Сэнди Скотницки, Кристофер Шульган

Бьюти-минимализм: Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе

Моим замечательным родителям, Эмили и Стэну, которые покинули этот мир, но навсегда остались у меня в сердце, и прекрасным сыновьям — Брендону, Райану и Спенсеру


Предисловие научного редактора

Я познакомилась с Сэнди Скотницки несколько лет назад на конференции, посвященной взаимосвязи здоровья человека и окружающей среды. Мы подробно обсудили современную одержимость чистотой и тот факт, что постоянное мытье спровоцировало на глобальном уровне проблемы со здоровьем кожи. К тому моменту книга «Бьюти-минимализм» только-только вышла на английском языке. Для меня она стала откровением.

Раньше мне не доводилось читать ничего подобного. Книги о косметике, блоги и статьи всегда рекомендуют только больше покупать; для каждой проблемы предлагается решение в виде какого-нибудь нового средства. Работа Сэнди радикально отличается от всего того, что вы когда-либо слышали о косметике. Благодаря этой книге становится очевидным, что часто решением проблем с кожей может стать отказ от косметики. Поистине революционная мысль для современной индустрии красоты.

Для меня «Бьюти-минимализм» по большей части не о косметике, а о ее осознанном потреблении. Книга позволяет не только разобраться, какие компоненты чаще всего вызывают проблемы, но и избавиться от желания скупать все подряд, даже если лично у вас нет негативной реакции на средства по уходу за кожей. Косметикой следует пользоваться в меньшем объеме, да и сама она должна быть проще — вот та идея, что красной нитью проходит через все издание. Возможно, к концу книги постоянное повторение этой простой мысли утомит вас, однако она гарантированно застрянет у вас в голове. И помимо всего прочего позволит сэкономить приличную сумму.

Со своей стороны напомню о других простых истинах: постарайтесь больше спать, разнообразнее питаться, заниматься спортом и защищаться от солнца. Вместо того чтобы воевать с собственной кожей, подружитесь с ней. И тогда все будет хорошо.

В главе 6 приводится список рекомендованных средств, которые не содержат компонентов, вызывающих аллергию и раздражение. Оригинальный перечень (он доступен на сайте https://www.producteliminationdiet.com и постоянно актуализируется автором книги) включает косметику, которую практически невозможно купить в России. Для русского издания совместно с Сэнди Скотницки подготовлен адаптированный вариант.

...
Адэль Мифтахова, бьюти-блогер, соавтор книги «Нормально о косметике» [Ворслав М., Мифтахова А. Нормально о косметике. — М.: Альпина Паблишер, 2019.]

Предисловие к русскому изданию

Издание книги «Бьюти-минимализм» в России — значимое и волнующее событие для меня. Будучи канадкой с восточноевропейскими корнями, считаю его большим личным успехом. Недавно мне посчастливилось посетить Москву, и я была очень впечатлена увлеченностью россиян заботой о коже. Искренне надеюсь, что книга «Бьюти-минимализм» поможет читателям взглянуть на кожу как на жизненно важный орган и заставит начать заботиться о ней по-новому.

Полезно будет думать о внешнем слое кожи как о кирпичной стене, где кирпичи — это клетки кожи, а скрепляющий их раствор — естественные масла, или липиды. Они помогают коже служить барьером, предотвращают проникновение в организм аллергенов и раздражителей и позволяют ему поддерживать водный баланс.

На протяжении тысячелетий люди практически не вмешивались в «работу» кожи. Им было не до нее — имелись дела куда важнее; основное средство ухода — мыло — считалось роскошью, доступной лишь узкому кругу богачей. Массовый выпуск мыла начался только в середине XIX в., однако оно рассматривалось как гигиенический, предназначенный для спасения жизней продукт. Эту роль мыло не перестало играть до сих пор. Однако в начале XX в. рекламный бум и масс-маркет превратили его из лечебного средства в красиво упакованный и ароматный косметический товар. Сегодня, спустя век, мировой оборот мыла оценивается в $19,5 млрд.

Тем не менее в книге «Бьюти-минимализм» я не стану укорять индустрию красоты за экспансию на рынке мыла. Цель косметических компаний — продавать средства, которые помогают нам хорошо выглядеть, и с этой задачей они справляются на отлично. Смысл моей книги в том, чтобы объяснить, почему философия «больше значит лучше», пропагандирующая чрезмерное использование мыла и очищающих средств, приносит больше вреда, чем пользы, поскольку заставляет нас удалять защитный слой кожи. Фактически смывать его в канализацию.

