Сергей Анпилогов, Наталия Курсанина

«Попаданцы» Карибского моря

…очевидно, что разум — не панацея от разного рода несчастий…

Пулемет лучше!..а уж если использовать их в комплексе…

Что-то вроде пролога…

Мысль, овладевшая массами с особым цинизмом в извращенной форме, должно быть, — очень дельная мысль! (с)

04.01.2009…где-то в Киеве… Время 18.27

— Привет, Эрк. С прошедшими… — Снежинки еще некоторое время пожили на рыжеватых кудрях гостьи и превратились в одинаковые капельки воды.

— Привет… привет… и тебя — с ними же… — Хозяин квартиры, в узких кругах широко известный как Эрк, или Капитан, закрыл дверь и уселся обратно за компьютер.

— Кофе угощать будешь… или я не вовремя?

— А ты что, успела забыть — где у меня кухня, как зажигается газ, наливается вода и ставится чайник? Правило номер восемь, кажется, так…

— Ага, «У нас самообслуживание!»… а поухаживать за замерзшей женщиной тебе слабо, так? Понятно… Знаешь, братишка… хам ты все-таки! — сказала гостья и, найдя свободное место на вешалке, уместила туда свой полушубок.

— А ты что, не знала? Я вами разочарован, Миледи… да нет, я — в истерике! Меня совсем забыли! Даже родственники! Ну, все — пошел стреляться…

— Угу, так я и поверила… и поставь, наконец, свою игру на паузу! Спасибо… так, а теперь посмотри вот это. Здесь есть одна… очень интересная тема.

— Все как всегда… и мне — в очередной раз не удастся взять Медуну… потому что у тебя — очередная «очень интересная тема»! И что же там… на этот раз? — Мужчина огладил усы и бороду, посмотрел на гостью серыми насмешливыми глазами и усмехнулся.

— Ты лучше сам почитай, а то… слишком долго объяснять. Да, к тому же МНЕ ты можешь и не поверить. Читай внимательно, это… действительно интересно.

— Ладно, черт с тобой, уговорила — почитаю… — Эрк некоторое время читал, а Юля молча курила, наблюдая из-за толстых стекол очков за его реакцией. Тишина в комнате нарушалась только шелестом переворачиваемых страниц. Потом Эрк отложил журнал, тоже закурил и… молча прошел на кухню. Наверное, решил все-таки сделать кофе. А когда вернулся, то в ответ на ее вопросительный взгляд улыбнулся и пожал плечами.

— По-моему, в конце этой… рекламы не хватает одной строчки… точнее — цитаты. Сейчас… как же там это было… вот, вспомнил: «…а еще — опускной люк… над самой глубокой из заброшенных шахт Аризоны!» Точно — именно так это и звучит! Конечно, гораздо более вероятно, что этот материал — просто очередная утка, но вариант с «опускным люком» мне больше нравится! Он красивей… и вообще — классика!

— Ну, а если тебе кто-то ДОКАЖЕТ, что это совсем не утка и что никакого «опускного люка» там тоже нет? Как ты тогда отнесешься… ко всему этому? — усмехнулась Юля, стряхивая пепел в пустую полукилограммовую банку из-под кофе, используемую хозяином как пепельницу.

— Мне пока еще никто не доказал, что все это — ФАКТЫ. Как само существование этого… Портала, так и — все остальные «факты» из данной статеечки…

— Вот мобильник — позвони в Москву. Белому Орку или… Мастеру Кэю. Они там побывали. Знаю, как ты относишься к Орку, но… Мастеру поверишь? — Юля и вправду протянула мобильный телефон Сергею, тот удивленно поднял бровь — счета за разговор с Москвой по мобильному ему были знакомы не понаслышке.

— Так… ладно… убедила. И спрячь телефон. Ты ведь уже звонила? Тогда еще и мой звонок — не имеет особого смысла. Мастер — личность ОЧЕНЬ недоверчивая… так что — если он сказал, что… Опаньки… Миледи, блин, только не говори, что… и ты, сестренка, — ТОЖЕ туда собралась?! Захотела «поиграть в реальности»?!

— Угадал, Эрк. Возьми с полки пирожок. Ты как… со мной?

— Нет! Даже и не думай. Участвовать в чужой войне — спасибо, но мне уже хватит! Как-нибудь там — без меня. Я и тебя-то постараюсь не пустить…

— Ну а вот этого-то, Капитан, у тебя и не выйдет… в смысле — не пустить. Извини, но это — не обсуждается! Команда уже начала собираться… — Юля спокойно взяла из пачки следующую сигарету и прикурила, выдохнув дым в приоткрытую форточку.

