Но всё произошло так, как произошло. А значит, у неё есть все условия и возможности вести новую жизнь интересно и достойно.

— За город пойдём? — поинтересовалась Эрна.

— Разумеется, — кивнула Вика, — времени у нас навалом. И потом, мне кажется, настало время мне с вами обоими поговорить подробнее. На тему вашего и нашего будущего. Ты как, Алек? Не против кое-что интересное услышать?

«Впрочем, кого я спрашиваю? — посмотрела она на излучавшего счастье паренька. — Этот, похоже, хоть в пекло за мной пойдёт. Бедолага. Интересно, а у него девушка уже была?»

Вика взглянула на дворянина, потом на крепостную магиню и вздохнула — не, они совсем друг другу не подходят. Ни по возрасту, ни по характеру, да и вообще. У Эрны где-то любимый на угольных копях царя Соломона загибается, этот на свою будущую госпожу запал…

Жаль. Хорошая мысль была.

Глава 2

Вика возвращалась из городка в замок Акулий Зуб в прекрасном настроении. Во-первых, стоял тёплый солнечный день. Во-вторых, за прошедшую неделю, длившуюся в этом мире восемь дней, удалось привести остров пусть и не в идеальный порядок, но не ниже, чем на оценку «удовлетворительно», а с учётом того, что самому острову с городком и твердыней попаданка, восхищённая их живописными видами, не сомневаясь, ставила «отлично», то общая оценка выходила «хорошо». Ну и наконец, в-третьих, ей сегодня удалось, не прибегая к помощи магии и не обижая обоих своих прилипал грубым посылом в неизвестном направлении, избавиться от их опеки с помощью пары нехитрых трюков.

Эрна, и так догадывавшаяся о многом, и Алек, не видевший перед носом ничего, кроме того, что его десятница Вика самая прекрасная девушка на всём свете, были посвящены в целый ряд её маленьких — нет, не девичьих, а магических — тайн, и оба получили предложения, от которых невозможно было отказаться. Разумеется, оба с радостью согласились, и количество членов её организации увеличилось.

Кстати, Эрне достался серебряный перстенёк с первым и пока единственным наложенным знаком Викиной разработки. Попаданка эту свою магическую поделку назвала ХП, что означало «хрен подделаешь» — столько линий она там наворотила и так мудрёно их переплела. Сама почти половину дня запоминала порядок наложения.

«Так ты генерал?! А где ж ты ходишь, чмо? Тебя старшина, между прочим, уже два часа дожидается. Всё спрашивает, приходил ты или нет». — Этот бородатый анекдот из родного мира Вике вспомнился, когда она увидела ехидную и немного злорадную рожу одного из караульных западной башни, сообщившего ей о том, что командор Лагис ищет её почти гонг.

Вика только пренебрежительно скривила губки и прошла в замок, не удостоив наёмника, излишне нагловато поглядевшего вслед на её попу, даже коротким ответом. Глаз на затылке у Вики не было, но вот боковое женское зрение работало и без ассасинского обострённого восприятия. «Надо будет как-нибудь, если найдётся время, устроить этому наглецу какую-то подлянку, — решила она. — Все пялятся, но этот — слишком нагло и вызывающе. И не первый уже раз».

— А мы уже не знали, что и думать, — сказала Эрна, встретившая вместе с Алеком её во дворе крепости. Два члена будущего орденского капитула теперь были, как говорится, «мы с Тамарой ходим парой». В среде наёмников даже поползли слухи об интимной близости шестнадцатилетнего Алека и двадцатилетней Эрны. — Командору контрабандисты привезли милонегских голубей. Он очень хочет с тобой посоветоваться, — шёпотом добавила она.

Лагис, разумеется, был оповещён о новых членах Ордена в тот же день, как тех в него приняли. И он уже поручил своему брату и сестре (а именно так должны теперь определяться отношения внутри Викиной организации, что вовсе не отменяло должностной градации и субординации) найти пропавшую с самого утра начальницу и благодетельницу.

Эту задачу Эрна с Алеком выполнили неожиданно легко, встретив Вику сразу же, едва выйдя из главного здания.

— Хотя бы нам сказала, куда уходишь, — упрекнул Алек, с восхищением на неё глядя.

Первое же комтурство — подразделение Ордена более мелкое, чем его главная штаб-квартира, называемая прецепторией, место которой теперь всегда будет здесь, в Акульем Зубе — Вика решила основать как можно дальше и отправить Алека туда магистром. Иначе она однажды не выдержит и с хорошим в общем-то парнем сделает что-то не очень хорошее. Да и Эрне предстоит быть магистром в другом комтурстве.

О размахе своей организации, о том, насколько далеко расползутся щупальца её Ордена, какое количество членов в нём будет и где потребуется создавать филиалы Акульего Зуба, попаданка пока не думала. Нет, то, что рано или поздно ей придётся с этими вопросами определяться, Вика понимала. Но гнать лошадей не спешила. Кстати, о лошадях.

