Сергей Бадей

Лукоморье. Скитания боевого мага

Глава 1

Гашага ас Турохт, ректор Академии магических искусств, попыхивая дымком из кальяна, задумчиво поглядывал на молодого, подающего нешуточные надежды преподавателя Кера ас Кера. «Молодой», «подающий надежды»? Гашага слегка поморщился. Если Владыка Хевлат, да продлит Шаршуд его дни, начнет раздачу слонов и пряников, то не будет ни «молодого», ни «подающего».

Ведь как все многообещающе начиналось! Программа обмена студентами между магическими учебными заведениями. Пресветлый Владыка возлагал на нее такие большие надежды. Заманчивая возможность выйти за пределы Харшада! А что в итоге? В итоге Гашаге довелось предстать пред светлы очи правителя. Да!..

Владыка Хевлат сидел на возвышении и хмуро, из-под бровей рассматривал Гашагу. А как же иначе? Правитель самого большого и процветающего государства на континенте так и должен рассматривать своих подданных. Тем более если эти подданные вызвали его неудовольствие. За его спиной торчал этот маньяк — палач. Он, в отличие от Владыки, смотрел на Гашагу ласково, как влюбленный на предмет своей страсти.

— Ну! — после внушительной паузы прогремел Хевлат. — Рассказывай! Как это ты умудрился проворонить студентов по обмену, ректор?

Слово «ректор» прозвучало как ругательство.

— А ты записывай! — приказал он маленькому невзрачному человечку, сидящему в стороне за пюпитром и прилежно скрипящему пером. — Может, я какую историческую фразу скажу. Давно что-то я ничего исторического не говорил. Даже перед моим народом неловко.

Гашага не торопился отвечать, зная, что Владыке надо сначала дать спустить пар. Но тот, однако, пар спускать не собирался.

— Учти, этот тебя не проворонит. — Владыка ткнул большим пальцем за спину.

Палач радостно сделал шаг вперед. Его пальцы зашевелились в предвкушении незабываемых ощущений. (Тут Гашагу даже передернуло.)

— Владыка! — с виду спокойно начал Гашага, изо всех сил стараясь не подпустить в голос предательскую дрожь. — Будут приняты все меры для поиска.

— Поиска чего? Студентов или их тел? — сварливо осведомился Хевлат.

Гнева в его словах уже стало меньше, что позволило Гашаге мысленно вздохнуть с некоторым облегчением.

— Есть сведения, что все они живы, — уверенно сказал Гашага, хотя на самом деле такой уверенности у него не было.

— Рассказывай! — велел Владыка, поудобнее устраиваясь на своих подушках.

— У меня в термине, общежитии для студентов, есть человечек, — начал Гашага, — с виду простой студент, но на самом деле он далеко не прост. Зовут его Санар. Я дал ему задание присматривать за нашими гостями.

— Значит, я поручаю тебе за нашими гостями присматривать, а ты — преступно, заметь, — перекладываешь это на другого? — хмуро осведомился Владыка. — Хорош! Ну-ну, продолжай!

— Ночью они все ушли в дом Хултуфа ас Тутуса.

Брови Хевлата поползли вверх:

— А этот болван тут при чем?

— Его сын проходит обучение в академии, Владыка.

— Разве у него есть магический дар?

— Есть, но очень небольшой. А ваш указ предписывает всем детям придворных проходить курс академии.

— Это какой указ? — недоуменно уставился на Гашагу Владыка.

— Вот!

Гашага пробормотал заклинание вызова и щелкнул пальцами. В его руках появилась планшетка, в которую был вставлен указ. Гашага с поклоном протянул ее Хевлату. Тот резко выхватил планшетку и вперил в нее взгляд, будто в первый раз увидел. Но постепенно до него стало что-то доходить. Изумление в глазах уступало место гневу. Брови нахмурились. Ноздри носа начали раздуваться. Палач, преданно смотрящий на Владыку, сделал стойку, как отлично вышколенный охотничий пес.

— Ах, негодяй! — взревел Хевлат.

