— Так очевидно же! — воспользовавшись разрешением, сказал я. — Потом было решено, что человечество — лучшая раса. Катастрофа. Оп! И мы одни на планете!

Арагорн отрицательно качнул головой:

— Не верю! Не верю, что это его решение. Он так бы не поступил. Боюсь, что он нас оставил и пошел дальше, по мирам. А вот его отсутствием кто-то и воспользовался.

— Так ты хочешь как-то вернуться в те времена? — спросил я, напрягаясь.

Арагорн печально на меня посмотрел:

— Увы! Я не в силах это сделать. Но есть другое решение.

— И какое же?

— Возродить тот мир здесь и сейчас!

— Однако! — Я удивленно рассматривал Арагорна. — А ты не мелочишься! И что же делать, разреши тебя спросить, с миром, который уже имеет место быть здесь и сейчас? Кстати, замечу, с довольно населенным миром. Куда деть все эти толпы народов, которые тут появятся? Почему ты считаешь, что нынешнее население уступит место без боя? И наконец, кто этим всем займется?

— Я все это продумал! — самодовольно ответил Арагорн. — Неужели ты думаешь, что это решение пришло ко мне только вчера? Конечно же заниматься этим предстоит мне же! Но я один не справлюсь! Мне нужна команда, те, кто примут эту идею и станут моими помощниками.

— Ничего не понимаю! — Я покачал головой. — Ты мог бы подробнее растолковать свои планы?

Арагорн, взглядом испросив у меня разрешения, плеснул в мой бокал коньяка. Налил и себе. Встал, подошел к окну и долго молчал, рассматривая элитный дом.

— Зажрались орки! — процедил он сквозь зубы непонятную фразу.

Потом внезапно повернулся ко мне и спросил:

— Хочешь знать мои планы? Если ты согласен стать одним из членов моей команды, то я тебе расскажу. Конечно же в общих чертах. Но то, что предстоит сделать тебе, ты будешь знать во всех подробностях!

— Я вроде бы и не против, — осторожно сказал я. — Но тут вот какая проблема — я на мели. А такие глобальные планы, как у тебя, требуют глобальных же затрат времени и средств.

— Я что, прошу у тебя деньги? — сухо осведомился Арагорн. — Ну а что касается времени, то — да. Придется практически все время посвятить решению поставленной задачи.

— Так ведь надо же будет как-то питаться, одеваться и решать еще какие-то проблемы бытовые. Ты об этом не думал?

— Тот, кто входит в мою команду, — величественно сказал Арагорн, — не будет испытывать таких проблем. Я ручаюсь, что позабочусь об этих вопросах. Конечно, я не стану кормить тебя с ложечки и не буду надевать тебе подгузники. Но я дам тебе возможность не испытывать материальных затруднений. Как ты на это смотришь?

— Можно мне подумать? — нерешительно спросил я.

— Нет! — твердо ответил Арагорн. — А то еще откажешься! А у меня уже со временем напряг. Так какое ты принимаешь решение?

Боже мой! Ну до чего же абсурдная картина! Сидят двое мужиков в задрипанной хрущевке, допивают вторую бутылку коньяка и рассуждают о планах мироустройства! Ну ладно бы по пьяни! В таком состоянии о чем угодно можно серьезно рассуждать! Так ведь я себя пьяным не чувствовал. Да и мой собеседник впился в меня абсолютно трезвым взглядом.

«А почему бы и нет?» — мелькнула бесшабашная мысль. Чего мне терять? Неуютную, пустую двухкомнатную хрущевку? Мизерную зарплату? Или Ленку, которую я и так, кажется, уже потерял? Пусть он сумасшедший! Если он берет на себя мое обеспечение, то ладно! Во всяком случае, это интереснее, чем прозябать тут всю оставшуюся жизнь. Да и какая тут будет жизнь?!

— Я в команде! — сказал я, твердо взглянув в глаза Арагорна. — Пусть идея твоя и бредовая, но я буду помогать тебе, чем смогу.