— Сивку мою перевели в нормальное стойло? — не ответила она на их вопросы. Ходила и ходила. Их какое дело, куда и зачем? Просто ей иногда нравится побродить в одиночестве на фоне средневековых видов. — Сено в конюшне заменили?

— Я сам проследил, Вика, — доложил Алек, — того скота, который нашим лошадям гнильё наложил, я сам отдубасил. Он уже дерьмо в канализационных канавах черпает и в конюхи больше не вернётся. С лошадьми всё в порядке.

— Это справедливо, — кивнула Вика.

Она теперь искренне считала, что свободный ты или раб, но относиться ко всему надо по человечески. Тем более к бессловесным лошадкам. Так что никакого сочувствия к наказанному рабу у неё не возникло.

Оставив своих орденских брата и сестру во дворе, Вика поднялась к командору.

— Знаю, что ты обладаешь огромной мощью, но всё равно переживаю, когда ты вот так неожиданно исчезаешь, — встретил её упрёком Лагис. — И шум ведь не могу поднять. Что подумают мои бойцы, если увидят, как десятник разведки их командора игнорирует?

— Выйди отсюда, — скомандовала Вика рабыне и плюхнулась на диван.

Её немало удивляло отношение свободных жителей этого мира к своим рабам. Ну ладно, они их не считают людьми из-за полного отсутствия у невольников хоть каких-либо прав. Но уши и глаза-то у слуг есть! Так зачем при них вести откровенные разговоры? Вот и её Лагис так же безответственно себя ведёт, а ведь она с ним на эту тему уже говорила. Ещё во Вьеже.

Правда, сейчас соратник понял свою ошибку и покаянно опустил глаза.

— Забылся немного, — сказал он и тоже сел, пройдя для этого к креслу, — надо мне быть внимательней.

Кабинет командора, будущего графа, находился, как это и полагается, на последнем третьем этаже главного замкового здания и был обставлен в соответствии со вкусами и пожеланиями десятника разведки — естественно, об этом никто посторонний не догадывался.

— Вот-вот, — подтвердила правильность его мыслей попаданка, — ты лучше за собой следи, а не свою начальницу третируй. А то взяли моду. Что эти прилипалы, что ты. Я из-за них так незаметно исчезла, — объяснила Вика, — хотелось побродить одной. Почувствовать себя беспечной туристкой хоть ненадолго. Я завтра с утра уезжаю. Хорошо здесь, мой друг. Просто курорт самый настоящий. Я даже искупалась в заливчике, что скрыт за скалой Рога. Но дела.

Вика засмеялась, увидев изумлённую реакцию соратника. Купаться в реках, а уж тем более в океане, местные, как ни странно, не любили, хотя плавать многие умели.

Ей же, коренной горожанке, что в Неллиной, что в Викиной ипостасях купание в море приносило огромное удовольствие. Жаль только, но и раньше, и теперь такая возможность у неё редкость.

— Я думал, ты дождёшься ответа от короля Кальвина.

— А чего ждать? — пожала плечами Вика. — Не будет же он отрекаться от своих обязательств, неоднократно оглашённых публично. А вот что он тебе предложит дополнительно, это мне, конечно, интересно. Очень. Ну да я и так это узнаю. Только попозже.

— Госпожа Вика, но я хотел бы посоветоваться с тобой ещё раз насчёт дальнейших наших…

— Не наших, Лагис, а твоих. Твоих, мой друг, граф и великий магистр Ордена Тени. Я, собственно, для этого сюда и пришла. Да, а что там за контрабандисты к нам пожаловали? С голубями мне всё понятно более или менее, я только не пойму, кто адресат. Имею в виду, к кому они там в столице королевства прилетят. Лучше бы вьежских голубей привезли. Для связи с дворцом. Там скоро будет наш человек. — Она немного помолчала, обдумывая мысль. — Угу. Надо как-то продумать вариант, как вас с Уранией лично познакомить.

Разумеется, всю прошедшую после захвата Акульего Зуба неделю они занимались не только наведением порядка в своём владении, но и начали решать одновременно массу других вопросов.

Среди наёмников оказалось неожиданно много семейных — почти треть, и четверо из пяти боевых магов. Выполняя обещание, данное им на постоялом дворе у Вьежа, Лагис через день после успешного штурма на очередном построении объявил, что все желающие могут заключить пожизненный контракт и привезти в Акулий Зуб свои семьи, у кого они есть, или завести их, у кого нет, но возникнет желание.

С подачи Вики будущий граф и владетель огорошил всех воинов известием, что им принято решение: из его доли захваченных трофеев выделить субсидии на приобретение или строительство жилья в городке размером в пятьдесят лир и на предоставление бесплатных участков для их возведения. Правда, на окраине.