Сэнди Манн

Синдром самозванца

Как перестать обесценивать свои успехи и постоянно доказывать себе и другим, что ты достоин


Введение

Синдром самозванца — это уверенность в том, что вы обманщик и на самом деле вы вовсе не так хороши, как считают другие люди. Когда я впервые услышала этот термин в аспирантуре, я невольно подумала, что кто-то прочел мои мысли, — это определение очень точно описывало мои чувства! Позже выяснилось, что подобное ощущение возникло и у большинства моих коллег и знакомых: им тоже казалось, будто это слово создано специально для них. Неужели мы все страдали синдромом самозванца? Согласно исследованиям, это вполне вероятно — если не все мы, то 70 % точно [Sakulku, J. (2011). The Impostor Phenomenon (PDF). International Journal of Behavioral Science, 6 (1), 73–92.]. Это стало не самым приятным открытием на моем бесконечном пути к самопознанию, но позже я не уделяла этому явлению особого внимания, поскольку за первые годы работы психологом мне довелось столкнуться с ним всего несколько раз.

Прошло лет двадцать, и термин «синдром самозванца» вошел в мой обиход: я все чаще и чаще сталкиваюсь с его проявлениями в своей клинике. Обычно синдромом самозванца страдают успешные люди — мужчины, женщины и даже подростки; и все они искренне убеждены, что ни один человек на свете не испытывает ничего подобного.

Судя по всему, синдром самозванца — явление относительно новое, но встречающееся сегодня сплошь и рядом, а потому в первую очередь мы поговорим о причинах его стремительного распространения, в том числе о роли социальных сетей и тестирования в школах. Кроме того, синдрому самозванца больше не подвержены только амбициозные и успешные карьеристы, как когда-то считали психологи. В мою клинику обращаются самые разные «самозванцы», в том числе мамы, которые считают себя недостаточно хорошими родителями; папы, которые не чувствуют себя «настоящими мужчинами»; друзья, которые считают себя недостаточно популярными; религиозные люди, уверенные, что недостойны своего бога.

Синдром самозванца — состояние, которое крайне пагубно сказывается на уверенности в себе, самооценке и карьере. И первые шаги в борьбе с ним: признать его, осознать истоки и научиться определять так называемые триггеры — ключевые факторы, провоцирующие его развитие. Именно об этом моя книга. Только четкое понимание поможет выработать наиболее эффективную тактику для каждого из нас, и я предлагаю различные методы борьбы.

Для кого эта книга?

• Для всех, у кого наблюдается синдром самозванца — на работе или дома.

• Для всех, кто считает, что синдромом самозванца страдает его партнер, член семьи, друг или ребенок.

• Для родителей, которые хотят снизить вероятность развития синдрома самозванца у своих детей.

• Для всех, кого интересует эта тема.

Что даст вам эта книга?

Помимо теоретический информации, здесь представлены тесты для самодиагностики, а также большое количество практических советов. Вы сможете понять, есть ли синдром самозванца у вас (или у ваших близких) и если есть, то что с этим можно сделать. Вы сможете вновь обрести уверенность в себе, а главное — убедитесь, что вы не одиноки и что с синдромом самозванца можно (и нужно!) бороться.

Как пользоваться книгой

В первых двух главах мы попытаемся разобраться, что такое синдром самозванца и почему он так распространен, а также разберем его основные подтипы. Вы сможете пройти два теста и определить, есть ли синдром самозванца у вас. Следующие пять глав посвящены проявлениям синдрома самозванца у разных типов людей и в разных условиях. Наконец, в короткой заключительной главе мы подытожим все, что узнали, и обсудим, как наиболее эффективно применить эти знания в повседневной жизни.

В каждой главе описано несколько случаев из практики, истории реальных людей, с помощью которых вы увидите, как синдром самозванца затрагивает все сферы жизни. Надеюсь, эти примеры подтолкнут некоторых читателей глубже заглянуть в себя и признать, что этот синдром тоже не обошел их стороной, а это первый шаг на пути к преодолению сомнений.

В конце 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й глав приведены советы по повышению уверенности в себе и стратегии борьбы с синдромом самозванца. Некоторые из них ориентированы на определенные типы людей, но большинство подойдут каждому из нас. Обязательно изучите каждую стратегию — это позволит вам извлечь из книги максимальную пользу.

Глава 1

Что такое синдром самозванца?

Когда Джесс (42 года) обратилась в мою клинику в Манчестере, она производила впечатление вполне успешной женщины. Безупречный макияж, строгий деловой костюм, такая же безупречная прическа — весь ее вид говорил о том, что она уверена в себе. Джесс работала топ-менеджером в крупной международной корпорации; у нее были высокая зарплата, машина и все прочие привилегии, которыми обычно пользуются состоявшиеся люди.

