— Осталось только выяснить, в каком направлении находятся эти туннели, — буркнула Кроули, поправляя на плече мешок со своими пожитками.

— Разберемся! — оптимистически заверил ее Семен. — Это же надо! Эльфы помогают воссоединиться своим злейшим врагам. Только присущее нам благородство может служить оправданием такого безрассудства.

— Что же мы это мешочек ее не приговорили? — шепотом спросил у меня Валерка.

— Позже, — так же шепотом отозвался я. — Вот как раз в тех туннелях и позаботимся. Тут главное, чтобы это было как можно естественнее.


Все-таки великая вещь — эти планы! И Семен не подвел. Он вывел нас в огромную пещеру. Потолка не видать, как и стен. Это потому, что тут темно, как… Ну, в общем, пусть уже каждый сам подбирает слова. Я дал отправные данные. Под ногами мостовая. Самая настоящая, выполненная на совесть, как, впрочем, и все остальное, что делают эти трудолюбивые ребята.

И вот мы идем по этой дороге. По сторонам большие каменные чаши, в которых плещется яркое пламя. А впереди приветливо переливаются огни постоялого двора, которому выпала честь стать первым нашим убежищем по дороге к дроу.

— Влад, ты смотри! — бубнил Семен, настороженно озираясь по сторонам. — Ты тут меру знай. Лучше бы тебе вообще не пить…

— Сема! — Я благодушно улыбнулся другу. — Это тебе лучше бы не пить. А мне можно. И даже нужно. Подумай сам! Гномы, и не пьют. Причем ни один! Это же будет очень подозрительно.

— Но тебя же, как подогреешься, на подвиги тянет, — простонал Семен. — А гном с крыльями — это еще подозрительнее. Ты не находишь? Да вы же с Валеркой на пару как начнете своими железяками махать, так все мои усилия пойдут насмарку!

— Почему только они? — осведомился Онтеро. — А я где буду?

— В осадке! — отрезал Семен. — Ты столько, сколько они, не выпьешь.

— Да? — Я с сомнением посмотрел на Онгеро. — Мне почему-то казалось, что Онтеро не отстает от нас.

— Это тебе только казалось, — огрызнулся Сема. — По пьяни! Я уже имел удовольствие наблюдать, как Онтеро уже, а вы только-только.

— Ладно-ладно! — пообещал я. — Я буду соблюдать меру. Быть может, для сугреву!

— Для чего? — подозрительно спросила Катрина.

— Для того чтобы согреться, — перевел я.

— Тебе холодно?

Вот уж не ожидал, что на иллюзии лица гнома могут так широко открываться глаза.

— Это мне снаружи тепло, — вздохнул я, вытирая пот со лба. — А внутри я весь заледенел. А та, которая могла бы меня отогреть, на меня, бедного и замерзшего, внимания не обращает.

— Что значит, не обращает? — развеселился Валерка. — Сцены она тебе регулярно устраивает, а все остальное еще заслужить надо.

— Ты мне еще поговори, дракон недоделанный, — сердито обернулась на него Катрина. — Так точно заслужишь!

— А ну прекратить! — тихо рыкнул я. — Что это за балаган? Мы на задании. Не хватало мне, чтобы вы еще конспирацию нарушали!

— Что такое конспирация, я вам потом объясню, — торопливо сообщил Семен, стараясь погасить порыв интереса. — А сейчас заходим и ведем себя так, как положено вести себя этому народу.


Умеют строить гномы. Вот что у них не отнять! Массивное здание постоялого двора внушало уважение одним своим видом. Трехэтажное, с каменным портиком и широким крыльцом.

Навстречу нашей немногочисленной группе вышел сам хозяин. Он с достоинством поклонился.

— Богатой руды! Вы не пожалеете, что решили остановиться на нашем дворе, друзья мои! Наш двор «Веселый горный дух» самый удобный и достойный двор во всей Широкой пещере. Это вам любой скажет. И цены у нас низкие, несмотря на то, что содержать наш двор весьма нелегко! Проходите в здание, друзья мои, проходите!

Ну, проходим. И что мы имеем удовольствие видеть? Ни за что не догадаетесь!

Корбул Кусок Руды собственной персоной восседал за одним из столов.

