Сэнди Митчелл

Комиссар Каин. Спаситель Империума

...

Вот уже более ста веков Император неподвижно восседает на Золотом Троне Земли. Он — Повелитель Человечества. Благодаря мощи его несметных армий миллион миров противостоит тьме. Однако сам он — гниющий полутруп, разлагающийся властелин Империума. Жизнь в нем продлевают чудеса из Темной эры технологий, и каждый день ему в жертву приносят по тысяче душ.

Быть человеком в такие времена — значит быть одним из бесчисленных миллиардов. Жить при самом жестоком и кровавом режиме, какой только можно вообразить, посреди вечных битв и кровопролития. Слышать, как крики боли и стенания заглушаются алчным смехом темных божеств.

Это беспросветная и ужасная эпоха, где вы найдете мало утешения или надежды. Забудьте о силе технологий и науке. Забудьте о предсказанном прогрессе и развитии. Забудьте о человечности и сострадании. Нет мира среди звезд, ибо во мраке далекого будущего есть только война.

ИЗБРАННЫЕ ВОИНЫ ИМПЕРАТОРА

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКТОРА

Этот отрывок из архива Каина охватывает относительно короткий, но довольно-таки непростой период его жизни, когда он был прикомандирован к штабу бригады в качестве независимого комиссара. После изучения записей за эти полдюжины лет становится понятно, почему при первой же возможности он устроил свой перевод в полк, назначенный к отправлению на передовую. Даже это выглядит относительно безопасным по сравнению с некоторыми заданиями, которые встречались ему на жизненном пути благодаря его героической репутации. Репутации, которую он, кажется, считал как естественной, так и одновременно крайне неудобной. Верный себе, он на протяжении всего отрывка настойчиво называет ее полностью незаслуженной.

Многие из моих читателей приняли это утверждение за правду, а другие считают, что он скорее очаровательно слеп к своим собственным достоинствам. Зная его лично, я склонна считать, что правда куда сложнее, чем любое утверждение. Я уже опубликовала несколько его более поздних подвигов в 597-м Валъхалльском и не вижу необходимости резюмировать результаты, к которым привело исполнение его желания. Вместо этого я бы хотела сконцентрироваться на том, что, возможно, стало основным инцидентом этого периода его жизни, а последствия отражались на ней еще многие десятилетия.

Теперь, оглядываясь назад, мы можем различить слабое дуновение того ветра, которому суждено было стать штормом, угрожающим в начале следующего тысячелетия охватить весь Восточный рукав.

Также на мой выбор материала повлиял тот факт, что в предыдущих отрывках, которые я редактировала и распространяла среди коллег-инквизиторов, было поднято и осталось без ответов множество вопросов, не в последнюю очередь связанных с орденом Отвоевателей и обстоятельствами, окружающими причастность комиссара к их опрометчивой высадке на борт скитальца «Отродье проклятия».

Детали начала его миссии в качестве офицера по связи между Имперской Гвардией и орденом и богатая событиями поездка к ним уже были описаны в одном из ранее вышедших коротких отрывков, поэтому я предпочла бы не повторяться, а начать изложение событий непосредственно с кампании на Виридии.

Как всегда, я пыталась, насколько возможно, пояснять происходящие события при помощи примечаний и вставок дополнительной информации из других источников, особенно там, где привычка Каина концентрировать внимание на затрагивающих его лично инцидентах грозит потерей общей картины. Большая часть последующего материала, тем не менее, принадлежит Каину и, как всегда, специфична.

Эмберли Вейл, Ордо Ксенос

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Нечасто мне случается порадоваться отправке в зону боевых действий со всей возможной скоростью, какая только доступна течениям варпа, но для кампании на Виридии я был готов сделать исключение. Мое путешествие не было скучным, и это еще мягко сказано.

Через некоторое время после того, как я занял место на транспорте Адептус Механикус, что шел примерно в нужном мне направлении, мне пришлось принять участие в забеге на такой приз, как собственная жизнь: моим гостеприимным, но, к сожалению, неосторожным хозяевам вздумалось сунуться в мир-гробницу некронов просто потому, что наш путь пролегал неподалеку. Если бы не случайное прибытие корабля Астартес ордена Отвоевателей, в этой истории совершенно не осталось бы выживших. Но даже с участием Космодесанта я смог унести ноги лишь благодаря исключительному везению. В сущности, я не думаю, что кто-нибудь поверит в случившееся со мной тогда [Судя по всему, заметки были составлены до того, как он вернулся к изложению инцидента на Вечном Рассвете: типичный для него пример скачков по хронологии.], а потому лучше расскажу ту историю, события которой могу доказать. Впрочем, я сомневаюсь, что кто-нибудь будет читать мои разрозненные заметки, хотя они могут быть весьма поучительными.

