Сергей Артюхин

На штурм будущего!

Спецназ «попаданцев»

11 января 1946 года. СССР, Кубинка

Никита Голенко чувствовал себя мальчишкой, получившим долго ожидаемую игрушку. Новый танк, который демонстрировался высочайшей комиссии, включавшей в себя в том числе и Сталина с Рокоссовским, слушался молодого гвардии капитана просто до невозможности легко. Натренированный экипаж, с которым Никита воевал еще под Кенигсбергом, управлял пятьюдесятью двумя тоннами смертельного железа настолько виртуозно, что постороннему наблюдателю могло показаться, будто перед ним не тяжелый танк, а легкая БРДМ.

А Голенко чувствовал восторг сродни тому, что испытывают летчики на своих крылатых машинах высоко в небе. Влюбленность Никиты в танк, возникшая «с первого взгляда», порою даже вызывала вспышки ревности у его невесты.

Но молодой капитан не мог с собою ничего поделать. По сравнению со всеми остальными танками Т-1000 выглядел… ну как гоночный автомобиль в сравнении со сломанной телегой.

Сдвинутая назад башня была странной клиновидной формы — приплюснутой и угловатой, но в то же время зализанной. И вместе с длинной стодвадцатидвухмиллиметровой пушкой, спаренной с пулеметом, и торчащим в дистанционно управляемой турели КПВТ придавала танку устрашающий вид. Могучий двигатель, необычно установленный спереди, давал возможность громаде стали быть исключительно подвижной, полуавтоматический затвор и механизм заряжания с электроприводом, по типу морских артиллерийских установок, позволяли развивать скорострельность пушки до шести-восьми выстрелов в минуту, а система управления огнем превращала даже не слишком тренированного танкиста в снайпера…

И пока гвардеец развлекался, заставляя тяжеленную машину выделывать различные трюки, наблюдавшие за демонстрацией люди что-то оживленно обсуждали.

— Ну вот, Лаврентий Георгиевич, а вы говорили, что не справимся! — Сталин разгладил встопорщившиеся от мороза усы и вернул руку в карман.

— Ну, Иосиф Виссарионович, я сказал, что этого у нас не получится настолько быстро. Кто ж знал, что наши ученые, конструкторы и инженеры способны на подобное, — Ледников, улыбнувшись, развел руками.

— Ну, не только наши, — недовольно пробурчал вождь, пытаясь плотнее закутаться в шубу. — Без немецких, как вы их называете, «вундервафель», ничего бы у нас не вышло. Не так скоро. Точнее говоря, насчет этих красавцев я ни секунды не сомневаюсь, — Сталин махнул рукой в сторону полигона. — А вот управляемые ракеты и реактивные самолеты… На год-другой больше мы бы потратили.

— Что непозволительно, — отметил молчавший до того Рокоссовский. — Альянс наглеет с каждым днем. Япония на грани краха, у американцев уже тысячи тяжелых бомбардировщиков, и они продолжают пытаться создать атомную бомбу.

— Ну, в настырности им отказать точно нельзя, несмотря на смерть или побег всех своих разработчиков, а также несколько абсолютных неудач с запуском реакции, за что надо отдельно поблагодарить Лаврентия Павловича, — Ледников отвесил легкий поклон в сторону Берии, вызвав на лице присутствующих легкое подобие улыбок. — Они с неизменным упрямством тратят деньги на два проекта: атомной бомбы и антигравитационного двигателя.

— За последнее, впрочем, надо тоже поблагодарить товарища Берию, — коротко хохотнул Сталин, замолкнув, впрочем, при виде приближающегося Устинова.

— Вот скажитэ мнэ, товарищ министр, — обратился к нему вождь, едва тот подошел, — сколько таких вот красавцев может сдэлать промышленность для Совэтской Армии к осени слэдующего года? — вновь заговорив с акцентом, поинтересовался вождь у Устинова.

