идеи для сайтов и создаю презентации для своих клиентов», — сказал я.

С нарастающим энтузиазмом я продолжил объяснять, почему у меня это так хорошо получается и почему это так нравится мне.

«Я обожаю подыскивать правильные слова и изображения для моих клиентов, а потом работать над тем, чтобы они были как можно более понятными», — размышлял я.

«Я люблю внимательно слушать и задавать вопросы, вникая, что конкретно хочет сказать и сделать мой клиент и чего он хочет добиться!» — продолжал я с еще большей уверенностью.

«И у вас это хорошо получается?» — спросил знакомый.

Я остановился на секунду и твердо ответил: «Да!»

Только я это сказал, как ощутил, что мое чувство уверенности обрело невероятную силу. Я обрадовался, так как у меня внезапно появилось четкое представление о моих способностях. Вдруг я понял, что могу делать что-то полезное и важное. Это подарило мне радость, которую я никогда прежде не испытывал.

«И сколько вы зарабатываете, занимаясь этим делом?» — полюбопытствовал приятель.

«Недостаточно!» — признался я.

«А вам приходится помимо этого делать вещи, которые вам не так сильно нравятся?» — поинтересовался он.

Тогда-то я и осознал, что мой начальник не дает мне работать так, как я хочу. Я понял, что задания, которые действительно приносили мне радость и давались легко, составляли не более 5 % моих обязанностей. В тот момент я решил больше никогда не заниматься тем, что не приносит мне удовольствия, и на следующий день сразу же пошел к шефу с заявлением на увольнение. Три месяца после подачи заявления, в течение которых я был обязан продолжать работать, я посвятил размышлениям. Как это возможно — проводить 95 % рабочего времени, занимаясь делами, которые мне не нравятся? Не удивительно, что в то время каждое утро я с трудом заставлял себя вставать и всю неделю ждал пятницы!

Как я оказался в такой ситуации? Почему стал сдерживать свой собственный энтузиазм? Почему согласился на такую маленькую зарплату после долгих лет обучения? Я начал тщательно анализировать свое поведение и образ мыслей и постепенно перестал ограничивать себя. Сначала я переборол свой страх и подал заявку на Hartz IV [Государственная программа по поддержке безработных в Германии.]. С этой «безопасной» позиции я начал предлагать большим компаниям то, что мне нравилось делать. Я научился просить больше и больше денег в обмен на мои знания и способности. И вот — это сработало!

Так было больше трех лет назад. Сегодня я, в основном, занимаюсь презентациями и зарабатываю до 2000 долларов в день.

Государственная программа по поддержке безработных в Германии.

Я работаю всего 3–6 дней в месяц! Я занимаюсь любимым делом. Я успешен. Я счастлив. Все дается мне легко, и я чувствую, что никогда больше не буду работать, так как не считаю свое занятие работой.

Формула успеха «Делай, что любишь»

За последние несколько лет я набрался опыта. В то время, когда я начинал работать на себя и получал все больше и больше удовольствия от своего дела, я стал замечать большую разницу между собой и теми, кто выполнял свои обязанности без энтузиазма и надежды на перспективу. Я решил рассказать им о своих экспериментах. Мне хотелось побудить их пойти тем же путем; и мое желание помогать другим становилось все сильнее и сильнее, потому что я был уверен: каждый может обрести счастье в профессиональной жизни, если будет знать как. Я стал очень пристально наблюдать за собой во время разговоров с другими и заметил, что диалоги всегда шли по одному и тому же сценарию. Я рекомендовал своим собеседникам повторять мои шаги. И тогда я почувствовал непреодолимое желание понять, что конкретно я предпринял для достижения успеха, и потом записать свои мысли. Я подозревал, что за моими идеями и опытом стоят универсальные законы, которые применимы не только ко мне, но и ко всем остальным.

Снова и снова я анализировал основные темы моих разговоров и рекомендаций таксистам, актерам, программистам, продавцам в книжной лавке, массажистам, торговцам, секретарям, фитнес-тренерам и многим другим. Все они не были счастливы в своей профессии. Глубоко в душе они мечтали зарабатывать деньги с легкостью и удовольствием. Но пока не знали как.

Спустя какое-то время из этих разговоров я вывел формулу, лежащую в основе успеха. Формулу, работающую всегда, вне зависимости от обстоятельств, в которых находились люди. Благодаря ей я увидел, почему конкретно эти люди были несчастны, а также сумел найти выход из ситуации. Я открыл формулу успеха «Делай, что любишь».

Эта формула состоит из четырех шагов.


Шаг 1. Определите, какое занятие приносит вам удовольствие.

Шаг 2. Скажите вслух: «Я могу это делать!»

Шаг 3. Расскажите этому миру о себе и о том, что вы любите.

Шаг 4. Осмельтесь брать за это деньги.


Эти четыре шага вдохновили меня на написание книги, которую вы держите в руках. Поэтому она и состоит из четырех основных глав. Они помогут понять ваши мечты. Вы найдете сокровища, которые подарят вам более счастливую жизнь, и научитесь брать много денег за то, что доставляет вам удовольствие и дается легко!

Глава I

Определите, что вам нравится делать

Пока вы не знаете, что вам нравится делать, у вас нет ни малейшего шанса заниматься тем, что приносит удовлетворение.

Сэмюэль Кремер

Делай, что любишь, — но ЧТО ты любишь?

Подготовка к охоте за сокровищами

Прежде чем мы отправимся в наше путешествие, подумайте вот о чем: деньги не являются самоцелью! Вы увеличите свои шансы найти сокровища, избавившись от мысли, что нужно искать наживу, занимаясь любимым делом.

Когда будете читать эту главу, постарайтесь не сосредотачиваться на идее о том, что хотите зарабатывать на своем любимом занятии. Получение прибыли — это второй этап, а не первый. Цель этой главы — помочь читателям определиться, какой вид деятельности приносит вам радость и удовольствие. Она о том, как выяснить, что вдохновляет вас и чем бы вы с удовольствием могли заниматься весь день напролет.

В этой главе вы не узнаете, как быстро достичь финансовой независимости (хотя обещаю, что чуть позже расскажу, как превратить свои таланты в золото).

...

Обратите внимание

Это абсолютно нормально, если сейчас вы не знаете, как можно заработать на своем сокровище. Сначала нужно его найти. Все остальное придет со временем.

Например, одно из моих самых дорогих сокровищ — то, что я люблю задавать вопросы!

Но я бы никогда не увидел ценности этой черты своего характера, если бы с самого начала захотел зарабатывать на ней.

И откуда мне было знать, как можно извлечь из этого выгоду? У меня еще не было реального опыта в таких делах.

То же самое произойдет и с вами, так как с этой книгой вы начинаете новое путешествие. Помню, порой мне приходилось хитрить, задавая себе вопросы «наоборот»: «За какие из моих способностей мне никто и никогда не заплатит?»

Мой внутренний голос отвечал: «Я люблю задавать вопросы, но само по себе это ничего не стоит, никто и никогда мне за это не заплатит…»

Но это одна из моих основных способностей, которую я часто использую в работе и которую высоко ценят мои клиенты!