— Твою душу в Богов, Демонов и… какого хрена?! Вы что — окончательно крышей поехали?! Миледи, опомнись… ведь там же — тысяча восемьсот девяносто восьмой год, блин! Испано-американская война! Абсолютно бесперспективная партия… ну, если вы, конечно, собираетесь играть за янки, то… — Женщина отрицательно покачала рыжеватой шевелюрой. — А вот если за Испанию… никаких шансов! Они сольют…

— Ну и хрен с ними! Читай условия игры… — Миледи кивнула на бумаги, которые Эрк до сих пор держал в руках.

— Так… что там… «Победа той стороны конфликта, на стороне которой выступает Игрок…» — ну, блин, канцеляристы, хоть бы написали нормально — «…не является для Игроков их обязательной целью в данной Игре…» — продолжил читать Эрк.

— Цель Игры не «Полная Победа!», а «У Кого Больше Очков!». На таких условиях можно и поучаствовать… хуже ведь не будет…

— Миледи, но это — не ИГРА, это — РЕАЛ! — Эрк уже не сидел, а стоял, нависая над Миледи своими далеко не маленькими габаритами, та сразу потерялась на фоне его крупного тела и теперь казалась маленькой и очень беззащитной.

— Да какая разница! — ничуть не испугавшись такой демонстрации силы, усмехнулась Юля. — Короче — я оставляю тебе все материалы… Решай сам. Просто у нас без тебя — гораздо меньше шансов.

20.01.2009…где-то в Киеве… Время 19.38

Дверь в комнату распахнулась, стукнув по ноге заматерившегося в ответ парня лет тридцати, сидевшего у стены на полу. А не стоит сидеть на входе — мало ли что…

— Привет, народ, — вошедший был толст, бородат и красен с мороза, — вы тут еще друг друга не поубивали?! А то я — могу помочь! Чтоб не мучились…

— Дверь верни, — сказала, не отрываясь от компьютера, хозяйка квартиры. — Эрк… иди-ка сюда… и дайте мне, блин, кто-нибудь наконец сигарету!

— Сначала хоть окно откройте, — уже тише продолжил гость, отмахнувшись от удара Сергея, потиравшего ногу, и по очереди пожимая руки остальным присутствующим в количестве шести человек, — у вас тут уже не просто — топор, а… с десяток алебард повесить можно.

— Люди, ведь вправду… Эй, пните кто-нибудь Барта и…

— Я вам пну! Я щас сам — так пну, что мало не будет… — Молодой парень лет двадцати пяти в темном вязаном свитере резко вскинул голову с растрепанной шевелюрой.

— Ну, тогда сам слазь и открывай, а то — надымили…

— Ладно. — Растрепанный блондин с резкими, будто вырубленными чертами лица с громким хлопком закрыл «Горизонты Оружия» и спустился с широкого подоконника на пол. — Привет, Эрк! Так ты — в Команде? Ну а как насчет — «Никогда больше»?

— Never say never, [Никогда не говори никогда (англ.).] — парировал его шпильку бородач. — Привет, Киборг! Во-первых… это все-таки… не совсем полигон, а во-вторых, третьих и так далее… Блин, да за вами же, как за детьми, следить надо, господа ролевики! В оба глаза. Не то вляпаетесь, как…

— Да брось ты, Капитан! — Олег был улыбчив и пофигистичен, как всегда, за что и получил среди тусовки прозвище Тигра. Того самого, из книги «Винни-Пух и все, все, все» Милна Алана. — Ну, и что такого с нами может случиться? Признайся, что ты просто заскучал!

— Да какая разница — что полигон, что Портал — да фигня делов-то!

— Это еще надо будет посмотреть — кто за кем там следить будет!

— Ага, точно, может, мы за тобой! По-твоему, мы что, совсем…

Возмущались присутствующие — долго, весьма умело, с чувством, с выражением предельно оскорбленного достоинства на лицах. Не слишком обращая внимание на показное возмущение, Эрк широко открыл окно и прикурил одну за другой две сигареты. Первую передал хозяйке, а второй с наслаждением затянулся…

— Хватит! — Дима Киборг резко встал с кресла и обвел комнату фирменным холодным взглядом с высоты своего почти двухметрового роста… — За-мя-ли!