Палач уже вплотную приблизился к нему и шумно сопел ему в темечко. Владыка, не оборачиваясь, отпихнул палача и пробурчал:

— Расслабься! Я секретаря отдал тебе еще третьего дня. Хм, не зря, значит, отдал. Вот видишь, недаром меня называют справедливым! Подсунул, стервец этакий, среди прочих бумаг, я и подписал не глядя. Змею пригрел на груди! Жаль, что раньше не знал. А ты чего мне об этом не сказал?

Взгляд Владыки грозно уперся в Гашагу.

— Я, Пресветлый, ваш смиренный слуга, — с достоинством сказал Гашага, хотя и весь дрожал внутри. — Ваши указы надобно исполнять, а не обсуждать.

— Хм, правильно мыслишь! — Владыка сменил гнев на милость и обратился к писцу:

— Ты запиши эту умную мысль об отношении к моим указам. Только как будто это я сказал. Да, а при чем тут Тутус?

— Он попытался оскорбить наших гостей, — осторожно сказал Гашага.

Владыка посидел некоторое время в задумчивости, вспоминая свою встречу со студентами. Наконец он хищно улыбнулся:

— Он что, придурок?

— Вы мгновенно уловили суть, Владыка, — ввернул комплимент Гашага. — Несмотря на мои строгие рекомендации, отец и сынок попытались отомстить за невинную шутку, которую наши гости позволили себе в ответ на оскорбление.

— Мстить? За шутку? — Хевлат откинулся на подушки. — Я, знаешь ли, тоже люблю пошутить. Он что, и мне мстить будет? А уж мой новый палач так вообще заядлый шутник. Слышишь, палач? Ты любишь пошутить?

Палач часто закивал головой, поглаживая рукоять своего устрашающего меча.

— Так вот, сейчас тебе доставят двух чудаков, которые шуток не понимают. Ты уж постарайся, научи их разбираться в юморе.

Палач, выпучив от усердия глаза, еще чаще затряс головой. Гашага даже забеспокоился, как бы она у него не отвалилась.

— Увы, Владыка, — вздохнул Гашага, — двух не получится. Старший Тутус отправился к Куктуну, куда, впрочем, ему и дорога. А младший, наверное, уже не сможет смеяться, да и говорить тоже, а питаться ему предстоит всю жизнь только через трубочку.

— Жаль! — искренне опечалился Владыка. — Опять мой палач остался без работы! Что же там произошло?

— После того как на двух студентов напали наемные убийцы, которых нанял Тутус, студенты всей группой решили нанести им визит.

— Наемные убийцы? — посуровел Владыка. — Разве я не давал распоряжения начальнику стражи покончить с ними? Отлично! Слышишь, палач? Еще не все пропало! На кого именно напали они?

— На Колина ад Бута, мага вне уровней, и Аранту — вампирессу.

— На этого милого мальчика, умеющего делать «шар огня», и девочку, которая может прибить за мгновение десяток людей? — поднял брови Владыка.

— Да, — подтвердил Гашага.

Владыка только покачал головой:

— Дальше.

— Санар срочно оповестил меня о происходящем, и я, прихватив своего лучшего преподавателя Тулина ас Тулина и куратора наших гостей Кера ас Кера, срочно прибыл к дому Тутусов. Что странно — у них ночью выпускали во двор двух сторожевых традихов. Вы же знаете этих милых зверушек…

— Еще бы не знать! — хмыкнул Владыка. — Что тут странного? Ведь они и предназначены для охраны.

— Одна из них вела себя нормально. Санар до сих пор хромает на правую ногу, и штаны ему пришлось поменять. А вот вторая… Такое впечатление, что она на голову пришибленная. Только нас увидела, сразу же забилась в угол и начала испуганно верещать.

— Действительно странно. Оказывается, эти твари еще и верещать умеют… — Владыка задумчиво пожевал губами. — И зачем ты мне об этом рассказываешь?

— Да так, к слову, — заспешил Гашага. — В самом доме мы обнаружили обоих Тутусов. Из слуг никого не было. И там же, в доме, Тулин обнаружил слабые следы портала. Следовательно, мы можем предполагать, что наши гости заброшены или сами переместились куда-то.

Владыка кивнул, посидел в задумчивости и изрек:

— Знаешь, Гашага, ты мне нравишься и даже чем-то дорог, но имидж мне дороже. А эта история может мой имидж очень здорово подпортить. Понимаешь, какая складывается ситуация? Если ты их не найдешь и не вернешь живыми и здоровыми в самое ближайшее время, — не обижайся. И этот твой Хрен ас Хрен пусть тоже не обижается. Ты меня хорошо понял?

