Сергей Анашкевич

Жизнь как секс на первом свидании. Заметки тревел-маньяка

Прелюдия

Что вы знаете о блогерах? Или что думаете?

Вообще, за те долгие годы, которые я являюсь именно этим человеком, тысячи раз убеждался, что о блогерах много говорят, а вот знают — мало.

Ну да, есть такие чуваки и модные девчонки, которые только и делают, что кайфуют по жизни. У одного в сторис тусы, у другого — что ни ролик на «Ютьюбе», то очередная крутая тачка на тесте; та, с большими сиськами, на этот раз в Дубае, а Соловьева снова умотала на сказочное Бали… Сказочно, несказочно — этого вы не знаете и никогда не узнаете. Потому что в сторис все всегда будет феерично, проскочит рекламка и лайк-тайм среди подписчиков, а остальное — красивое «бла-бла-бла» и «ми-ми-ми».

Собственно, все это прекрасно понимают, поэтому кое-что всегда додумывают сами. Ну, вот так складывается, что у таких людей — у нас — всегда видно, в большей степени, только внешнюю картинку. А ведь мы же, ссссска, там, с другой стороны, часто совершенно другие. И, не поверите, иногда даже интереснее, чем на видимой стороне.

Я, однажды довольно жестко залипнув под шампанским на подоконнике своей высотки, задумался о недавнем прошлом, и меня весьма сильно накрыло.

Ну да, ты сидишь сейчас в 100 метрах над землей, смотришь, как ползет ночная пробка на трёшке, рекламу «Борк» на башне «Меркурий» в «Сити», пьешь шампанское и общаешься на горячие темы со своей подписчицей. У тебя все круто: ты делаешь то, о чем даже не мечтал, твои тексты приносят тебе бабло, иногда просто нереальное, если задуматься. Фак: ты зарабатываешь за одну рекламу или два-три хороших текста больше, чем большинство людей в стране за месяц. И ты делаешь то, что тебе нравится.

Это кайф.

И именно в такой момент, за такими же точно мыслями, я однажды впервые ощутил, что я счастливый человек. Мне нравится моя жизнь. И да, я кайфую. У меня внутри в душе в такой момент появляется то самое, что вы видите там, на видимой стороне. И в такие моменты это не обман, это кайф, это кураж от того, что ты делаешь и от того, что прямо сейчас происходит вокруг.

Вы не видите этой стороны. И как было до этого ощущения счастья. И как бывает между такими ощущениями. И как было задолго до сегодняшней жизни, а ты даже не думал, что это когда-то станет частью твоей реальности. Нет, конечно, чисто теоретически ты бы мог когда-то давно знать, думать, даже мечтать о такой жизни, это довольно обычно. Но не думал все равно, «ниже» смотрел. А оно вот как получилось.

И очень интересно смотреть назад, вспоминать, сравнивать, злиться по поводу неудач, грустить о потерях. А иногда и осознавать, что то, что было проблемой или даже болью когда-то, давным-давно, уже таковым не является. Ты даже не заметил, как это произошло.

Просто это стало чем-то не таким значительным, не трогающим тебя сейчас, даже забавным. А тогда ты парился, переживал, справлялся или искал выхода из кризиса. Вот ЭТО самая интересная сторона блогера.

В общем, давайте я немного расскажу об одном, почти никому не известном в России тревел-блогере. Честно, как есть. О кайфе, кризисах, периодах безденежья и моментах отчаяния, распутстве и дурацких факапах, удачных моментах, потрясающем везении и обломах в отношениях. Расскажу даже о нескольких постыдных моментах, за которые я краснею до сих пор. О потерянной дружбе и скотстве людей. О поиске себя, когда непонятно, что делать дальше. Обо всем, что там, по ту сторону.

И что все это вместе я называю жизнью, сравнимой с сексом на первом свидании.


…Отлипнув от подоконника и написав эти строки, я сделал глоток шампанского и снова открыл на айфоне чат с подписчицей на горячую тему:

1 непрочитанное. Фото.

(·) (·)

Часть 1. Пусть все будет так, как ты захочешь

Звонкий щелчок захлопывающейся дверцы стиральной машины, пальцы привычным движением поворачивают колесо выбора программы на «Быструю стирку». Порошок в отсек, кнопка START, и стиралка, постепенно разгоняясь, начинает медленно вращать барабан, смешивая в единое целое воду, порошок, простынь, несколько длинных тёмных волос на ней, следы спермы, успевшие подсохнуть капли шампанского. И воспоминания еще получасовой давности.

Быстрее, еще быстрее, растворяя все следы и хронику событий, необратимо и безжалостно. Так же, как и накануне или за несколько дней до этого.

Выключил свет в ванной, не торопясь отправился на кухню. Ненадолго залипнуть перед сном на любимом подоконнике. Люблю это дело.