Тот, подумав несколько секунд, довольно-таки уверенно ответил:

— Благодаря всеобъемлющей подготовке почти всех наших танковых заводов к выпуску именно этого танка, то за восемнадцать месяцев, начиная с февраля нынешнего года, Красная Армия получит почти восемь тысяч образцов данной техники.

— Сорок танковых бригад и двадцать танковых же дивизий, — удовлетворенно кивнул Ворошилов. — Размажем американских империалистов в ноль, пусть только сунутся.

— Не стоит все же забывать, Клим, что нам еще боэвыэ машины пехоты дэлать и зенитные установки. Кстати, товарищ Устинов, как продвигаэтся запуск в производство С-75?

— Заканчиваем решение последних проблем на некоторых предприятиях. А производство двигателей уже начато.

— Хорошо. Подготовьте к пятнадцатому числу полный доклад о наших ракэтных успехах. И еще о самолетах. Сколько уже поступило в войска и сколько поступит к весне следующего года.

— Конечно, товарищ Сталин. Все сделаю.

Проводив отошедшего министра вооружений взглядом, вождь повернулся к Ледникову и, улыбаясь, сказал:

— Через год вся Советская Армия будет как Особая. А еще через год — нам будут не страшны ни американцы, ни англичане, ни японцы, ни они все, вместе взятые…

12 января 1946 года. США, Чикаго

— Господа, рад приветствовать вас всех. Располагайтесь поудобнее, нам предстоит долгая беседа, — высокий худощавый джентльмен обвел рукой небольшой зал на вершине небоскреба. Несколько одетых в костюмы людей занимали кресла и диваны, не забывая прихватить со столиков фужеры с напитками.

— Здесь и сегодня нам с вами предстоит обозначить решение проблемы Советского Союза.

— Нам бы для начала еще с Японией закончить, — проворчал пожилой человек, не расстегнувший ни единой пуговицы костюма и не ослабивший галстук и всем своим видом демонстрирующий неодобрение.

— Японии крышка, и вы знаете это не хуже, чем остальные, — хозяин небоскреба и нескольких окружающих этот самый небоскреб зданий недовольно нахмурился. — Да, у нас с ними вышла некоторая задержка из-за этого дурацкого токсина, которым они атаковали Сан-Франциско, но небольшая демонстрация возможностей наших стратегических бомбардировщиков и химической промышленности быстро привела их в чувство. А их экономика более не способна тягаться с нашей. На прошлой неделе они потеряли последний авианосец. А у нас, позволю себе напомнить, на пару с английскими друзьями этих самых авианосцев пятьдесят четыре штуки. Из которых семь — класса «Мидуэй». Если япошки еще подергаются, то им же хуже.

— Ну да, мы почти закончили с их флотом, вышвырнули с Тихого океана, из Австралии и Индонезии, но, позволю напомнить, они все еще обладают огромной армией в Китае и на собственных островах! — огрызнувшись, пожилой человек залпом осушил свой бокал.

— Наша армия раскатает их в тонкий блин. У Империи уже сейчас огромнейшие проблемы с удержанием под контролем китайского населения. Там действуют целые армии партизан, с которыми японцы не способны справиться. В Бирме для них все кончено, в Сиаме и на Филиппинах — тоже. Максимум через год они капитулируют.

— Ага, а потом догонят и капитулируют еще раз. Они нас так откапитулируют, что мы ходить будем враскоряку. Вы что, совершенно не имели с ними дело? Да они скорее сдохнут всей нацией, чем сдадутся!

— Если через год они все еще будут сражаться, мы именно это им и обеспечим. Хватит одного налета наших армад с использованием последних изобретений наших химиков. Заодно проверим, как эта тактика работает. Проведем, так сказать, тест перед настоящим применением.

— Вы предлагаете использовать против Сталина именно химию? — вступил в разговор жирный коротышка, ставший со времени встреч в Лондоне еще толще.

— Это выглядит логичным вариантом, — высокий джентльмен пожал плечами.