Многие, кто прочитал «Бьюти-минимализм», говорили мне, что начинали по-новому осознавать ситуацию, стоило увидеть связь между принятыми в современном обществе гигиеническими практиками и распространением кожных заболеваний. Речь о том, что из-за привычки постоянно мыться в достаточно горячей воде (сильном растворителе), да еще и с жесткими очищающими средствами мы становимся более подверженными атопическому дерматиту, акне, астме и поллинозу.

«Бьюти-минимализм» также изучает современную эпидемию чувствительной кожи, рост аллергических реакций и контактного дерматита. Тревожная тенденция — мне удалось проследить ее в ходе работы дерматологом — и вдохновила меня на написание книги, которую вы держите в руках. В своей работе я рассказываю о наиболее распространенных проблемных ингредиентах, входящих в состав средств по уходу за волосами и кожей (включая так называемые натуральные компоненты), и об их способности вызывать негативные местные реакции. Также я представляю протокол детокса для кожи. Названный мной диетой, которая исключает косметику, он разработан для пациентов, ожидающих результатов кожно-аллергической пробы.

Наконец, «Бьюти-минимализм» повествует о коже с научной точки зрения, развенчивает некоторые популярные мифы о гигиене и предлагает решения в рамках философии «меньше значит лучше». Только поняв строение и принципы работы нашей кожи, мы сможем разобраться, как лучше заботиться о ней.

Вступление. Эпидемия

Я работаю дерматологом уже 20 лет. Кроме того, преподаю на медицинском факультете Университета Торонто. Предмет моего научного интереса — контактный дерматит, то есть реакция кожи на внешние раздражители.

На протяжении двух десятилетий моей практики число пациентов, приходящих на прием с теми или иными кожными проблемами, пугающе увеличивается. В наименее серьезных случаях они жалуются на чувствительную кожу. Такие пациенты страдают гиперчувствительностью к каждому прикосновению; их кожа чрезвычайно восприимчива к любому контакту. В более серьезных ситуациях кожа зудит, ее жжет после каждого использования увлажняющего крема, мыла, солнцезащитного лосьона или любого другого средства. На коже некоторых пациентов появляется раздражение из-за одежды, ветра или солнца; реакция может варьироваться от легкого покраснения до нестерпимого зуда или жжения кожи на лице, от постоянно сухих и потрескавшихся рук до ощущения, что по телу или голове ползают насекомые.

В особо тяжелых случаях из-за постоянного зуда пациенты не могут работать или спать, страдают их самооценка и привычный жизненный уклад. Кто-то настолько стесняется сыпи, что вообще перестает выходить из дома. Проблемы с кожей способны жизнь многих превратить в ад кромешный.

Все эти кожные реакции — из-за количества их уже самое время называть эпидемией — вызваны косметическими средствами. За последние годы количество тех, кого я лечу от описанных выше проявлений, резко увеличилось. Замечу, что мои наблюдения подтверждаются и специалистами других развитых стран: неуклонный рост количества обращений отмечается дерматологами всего мира.

В 2016 г. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (англ. Food and Drug Administration, сокр. FDA) впервые опубликовало подробную статистику побочных эффектов косметической продукции. Обнародованные данные продемонстрировали устрашающую тенденцию: в 2013 г. была зафиксирована 291 негативная реакция на увлажняющие кремы, шампуни и бальзамы-ополаскиватели, кремы для бритья, очищающие лосьоны и детскую косметику, другими словами, на весь спектр средств по уходу за кожей. В 2014 г. количество проблемных случаев увеличилось до 436, в 2015 г. — до 706, в 2016 г. — до рекордного 1591 побочного эффекта. (В процентном выражении за последние три года рост негативных реакций составил 50, 62 и 125 %.) Можно подумать, что по сравнению с общим числом потребителей приведенные цифры невелики, однако не будем забывать, что это лишь те эпизоды, данные о которых поступили в FDA. Анализируя статистику в рамках исследования для одного крупного медицинского журнала (JAMA Internal Medicine), группа ученых Школы медицины Северо-Западного университета подтвердила, что данные FDA отражают только малую часть случаев, то есть на самом деле побочных реакций на косметические средства намного больше. Министерство здравоохранения Канады ведет собственный учет проблем безопасности и здоровья человека, связанных с различными видами потребительских товаров, и косметика неизменно входит в пятерку самых рискованных продуктов.