На такую сумму вполне можно было обзавестись небольшим домиком. А с учётом того, что наёмники и сами неплохо разжились своей долей трофеев, то могли себе позволить и жильё вовсе уж достойное.

Возможности, да и смысла отпускать всех семейных из крепости в данный момент не было. Поэтому, получив соответствующие адреса, записки и дорожные деньги, выделенные новым владетелем Акульего Зуба, трое наёмников отправились как за своими семьями, так и семьями соратников во Вьеж, и по одному — в города герцогства Араш, Омин, Тоний и в небольшой городок на севере Янинского герцогства.

Понятно, что такие события не могли не повлиять положительно на отношения и дисциплину в отряде, который теперь правильнее было называть графской дружиной.

Кроме того, на третий день местные стукачи сдали схрон, где прятались четверо контрабандистов, накануне ночи захвата замка крепко напившиеся жуткой мешанины эля, вина и сидра и потому проспавшие возможность удрать.

Но вместо кола в задницу — чего с радостным предвкушением ждали добрые жители городка — злостные нарушители таможенных правил и процедур получили в своё распоряжение одну из захваченных галер, необходимое количество рабов на вёсла и предложение вновь приходить на Акулий Зуб в гости и передать остальным своим коллегам, что гавань острова по прежнему открыта для таких предприимчивых ребят на тех же условиях, что и раньше.

Плохо? В своей прежней жизни, если бы Вика прочитала книгу о попаданке, занявшейся криминальными делишками со всякого рода бандитами вроде Шторма или проходимцами вроде контрабандистов, то, наверное, героиню осудила бы. Но сама оказавшись в шкуре нищенки, поняла, что быть слабой не только физически или магически, но и характером означает быть битой.

Вон та же Эрна. Магов такой же или большей силы во всём Вьеже Вика встретила от силы троих, но крепостная едва не закончила жизнь в луже своих и чужих испражнений в каменной клетке. Была у неё альтернатива? Целых две! Одна — это лечь под похотливого мерзавца, а вторая — та, что ей предоставила попаданка.

Так что Вика на всякие морализаторские мысли твёрдо махнула рукой. Она будет строить вокруг себя мощную стену, которая оградит её от любых врагов. И не только её, но и её друзей и родных.

— С таким уровнем расходов нам доходов от деятельности теневых торговцев точно не хватит. — Лагис подошёл к дивану, сел рядом с Викой и протянул ей навощённую доску с колонками цифр. — Вот, я тут посчитал. Посмотришь?

— Давай.

То, до чего Лагис дошёл за два дня своих вычислений, Вика определила ещё в первый день своего пребывания на Акульем Зубе, но, кстати, про себя она с сегодняшнего дня решила называть это своё владение или Райским Наслаждением, или просто Баунти.

Лагис озвучил то, что для Вики было очевидным, и она уже не раз рылась в своей памяти, подыскивая подходящие способы доходов её Ордена. Постоянно заниматься экспроприациями попаданка не собиралась, всё же она не большевичка.

Да и несерьёзно это. Содержать солидную могущественную организацию, ведущую разветвлённую, большей частью тайную деятельность — а именно так Вика представляла существование Ордена Тени — можно было только на хорошей материальной, производственной базе.

Понятно, что первым приходило в её голову банальное самогоноварение. Жаль только, что её бабушка, иногда гнавшая самогон для собственных нужд, свою внучку держала от этого ответственного процесса подальше, так что устройство самогонного аппарата Вика знала весьма смутно.

Но она ведь, к счастью, давно не одна в этом мире. Вон уже сколько замечательных людей у неё на службе. Не просто храбрых и умелых воинов, но и весьма толковых и здраво мыслящих в обычных житейских вопросах. Да и было одно преимущество здешних мужчин и женщин перед многими её соотечественниками — они все умели работать руками, даже аристократы.

В общем, Вика ещё вчера посвятила Лагиса в тайну возможности перегона обычного вина — а в подвалах Акульего Зуба его было просто немерено, в том числе и местного, из виноградной лозы, густо покрывающей с внутренней стороны острова подножия окружающих скал.

Что нужно? Бак с крышкой, куда будет заливаться вино, змеевик и охладитель. Собственно, это и всё, что Вика, увы, знала и чем могла этому процессу помочь. Ах, нет. Она ещё своей мощной магией превратила обычную гнутую спиралью железную трубку в изделие из магического булата невиданной прочности, а заодно и укрепила таким же образом и бак, литров на двести примерно.