Мне нравится мой вид из окон. Гениален тот человек, кто придумал сделать в этой квартире мойку с рабочей поверхностью прямо перед окном. Теперь я зависаю здесь по много раз за день, наливая в стакан кефир, ополаскивая посуду, работая над очередной статьёй для блога или, как сейчас, отхлебывая прямо из горлышка остатки выдохшегося шампанского после очередного потрясающего секса.

Который и начинался здесь же, на этом подоконнике, буквально на третий день после переезда превратившемся в диван, рабочее место, кинозал и будуар одновременно…

* * *

На самом деле, кто-то, наверное, сейчас хочешь меня спросить: «Слышь, а что за…? Это разве не книга про путешествия?»

Да, она про путешествия. Про мои путешествия, в которых не только чемодан-вокзал-Париж. В моих путешествиях много всего. Я лишь хочу, чтобы это книга была честной. Иногда, может быть, даже слишком честной. Без пафоса, переигрывания и надувания щек. Как есть — с успехами, кризисами, провалами и незабываемыми впечатлениями, которых многим хватило бы на всю жизнь.



Я стоял перед окном, смотрел на играющие огни «Москвы-Сити», а внутри меня разливалось какое-то странное ощущение, которого не было и близко еще несколько лет назад. Я кайфовал…

Игрушка

Мы ее выбирали почти три недели.

Ну как мы — подборщик.

Это когда-то давно, покупая первую в жизни машину, я садился за объявления, прозванивал, ездил смотреть убогие битые-перебитые ведра с болтами. Сейчас я продолжал ездить в свои путешествия и работать над материалами для блога, а машину для меня искал специально обученный человек — тот самый подборщик.

Честно говоря, я бы не выдержал пытки обзвонить столько вариантов, съездить на десяток просмотров, чтобы выбрать действительно достойный вариант по всем параметрам, которые себе обрисовал. Вот реально, купил бы второй или третий просмотренный вариант, а там — как повезет. Но хорошо, когда можешь себе позволить не экономить тридцать тысяч, а просто отдать их человеку, и пусть он ищет тебе идеальную машину.

Синий пластиковый стул, окошко, погоны майора, глухой стук номерных планок о пластиковую стойку отдела регистрации.

— Йуууухуууу!

Наконец-то!

Номера — в рамку, бумаги — в бардачок, и эмоции, расталкивая друг друга, расселись на свободных сиденьях в салоне.

— Поооооехали! — Но Оксана из «Яндекс. Навигатора» тут же бодрым голосом предупредила о камере на полосу. Не забыть бы поставить приложение «Парковки».

Без машины в Москве — норм. С 2016-го, когда я психанул и переехал в Москву, жил здесь без тачки. Притом что у меня было две машины, но обе я оставил в Крыму. Меня всегда забавляла ситуация при знакомствах, когда из красивых пухлых губ вдруг звучало: «А есть у тебя, Сережа, машина?» Как же всегда смешно наблюдать реакцию на ответ.

Блин, в наше время машина — какая-то полная фигня, которая — неважно — есть у тебя, или нет. Ну, вот серьезно, тачка в Москве, как телевизор в доме: в наше время это вообще ни о чём не говорит. И вдруг ты слышишь этот вопрос. Тебе смешно, ты отвечаешь и внутри себя ржешь от реакции. Ну, конечно же, если уж этот вопрос прозвучал-таки, после моего ответа интерес моментально снижался на 175 %. Оставшиеся минус проценты занимает процесс экологично тебя слить. Это, правда, очень смешно.

Да-да, тот, кто понимает, о чём идет речь, тот сейчас улыбается. Если вы не улыбаетесь, значит, придётся читать дальше, потому что дальше тоже будут неприятные и обидные для некоторых вещи.


Так вот, тачка в Москве нах не нужна, когда ты живешь в центре. Поэтому я ее не покупал. Меня это ни капли не парило и совершенно не мешало жить. То, что это парило некоторых моих случайных знакомых женского пола, меня не парило тоже. Но я себе все равно купил машину. Ну, вот так. Захотелось.

В какой-то момент я реально себе загадал: «Раскачаю нормально Дзен, куплю на заработанные нормальную тачку».

Раскачал. Скопил. Купил.

Да, нужно же сторис в инсту запилить!



Lisa_Alisa: С покупкой!

Я увидел всплывающее уведомление, протискиваясь между ободранным такси и красным Lancer X во дворе.

— Даааааа, бл…, с парковкой во дворе ж…, — вместо ответа Алисе пробубнил я себе под нос. — Не забыть положить номер телефона под стекло.

— Спасибо. Нужно будет покататься, — отвечаю Алисе по пути к подъезду и отправляю телефон в карман.

— Еще не покатался? — сообщение настигло меня раздевающимся в прихожей.

— С тобой, имею в виду.