— Ну да. А еще очень логичным выглядело натравить Гитлера на СССР и хорошенько на этом нажиться. Затем логичным стало дать русским заполучить Германию и почти всю Европу — на чем я, кстати, потерял огромные деньги! — коротышка начал заводиться.

— Как будто вы их не отбили за последние пару лет, причем с десятикратной прибылью, — послышалась реплика от еще кого-то из присутствующих.

— А что у нас еще выглядело логичным? Ах да, быстренькая победа над желтопузыми! А потом? Точно! Вбухивание денег в атомный проект! И в антигравитацию! Сколько мы все на это потратили? Десятки миллиардов! А что получили? Пшик! Дырку от бублика!

То, что лично его дырка от бублика и пшик составляли почти десять миллиардов долларов из бюджетных денег, коротышка решил не упоминать.

— Да на эти деньги мы бы уже давно построили в несколько раз больше бомбардировщиков и вбомбили бы большевиков и их новых немецких дружков в каменный век! А сейчас мы не имеем ни куска достоверной информации о том, что происходит в Союзе. Та тонкая струйка сведений, поступающих нам оттуда, не дает достаточных данных для хотя бы более-менее приличного анализа. И вы хотите в это лезть? Не боитесь кончить, как Гитлер и его дружки?

— Ну, Мюллер, насколько я знаю, чувствует себя неплохо, — снова последовала реплика «из зала».

— Потому что он пошел на сделку с дьяволом! Или вы тоже побежите к коммунякам, едва запахнет жареным?

— Ладно, ладно, возьмем другой пример. Целая толпа наци скрылась в Южной Америке…

— Да, скрылась. Альверде им это позволил только потому, что они притащили с собою кучу денег, золота и ученых! И живут эти наци не слишком хорошо!

— Но живут же, — хозяин здания снова обратил на себя внимание. — Кроме того, что вы предлагаете? Не трогать Советы? Мы и так дали им целую кучу времени. Да, вы были правы, надо было тогда, в Лондоне, принимать другое решение. Но кто же знал, что Бек и его ублюдская команда успеют раньше наших людей?

— Я предлагаю не спешить! Нам нужно, нужно просто до чертиков, очень нужно, нужно и еще раз нужно, — коротышка едва не сорвался на визг, — получить больше данных! Потому что лично мне кажется, что лезть против коммунистов вот так, без тщательного анализа, — самоубийство!

— А не лезть — еще более верное самоубийство! — Высокий джентльмен грохнул фужером об стол, расколов несчастную посуду на множество частей. — Если дать русским еще времени — вот тогда мы можем даже и не пытаться. В пятидесятых они уйдут в отрыв, и все. Продемонстрировать вам динамику их роста? Да через десять лет мы не спрячемся даже и у Альверде. Мы не сможем спрятаться нигде!

— Я полагаю, что наш коллега не утверждает, что не надо воевать с русскими, — снова заговорил пожилой мужчина. — Он лишь говорит о том, что надо это делать с умом. Ваше предложение о раскачке ситуации на их территориях с помощью национализма не сработало. Наша пропаганда наталкивается на банальный рост жизненного уровня населения. Это быдло помнит, что было всего несколько лет назад и что есть сейчас. Чтобы ваши методы сработали, нам нужно как минимум два десятилетия. А их у нас нет. У нас нет даже четверти этого срока. Но лезть в пещеру к дракону вот так, сломя голову… С абсолютной уверенностью я могу заявить, что это вернейший способ подписать себе смертный приговор.

— Я уверен в нашей авиации.

— Да мы все в ней уверены. Вот только войны не выигрываются в воздухе. Земля считается захваченной тогда, когда над ней висят яйца твоего пехотинца, — и не ранее. А с этим будут проблемы — что русские прекрасно доказали в своей последней войне. Да и немцы тоже не слабые вояки. Где будем брать пушечное мясо? Если помните, предполагалось, что оным будут русские, немцы и прочие европейцы, вроде лягушатников или итальяшек. А теперь это самое пушечное мясо будет против нас…

— Вы абсолютно правы. Ошибаетесь только в одном. Да, авиация не может выиграть войну. Обычно. Вот только наша авиация сможет за несколько недель угрохать половину населения Советов. И Европы. Да вообще всех. Если мы разрешим использовать химическое оружие.