Теперь пусть её мужчины и женщины, которые не знают и, наверное, не узнают никогда, что они именно ей служат на самом деле, напрягают свои мозги. А Лагис этим процессом руководит. Что должно получиться в итоге — виноградный спирт, а после настаивания в дубовых бочках и коньяк, — Вика подробно великому магистру объяснила.

По её самым скромным прикидкам, если перегнать только те запасы вина, которые скопились в обширных подземельях её замка, и продавать невыдержанное бренди, а затем и коньяк по относительно умеренным ценам, то можно будет пару-тройку лет содержать не только прецепторию Акулий Зуб, но и десяток комтурств, даже если никаких иных доходов при этом не будет.

Смутные мысли по поводу иных новшеств, которые бы она могла внедрить на ниве прогрессорства, у Вики ещё окончательно не сформировались, но вот с замковым кузнецом-умельцем насчёт зажигалки переговорила.

Пока тот чесал свою бороду, она мысленно постучала себе по голове, вспомнив, что на данный момент ей просто нечем будет свою техническую новинку заправить. Надо дождаться хотя бы спирта высокой очистки, раз уж на попытку попробовать что-то путное получить из земляного масла, в котором она по запаху узнала нефть, Вика махнула рукой.

— С твоими расчётами я полностью согласна, — она вернула вощёную доску Лагису и потянулась, — но пока ты не доведёшь до ума дело с чачей и коньяком, будем жить на контрабанде. К тому же жирок у нас имеется. Будет мало — ещё подкину. Да, а как будет теперь звучать твой полный титул? Граф Акулий Зуб, — Вика как-то совсем по-девчачьи хихикнула.

Лагис тоже улыбнулся, но ответил серьёзно:

— До захвата этого замка пиратами местный владетель носил титул графа Акулы.

Весёлое настроение, которое не покидало попаданку сегодня с самого утра, вынудило её вновь рассмеяться.

— Как? Граф Аку́ла? А не Дра́кула? Хотя неважно. Красиво звучит: граф Лагис Акула. Здорово совсем. Да, ты, может, и о графине подумаешь? Устанавливать целибат для членов капитула нашего Ордена я не собираюсь. Мы же не тамплиеры какие-нибудь.

Посмотрев на свою веселящуюся госпожу Тень, великий магистр вздохнул.

— Обойдусь рабынями. Единственная женщина, которую я хотел бы видеть своей женой, умерла от эпидемии жёлтой лихорадки. Так что…

— Извини.

— Это было уже давно, госпожа Вика. Не за что извиняться.

С Лагисом она проговорила ещё почти гонг.

Её верные сподвижники так и торчали возле крыльца, когда Вика спустилась от командора.

— Пошли собираться, — громко объявила она, — нам очередное задание поручено.

Соратники дружно пристроились к своей начальнице в кильватер, и все втроём дружно пошли к казармам.

— Что хоть за задание? — поинтересовался нетерпеливый Алек, когда они отошли от караульных, выставленных у входа в штаб. — Далеко едем?

— Во Вьеж возвращаемся, — просветила его и Эрну Вика. — Поможем одной замечательной девушке, нашей сестре, уместить свою попу на трон герцогства. А потом она другую нашу сестру, — попаданка посмотрела на заволновавшуюся крепостную магиню, — не менее хорошую девушку, сделает вольной официально. Иначе, боюсь, мне рабский характер у неё не исправить. Так и будет вздрагивать при каждом грубом наезде.

В казарме от их десятка находилось только пятеро. Трое разведчиков были в числе тех, кто отправился за семьями графских дружинников.

— Опять куда-то с особым заданием собираешься? — спросила без всякого любопытства сорокапятилетняя Миока, увидев, как десятник начала собирать свой походный мешок. Вика с Миокой занимали в казарме одну комнатку на двоих. — Десяток снова на мне?

— Да, уважаемая, остаёшься за командира, — кивнула попаданка. Её отношения с этой неплохой в общем-то женщиной почему-то не складывались, а направлять усилия на исправление такой ситуации Вике было недосуг. — Только в этот раз со мной убывают Алек с Эрной.