— Ну почему же бредовая? — усмехнулся Арагорн. — Если есть цель и средства этой цели достигнуть, то идея из авантюрной преобразуется в самую что ни на есть прозаическую.

— Хотелось бы поподробнее о средствах, — заметил я.

— Будет! — кивнул Арагорн. — Но сначала следует провести обряд преобразования.

— Какого преобразования? — испугался я. — Зачем преобразование?

— В том виде, который ты имеешь сейчас, ты мне не нужен! — резко сказал Арагорн, поворачиваясь ко мне. — Да и что ты сейчас можешь? Ты вон даже себе помочь не в состоянии. А чем ты сможешь помочь мне? Да еще в таком нешуточном деле?

— А кто тогда поможет мне, если ты спьяна что-то перепутаешь? — задал я встречный вопрос.

— Неужели ты не видишь, что мы оба абсолютно трезвы? — сердито бросил Арагорн.

— А мне, даже когда я вдупель пьян, кажется, что я абсолютно трезв, — с достоинством отметил я.

— Хватит разговоров! — распорядился Арагорн. — Тебе остается только поверить, что ничего из ряда вон выходящего с тобой не произойдет. Хотя это еще как сказать… Короче! Согласие прозвучало! С этого момента я определяю — что, как и когда.

Я собирался высказать еще несколько умных мыслей, которые неожиданно посетили мою голову, но вдруг с ужасом осознал, что не могу. Мало того! Я не мог больше пошевелить ни единым органом. Мне оставалось только молча смотреть на происходящее.

Глава 2

Арагорн изменился! Вернее, изменился его внешний вид. Передо мной стоял мужчина, очень похожий на героя известной трилогии. Похожий — по облачению. Его голову обхватывал красивый тонкий обруч с камнем, расположенным точно над переносицей. Сами волосы уже не были стянуты в экзотический хвост, а живописно рассыпались по его плечам. Богатый жилет. Кожаные, искусно отделанные штаны. Пояс, богато изукрашенный всякими излишествами в виде узоров. Высокие, выше колен, мягкие сапоги. Короче, передо мной стоял воин, какими мы привыкли их видеть в фэнтезийных фильмах.

Это превращение мне очень не понравилось! Я снова попытался пошевелиться или крикнуть. Ага! Фиг мне! Ничего не получилось! Крепко же он, однако, меня прищучил! Мама! Роди меня обратно! Но мама не слышала. Оставалось только бессильно наблюдать за действиями этого маньяка.

А маньяк тем временем удовлетворенно посмотрел на меня и нехорошо улыбнулся.


— Итак, — с удовольствием потирая руки, провозгласил Арагорн, — что мы имеем на сегодняшний день? Для троллей я эмиссара нашел. Мелковат, правда, но хитер, зараза! Для орков тоже имеется. Наглец, хам… Короче, то, что надо! Только придется готовить запасной вариант: этот может доиграться, свои же прибьют! Для людей… есть на примете. Но над этим еще придется поработать. Так. Теперь вот этот!

Арагорн наклонился ко мне и стал всматриваться мне в глаза.

— Угу! Ох ты ж…! И как это я сразу не рассмотрел? Две составляющих! Да-а-а. А ведь ты был обречен! Если бы не добрый дядюшка Арагорн, светили бы тебе белые тапочки и деревянный макинтош. Эх! Лева Задов, Лева Задов! Жаль, что ты так рано нас покинул! Это был бы идеальный вариант для орков.

При этих словах «добрый дядюшка» почему-то погладил себя по животу.

— Ну и какую же мы будем активировать? Впрочем, что это я? И так ясно какую! Не эту же! Приступаем…

Я почувствовал, что мое сознание начинает куда-то ускользать. Испугался! Вот честно, самый настоящий страх проснулся во мне! Я напрягся, пытаясь удержать здравый смысл.

— Ну что же ты сопротивляешься? — с досадой пробормотал Арагорн. — Ты знаешь, как советуют девушкам в Америке? Если изнасилование неизбежно — расслабься и получай удовольствие. Так что расслабься, Макс, расслабься!

Я с тоской понял, что мне не повезло (в который уже раз?). Очень хотелось жалобно застонать. Но даже этого не дал мне сделать этот изверг!