Все замолчали. Спорить с Димой в этой компании никто не рисковал с тех пор, как он получил свое прозвище. Тогда, отыгрывая кого-то из «Людей Х», он, идя по лесу, небрежным движением, не прерывая разговора и не изменив выражения лица, вырвал из земли и отбросил в сторону молодую сосну. Родилась очередная легенда…

— Эрка пригласила я! — Юля, последний раз кликнув «мышкой» и кивнув Эрку на экран, отвернулась от монитора. — Именно по вышеперечисленным причинам. Кто против — скажите сразу… и можете отправляться самостоятельно!

— Конечно, за свой счет, — добавил Киборг и улыбнулся жене.

— А что, тут кто-то был против?! — Тигра был неисправим. — Но повозмущаться-то надо было… как же мы без этого-то! Ну, никак это невозможно…

Обсуждаемый Эрк тем временем, заняв освобожденное Юлей место, не выпуская из зубов сигареты, быстро просматривал на экране какие-то списки и изредка морщился… Наверное, табачный дым попадал ему в глаза…

— Ребята… это бред, — сказал он, закончив чтение.

— Что именно? — Дима был спокоен, хотя… большую часть написал именно он.

— Все… — Эрк раздавил сигарету в пепельнице и достал следующую. — Я — в шоке! Вы что, мальчики и девочки, — действительно на полигон собрались?! Если так, то вы правы — я пошел домой! Потому что здесь мне в таком случае — делать нечего!

— А поподробнее можно? — Юля тоже не особо нервничала. — По пунктам… Дай-ка сюда журнальчик. — Она передала ему красочный проспект. — Спасибо. Где-то тут это было… а, вот… Цитирую: «…каждому путешественнику по выходе из Портала выдаются десять тысяч рублей золотом…», и еще: «…максимальный вес багажа — пятьдесят килограмм на одного путешественника…». Конец цитаты. Скажите, пожалуйста… на хрена брать с собой палатки, спальники, котелки и продукты?!

Присутствующие запереглядывались, пытаясь сообразить, чью «идею» он только что с треском похоронил… или кто, не глядя, перенес это из «полигонных» списков.

— Продолжаю… Что там дальше по пунктам? — Эрк бросил проспект на диван и повернулся к экрану. — Так… «…по три комплекта камуфляжа…». А зачем по три? По-моему, по два с головой хватит… Так… Лекарства… это — хорошо… это — правильно… Так… а вот этого у вас тут совсем нет… а совершенно зря!

— Чего именно нет? — удивленно спросила Татьяна, высокая девушка, сидящая на диване по-турецки подальше от курильщиков.

— Белья, милая моя, белья: трусиков, маечек, лифчиков… Или вы все собрались ТОГДАШНЕЕ носить? Не советую… вам гарантированы незабываемые ощущения!

— Ты еще скажи — прокладки, — начал было Кобчик.

То, КАК на него посмотрела женская часть компании, заставило его замолчать и начать усиленно что-то искать на потолке. Эти взгляды обещали многое…

— …ну и под конец самое вкусное — список оружия!

— А со стволами-то что не так?! — издали дружный вопль… нет, скорее — крик души Артем, которого все признавали экспертом по огнестрелу, за что и обозвали почетным прозвищем Ковбой Билли, и Серега Кобчик, гордо и непреклонно считающий себя таковым.

Эрк откинулся на спинку стула, с тоской посмотрел на окурок, дотлевающий в пальцах, и с печальным вздохом продолжил:

— Все так… Только ненадолго…

— В смысле?! — Кобчик не собирался так просто сдаваться и с пеной у рта готов был защищать свою идею до последнего патрона.

— Читаем список: «…каждому — «Вальтер» или «Парабеллум»… два ПКМ две СВД… остальным — АКМ, АК74 или АКСУ (по желанию)…» Вы писали?

— Мы. Да что же не… — согласился он, все еще не понимая, куда клонит Эрк.

— ВСЁ!!! Повторяю для особо продвинутых оружейников: В КАКОЙ ГОД ВЫ СОБРАЛИСЬ? Где вы там ко всему этому ПАТРОНЫ БРАТЬ БУДЕТЕ??? Ну, ладно, допустим… Танюха достанет из-под кровати любимый арбалет, из тумбочки оптику, а стрелы будет делать на месте… Артем снимет со стены свои «S amp;W Russian», с антресолей «Remington» и тоже устроится без особых проблем… А остальные? Один, может быть, два боя, и сушите весла, сэр…

— Так, подожди! Про АКМы и семьдесят четвертые ты прав, но к остальному-то нужны «девять пара» и «мосинский»… — Артем уже понял, что где-то допустил ошибку и теперь пытался понять ход мыслей Капитана.

