Серг Усов

Превозмоганец-прогрессор. Книга 4

Глава 1

Весна на полуострове Герцогств началась почти на три пятидневки раньше своего календарного срока. В её первый день окружающие столицу Тринского герцогства леса уже вовсю зеленели молодой листвой.

В лагере первого кавалерийского полка царила тревожная суматоха, которая не обошла стороной и командира. Пусть правительница Гирфеля для полковника лэна Кароса больше друг, чем начальник, всё же её прибытие на смотр полка в сопровождении других союзных герцогов заставляло попаданца волноваться. Бывший спецназовец и подумать раньше не мог, что однажды он окажется в совершенно ином мире, где ему предстоит командовать тысячей кавалеристов и ещё полусотней обозников, не считая приписанных к обозу рабов. И ведь это ещё не предел его карьеры!

— Полковник, что делать с варцами? — К попаданцу, стоявшему в центре плаца и наблюдавшему за выходом сотен на построение, подошёл его заместитель майор Тэг Вилл, тридцатипятилетний мужчина крепкого телосложения. — Предлагаю к смотру их не привлекать. Отсутствие полутора десятков дураков, думаю, никто не заметит.

Первое, к чему приучил Игорь Егоров своих офицеров, — это никогда не ставить перед ним проблему без предложения ими своего варианта её решения. Для местного военного управления такое новшество было необычным, но, надо отдать должное чинорским дворянам, составлявшим офицерский костяк первого кавалерийского, они достаточно быстро привыкли к требованию своего командира.

Как назло, вчера вечером, накануне приезда правительницы, набранные из молодых горожан и вольных поселенцев Варского графства бойцы восьмой сотни устроили драку и с утра демонстрировали свету синяки на лицах, разбитые, опухшие носы и губы. Ещё у них были в отбивное мясо превращены задницы (работа десятников), но ягодицы, в отличие от лиц, герцогине Гирфельской и её коллегам-владетелям демонстрироваться не станут.

— Согласен, — кивнул Игорь. — Пусть прямо сейчас идут в свинарник и работают там наравне с рабами. Пошли с ними десятника Натопа, он не даст им сачковать.

Названный унтер-офицер имел среди солдат очень скверную репутацию, выделяясь крайней жёсткостью в обращении с подчинёнными на фоне других десятников, тоже милосердием не обременённых.

Местные армейские порядки, когда солдата могли забить палками до полусмерти или и вовсе казнить, недолго терзали душу внезапно оказавшегося в магическом средневековье представителя цивилизованного мира. Достаточно оказалось поближе познакомиться с качеством человеческого материала, из которого здесь комплектовались воинские подразделения.

— В одной из сотен Ойса ещё не всех обеспечили доспешными куртками, — прежде чем уйти, майор доложил о ещё одной недоработке. — Обещают только завтра подвезти. Я эту сотню поставил на левый фланг, за десятой.

— Правильно, — одобрил лэн Карос и это решение своего боевого зама. — Жалкое зрелище, — прокомментировал он вид уже вставших на плацу воинов баронета Римма Зорна. — Душераздирающее. Это ещё мы наших лошадок не демонстрируем.

— Командир… Извини… Но ты слишком критичен, — хмыкнул Тэг Вилл. — Я не видел ни одного полка, который бы выглядел лучше нашего, если не считать гвардейских задавак, тем более из сформированных в столь короткий срок.

Посмотрев отошедшему майору вслед, Егоров грустно усмехнулся. Землянин и сам знал, что чересчур многого ожидал от своего полка. В его-то представлении средневековая кавалерия должна выглядеть по-другому — в сверкающих латах, с копьями наперевес, с развевающимися на ветру плащами. В реальности же имел посаженную на клячи пехоту. Утешало только то, что и у противника всё обстояло ничуть не лучше.

Идею обеспечить своих подчинённых стременами Игорь посчитал преждевременной. Нет, понятно, что дело даже не в отсутствии латных доспехов, ведь даже рубить мечом, имея под ногами опору, это совсем не то, что рисковать при излишне резком или сильном движении руки свалиться с седла, главная проблема была в людях, мало приспособленных к роли рыцарей.

Егоров вновь посмотрел на своих бойцов, почти завершивших к этому времени построение, и в очередной раз вздохнул. Нужно реально, как только обоснуется в своём владении, начинать набирать янычар — совсем молодых юношей — и учить их всему новому с азов.

— Командиры линий и сотен и иск-маги, ко мне! — скомандовал он.