И я сдался. Сознание мигнуло, и склонившийся надо мной Арагорн исчез.


Я услышал мелодичное журчание. Между камнями пробивался родник — именно он так журчал. Хрустальная чистота воды гармонировала с коричневатым цветом камней. Вокруг росла сочная высокая трава, добавляющая в цветовую гамму изумруд.

Я поднял глаза и обвел взглядом окружающий меня лес. Изумительный лес! Светлый и добрый. Свежая, как будто только что вымытая, зелень окружала облаками стройные стволы деревьев. Солнечные блики причудливым узором ложились на траву. Хотелось прилечь и бездумно смотреть в небо, наслаждаясь покоем и тишиной этой колыбели.

Как-то незаметно началось движение. Я заскользил над ручейком, набирая скорость. Внезапно картина изменилась. Перед сознанием замелькали живые существа. Кого там только не было! Насекомые и рыбы, змеи и ящерицы, птицы и животные. Каждое появлялось передо мной на сотую долю мгновения, но я мог с точностью рассказать о каждом из них все, что мне необходимо знать.

Животные сменились растениями. Та же история! Я узнавал каждый вид. Вот это разлапистое недоразумение очень неплохо унимает боль. А вот этот стройный росток хорош для сонного зелья…

Вновь сознание скользило над землей. Подо мной проплывало буйное разнотравье. Кое-где из земли торчали гранитные лбы валунов. Я еще более ускорился. На горизонте появилась и буквально прыгнула мне навстречу стена леса. Но какого леса!

Я такой видел разве что в сказке о Золушке. Старый, но очень хорошо снятый фильм-сказка. Вот там были такие деревья: огромные, разлапистые, в несколько обхватов толщиной! Мое сознание заскользило среди этого чуда. Я с изумлением рассматривал скрытую от всех глаз, жизнь неописуемого леса. Я мчался все дальше и дальше.

Мое сознание рванулось вверх, взмыло над кронами… И тут я испытал настоящий шок! Оказывается, те деревья были карликами! Ну да! Карликами по сравнению с теми экземплярами, что открылись моим глазам. Их было несколько. Вот это гиганты! Я жадно рассматривал огромные ветви, способные скрыть под своей сенью небольшой город, облака золотистых листьев, клубящиеся над ветвями.

Сознание промчалось мимо этих исполинов и снова заскользило над морем деревьев…


Я раскрыл глаза и с недоумением осмотрелся. Мое тело полулежало в кресле. Передо мной, на стуле, устало сгорбившись, сидел Арагорн.

— Вот так вот, — прохрипел он, заметив, что я очнулся.

— Что это было? — спросил я и ошеломленно замер.

Голос был не мой! Глубокий, мягкий и мелодичный. Я таким голосом никогда не мог владеть. Это немыслимо! Что же произошло?

— Да ничего особенного. — Силы буквально на глазах возвращались к моему собеседнику. — Просто ты стал членом моей команды. Тебе придется взять на себя один из народов.

— Кого?

— А ты встань и взгляни в зеркало, — насмешливо предложил Арагорн.

Я тупо повиновался. Остолбенело взираю на себя. Это что же такое? Отражение настолько не соответствовало привычному, что я вынужден был несколько раз зажмуриться и открыть глаза, прежде чем убедился в том, что оно реально.

В зазеркалье передо мною стоял крепкий, стройный парень. На меня взирали зеленые глаза. Белоснежные волосы свободным водопадом спадали на широкие плечи. Застежка, в виде кленового листа у горла, сдерживала края широкого плаща зеленого цвета. Торс был затянут во что-то, напоминающее кольчугу, состоящую из очень маленьких и тонких колечек. Должно быть, это и была кольчуга. Я в этом не очень-то разбираюсь. Широкий ремень стягивал талию. На ногах я узрел разукрашенные орнаментом бриджи, заправленные в высокие сапоги. Все это смотрелось очень органично и естественно. Но — самое главное! — это мои уши. Кончики их вытянулись и заострились.

