Вот представьте: пришел муж домой загруженный и мрачный с работы, а вы как дура прыгаете, радуетесь, улыбаетесь, пытаясь его на что-то вдохновить и развеселить… Что из этого получится? Ничего хорошего… Муж или покрутит у виска и уйдет в свою норку, или будет конфликт.

Начните с этого простого этапа и попробуйте разобраться в хаосе своих состояний!


Что делает прекрасная женщина в вас?


ЖЕНЩИНА ______________________ самое сложное, наверно, да? Женщина ЖИВЕТ, ПРОСТО ЖИВЕТ!

Женщина — ЖИВА (славянская богиня), она ЖиваЯ, мудраЯ, красиваЯ, и она просто живет!

Попробуйте прочувствовать это состояние… На секунду закройте глаза и прочувствуйте телом, как это — жить живой, мудрой, красивой… Что в теле происходит? Как оно отзывается? Какие образы рождаются?

Учитесь слушать свое тело! Это важнейший навык для каждой женщины!


Запишите то, что вы ощутили:


____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________


Классно, правда? Я всегда вижу, как на тренингах сияют глаза девочек, когда они для себя все по полочкам раскладывают.

Четвертый закон: ответственность

Что значит для вас слово «ответственность»? Какой смысл вы в него вкладываете?

Ответ-ст-вен-ность: ответ-ствол-вен-нести — это ответ вы несете по стволу своих вен. Вы отвечаете за ту информацию, которая разносится по организму.

Кто гоняет эту информацию? Какая она? Если вы не несете ответственность за свою жизнь, значит, в вашем организме хозяйничает кто-то другой. (Кстати, варикоз на ногах — сигнал того, что вы себя перегрузили, взвалили чужую ношу, чужую ответственность и тянете ее.)

Вот фразы, которые сигнализируют о том, что вы безответственны:

...

• мой муж плохой, это он во всем виноват;

• это родители во всем виноваты;

• ой, а я не знала;

• в правительстве одни идиоты, президент — идиот, они во всем виноваты;

• мир несправедлив ко мне, вокруг одни негодяи.

Открою вам один секрет: вы сами создаете свою жизнь и формируете свою реальность. Вы и только вы в ответе за то, что происходит в вашей жизни, — вы сами все это создали. Мы формируем завтрашний день своими сегодняшними мыслями, чувствами и действиями. Запомните это!

Пока вы не осознаете свою стопроцентную ответственность за все события, происходящие в жизни, вы не будете счастливы.

Жизнь в болотце или новый прекрасный мир?

Движение в сторону созидания своей счастливой реальности начинается с того, что вы прямо сейчас говорите сама себе: «О’кей, дорогая! Что мы имеем на сегодняшний день? С мужем плохо, работа достала, денег нет, злость и раздражение — давнишние спутники… Я принимаю все, что есть, с благодарностью, ведь я сама все это создала. А раз я это смогла привлечь в свою жизнь, то создать положительные события и перемены будет гораздо проще!» Вам нужно принять то, что есть в вашей реальности на данном этапе, без всяких «но» или «а вот он». Без принятия нет точки опоры и движения вперед.

Затем спросите себя: «Как я это создала? Какими своими мыслями, чувствами и поступками я привлекла это в свою жизнь?» Если вы не найдете причин в себе и будете перекладывать все на мужа-неудачника или плохое государство, то, увы, так и плыть вам дальше в лодке жертвы по течению неудач, потерь и разочарований. Ответственность — это прямой выход из программы «жертва-бедняжечка»!

Веря в то, что причина ваших неудач во внешнем мире: звезды не так встали, родители недодали любви, мир несправедлив, — вы отдаете свою силу вовне и теряете точку опоры. Когда берете ответственность на себя, вы возвращаете силу себе.

Возьмите за правило мыслить в ресурсном направлении. Прекращаем постоянно вопрошать: «Почему?», «Господи, за что мне это?», «Ну почему опять так?» «Почему?» — это вопрос-обвинение, это перекладывание ответственности на внешний мир и других людей. Вместо этого задаем себе ресурсный и «глубококопающий» вопрос: «ДЛЯ ЧЕГО?»

«Для чего произошла эта ситуация? Как я ее создала?»

«Какой урок она несет? Для чего мне это надо?»

Когда вы возьмете ответственность за все сферы своей жизни, вы увидите, что проблем станет гораздо меньше, да и те превратятся в легко решаемые обычные дела.

Мы сами создаем свою жизнь и можем управлять событиями, в ней происходящими. Я не устану повторять, что ответственность за нашу жизнь и ее качество лежит только на нас. Если что-то не устраивает, вы всегда можете это изменить, всегда есть другая дорожка, по которой можно пойти. Вопрос в том, готовы ли вы действительно брать ответственность на себя и создавать свою реальность, или вам комфортно жить в своем болотце?