— А вместо «калашей» возьмем МРшники… — поддержал его Серега Кобчик.

— Или «Томпсоны»…

— Угу… с тем же результатом! Ни «девять пара»… ни кольтовского айсипишника в 1898 году вы точно не найдете… Ибо нету… Не придумали еще их конструкторы, сволочи такие… Разве что «7,62 Наган Винтовочный» — он же «мосинский»… и тот с тупой пулей! Ковбой, тебе… баллистику этой пули напомнить?

— Блин!!! Твою мать… — хлопнул себя по лбу тот.

— Не матерись, блин… и так тошно. Что ты предлагаешь? Конкретно?

— Переставить ситуацию с головы на ноги… или на то место, откуда они растут… Вы, ребята, прикинули, что сможете сделать… ЗДЕСЬ, до какого оружия проще всего ЗДЕСЬ добраться… и от этого уже плясали. Все правильно, но не в данном случае. Тут мы пойдем другим путем! Точка. Конец цитаты…

— То есть… ты имеешь в виду, что…

— Сейчас посмотрим, на какие патроны сможем рассчитывать ТАМ… вот тогда и стволы подберем. Под патроны! Ну, поехали…

20.01.2009…там же… Время 23.19

— …так, ну и что у нас в остатке? Ливси… Доктор! Андрей! Твою дивизию в амбулаторию через патологоанатомов!!!

— М-м-м-х-р-р… А! Кто?! Что?! — Худощавый парень помассировал тонкими длинными пальцами переносицу и, с усилием преодолевая сонливость, посмотрел на говорящего.

— Кто… Что… Ты, блин, список медикаментов проверил, спящий красавец? Или ты думаешь, что здесь есть кто-то еще, кроме тебя… с дипломом медика?!

— Так я ж его, этот чертов список, и писал! Уже два раза… — Андрею, наконец, удалось сфокусировать взгляд темно-коричневых глаз на Эрке.

— Угу, все ясно… Анечка, солнышко, проводи наше медицинское светило баиньки. И Кобчика с собой забери. Человек после дежурства, а здесь он на фиг не нужен. Я имела в виду СЕЙЧАС не нужен… Ковбой и сам справится. Правда? — Артем кивнул, не отрывая взгляда от монитора. — И сама туда же… — распорядилась Юля на правах хозяйки квартиры, — да не сверкай ты так глазами, это ж не лазер! Тигра, лапочка моя, еще раз — сколько весит твое оборудование?

Эрк уже и сам был не рад, что согласился на это весьма неблагодарное занятие: приведение группы закоренелых ролевиков в хотя бы приблизительное соответствие с адекватным восприятием реальности. Во взгляде, брошенном на Юлю — женщина увлеченно составляла и упорядочивала различные списки, — можно было прочесть все, кроме братской любви.

Все попытки отговорить ее от «экспедиции идиотов» успехом не увенчались, а когда о своем участии объявили Дима и Татьяна… Короче, шансов послать все в… на… к… ну, и по другим интересным адресам у него не осталось. Теперь приходилось обучать восторженную молодежь — «Это! Круто!», «Игра! В! Реале!», «Да! Мы! Им! Всем!» — элементарным принципам выживания. И твердить, твердить на каждом шагу: «Это — НЕ ИГРА! Это — ВСЕРЬЁЗ!»… Эффективность данных действий упорно и неизбежно стремилась к нулю… но он не терял надежды.

— Капитан, ты… кофе будешь? — Дима вывел Эрка из чего-то, напоминающего предмедитативное состояние, и аккуратно повозил мордой по грустной реальности тоскливого бытия…

— А куда я на фиг денусь, — ответил он и побрел в кухню…

За кухонным столом высокая, спортивного телосложения темноволосая девушка увлеченно изучала проспект, сидя перед тремя большими парящими кружками. Эрк рухнул рядом и вцепился в одну из них, с наслаждением вдыхая аромат свежесваренного «Форта»…

— Кой черт занес меня на эти галеры? — с чувством выдохнул он и сделал глоток. — Кстати, это был НЕ риторический вопрос…

— Че я-то? Я ниче, я тут сам просто мимо проходил… — Дима, когда хотел, умел быть непрошибаемым… и непоколебимым… Во всех смыслах.