— Да, Владыка.

— Тогда почему ты еще здесь, а не занимаешься активными поисками?


Вот так закончилась аудиенция у Владыки. И теперь Гашага сидел в своем кабинете в обществе куратора пропавших студентов Кера ас Кера и ломал голову над тем, как же выйти из положения, желательно оставшись с этой же головой на плечах.

А Кер ас Кер уныло размышлял о своем будущем. У него было нехорошее предчувствие, что будущего, как такового, осталось не слишком много. Рассказ Гашаги произвел на него гнетущее впечатление. Он проклинал тот вечер, когда вместо того, чтобы проведать беспокойных подопечных, отправился в дастор почтенного Ташиша. Да и повод был. Приехал сокурсник из Гаришада, и они славно провели время за блюдом сарташа, опрокинув под него несколько стопочек калемаса. А в это время его подопечные…

Кер заметил, что Гашага вдруг отложил мундштук кальяна и весь подобрался. Взгляд ректора был прикован к центру кабинета. Кер тоже насторожился и на всякий случай проверил заклинания, подвешенные на «мгновенный ответ». Просто так ректор ничего делать не будет.

Воздух в центре кабинета как будто пошел волнами, и из середины этого безобразия выпрыгнул молодой парень с обнаженным мечом. Он тут же сделал шаг в сторону, и на его месте появился второй, очень похожий на первого, и тоже с недружелюбно поблескивающим мечом. Следом за парнями появились две девушки с луками в руках. Они тут же заняли позиции за спинами парней и недвусмысленно направили стрелы на вскочившего Гашагу и отлепившегося от стены Кера, оторопело взирающего на неожиданных визитеров.

У ректора глаза расширились от изумления. Нет, не от того, что в центре его кабинета, защищенного всевозможными заклинаниями (очень неслабыми, кстати), вдруг открылся портал. И даже не от того, что из портала появились такие агрессивные гости, а от вида одной из девушек. Белоснежные волосы ее были убраны назад ремешком, чтобы не мешались во время стрельбы, и открывали эльфийские острые ушки. Гашага был настолько огорошен этим, что не сразу обратил внимание на мужчину, вышедшего из портала последним. А зря! Ведь именно он и был главным в этой группе. Кер по привычке попытался просканировать его ауру, за что и получил приличный ментальный удар и неодобрительный взгляд незнакомца. Да что же это такое? Второй раз уже его лупят ментальными ударами в кабинете ректора! Это уже становится традицией.

— Вы ректор Академии магических искусств Гашага ас Турохт? — строго спросил мужчина, глядя на хозяина кабинета глазами необычайного янтарного цвета.

— Э-э-э, в общем-то да, — промычал Гашага, обратив наконец-то внимание на старшего визитера. — Вы не могли бы попросить ваших… дам не целиться в нас, я и так очень неуютно себя чувствую, правда, по несколько иным причинам, а тут еще эти стрелы… Что-то мне подсказывает, что вы прибыли из Магира. Я не ошибаюсь?

— Я тан Тюрон сен Рассия, — представился незнакомец, — преподаватель Школы Боевой Магии, Чародейства и Целительства. Прибыл сюда по просьбе директора школы после вашего сообщения о пропаже группы наших студиозов. Девочки, опустите оружие, здесь нет врагов. Парни, вас это тоже касается! Уберите клинки! Я же говорил, что открою портал прямо в кабинет ректора. Тут некого рубить!

— Надо еще проверить, что это за ректор! — пробурчал один из парней, все же убирая меч в ножны. Второй, совершая то же действие, согласно кивнул головой.

— Прошу прощения! — Тан Тюрон прошел к Гашаге. — Что вы уже предприняли в связи с пропажей наших ребят и что еще планируете предпринять?

— В первую очередь, — взгляд Гашаги снова невольно устремился на эльфийку, — хотелось бы знать, живы ли они?

— Один из них, несомненно, жив! — Тюрону пришлось резко щелкнуть пальцами, чтобы обратить внимание ректора на себя. — Я его чувствую. Будем надеяться, что и остальные тоже. Что дальше? У вас есть какие-то предположения о том, где они?