Так почему же она была в моей клинике? Не успела Джесс опуститься в удобное кресло и открыть рот, как ее поведение удивительным образом изменилось. Рассказывая о своей проблеме, она сутулилась и нервно перебирала пальцами. Голос дрожал, колени тряслись. Вся ее уверенность словно испарилась; она призналась, что чувствует себя обманщицей, подделкой. «Всеми моими успехами я обязана везению, — сказала Джесс. — На самом деле я ужасный руководитель». Хотя многие годы ей удавалось «пускать пыль в глаза» коллегам и начальству, она боялась, что скоро обман раскроется, и тогда она потеряет все. Впрочем, это было еще не самое страшное — главная проблема заключалась в том, что, ощущая себя обманщицей, Джесс невыносимо страдала — она чувствовала, что должна уйти с работы до того, как ее разоблачат, и заняться чем-то более соответствующим ее реальным способностям. Конечно, это будет приносить меньше денег и привилегий, но, по крайней мере, она будет честна сама с собой.

Добро пожаловать в мир синдрома самозванца. Это тайный мир, в котором живут успешные люди из всех слоев общества. Всех их объединяет одна общая черта — они не верят в себя. Мужчины и женщины, молодые и старые. Уязвимы даже невероятно успешные актеры и писатели (см. «Синдром самозванца у знаменитостей»). Сомнения в себе не всегда связаны с работой; я встречала «самозванцев», которые считают себя плохими родителями, мужьями, женами, друзьями или просто людьми. Все это вариации синдрома самозванца, особенно когда нет никаких объективных доказательств, что они вовсе не те, кем их считают окружающие.

Эта глава посвящена наиболее распространенным симптомам синдрома самозванца. Вы сможете определить, есть ли он у вас, и если да, то какой его тип наиболее полно соответствует вашей ситуации.

Что такое синдром самозванца?

Термин «синдром самозванца» или «феномен самозванца» был предложен в 1978 году клиническими психологами Паулиной Клэнс и Сьюзанн Аймс в статье «The Imposter Phenomenon in High Achieving Women: Dynamics and Therapeutic Intervention» («Феномен самозванца у успешных женщин: динамика и терапевтическое вмешательство») [Clance, P., & Imes, S. (Fall 1978). The imposter phenomenon in high achieving women: dynamics and therapeutic intervention (PDF). Psychotherapy: Theory, Research & Practice, 15 (3): 241–247. // Масса: 3,1 кг (АКМ без штык-ножа с неснаряженным магазином из легкого сплава); 3,3 кг (АКМС без штык-ножа с неснаряженным магазином из лёгкого сплава); 3,6 кг (АКМ без штык-ножа со снаряжённым магазином из легкого сплава); 3,8 кг (АКМС без штык-ножа со снаряженным магазином из легкого сплава); 0,17 кг (магазин из легкого сплава); 0,33 кг (стальной магазин); 0,26 (штык-нож без ножен). Длина: 1020 мм (с примкнутым штык-ножом); 880 мм (без штык-ножа); 640 мм (АКМС со сложенным прикладом); длина ствола: 415 мм; патрон: 7,62×39 мм; калибр: 7,62 мм; механизм: отвод пороховых газов, поворотный затвор; темп стрельбы, выстрелов/мин: ~600; дульная скорость, м/с: 715; прицельная дальность: 1000 м; максимальная дальность: 400 м (эффективная); вид боепитания: коробчатый магазин на 30 патронов (возможно использование магазинов от РПК на 45 патронов); прицел: секторный. ].

Синдром был охарактеризован как «внутреннее сомнение в своих интеллектуальных способностях», присущее некоторым успешным женщинам. В своей статье Клэнс и Аймс так описывают выборку из 150 женщин: «Несмотря на полученные дипломы, награды, высокие результаты тестирований, похвалу и профессиональное признание со стороны коллег и безусловных авторитетов… [они] не чувствуют себя успешными. Они считают себя самозванками». Эти женщины уверены, пишут авторы, что достигли успеха только благодаря некачественному отбору персонала или потому, что кто-то переоценил их способности; в любом случае все они убеждены, что обязаны своими достижениями некоему внешнему источнику.

Клэнс и Аймс выделяют три характерные особенности синдрома самозванца:

1. Вера в то, что окружающие переоценивают ваши способности или навыки.

2. Страх «разоблачения».

3. Постоянное приписывание успеха внешним факторам, таким как удача или напряженный труд.