— Да ну, мужики… — Татьяна отложила проспект. — Даже ежу понятно, что вам совесть не позволит отпустить ребят одних, без присмотра, в этот чертов Портал…

— Ага… С Кобчиком в качестве старшего. Аффигеть можно! Проще сразу добить, чтобы долго не мучились…

— Киборг, да перестань ты, ради всего, делать из себя шута… У тебя пока ничего не получается, так что пойди и «на кошках потренируйся». На мне — не надо! — Таня не слишком церемонилась, когда надо было кого-то обломать.

— Ну вот, а я так надеялся на прогресс… — Дима стер с лица ехидную ухмылку. — А теперь давайте поговорим серьезно…

— Для этого ты нас сюда и вытащил? А я так надеялась кофе попить. В спокойной обстановке… подальше от толпы… — усмехнулась девушка.

— Ну да… «…в гордом одиночестве и развевающемся плаще!», блин… Фигушки, радость моя, не выйдет. До возвращения — мы, блин, пастухи при этом стаде… — Эрк тоже умел обламывать в лучших чувствах и традициях. — Кстати, о птичках… Точнее, о Кобчике и иже с ним… имя им «до фига»! Он-то как тут очутился?! И сколько в данном конкретном случае составляет «до фига»?

Таня сокрушенно вздохнула и глотнула из своей кружки. Киборг не менее печально покачал головой и, вдохнув кофейный пар, с тоской ответил:

— Завелся… Как в том анекдоте… Нарисовался — хрен сотрешь… Ты же знаешь, Юля никого не гонит. Альтруистка, блин! Дипломированный юрист и к тому же профессиональный психолог, а до сих пор — «Крапивинская Девочка».

— Это в смысле «Крапивинский Мальчик» другого пола? Да-а… это почти не лечится. Хотя и возможна некоторая ремиссия…

— Ставлю что угодно против чего угодно, что Кобчик смоется сразу за Порталом. Типа… ждать своих. И больше не появится. Я, блин, его знаю… При нас из себя «крутя немереного» корчить не получится, а жить иначе он уже не может… — Таня привычно отмахнулась от дыма эрковской сигареты и усмехнулась. Ее «любовь» к данному типу была всем известна — дольше получаса они в одной комнате или команде не уживались. Особенно когда Кобчик пытался строить из себя этакого всезнайку, а Лейт привычно и иногда даже слишком грубо это пресекала.

— Ладно, не будем о грустном… Займемся-ка лучше заклепкометрией! Я ведь тебя правильно понял — MG 34/42, К98к и ТТ /«Маузер»? — Дима постарался перевести тему в другое, менее скользкое русло.

— Почти… MGшки — обязательно, — Эрк с готовностью перешел на тему оружия, — ТТ — тоже. А вот «маузеры» проще и надежнее купить на месте. В комплекте с патронами. И еще… есть тут одна идейка… Тань, дай-ка рекламку… ага, вот… раздел «Дополнительные Услуги»… На, читай!

— Ну, ни фига ж себе… рояль без кустов! «…в случае необходимости, по желанию Клиента… имеется возможность ограниченной переделки оружия для использования выбранного Клиентом типа патронов…» Охренеть! Кстати, «ограниченной» — это как?

— Скорее всего, без смены калибра ствола, а то совсем херня получится… Так вот, берем это мы, значит, «Бизона»… двадцать седьмого и, допустим, АК103-й… — Эрк некоторое время полюбовался на слегка ошарашенные лица друзей и продолжил: — …Потом производим близкородственное скрещивание. Импринтинг, или как там его… Результатом данного извращения будет довольно-таки забавная зверушка — шнековый магазин и потроха от «Бизона», а ствол и все остальное — от 103-го. Преимущества данной кракозябры видны невооруженным глазом — очень неплохие прицельная дальность, скорострельность и надежность… при боезапасе «Бизона» и очень дешевом, доступном для нас патроне 7.62ТТ. Он же в девичестве — 7.63 «Маузер». Если вы спросите меня: «А почему это никто раньше до такой операции не додумался?», то я поведаю вам стра-а-ашную тайну, — выдержав паузу для большего драматизма, он закончил: — Да просто потому, что сейчас такой ствол никому и на фиг не нужен! Экологическая ниша закрылась. Линейные пэпэшники вымерли как класс. Зато там — вполне так себе вундервафля…