— Ни малейших, — честно признался Гашага. — Может быть, остатки портала смогут подсказать?

Тюрон сразу подобрался:

— Портал? Немедленно ведите нас туда!

— Да-да! Конечно! Кер, сейчас же беги за Тулином ас Тулином! Я лично провожу сатхара… э-э… Тюрона к месту, где мы обнаружили остатки портала.

— Это ты как нашего тана Тюрона обозвал? — грозно осведомился один из парней.

Второй тут же воинственно поднял подбородок и положил руку на эфес меча.

— Фулос! Харос! — резко одернул их тан Тюрон. — Во-первых, это не оскорбление, а уважительное обращение. Во-вторых, сами будьте добры проявлять уважение к старшим! Иначе я немедленно отправлю вас назад. Идите и ждите нас у дверей кабинета!

Недовольно бормоча насчет того, что он бы не доверил такому старшему и потрепанную шляпу родного папаши, Фулос пошел к выходу. Харос пристроился за ним, несколько раз неодобрительно оглянувшись на Гашагу.

Ректор, разом приободрившись, прихватил свою торбу с кое-какими магическими атрибутами, махнул рукой, призывая остальных следовать за ним, и быстро вышел из кабинета.


Тулин ас Тулин, лучший и опытнейший из преподавателей Академии, с большим интересом наблюдал за Тюроном, который расхаживал по коридору в том месте, где еще ощущались остаточные эманации заклинания по созданию портала. Тюрон досадливо морщился и раз за разом бормотал различные заклинания, которые помогли бы ему что-то определить. Но они не помогали.

— Нет! — наконец махнул рукой Тюрон. — Не получается! Мы пришли слишком поздно. Я не могу определить направления переноса. Того, что осталось, мне просто не хватает.

— И что теперь делать? — встревоженно спросил Гашага.

— Ждать! Ждать, пока что-либо не даст мне необходимые данные.

— Что-либо — это что? — заинтересованно спросил Тулин.

— Если он обернется, то тогда я смогу его почувствовать еще лучше, — туманно ответил Тюрон. — Где мы можем остановиться и ждать?

— О! Это не проблема! — заторопился расстроенный неудачей Гашага. — В термине для вас всегда найдется место. Я распоряжусь….

— Нет-нет! — вклинился Тулин. — Наши уважаемые гости, да продлит их дни Шаршуд, достойны самых лучших апартаментов. Я прошу вас ко мне. Там вас ждут все удобства и вкусная пища. У меня есть специальное помещение под домом, где я расположил свою лабораторию и, так сказать, пробный полигон, где иногда провожу испытания. Я, правда, домой не заглядывал уже четыре дня, но, думаю, что слуги поддерживают порядок. У меня с этим строго. Уважаемый сатхар Гашага, вы же понимаете, что наши гости не относятся к рядовым, и им надо предложить все самое лучшее.

Гашага, конечно, понял, что Тулину с его вечным поиском чего-то нового сам Шаршуд с неба послал такую возможность. Да и, действительно, селить в общежитии такого гостя, как Тюрон, не очень солидно. Поэтому он сразу же согласился с доводами Тулина, подосадовав про себя, что сам не сообразил предложить им пожить в своем имении.


— А вы, уважаемый Тюрон, тоже можете создавать «шар огня»? — Тулин с наслаждением сделал еще один глоток ароматного чая, — я тут занимаюсь поисками защиты от него, а Колин, да минуют его козни проклятого Куктуна, очень помогал мне в этом. Жаль, что в данный момент из-за пропажи ребят я вынужден прервать свои изыскания.

Тан Тюрон, усмехнувшись, долил себе в пиалу немного прекрасного напитка:

— Я могу вам помочь, уважаемый Тулин. Тем более что ваш уровень позволяет вам и самому овладеть этим заклинанием.

— Вы научите меня создавать «шар огня»? — Тулин даже привстал от волнения и радостного ожидания.

— Почему нет? — кивнул Тюрон. — Вы — ответственный маг, разрабатываете такие нужные защитные заклинания, многие из которых оказались внове даже для меня. А это немаловажно. Знание нового пойдет на пользу, а значит, должно быть обеспечено соответствующими средствами. Более того, я вам дам возможность усиления вашего запаса. Таким образом у нас, на Магире, давно усиливают определенную группу магов.

