И я ответил, что он мог бы обучать других людей работе с этой системой на курсах и семинарах. Или же издать буклет или электронную книгу об этом методе.

Как только вы найдете в себе способность, которая не представляет для вас ничего особенного, помните: вы, возможно, очень близки к цели поиска.

...

Подсказка

То, что вы любите, дается вам легко, вот почему вы можете не заметить это во время охоты за сокровищами.

Владея своим сокровищем, вы добровольно ставите перед собой новые задачи — и с удовольствием их решаете

Если в вашей жизни есть такая область, где вы ставите перед собой задачи и каждый раз ищете новые пути их решения, сокровище, скорее всего, где-то рядом. Просто подумайте об этом. Если вы, например, любите кулинарию, то всегда будете стремиться приготовить более изысканные, сложные и вкусные блюда. Если вы поете или играете, то всегда будете хотеть «звучать» лучше и лучше. Если вы танцуете, то будете одержимы желанием достичь гармонии движений.

Дело в том, что вы постоянно стремитесь делать новые шаги или испытывать и выражать что-то новое. В спорте это особенно заметно: вам хочется стать выносливее и добиться блестящих результатов. Если вы занимаетесь наукой, вас наверняка привлекает тайна, и чем сложнее ее разгадывать, тем лучше.

Ваши сокровища кроются там, где вы проявляете креативность, а где проявляется креативность, там вы найдете и свои сокровища

Когда я наблюдаю за тем, как люди занимаются любимым делом, решают проблемы и справляются со сложностями, я постоянно замечаю, что при этом они проявляют значительную долю креативности. Поэтому я могу сделать следующий вывод: если мы подходим к чему-то творчески, мы это любим.

Давайте для примера рассмотрим моего финансового консультанта. Он очень креативен (хотя словосочетание «финансовый консультант» у вас, возможно, не ассоциируется с таким понятием). Его работа — безопасно и прибыльно вкладывать деньги своих клиентов. И вот проблема: чем выгоднее вложение, тем оно опасней и тем больше риск; чем оно надежнее, тем меньше прибыль.

Креативность моего финансового консультанта заключается в умении разделять капитал и сочетать инвестиции в оптимальном соотношении, таким образом минимизируя риски и открывая возможности для получения существенной прибыли от ненадежных вложений. Он инвестирует какую-то часть средств в безопасное имущество, а другую — в спекулятивные акции и так далее. Короче говоря, он находит новые пути к достижению цели, заключающейся в создании выгодных вкладов. И, невзирая на то, сколько способов мой консультант уже нашел, он постоянно ищет неизведанные и более продуктивные варианты, творчески обслуживая своих клиентов.

Или же возьмем моего консультанта по налогам, который обожает свою работу (в этом случае вы тоже вряд ли подумаете о креативности). Каждый клиент ставит перед ним новую задачу, а его креативность заключается в поиске наиболее удачных способов сэкономить на налогах.

Так что позвольте мне еще раз призвать вас к поиску креативности в вашей жизни. И когда вы найдете ее, то найдете и свои сокровища.

Конечно, не всегда так просто отыскать креативность, так как многие люди просто не знают, что она собой представляет. Как же мы можем распознать ее?

Под креативностью каждый понимает что-то свое, поэтому позвольте дать вам несколько конкретных подсказок, которые помогут ее обнаружить.

...

Подсказка

Вы можете распознать свое сокровище по тому что вы постоянно ставите перед собой новые задачи. Что для других становится проблемой, для вас — чистое удовольствие.

Вот мои исследования относительно креативности:


Креативность

1. Креативность создает что-то новое.

2. Креативность добровольно ищет сложные задачи.

3. Креативность следует за идеей.

4. Креативность устанавливает высокие стандарты.

5. Креативность заставляет вас пробовать снова и снова.

6. Креативность сама себя исправляет.

7. Креативность заставляет вас влюбиться (в СВОЙ результат!).


Я изучил характеристики креативности и выяснил, что эти семь черт, как семь друзей, всегда появляются вместе. Это означает, что если вы столкнетесь с одним из них, другие окажутся где-то неподалеку. Распознайте одну примету, и вы найдете свои сокровища.

Давайте рассмотрим эти характеристики более внимательно.


