Сергей Агапкин

Справочник долголетия

Предисловие

Заболевания поджидают нас на каждом шагу. Уже после 35 лет у каждого человека организм начинает подавать тревожные сигналы о внутренних неполадках, а затем, с годами, возникает одна болезнь за другой. Гипертония, ишемическая болезнь сердца, гастрит и холецистит, пиелонефрит, цирроз печени — эти заболевания преследуют нас чаще всего, а женщинам угрожают еще и болезни репродуктивной системы. Стоит ли мириться с этими угрозами, считая их неизбежными?

Я хочу убедить вас, что здоровье находится в ваших руках! За годы существования программы «О самом главном» мы накопили полезные знания, которые позволят вам дать болезням отпор и защитить свой организм, — все они собраны в этой книге.

В первую очередь, вы должны обратить внимание на продукты, которые составляют ваш ежедневный рацион. Из этой книги вы узнаете, как получить максимальную пользу для здоровья из каждого блюда на вашем столе. Для каждого продукта приведены: содержание витаминов, микро- и макроэлементов, калорийность, полезные свойства. Я надеюсь, что эта книга поможет вам улучшить свое питание и восполнить дефицит полезных веществ. Попробуйте приготовить блюда по нашим рецептам — каждый из них я специально для вас рассчитывал так, чтобы он содержал только полезные вещества в их максимальной концентрации!

Во второй части книги для вас собраны простые и эффективные способы защитить главные органы вашего организма, укрепить и продлить их здоровье. Ведь проще не допустить заболевание, чем его лечить. Вы узнаете, как вовремя распознать тревожные симптомы, какие негативные факторы губят ваше здоровье каждый день и что позволит вам не стать жертвой болезней.

Третья часть — полный справочник по самым распространенным женским заболеваниям: от причин и симптомов до рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике. Полезные советы для сохранения красоты, стройности и продления молодости будут приятным дополнением.

В итоге вы получаете настоящую энциклопедию здоровья! Все правила долголетия собраны в одной книге. Я надеюсь, что она станет для вас самым главным руководством, которое позволит всегда сохранять отменное качество жизни.

Часть 1

Тайная сила продуктов

«Ты есть то, что ты ешь», — сказал Гиппократ. Вряд ли найдется среди нас человек, который бы не слышал или не произносил бы сам эти слова, давно ставшие аксиомой. К сожалению, в реальности мы сплошь и рядом нарушаем этот непреложный закон. Жирная, жареная, рафинированная пища и переизбыток сахара соблазняют нас на каждом шагу. Неудивительно, что в наше время самыми распространенными заболеваниями являются сахарный диабет, атеросклероз и болезни желудочно-кишечного тракта, ведь причиной их возникновения является неправильное питание. А ведь еда — это главный источник витаминов и минералов — строительных материалов, которые формируют наше тело. Некоторые необходимые для правильного функционирования нашего организма вещества мы можем получать только с пищей.

Но не всегда мы вредим своему организму сознательно. Иногда мы просто не знаем, где взять достоверную информацию. Как питаться правильно, если полки магазинов забиты продуктами с консервантами, ароматизаторами и усилителями вкуса, овощи и фрукты напичканы пестицидами, а Интернет буквально наводнен ошибочной информацией, которая, многократно тиражируясь, постепенно превращается в устойчивые мифы?

Не случайно в нашей передаче существует рубрика, посвященная вопросам здорового питания. Мы развенчиваем мифы, рассказываем о том, какие полезные вещества можно получить из того или иного продукта, раскрываем секреты хранения и приготовления продуктов, которые позволяют сохранить максимальное количество витаминов и минералов. А еще мы изобретаем полезные рецепты, которые не только удивляют потрясающим вкусом, но и помогают улучшить здоровье и сбросить лишний вес.

Многие наши зрители во время передачи пытаются записать наши рекомендации и рецепты. Но такие «заметки на полях», как правило, со временем теряются. Поэтому мы решили собрать и систематизировать для вас весь накопленный опыт за время существования нашей программы. Перед тем как пойти в магазин за продуктами или начать готовить то или иное блюдо, загляните в эту книгу. Это займет у вас считаные минуты, но поможет избежать многих ошибок и нежелательных последствий для вашего здоровья от употребления некачественных или противопоказанных именно вам продуктов.

Мы хотели сделать эту книгу информативной и удобной для повседневного пользования и надеемся, что она станет таким же непременным атрибутом на вашей кухне, как и поваренные книги.

