Охота за сокровищами начинается

Точно знать, что любишь делать, — это все равно что держать в руках великое сокровище. Если мы будем использовать его мудро, то станем счастливыми.

Вспомните прошлое, осмотритесь вокруг. Возможно, вы знаете человека, который уже со школьной скамьи знал, чем хочет заниматься. Поэтому ему было так легко идти в правильном направлении и следовать зову своего сердца.

Что касается меня, я никогда не принадлежал этой группе избранных. Сперва мне пришлось выйти на охоту за сокровищами. И я нашел их там, где испытывал счастье. Радость стала ключом к моему сердцу.

И я понял: может существовать еще много таких же «отмычек».

Радость была ключом от моей двери. Но этот ключ подходит не ко всем замкам. Когда я спросил одного знакомого, который был не удовлетворен своей работой: «Что конкретно приносит тебе удовольствие?» Он ответил не сразу, подумал чуть-чуть и сказал: «Я не знаю».

Но я продолжал стоять на своем: «Есть что-то, что заставляет тебя забыть про время?»

Он ответил: «Это уже гораздо проще: когда я играю на компьютере, когда вожусь со своим спортивным мотоциклом, когда что-то строю или делаю горшки из глины и когда говорю о мотоциклах».

Мой второй вопрос помог ему найти свой ключ. Это послужило первой подсказкой о том, какое направление он должен выбрать, чтобы обрести счастье в профессиональной жизни.

Иногда мы забываем о своих сокровищах, а подходящие ключи напоминают нам о них.

При написании этой книги я потратил несколько месяцев на поиск подходящих ключей. Я собрал их и поместил в конце этой главы.

Подходит ключ или нет, можно судить по двум признакам. Во-первых, вы почувствуете радость или некоторое возбуждение — у вас в голове все станет ясно. Во-вторых, вы заметите, что если есть один подходящий ключ, то могут найтись и другие.

Так произошло с моим другом. После того, как он понял, что второй ключ подходит, первый тоже оказался к месту.

На вопрос (первый ключ) «Что приносит тебе радость?» он мог теперь с легкостью ответить: «Компьютерные игры, мотоциклы, строительство и гончарное дело».

Ваша карта сокровищ

Перед тем как отправиться на поиски ключей, которые помогут вам найти свои сокровища, нужно обзавестись особой картой.

Она облегчит путешествие и подскажет, как выглядят ваши драгоценности. И если они обладают следующими четырьмя характеристиками, знайте — вы нашли их.


...

Ваши сокровища — это способности или знания, которыми вы обладаете.

Сокровища — это что-то, что дается вам легко, настолько легко, что вы больше не придаете особого значения таким способностям и знаниям.

Владея своим сокровищем, вы добровольно ставите перед собой новые задачи — и с удовольствием их решаете.

Ваши сокровища кроются там, где вы проявляете креативность. Ищите их именно там.

Ваши сокровища — это способности или знания, которыми вы обладаете

Если вам нравится какая-то работа, то что конкретно вам нравится в ней? Используемые инструменты, люди или обстановка?

Я пришел к выводу, что в нашей работе нам нравятся собственные способности. Например, в моем случае это умение внимательно слушать и задавать правильные вопросы. И мне кажется, у всех остальных так же. У каждого из нас есть навыки и таланты, которые мы любим в себе, сознательно или бессознательно.

Наши сокровища — это набор способностей, которые мы в себе ценим. Потому что однажды они превращаются в занятия, а занятия — в работу, которую уже нельзя назвать работой, так как само это понятие редко ассоциируется с радостью.

Например, если вы интересуетесь дизайном интерьеров, то будете получать удовольствие от этого процесса, потому что у вас есть талант видеть, как мебель или текстиль будут смотреться в комнате. Или, если вам нравится путешествовать, у вас может быть развита склонность к языкам или острое восприятие культурных различий.

Способности всегда могут быть описаны словами, начиная с утверждения: «Я могу…»


Примеры:

♦ Я могу слушать людей так, что они чувствуют себя понятыми.

♦ Я могу быстро определить, какие цветы будут хорошо смотреться вместе.

♦ Я могу заниматься программированием, потому что думаю, как компьютер.

♦ Я могу хорошо рисовать, потому что изначально умею представить, как будет выглядеть картина, и потому что мои руки могут создать картину именно такой.