Вот это свинья! А тот, кто мне ее подложил, сидит сейчас на стуле и нагло скалится, наслаждаясь моим ошарашенным видом.

— И что это означает? — нехорошим голосом спросил я. — Как я теперь на людях появлюсь? А ну крути все обратно!

— Обратно уже не будет, — усмехнулся Арагорн. — Да что ты волнуешься? На людях ты будешь иметь свой прежний вид. Этот, между прочим истинный, вид ты будешь принимать в Местах Силы. Что это такое, я тебе потом расскажу.

Арагорн взял бокал и с удовольствием сделал глоток.

— Все-таки я — гений! — прижмурился он. — Теперь, если ты не возражаешь, приступим к постановке задачи.

— А если возражаю? — вяло спросил я, продолжая изучать свое новое изображение.

— А твое мнение меня пока не особо интересует, — твердо сказал Арагорн. — Но, как человек вежливый и воспитанный, я должен был это сказать.

— Человек, — эхом повторил я. — Что-то я в этом не уверен. А я кто?

— Ты — эльф, — обрадовал меня Арагорн. — Ты что, об этом народе никогда не слышал?

— Слышал, — вздохнул я. — Так я должен буду отвечать за несколько десятков лесных жителей?

Арагорн иронично усмехнулся:

— Десятков? Я вижу, что ты совершенный профан в этом вопросе! Ничего. Это поправимо.

— А можно мне снова вернуться к тому виду, который мой? — нервно спросил я.

— Можно, — пожал плечами Арагорн.

Я впился глазами в свое изображение, надеясь увидеть момент перехода. Но прошла одна минута… две… Ничего не менялось.

— Э-э-э! — высказался я.

— В чем дело? — с преувеличенной заботой спросил Арагорн.

— Вроде бы речь шла о том, что я хочу вернуться к прежнему облику, — осторожно напомнил я.

— И?..

Я обернулся и встретил насмешливый взгляд.

— Ты ведь сказал, что это можно сделать?

Кивок послужил утвердительным ответом.

— Тогда почему ты этого не делаешь?

— Я бы сказал, что ключевое слово в этом предложении — «ты», — улыбнулся Арагорн. — Почему ТЫ этого не делаешь? Я же уже говорил, что не буду подвязывать вам подгузники. Я дал инструмент, а вот умение им воспользоваться — это уже ваша забота! Прислушайся к себе! Именно там ты найдешь ответ на этот вопрос!

Я некоторое время пытался прожечь взглядом дыру в этом типе, но не преуспел. Пришлось углубляться в себя. В реестре своих впечатлений я обнаружил новые файлы. Это ничего, что я так объясняю? А как еще объяснить то, что объяснить в принципе невозможно? Как словами описать запах? Или ощущение? Интересно, такие слова вообще-то хоть существуют?

То есть я нашел все-таки механизм превращения. С удовлетворением посмотрев на себя в зеркало, я вынужден был признать, что в образе эльфа я гораздо симпатичнее. Слишком уж образ типичного городского жителя не вязался с гордой фигурой воина, которую я видел в зеркале. Я проделал процедуру превращения несколько раз. Просто чтобы усвоить это новое дело.

— Не так уж и сложно. Не правда ли? — заметил Арагорн из своего кресла.

— Со всем остальным мне тоже самому разбираться? — осведомился я.

— Это было бы желательно! — вздохнул Арагорн. — Но вряд ли это у тебя получится.

Он встал и, подойдя к столу, сделал какое-то движение руками. На стол с громким звуком обрушилась серая большая папка.

— Слушай меня внимательно! — сказал Арагорн, развязывая трогательные тесемочки на своем трофее. — Это будет базовый пакет информации. Именно исходя из него, ты и будешь решать текущие задачи. Уловил?

На свет божий появилась сложенная большая карта мира. Ну это я потом понял, что карта. А в первый момент я подумал, что это и есть тот самый базовый пакет.

— Итак. Что ты знаешь об эльфах? — строго спросил меня Арагорн.

— Ну-у-у, — протянул я. — Они живут в лесу… Хорошо стреляют из лука… Вроде бы как бессмертны. Вот в общем-то и все.