Удалось ли это нам — судить вам, наши дорогие читатели.

Мегапольза каждый день

Продукты способны не только насытить наш организм, но и снабдить его полезными веществами, которые улучшают здоровье и продлевают жизнь. Но есть другие продукты и блюда — те, которые очень вкусные, но и не менее вредные.

Соответственно, одни продукты должны быть в рационе каждый день, а употребление других стоит ограничить. Для вашего удобства я разделил все продукты на три группы:

• могут быть в рационе каждый день;

• должны быть в рационе в умеренном количестве;

• должны быть ограничены в рационе.

Придерживайтесь этих рекомендаций — и каждый ваш день питание будет исключительно полезным.

Рекомендуемая суточная потребность

В этой книге вам будет часто встречаться таинственная аббревиатура — РСП. Это сокращение термина «Рекомендуемая суточная потребность». Важно понимать, что данный термин учитывает два нюанса.

Первый. РСП — это расчетное количество потребления в пищу различных веществ человеком в сутки, необходимое для поддержания нормального, то есть здорового, состояния организма. Это означает, что 100 % РСП, например, кальция — это норма, которую должен получать человек, чтобы у него не возник дефицит данного вещества, который может привести к развитию заболеваний. 100 % РСП кальция поможет в профилактике остеопороза, но не будет являться лечебным фактором при наличии уже развившегося заболевания.

Второй важный нюанс — нормы РСП являются усредненными. Для лучшего понимания можно привести простой пример.




Как видите, РСП железа колеблется в зависимости от пола, возраста и сопутствующих состояний (кормление грудью, беременность). Потребность в том или ином элементе может также изменяться в связи с повышенной физической нагрузкой, стрессами, а также при наличии заболеваний. Поэтому нельзя придерживаться норм РСП безоговорочно, можно лишь опираться на них. Более детальную информацию по потребности именно вашего организма в том или ином веществе вы можете узнать у вашего лечащего врача.

Продукты, которые могут быть в рационе ежедневно

Овощи и зелень

По статистике, 97 % жителей нашей страны страдают от дефицита витамина С, 80 % — от недостатка витаминов группы В, почти половина россиян испытывает нехватку бета-каротина. Причем уже давно авитаминоз перестал быть проблемой только людей с низким уровнем доходов. Что же делать? Особенно в холодное время года? Производители пищевых продуктов предлагают нам восполнять дефицит полезных веществ замороженными овощами.

Многие люди, придерживающиеся здорового питания, уверены, что «заморозка» лишь по вкусу отдаленно напоминает настоящий продукт, а содержание полезных веществ в ней приближено к нулю. Но это совсем не так.

Оказывается, замороженная морковь намного полезней свежей.


Содержание витаминов в свежей (купленной зимой) и замороженной моркови



Для сорванной с грядки моркови показатели будут, конечно же, выше, чем для замороженной. Но до зимы морковь лежит в овощехранилищах, а затем — на прилавках, где под воздействием кислорода и света все овощи начинают терять свои полезные свойства. Например, количество витамина С в капусте брокколи за шесть дней хранения при комнатной температуре снижается приблизительно на 60 %.

Замораживание позволяет сохранить в овощах изначальный запас витаминов — до 90 % (незначительно снижается содержание витамина С), а микроэлементы сохраняются полностью, ведь на производстве овощи подвергаются заморозке всего через несколько часов после того, как были собраны.

И происходит это благодаря специальной процедуре заморозки. Нарезанные овощи попадают в морозильный тоннель, где происходит быстрое, «шоковое» замораживание каждого овощного кусочка при — 40 °C, что позволяет практически полностью сохранить полезные вещества. Поэтому не стоит избегать замороженных овощей. Главное — проверьте, чтобы они не были слипшимися в упаковке. Это говорит о том, что овощи уже подвергались размораживанию, а значит, утратили витаминный запас.

БАКЛАЖАНЫ


Мало кто знает, но баклажан — это ягода! Родина баклажана — Бирма и тропические районы Индии. Древние греки и римляне называли баклажаны «яблоками бешенства» и считали, что употребление их в пищу приводит к сумасшествию. В Европе баклажаны стали выращивать только в Средние века, да и то исключительно как декоративные растения. Но затем все-таки распробовали. В Россию баклажаны попали через Кавказ, где их назвали «овощами долголетия».