Для наглядности расскажу вам свою любимую притчу о выборе (в моей интерпретации).

...

Идет человек мимо дома, видит: на крыльце сидят мужчина, женщина, а между ними лежит собака и жалобно скулит. Но пара не обращает на нее внимания, каждый занимается своими делами: он читает журнал, она вяжет. Мужчина удивился, что они никак не реагируют на стоны животного, и пошел своей дорогой. На следующий день он снова проходил мимо и увидел ту же самую картину: он, она и скулящая собака. На третий день он не выдержал и спросил: «Да что ж вы за люди такие, неужели вы не видите, что собаке больно, она так жалобно скулит, ей явно больно, почему вы ей не помогаете??»

На что семейная пара ему ответила: «Да все мы видим, просто собака лежит на гвозде. Когда ей надоест, она с него слезет. Если она продолжает там лежать, значит, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы слезть с гвоздя».

Возможно, вам пока не надоело лежать на гвозде или сидеть в болотце. Кто-то всю жизнь так живет, а кто-то вообще в яме со змеями, а бомжи на помойке — выбор индивидуален и часто неординарен.

Но мой вам совет: поберегите свои красивые попки от укусов и бегите скорее из этих болот! Чем раньше вы осознаете, что сами создаете свою жизнь, притягиваете определенных людей и события в свою реальность, тем счастливее и удачливее будете!

...

Однажды я пришла к психологу и стала жаловаться на жизнь, на мужа, на неудачи и т. д. Она внимательно выслушала меня, а потом спросила: «Для чего ты это делаешь?» И она повторяла этот вопрос раз десять, пока у меня не началась истерика и мне не захотелось ее ударить. Это было жестко, но это единственный действенный способ, возвращающий человеку ответственность. Опыт я прожила колоссальный. Это был мой первый глубокий и честный шаг в глубь себя.

Поэтому, если вы хотите выбраться из болотца, то первое, что нужно сделать, — это принять тот факт, что в этом самом болоте находитесь, а оказались вы там добровольно, для чего-то это было вам нужно. А потом вам нужно понять, что вы хотите изменить, что хотите получить взамен жизни в болотце и что вы можете для этого сделать.

Как только вы возьмете ответственность и осознаете свою силу, вы перейдете на новый этап, где нет места зависти, жалости, обиде, злости и ненависти — на них просто не будет времени.

Предлагаю вам утро каждого дня начинать с этой мощной аффирмации:

...

Это мой мир! Я создала его сама! И привела в свою жизнь окружающих меня людей. Событиями, происходящими в моей жизни, я управляю сама! Отныне я главный режиссер своего фильма! Я принимаю решение! Я делаю выбор и создаю каждое мгновение своей жизни!

Пятый закон: принятие

Вам никогда не приходила в голову мысль, что жизнь начинается с принятия? Что делает яйцеклетка? Да ничего особенного, она просто открыта, она просто есть и находится в состоянии принятия. И тогда самый ловкий и смелый сперматозоид внедряется в это принимающее пространство, и зарождается новая жизнь.

А большинство из нас не умеет принимать — мы изначально закрыты и ко всем предъявляем миллион требований. Это, кстати, и одна из причин проблем с зачатием детей: наши яйцеклетки, как и мы сами, изначально закрыты. Представьте такую картину: вместо того чтобы с доверием открыться и принимать самого смелого и ловкого «хвостатика», яйцеклетка сидит недовольная, ручки крестиком сложила, губки дует и языком цокает. Не терпится ей поскорее стать оплодотворенной — как так, все «уже», а я еще ни разу! А когда на горизонте появляется тот самый удачливый сперматозоид-смельчак, она начинает его жестко оценивать и в большинстве случаев остается недовольна: «Не такой уж он и смелый, какой-то хиленький, да и хвостик у него маловат… Нет, не пущу его, буду своего прынца ждать, суперсильного и хвостатого!»

Так же происходит и в жизни. Только это уже не смешно. Плакать иногда хочется от того, насколько сильно мы хотим быть счастливыми, но при этом ставим себе невыполнимые условия и высочайшие, нереальные планки. И ждем чего-то всю жизнь: мужчину, детей, повышения на работе, путешествий (этот список можно продолжать до бесконечности). Вместо того чтобы остановиться, вздохнуть, оглянуться и с благодарностью принять то, что имеем на данный момент.

...
С чего начать принятие

• Примите своих родителей такими, какие они есть. Мы принимаем дар жизни от них. Если мы не согласны с историей своего рождения или с родителями, такими, какие они есть, мы перекрываем себе энергию жизни. Мы закрываем двери и сидим в домике в ожидании чуда, а в это время за закрытыми дверцами жизнь бурлит, кипит и чудеса случаются. (Техники для достижения этого результата я приведу вам в следующей главе.)


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.