— Простите, уважаемый Тюрон, но я чувствую в вас что-то еще, не свойственное человеку. Еще раз прошу прощения, если это вам неприятно, то можете не отвечать.

— Ну почему же, уважаемый Тулин? Все в порядке! — Тюрон зажмурился от удовольствия, сделав очередной глоток. Действительно, чай, сделанный Тулином, был превосходен. — Дело в том, что я не совсем человек. А если быть точным, то я совсем не человек. Я — дракон, и мое полное имя — Хризмон Тюрон тор Перрия Кроуншельд Прастима сен Рассия.

— Ох!.. — только и смог выдавить из себя Тулин.

— И это тоже! — согласился с ним Тюрон.

— А… — нерешительно начал Тулин.

— Нет! — Тюрон отрицательно покачал головой. — Я не буду перекидываться тут. Места маловато, да и не люблю я просто так, без причины, обращаться. Как-нибудь потом.

— А Колин? — поинтересовался Тулин.

— Есть основания предполагать, что он тоже… — многозначительно бросил Тюрон.

— Вот ведь что удивительно! — сказал Тулин, бросая в заварочный чайничек новую порцию сушеных трав. — Два дракона, в существование которых у нас не верят, дают новый толчок развитию магического искусства Нарадуна…

Глава 2

Жаркая дискуссия была в полном разгаре. Сошлись в споре две школы: в красном углу — Гашага и Тулин, в синем — Тюрон.

Вместе с преподавателем прибыли и студиозы. Тан Тюрон сказал, что если он почувствует место нахождения Колина, то надо будет мгновенно перебрасываться туда, и тратить время на общий сбор будет попросту некогда. Поэтому студиозы вынуждены были постоянно находиться рядом со своим преподавателем, в том числе и при нынешнем споре. Однако в смысл его пыталась вникнуть только эльфийка Гариэль. Ну у нее был все-таки первый уровень Дара, и она не только понимала, о чем идет речь, но и старалась по мере своих сил участвовать в дискуссии. Братья, которых это вся байда интересовала как прошлогодний снег, быстро утратили к спору интерес. Наш препод лучше всех, а значит всегда прав! Пребывая в такой уверенности, они расслабились и клевали носами. Практичная Морита, тоже не понимавшая, из-за чего весь сыр-бор, чтобы не тратить времени зря тщательно обматывала среднюю часть своего лука бечевой, чтобы рука во время стрельбы не скользила.

Вдруг Тюрон, что-то горячо доказывавший оппонентам, замолчал и выпрямился, словно внимательно к чему-то прислушиваясь. Тулин, не обращая ни на что внимания, продолжал энергично возражать. Гариэль, заметив резкую перемену в разговоре, порывисто вскочила на ноги, внимательно вглядываясь в лицо преподавателя. Ее резкое движение мгновенно согнало сонливость с братьев, которые настороженно уставились на присутствующих. Морита торопливо убрала бечеву и тоже встала.

— Что?.. — удивленно спросил Гашага.

— Тихо! — Тюрон резко поднял руку.

Он напряженно вслушивался в свои ощущения. Закрыл глаза, поворачивая голову в стороны, определился с направлением. Пробормотав что-то о тысячах верст, неопределенности вектора и резком изменении состояний, он неожиданно снова открыл глаза. Но это уже были не глаза человека, но глаза дракона, с вертикальными черточками зрачков, горящие янтарным пламенем

— Ребята! Я знаю, где они, но я очень сильно подозреваю, что там не все в порядке. Поэтому оружие к бою! Я сейчас открою портал. Не мешкать! Первыми Гариэль и Морита, потом парни. По одному — вперед!

Взмахом руки Тюрон распахнул портал. Самого преподавателя стало охватывать алое марево. Тулин зачарованно смотрел на него, боясь вздохнуть. Еще бы, он был свидетелем обращения дракона! Это же огромнейшая удача! Увидеть обращение из человека в дракона! Надо было все запомнить и сохранить в памяти. Потом это можно будет описать в мемуарах или рассказывать восторженным слушателям.