Сенна Геммур

Держись от меня подальше! Как перестать притягивать плохих парней и построить счастливые отношения

Введение

Любовные муки — это дерьмо

Карл Лагерфельд однажды сказал: «Кто носит спортивные штаны, тот потерял контроль над собственной жизнью». Чушь! Я ношу треники с самого рождения. И было много периодов, когда моя жизнь была полностью под контролем. Кроме моментов, когда я была влюблена. Тогда все летело в тартарары.

Конечно, иногда очень даже здорово потерять над собой контроль. Ты можешь удивить саму себя, не знать, что будет дальше. Но когда страдаешь от любовных мук, твоя жизнь РЕАЛЬНО выходит из-под контроля. Это может повлиять на профессиональную деятельность, здоровье, мировоззрение и поведение. Ты быстрее выходишь из себя. Общение с другими людьми больше не доставляет удовольствия. ОН определяет твое настроение. Так как с ним все приносило бы радость и ты была бы счастлива.

В этом-то и проблема. Мы сделали себя зависимыми. Влюбленность похожа на наркотик. Мы бываем опьянены любовью.

Ты влюбилась и стала счастливой? Поначалу да. А сейчас, когда все закончилось: нет. И это заметно по тебе. Ты переживаешь. Ты не можешь спокойно смотреть на влюбленные парочки. Думаешь, что тебя никто не понимает. Твои брови приняли форму логотипа фирмы Nike. Верхняя часть тебя не подходит к нижней. Волосы, когда-то прекрасные, как львиная грива, превратились в спутанный пучок. До этого у тебя не было морщин, но из-за любовных страданий они появились. Ты и твой диван стали единым целым. У тебя развились нехорошие привычки. Ты ужасно питаешься, ешь фастфуд, запивая его газировкой, поглощаешь сахар в огромных количествах. Пьешь слишком много кофе, потому что теплый стаканчик в твоих руках дает ощущение того, что ты можешь расслабиться и поразмышлять. Все это неверно! Вода была бы намного лучше. Но ты на нее даже не смотришь. Об уходе за телом вообще не может быть и речи. «Одного раза в неделю вполне достаточно», — думаешь ты.

Любовная тоска — это болезнь, которая может окончиться депрессией. Она встраивается в твою жизнь и многое разрушает. На работе, в межличностных отношениях, при встрече с другими мужчинами. Радость жизни постепенно покидает тебя. Выглядишь ты не лучшим образом: истощенная или ожиревшая, с плохой кожей и соломенными волосами. И ты ненавидишь людей. (Ну ладно, я ненавижу людей почти всегда, но когда испытываю любовные страдания, то ненавижу их особенно сильно.) В первую очередь влюбленных. Мерзость!

...

Любовная тоска — это не здорово, это стресс. Но ты не одна страдаешь. Я тоже переживала это дерьмо.

Когда у меня любовные муки, я трачу кучу денег. Однажды я даже купила на строительном рынке спецодежду: мужскую клетчатую куртку. Зачем? Мне просто нужна была эта куртка!

Кроме того, у меня болит живот. И вообще мне везде больно. Потому что я неправильно лежу, неправильно сплю, неправильно ем, неправильно дышу, неправильно думаю. Все из-за любовных страданий! И кто тому виной: ОН. Почему? Он меня не хочет. Все это ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ!

Недавно я заметила, что у меня вырос седой волос именно во время очередного периода любовных мук! И в таком месте, что мне бы не хотелось уточнять. «Ничего себе, — подумала я, — неужели это уже случилось?» Я слышала об этой так называемой седой зоне… Клянусь, так быстро я никогда не бежала в магазин косметики!

Из-за любовных страданий нам в голову приходят совершенно идиотские идеи. Однажды хотела купить брюки от Gucci за 2000 евро. В тот момент я думала, что это необходимо. Потому что нужно быть в тренде! А эти брюки сами по себе демонстрируют, что у меня все хорошо. Как-то я хотела сделать что-нибудь хорошее и собиралась взять щенка. Потом решила завести кошку. В конце концов остановилась на рыбках. И вдруг мне пришло в голову, что животным лучше всего живется на воле. И я попыталась найти какую-нибудь организацию, занимающуюся защитой животных, в которую могла бы вступить. Но мне быстро наскучило искать информацию в интернете. И тут я подумала: «Мне срочно нужен новый проект!» Его новая подружка. Я ее выследила. Затем решила, что хочу полностью изменить свою жизнь. Вот съеду с квартиры и поселюсь на Ибице! И все это случилось за один-единственный вечер. Так продолжалось, пока я сама не устала от всех моих идей и не заснула с открытым ртом.

Во время кризиса мы отчаянно ищем новое начало. Наша женская проблема: мы хотим новое начало СРАЗУ ЖЕ. У нас напрочь отсутствует терпение. С другими людьми мы можем быть очень терпеливыми, но не с самими собой. При этом очень важно, чтобы ты без спешки прожила свои любовные страдания. Ты не сможешь просто перепрыгнуть через них. Сегодня твой друг бросил тебя, а завтра ты встретила того самого и у вас родилось двое детей — так не бывает! А кто обещает это — врет.