В комнате воцарилось молчание. Пожилой джентльмен подошел к окну и посмотрел на вечерний город. Тот горел тысячами огней, подавляющих тьму на улицах. Но тьму здесь, наверху…

— А вы не боитесь, что русские применят в ответ на это симметричные меры?

— У них практически отсутствует дальняя авиация. Чем они будут доставлять бомбы? Полусотней самолетов? Да мы их посбиваем за пару-другую дней. К тому же после нашей же первой операции им должно стать понятно, что если они не сдадутся и не откажутся от своего красного варварства, то им конец. Крышка. Потому что мы не будем применять отраву против их войск. Зачем? Это неэффективно — что доказано еще тридцать лет назад, во время Первой мировой. Мы будем бомбить их города. Согласитесь, это очень эффективное средство. Сколько жителей осталось в Хиросиме и Нагасаки после нашего «налета мести»? Пять процентов? Десять? Просто подставьте вместо «Хиросима» или «Нагасаки» что-нибудь другое. Например, «Берлин», «Москва», «Ленинград». Да русские после второго, максимум третьего налета прибегут капитулировать. И если вы считаете, что это будет не так — мы можем проверить метод на япошках.

— Не знаю, — покачав головой, пожилой мужчина вернулся в кресло.

— Мы сделаем все возможное, чтобы получить больше информации о состоянии дел в Союзе. Более того, я даже предлагаю вам заняться решением этой проблемы, — обратился хозяин небоскреба к коротышке. — Делайте все, что считаете нужным.

Жирдяй нехотя кивнул. Худощавый джентльмен подошел к столику с вином и, налив себе немного в новый фужер, залпом выпил дорогущий напиток. После чего повернулся к остальным:

— Мы должны решить со сроками и методами сегодня. Не завтра. Сегодня. Нам нужна война. Нам нужна победа в этой войне. Нам нужен коллапс коммунизма. Нам нужен мир. И мы получим все, что хотим.

Все… или ничего…

15 января 1946 года. Москва, Кремль

— Таким образом, основным штурмовиком советской авиации на сегодняшний день является Су-8М, — главком ВВС Новиков с удовольствием посмотрел на появившуюся на экране железную птицу.

Русский штурмовик выглядел весьма и весьма внушительно. Обладая мощнейшим вооружением (включавшим в себя в том числе и шестиствольную тридцатимиллиметровую пушку-монстра, вытребованную лично Сталиным, не пожелавшим слушать разговоры об ее избыточной силе), советский самолет обладал лучшим среди своих собратьев бронированием и шестисоткилометровой скоростью.

— На данный момент пятнадцать штурмовых авиаполков полностью перевооружены на данный образец боевой техники. К осени сорок седьмого года количество оснащенных Су-8М полков должно достигнуть двадцати пяти. Летчики оснащаемых частей со всем возможным рвением обучаются использованию нового самолета и уже скоро будут способны успешно применять его для выполнения боевых задач! — Главком всем своим видом выражал уверенность.

— Теперь о нашей истребительной авиации. Основным вооружением этого рода авиации станет МиГ-15. — Щелчок проектора явил на экране зрителям самолет необычных форм, в котором опытный наблюдатель узнал бы усовершенствованный МиГ-15бис. — Поставки в войска уже идут, самолет активно осваивается личным составом. Сильнейшее вооружение данного образца авиатехники, а именно две ракеты и две пушки, при высоких скоростных характеристиках позволяет с абсолютной уверенностью говорить о качественном превосходстве над вероятным противником.

Последовал еще один щелчок. Демонстрируемый самолет выглядел значительно красивее всех показанных ранее.