1. Креативность создает что-то новое

Это может быть неизвестный ранее рецепт яблочного пирога, новые приемы массажа или необычный сценарий компьютерной игры. Инновации, которые вы вносите, всегда основываются на вашем личном подходе к делу. Вы привносите нечто новое во все, что делаете с любовью. Кроме того, каждый раз, когда оно появляется благодаря вам, будьте бдительны: ваше сокровище может оказаться где-то рядом.

Кстати, даже если ваше творческое начало не задействовалось какое-то время, не отчаивайтесь: креативность внутри вас никогда не иссякнет! Возможно, в повседневной жизни она отошла на задний план, но, как только вы почувствуете в ней необходимость, она незамедлительно проявится!


2. Креативность добровольно ищет сложные задачи

Примеры:

Если вы фокусник, то всегда будете искать и отрабатывать новые и новые фокусы, чтобы еще сильнее удивлять своих зрителей.

♦ Если вы бармен, то захотите научиться смешивать больше коктейлей за более короткое время, чтобы изумить посетителей ловкостью своих рук. Кроме того, вы будете постоянно искать неожиданные и интересные сочетания напитков.

♦ Если вы тренер по йоге, то будете всегда ставить перед собой задачу по усовершенствованию своих навыков и выполнению новых, более сложных упражнений.

♦ Если вы плотник, то будете оттачивать свое мастерство на каждом предмете мебели, и, несмотря на то, насколько хорошо это удается, вы всегда будете работать над новыми произведениями и стремиться делать их еще лучше.

♦ Если вы занимаетесь организацией документов в картотеке с любовью, то всегда будете искать все более удобную систему классификации.

♦ Если вы коллекционируете что-то, то всегда будете хотеть добавлять новые и новые предметы в свою коллекцию. Вы поставите перед собой задачу создать наиболее полное собрание или добавить в него особенно редкие экземпляры.

♦ Если вы интересуетесь какой-то областью знаний, то всегда будете желать постичь ее как можно глубже.


Все это цели, которые мы сами ставим перед собой! Если вы ставите перед собой задачу по собственному желанию, она никогда не окажется для вас проблемной.

Пример: вы любите готовить и решили освоить более сложное блюдо. Люди, которые не любят кулинарию, никогда бы не поставили такой задачи перед собой по собственному желанию, а, скорее, избегали бы ее.

Если вы любите участвовать в марафонах, то с удовольствием будете ставить новые рекорды. Для многих это стало бы просто пыткой.


3. Креативность следует за идеей

Если вы добровольно ставите перед собой задачу, то заметите, что она рождается из идеи, которую вы вынашиваете и которая мотивирует вас. Вы хотите достичь чего-то особенного и интуитивно чувствуете, какого результата добьетесь в итоге. И вы делаете все возможное, чтобы воплотить свою задумку. Эта идея является проектом, созданным вашим сознанием и отражающим конечный результат.

Вот несколько примеров:

♦ Когда вы готовите, вам хочется, чтобы вкус блюда был таким, как вы его себе представляете. Вы чувствуете этот вкус еще до того, как приготовите блюдо.

♦ Когда вы взбираетесь на гору, то уже видите себя на вершине и чувствуете гордость от своего достижения еще до того, как окажетесь там.

♦ Когда вы поете, то хотите, чтобы песня звучала именно так, как она звучит в вашей голове.

♦ Когда вы танцуете, то хотите, чтобы этот танец полностью воплотил ваши ощущения и показался оригинальным другим людям.

Когда вы редактируете цифровую фотографию, вы уже знаете, как она должна выглядеть, когда работа будет закончена.


Вот где вы найдете свое сокровище. Еще до того, как задача будет выполнена, вы знаете, как будете себя ощущать, когда добьетесь успеха.


Упражнение

Еще до того, как я начинаю заниматься следующими видами деятельности, я уже вижу конечный результат:

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________


4. Креативность устанавливает высокие стандарты

Клаудия рисует картины. Она чувствует удовлетворенность лишь тогда, когда результат соответствует ее самым смелым ожиданиям. Мой знакомый, Франк, играет на гитаре и пишет песни, и он репетирует до тех пор, пока мелодия не начинает звучать идеально. Только тогда он понимает, что все получилось. Когда Франк выполняет поставленную перед собой задачу, на его лице отражается огромная любовь к игре на гитаре и к музыке в целом.