Тебе придется пережить боль.


Все начинается медленно. У тебя нет настроения, ты запираешься дома. Устало смотришь на себя в зеркало. Волосяной покров на тебе бурно разрастается. Поднимаешь руки и поражаешься: «Боже мой, неужели это я?!» Ты слушаешь музыку и впервые понимаешь текст песни. Сначала подпеваешь тихо, потом все громче. Адель, королева сердечной боли, играет по кругу: «When will I see you again, you left me with no goodbye, not a single word was said …» [Когда я тебя увижу снова, ты бросил меня, не сказав ни слова, ни единого слова…]Ты встаешь и делаешь звук погромче: «But don’t you remember, don’t you remember?» [Но разве ты не помнишь, не помнишь?] И тут ты по-настоящему кричишь: «THE REASON YOU LOVED ME BEFORE …» [Как ты любил меня раньше…] (Финальный аккорд наступает, когда ты начинаешь отвечать на вопросы в песне.)

Вот такие они, любовные муки. И мы обе знаем: они будут ужасны.

Хуже всего ночью, когда ваша переписка становится твоей сказочкой на ночь. Ты перечитываешь ее снова и снова и спрашиваешь себя, в какой момент что-то пошло не так. Ты желаешь только одного: чтобы он позвонил. Вопросы, которые постоянно крутятся у тебя в голове: «Почему я? Почему это всегда случается со мной?»

Его онлайн-статус становится твоей жизнью. Если он в Сети, твое сердце замирает. Ты думаешь, что вот, наконец, он тебе напишет. Но этого не происходит. С кем же тогда он переписывается? Наверняка с этой дурнушкой… Потом он выходит из Сети, и в твоей голове крутится только одна мысль: «Сейчас он встречается с НЕЙ!»

Бедные твои подруги. Что бы они ни говорили, тебе не угодишь. Если поддерживают — это не помогает, если противоречат — эффект такой же. Сколько раз ты рассказывала им свою историю? Скорее всего 100 000. И они могли бы синхронно повторять ее вместе с тобой. Но подруги по-прежнему делают вид, что слышат ее в первый раз.

У любовных страданий нет определенных временных рамок. У каждого сердца свой ритм. Ты можешь сравнить его с какой-нибудь песней: у всех она своя, и каждый поет ее на свой манер. Моя песня не похожа на твою. Наша боль одинакова, но текст будет разным. Большинство песен длятся три с половиной минуты — не три года. Дай себе это время. Три минуты и тридцать секунд.

В какой-то момент нужно вынырнуть из своих страданий. Я знаю, это легче сказать, чем сделать. Моя бабушка всегда говорила: «Даже если ты думаешь, что хорошо никогда больше не будет — все же когда-нибудь это пройдет. И однажды ты будешь смеяться над этим».

Я не верю, что время лечит все раны. Остаются шрамы, которые напоминают тебе о боли. Но когда-нибудь ты полюбишь свои шрамы, потому что они — часть твоей жизни. Не береди их, оставь в покое. Если ты будешь вспоминать о боли, делай это с улыбкой. Такова жизнь. Боже мой, я была такой дурой! Сколько раз говорила, что именно это то, что мне нужно. И ррраз! Он оказывался всего лишь близнецом тех неудачников, которые у меня были до него.

Любовная тоска — это не здорово, это стресс. Но ты не одна страдаешь. Я тоже переживала это дерьмо. Даже если каждый, кто меня видит, думает: «У нее ведь есть все». Это не так. И в моей жизни бывают моменты, когда я испытываю отчаяние, моменты, когда я надеюсь, и моменты, когда надежда умирает.

Я такая же, как ты, ничем не отличаюсь от тебя. Но мой способ лечения состоит в том, что я обо всем говорю вслух. Однажды я сделала из своих переживаний и событий моей жизни стендап-шоу, а теперь вот даже написала об этом книгу. Я бы хотела, чтобы она стала для тебя маленьким помощником. Ты можешь листать назад и вперед, просматривая страницы. А как это было у нее? Как она преодолела любовную тоску? Я обещаю тебе: голоса в голове, которые внушают, что ты скучаешь по нему и что было бы так чудесно, если бы он вернулся к тебе, — станут тише. Если у меня получается снова чувствовать себя счастливой, то и у тебя получится.

Потому что у меня такое ощущение, что мне попались ВСЕ КОЗЛЫ в этом мире.

Речь не идет о том, что ты извлечешь какой-то урок при прочтении. Нет! Тебе нужно только признать, что забота о себе — твой долг. Обращайся хорошо сама с собой, тогда и другие будут к тебе хорошо относиться. Разумеется, это придумала не я, но сама прочувствовала и пережила. Потому что были времена, когда я плохо обходилась сама с собой.

Эта книга — маленький подарок для всех разбитых сердец. Это благодарность за любовь, которую ВЫ мне дарили в последние годы. Может, она поможет вам научиться легче переносить любовные страдания. Я не могу обещать, что вы найдете мужчину или женщину своей мечты, но одно точно знаю: вы найдете путь к себе и станете счастливыми.