— Ясно! — горько подвел итог Арагорн. — Ничего ты не знаешь! Обалдуй! Хотя бы пару книг-то мог прочитать? Неуч!

— А я как-то не планировал становиться эльфом! — огрызнулся я. — Я вообще до сегодняшнего дня по-другому представлял свое будущее!

— Ну о твоем представлении я имею свое представление, — рыкнул Арагорн. — Но сейчас приоритеты поменялись. Так что изволь соответствовать! Тем более что другого пути у тебя все равно нет!

Я уныло кивнул в ответ.

— Теперь слушай внимательно! — решительно сказал Арагорн, раскладывая на столе карту. — Весь народ эльфов делится на несколько видов. Начнем с Лесных, или же Древесных, эльфов. Места расположения столиц, или Мест Силы: Светлый лес, Серебряный лес, Ясеневый лес, Арвейдэл, Сишаэйл. — Карандаш, неведомо откуда взявшийся в руке Арагорна, ткнулся поочередно в центр Франции, Польши и России. Потом отметил еще две точки в Америке и Канаде. — Здесь все придется начинать с нуля!

Я тихонько охнул. Арагорн кивнул, показывая, что понимает мое состояние.

— Дальше. Солнечные эльфы, или Золотые. Места Силы: Вересковое поле, Нарциссовая долина, Светлая поляна, Халайтэл. — Карандаш указал на середину России, запад Украины, ткнулся в северную часть Италии и перенесся на штат Огайо в Америке. — Та же история! Ничего не осталось. Все придется восстанавливать с нуля. Лунные эльфы, или Ночные, еще их называли — Серебряные. Вот тут и тут! Все сначала!

Угу! Юго-запад Германии и юг Канады.

— Дикие эльфы, или Бурые, Снежные, — продолжал тем временем Арагорн. — Березовая роща в Карелии.

Я уже ожидал, что прозвучит тот же приговор, что и в отношении всех предыдущих племен, но Арагорн замолчал, задумчиво вперив взор в карту.

— А знаешь, — наконец сказал он, — вот тут тебе может повезти. Места глухие, народ туда не ходит. Быть может, что-то и осталось. Надо будет взглянуть…

Арагон еще немного помолчал, всматриваясь в это место.

— И наконец, хотя это первый и основной вид, — высшие, или Светлые эльфы. Их еще называют эльфами Крови. К этому же виду относишься и ты. Этот народ имеет Место Силы в Полесье — Луноград.

— И по нему тоже ничего, — со вздохом добавил я.

— А вот и нет! — Арагорн плюхнулся в кресло и потянулся к бокалу с коньяком. — Я тебе больше скажу — это единственное место, которое сейчас ожило. Пусть и крошечный кусочек, но он уже преобразовался.

— Почему? — удивился я.

— М-да, — глубокомысленно заметил Арагорн. — Остаточная инерция человеческого сознания. Ничего, со временем ты станешь соображать быстрее! Ведь один представитель эльфов Крови уже появился во плоти! Вот Место Силы и отреагировало!

— Так это я? — Мне стало немного не по себе.

— Именно!

Я потратил несколько минут и полбокала коньяка, чтобы привести свои мысли и чувства в порядок.

— А почему только эти места? А что с остальными? Вот я вижу: Африка свободна. Или вот Австралия?

— Другие места — другие боги! — вздохнул Арагорн. — Хорошо, что Северную Америку успели отвоевать. Не волнуйся! Как только начнется преобразование, они тоже дремать не будут. Каждому захочется свой кусок урвать. Ко мне-то они не полезут. Руки коротки! А вот между ними такая грызня будет — закачаешься! Ну что, эльф, берешься за дело?

Арагорн с удовольствием наблюдал за моими душевными муками.

— Отказаться я, так полагаю, не могу?

— Уже нет!

— Хотелось бы предметнее поговорить о твоем плане вообще и о том, что мне предстоит делать, в частности, — попросил я.

— Справедливо! — кивнул Арагорн. — Ну что же. Тогда слушай!