Я не могу сказать, что помню многое о нескольких первых днях на борту ударного крейсера «Неупокоенный» [В отчете о своем побеге из некронского мира-гробницы Каин называет этот звездолет боевой баржей, что едва ли верно, если учесть, что подобные огромные корабли используются только в тех случаях, когда значительная часть сил ордена перебрасывается между разными театрами военных действий. Возможно, учитывая их редкость, он просто полагал, что это название относится к любому боевому космолету Адептус Астартес.], но это неудивительно, учитывая состояние, в котором я туда прибыл. Когда я пришел в сознание, то обнаружил себя на большой — слишком большой для меня! — кровати в строгом по-спартански санаториуме. Незнакомые лица выплывали из тумана, застилающего мне глаза, и исчезали в нем же.

— Комиссар, — донесся до меня невероятно глубокий, низкий и гулкий голос, — вы проснулись?

На мгновение я засомневался в этом, все еще находясь во власти медикаментов, наполнявших мою кровь. Для моего затуманенного лекарствами разума голос звучал подобно гласу самого Императора, и я задумался: может, стоит проводить чуточку больше времени в храме и немного меньше — в барах, игровых притонах и борделях? Хотя, похоже, что об этом уже поздно беспокоиться. Если я действительно прибыл к Золотому Трону, остается лишь надеяться, что тот, кто его занимает, сейчас в хорошем настроении. И постараться при малейшей возможности перевести разговор на безопасные для меня темы [Разумеется, он тут шутит. По крайней мере, я искренне на это надеюсь.].

Затем одно из лиц подплыло ко мне достаточно близко, чтобы я смог сфокусировать на нем взгляд, и в тот же миг на меня нахлынули запоздалые воспоминания.

— Думаю, да, — прошелестел я, удивленный тем, как слабо звучит мой голос.

На секунду я решил, что это из-за того, что я долго им не пользовался, и испугался, что провел без сознания не одну неделю, но, когда по капле начали возвращаться мои способности, я осознал, что он звучит слабо просто по сравнению с голосом того, кто обратился ко мне. Почти сразу же вернулись и воспоминания, так что я заново пережил свой отчаянный прыжок через варп-портал некронов и прибытие на их корабль как раз в момент столкновения с абордажной командой космодесантников.

— Металлические твари?.. — взволнованно спросил я. — Они мертвы?

— Спорный вопрос. — Один из окружающей меня троицы гигантов улыбнулся, что не могло не встревожить.

Механическая клешня, которая более уместно смотрелась бы на силовом погрузчике, висела за его плечом, словно механодендрит какого-нибудь техножреца. Тот, который нависал надо мной, с упреком посмотрел на него и вновь повернулся к моей кровати. К слову, она оказалась чертовски жесткой для лазарета.

— Отнеситесь снисходительно к чувству юмора Драмона, комиссар. Оно не всегда уместно.

Ладонь шириной с обеденную тарелку поднырнула под мою спину и помогла принять сидячую позу. Мое поле зрения заметно расширилось, и я смог лучше разглядеть место, в котором оказался. Повсюду были блестящие металлические поверхности, начищенные, как строевые ботинки сержанта, что делало помещение более похожим на святилище Механикус, нежели на учреждение здравоохранения. Если бы не стойкий аромат контрасептиков и не Император в Его ипостаси Великого Целителя, сурово взирающий на меня с иконы на противоположной стене, я бы никогда не догадался, что нахожусь в санаториуме. Большинство оборудования, которое я ожидал увидеть в таком месте, отсутствовало, возможно, просто убранное в невыразительные металлические ящики, расставленные у стены, а то немногое, что я все еще мог разглядеть, ни о чем мне не говорило.

— Апотекарий Шолер из ордена Отвоевателей. И, отвечая на ваш вопрос: их судно было уничтожено.

Это был, конечно, не совсем ответ на мой вопрос, но меня он удовлетворил. Конечно, теперь я бы не стал даже спрашивать о подобном, но не забывайте: тогда я столкнулся с некронами впервые. Сейчас, исходя из моих нынешних знаний о них, я не уверился бы в их смерти до тех пор, пока планета, на которой они обосновались, не была бы совершенно уничтожена [Действительно, были сообщения об обнаружении выживших некронских воинах на планетах, подвергшихся декрету Экстерминатус. Хотя, учитывая очевидное мастерство некронов в работе с варпом, с равной вероятностью можно предположить, что «выжившие» просто прибыли через обнаруженный и оставшийся неповрежденным портал после того, как стихли огненные бури.].

— Кайафас Каин. — Я вежливо склонил голову, о чем тут же немедленно пожалел. — Полагаю, что я ваш новый офицер по связям с Имперской Гвардией.

— Я тоже так полагаю, — ответил третий гигант, заговоривший впервые.

Как и остальные, он был облачен в керамитовую броню тусклого бело-желтоватого оттенка с желтыми латными перчатками, но отделанную куда более богатым орнаментом, нежели доспехи его товарищей.

Он склонил голову:

— Капитан Грайс, командующий Виридийскими экспедиционными силами. Кажется, ваша репутация не столь преувеличена, как мы думали.

— Действительно, — согласился технодесантник, которого Шолер назвал Драмоном. Его механическая клешня слегка сжималась в такт словам. — Мало кто смог бы сбежать невредимым из мира-гробницы некронов.