Я могу хорошо распоряжаться финансами, так как дружу с математикой.

♦ Я могу заниматься спортом, потому что у меня хорошо получается контролировать свое тело.


Часто ваши особые способности раскрываются, когда вы получаете обширные знания в какой-то области. Если вам, например, нравится консультировать других на предмет того, как сделать аквариум, как поддерживать его функции так, чтобы рыбкам там жилось хорошо, а растения разрастались, значит, больше всего вам нравится одно: ваши знания об аквариумах, рыбках, водорослях.

Сокровища, которые вы ищете, — это ваши способности в совокупности со знаниями, накопленными в жизни.

Сокровища — это что-то, что дается вам легко, настолько легко, что вы больше не придаете особого значения таким способностям и знаниям

Леннард не мог найти свои сокровища, как ни старался. Мы перепробовали все ключи, которые я нашел к тому времени, но он не смог обнаружить ничего, что бы ему нравилось, ничего, что приносило бы ему радость и заставляло забыть о времени.

Однако ему всегда легко давалось общение с противоположным полом. Когда я посоветовал ему проводить семинары «Как флиртовать с женщинами», он уставился на меня непонимающим взглядом.

Ему самому никогда бы не пришла в голову такая идея. Он был сердцеедом от природы, и для него это было так естественно, что он думал, будто все остальные мужчины ведут себя так же.

Конечно же, Леннард получал много удовольствия от флирта! Но он и представить себе не мог, что может делать «что-то особенное» и что люди будут платить ему за его знания, опыт и способности. В его глазах эти умения не имели большой ценности, для него это было чем-то совершенно естественным.

История Леннарда — лишь один пример того, как часто мы упускаем из виду наши сокровища, которые находятся у нас под носом, потому что ищем «что-то особенное». Однако то, что другие считают незаурядным, вам может показаться чем-то простым, естественным и обычным.

Кроме того, многие из нас убеждены, что за «что-то особенное» всегда приходится бороться. Поэтому мы начинаем ценить то, над чем приходится попотеть, и недооцениваем или вообще игнорируем то, что дается легко и без усилий. Чем проще у нас что-то получается, тем меньше значения мы этому придаем.

...

Подсказка

Из-за того, что какие-то вещи даются нам очень легко, мы просто не замечаем, что другие не могут делать это так же хорошо, как мы!

Вы понимаете, как это мешает распознать наши сокровища? Иногда мы видим их каждый день и не понимаем, что это и есть они! Мы размышляем следующим образом: «Это так просто для меня, это никак не может быть чем-то особенным. Для всех остальных это тоже должно быть просто. Значит, это не может быть чем-то необычным и для других. Иными словами, это бесполезно».

Мы твердим самим себе: «Если это дается мне без труда, значит это неважно».

И наоборот, приходим к выводу, что, чем больше усилий затрачено на что-то, тем более ценным и полезным оно становится.

И так как одно из наших главных желаний — зарабатывать много денег, мы нацеливаемся на трудные для нас виды деятельности. Мы забываем и игнорируем все, что дается нам легко и приносит удовольствие, потому что считаем это бесполезным. Другими словами, мы ставим знак равенства между ценностью и пользой и прилагаемыми усилиями.

Но не должны ли мы думать наоборот? Если вы ремонтируете мой дом, готовите для меня налоговую декларацию, консультируете или обучаете меня чему-то, не лучше ли, если это будет легко и приятно для вас? Неужели это не очевидно: чем больше удовольствия доставляет вам работа и чем легче она вам дается, тем лучше будет результат.

Вывод: ваши сокровища всегда будут для вас чем-то очень простым. Они никогда не будут выглядеть особенными в ваших глазах.

Чтобы найти их, ищите самые привычные вещи в своей жизни; вещи, которые естественным образом получаются у вас хорошо!

Наглядным примером может послужить история моего близкого друга Хенрика, который занимает должность менеджера проектов в одном агентстве. Как-то раз он сказал мне, что разработал для себя замечательную систему тайм-менеджмента. Самым необычным в ней было то, что он организовывал свое время с помощью диаграммы связей, которые обычно используются для других целей (например, для лучшей структуризации информации или для управления проектом), но не для контроля личного времени.

Когда я посоветовал ему зарабатывать на этой идее, он был искренне удивлен и спросил: «Как?»