— Всепогодный ночной дальний истребитель-перехватчик, Ла-200. Высокая мощь стратегической авиации вероятного противника и активно применяемые им против Японии методы ковровых бомбардировок, в том числе и ночных, определяют необходимость данного самолета как высочайшую. Первая партия должна поступить в войска в феврале. — Новиков замолк. Подойдя к столику, он сделал глоток из стоящего на краю стакана.

— В качестве дальнего всепогодного перехватчика на вооружение Советских ВВС принимается Су-9. — Возникшая на экране машина выглядела невероятно футуристично и буквально завораживала своим внешним видом. Самолет, спроектированный советскими специалистами с помощью переехавших в Союз немецких конструкторов, был основан на проекте «Хейнкель Не 1079В» и чем-то напоминал американские стелс-машины будущего.

— И, наконец, бомбардировочная авиация. Вне всякого сомнения, лучшего бомбардировщика, чем Ил-28, в мире нет. И еще долго не будет. Сочетание высокой скорости, мощного оборонительного вооружения и большой бомбовой нагрузки делает его одним из наших лучших самолетов. Согласно установленному плану к осени сорок седьмого года количество данных самолетов в войсках достигнет, — главком ВВС сделал паузу, — двухсот пятидесяти единиц. Краткие обзоры данных образцов и их тактико-технические характеристики имеются в разделе «Авиация» общего доклада, страницы с сорок второй по шестьдесят первую.

— Спасибо, товарищ Новиков, за доклад, — поднявшийся Сталин знаком отправил главкома обратно за стол. — Таким образом, товарищи члены Центрального Военного совета, вы теперь имеете представление о новых возможностях советской авиации. Через год-полтора наши ВВС в сочетании с оснащенными зенитными ракетами силами ПВО смогут отразить любую атаку наших потенциальных противников. И полторы тысячи их «Конвэйров» [Convair В-36 — самый большой серийный самолет с поршневыми двигателями.] им не помогут. А значит, все будет решаться на море и на земле. Константин Константинович, — вождь сделал приглашающий жест.

Поднявшийся из-за стола Рокоссовский стремительным шагом прошел к месту докладчика.

— Последние испытания танка Т-1000 завершены. Именно он станет основной ударной силой наших сухопутных войск. Являясь боевым средством нового поколения, он формально относится к так называемым тяжелым танкам. Однако в подлинном смысле он таковым не является, обладая великолепной подвижностью и гораздо более широким кругом задач. Поэтому было принято решение о выделении отдельного, нового класса танков, отражающего изменившиеся реалии. Этот класс — основные боевые танки, способные с успехом выполнять задачи как средних, так и тяжелых танков и обладающие преимуществами обоих.

Танк Т-1000 — именно такой, и, согласно данным, имеющимся в нашем распоряжении, ничего даже близко подобного нет ни у кого. Более того, ни американцы, ни англичане, ни японцы не занимались серьезным решением вопросов танкостроения. Новейший английский танк — «Чариотир» — на самом деле приблизительно равен лишь модернизированному Т-34 и проигрывает по всем параметрам — как количественным, так и качественным — танку Т-1000. А самый многочисленный танк английской армии — «Крестоносец» — проигрывает по всем параметрам даже и не модернизированному Т-34.

Поэтому еще в процессе разработки было принято решение о масштабном выпуске Т-1000 как главной ударной силы Сухопутных войск СССР. Была проведена большая подготовительная работа — как в войсках, так и на заводах. В частности, двигатель, пулеметы и орудие были готовы значительно раньше, чем остальные части танка — трансмиссия, корпус, башня, система заряжания и прочие. Поэтому, учитывая всевозрастающую опасность военного конфликта с Союзниками, их производство было начато до принятия на вооружение всего комплекса Т-1000.

Благодаря этому решению уже к осени сорок седьмого года мы сможем полностью переоснастить тридцать танковых бригад и сорок две мотострелковые дивизии. Все присутствующие могут ознакомиться с обзором характеристик как данной машины, так и представленных мною в дальнейшем в соответствующем разделе доклада.