В полку лэна Кароса, как и в остальных, помимо его заместителя, имелись ещё две майорские должности командиров первой и второй линий, наличие которых в штате было обусловлено особенностями боевых порядков подразделений. Принцесса Ливорская, разумеется, с подачи своего спасителя, друга и советника, присвоила майорские звания и сорокалетнему баронету Римму Зорну и лэнету Ойсу, которые, наряду с Тэгом, стали ближайшими помощниками попаданца в управлении его войсковым хозяйством.

Своих молодых протеже, Гарки и Нида Пилеша, Игорь пока держал в тени, назначив их лейтенантами в восьмую и девятую сотни, самые проблемные в плане набранного в них рядового и унтер-офицерского состава, пусть парни привыкают к трудностям командирской профессии.

Полковник не успел дослушать все доклады, как мельницей замахал руками часовой, стоявший на привратной вышке. К своему изумлению, Игорю пришлось привносить в этот мир даже такой очевидный, буквально напрашивающийся для оборудования войскового стана, объект.

— Возвращайтесь в строй, — скомандовал попаданец.

Семафорным сигналам он здесь никого не обучил, но расшифровать знаки, подаваемые часовым, труда не составляло — начальство подъезжает.

Не знали здесь и про команды: «равняйсь», «смирно», «для встречи справа на караул», «равнение направо». Сопоставив плюсы и минусы их наличия, землянин решил тайну существования таких парадных приказов никому пока не выдавать, лично ему без них будет проще, на данный момент.

Он в сопровождении одного только Тэга пошёл к воротам. Вскоре к лагерю подъехала кавалькада из почти сотни всадников, сопровождавших пять карет: помимо принцессы и герцогов Тринского, Биранского и Вилерского, прибыл и имперский легат. «Ну правильно, — с пониманием отнёсся к приезду графа Семпилия Рованского Игорь. — Должен же тот посмотреть, как расходуются средства его государя».

Имперский легат, вообще-то, был довольно сволочным представителем человеческого рода, но землянин ему это легко простил за то, что, благодаря предоставленному Семпилием пеплу нарга, приобрёл восхитительное умение создания порталов, именно так в конечном итоге Егоров стал называть освоенное заклинание.

С правителями прибыли пять командиров других гирфельских полков, формирование которых должно было завершиться в ближайшее время, а рядом с ними гарцевали Латанины адъютант с порученцем — Лойм и Парн.

— Куда же без них, — произнёс Игорь и подошёл к двери кареты, из которой вышли герцогиня Гирфельская и её компаньонка иск-магиня Молс. — Государыня, первый кавалерийский полк к смотру готов, — официально доложил он, наигранно хмурясь в ответ на улыбки подруг, своих первых портальных соклановцев.

— Веди, полковник, показывай, — распорядилась Латана.

Правительница Гирфеля в сопровождении командира полка и его заместителя, а также своего адъютанта, пока остальные гости смотрели на всё со стороны, прошла вдоль строя солдат и осталась очень довольна.

Пусть доспехами и вооружением её первое воинское формирование не отличалось от других полков, зато всё было вычищенным и подогнанным как полагается. Но главное, что отметила не только герцогиня Латана, а и прибывшие с ней владетели и легат, это бравый вид вояк.

Не имея пока ни достаточно времени, ни нормальных возможностей создать из своих подчинённых такой функциональный боевой механизм, который бы ему хотелось иметь, Игорь зато научил будущих чудо-богатырей поедать глазами начальство и расправлять перед ним грудь. Вроде бы мелочь, однако впечатление произвело.

— Удивительно, лэн Карос, — венценосная подруга при посторонних на доверительное обращение старалась не переходить. — В столь короткий срок справиться с поставленной задачей. Приятно даже было посмотреть на столь бравых воинов. И это притом, что ты, говорят, бываешь слишком снисходителен к проступкам подчинённых.

— А не говорят, моя госпожа, что болтун — находка для шпиона? — Задавая вопрос, попаданец посмотрел на Лойма, сразу же поняв, откуда у принцессы сведения о делах, происходивших в лагере: за последние три пятидневки старый приятель побывал здесь шесть раз. — Главное ведь результат, а уж какими методами он получен — другой вопрос.

Игорь хотел смутить друга и этого добился, адъютант правительницы кашлянул и потупился. Стрела укора достигла цели. Но землянин решил, что этого будет мало и с Лоймом надо будет позже переговорить. Пусть друг определяется, к умным он или к красивым.

За обедом, который был накрыт для гостей в офицерской столовой, обычном временном бревенчатом здании, полковнику Каросу пришлось выслушивать много хвалебных слов в свой адрес, на взгляд самого Игоря пока не совсем заслуженных.