Для тех, кто не в курсе. Это был тот самый тип, с которым мы немного повздорили еще в самом начале нашего пребывания в этом мире. Он тогда оружием на рынке Туркорок промышлял. Не знаю, много ли он тогда напромышлял, но тут подвернулись мы с Семеном. А надо сказать, что я тогда носил личину эльфа. Правда, достаточно высокого эльфа, но эльфа. А с эльфами гномы не очень ладят. Не то чтобы совсем, а просто не очень. И стоила эта встреча Корбулу недешево. Вдаваться в подробности не буду, но он остался тогда очень на нас зол. Второй раз мы с этим парнем схлестнулись уже у внешних ворот их столицы. Там гномы устроили грандиозный «толчок». Что-то типа «7-го километра» под Одессой, но еще больше. Это я вам авторитетно заявляю, как видевший и то и другое.

Нас Корбул опознал по Семену. Я тогда уже ходил без личины, но в ипостаси человека. Славная свалка получилась! Обе стороны отвели душу. Вот что относится к положительным сторонам гномов, так это то, что такие события, как драка, должны достойно отмечаться всеми участниками оной. После чего эти ребята уже вроде бы и врагами перестают быть. Мы тогда очень перестали быть врагами! Только таверну, в которой остановились, после этого найти долго не могли. Корбул оказался не таким уж плохим. Мы даже подружились с ним.

И вот этот Корбул восседает за столом, а мы не можем даже подойти и хлопнуть его дружески по плечу. Ну не свинство ли?

— Уважаемые гленды желают переночевать у нас или только подкрепиться? — поинтересовался хозяин, забегая вперед.

— Вообще-то мы прибыли из Квартириктикрама, — важно сообщил Семен. — С ознакомительной целью. Так как мы устали, осматривая Большую Яму, то мы переночуем у вас. Так какие комнаты мы можем занимать?

Хозяин радостно потер ладошки.

— А вон, на втором этаже, как подниметесь, сразу первая и вторая комнаты справа по коридору. Или вы желаете по отдельной комнате каждому?

Я заметил, как Корбул, услышав голос Семена, дернулся и удивленно уставился на нас.

— Сема! — Я наклонился к уху друга. — Тут сидит один гном, ну, ты его знаешь, так он таки и тебя знает.

— Откуда? — Семен настороженно смотрел на меня.

— Ну, если не нынешнего тебя, то голос твой точно!

Корбул тем временем начал выбираться из-за стола с явным намерением познакомиться с нами поближе. Вот тут-то и Семен его увидел.

— Уводи Кроули и Катрину в комнаты! — быстро распорядился он, обращаясь к Онтеро. — Влад, займись этим парнем! Придумай что-нибудь!

— Интересно! Это кто у нас мозговым центром числится? — сердито поинтересовался я, выдвигаясь наперерез Корбулу.

А он уже нацелился на Семена и, пристально вглядываясь в него, подбирался все ближе.

— Корбул! Дружище! Сколько лет, сколько зим! — взревел я, быстро сокращая расстояние.

Гном замер, прервав движение, и перевел взгляд на меня. Я тем временем сократил расстояние до минимума и дружески облапил остолбеневшего от такой неожиданности гнома.

— Молчи! — прошипел я ему на ухо. — Так надо!

Гном в моих объятиях вздрогнул и отстранился. Он уже осмысленней посмотрел на меня. В глазах Корбула я уловил узнавание. И понимание того, что мы ведем какую-то игру. Он стал нашим другом, а значит, надо подыграть своим друзьям, даже если и не понимаешь смысла игры.

— Здарова, братцы! — взревел и он. — Какая нелегкая занесла вас, поверхностных крыс, в наши подземелья?

— Так, на историческую родину посмотреть прибыли, — громко сказал я.

— Угу! — кивнул гном. — Местечко застолбить решили. В конечном итоге все тут будем. Хозяин, гриммартану моим друзьям! Только вон тому, что рядом с тобой, не надо! У него от нашего напитка несварение случается, болезнь такая есть редкая. Несчастное существо!

Хозяин двора печально покивал Семе, выражая свое сочувствие по поводу тяжкого недуга, не позволяющего насладиться гриммартаном. Я вот только не могу понять, то ли он Семе сочувствовал, то ли выгоду утерянную подсчитывал.

— Так я могу узнать, какими ветрами вы тут очутились? — тихо поинтересовался Корбул.

— Говорю же, посмотреть, — так же тихо отозвался я. — Нас так просто не пускали, вот и пришлось оформляться таким образом.

— А те две симпампули, которых увели наверх? Где вы таких прелестниц отыскали?

Я остолбенело уставился на Корбула. Он что, сквозь иллюзии может видеть? Но тут до меня дошло, что он как раз иллюзии и увидел. Истинной сути наших девушек он не уловил.

— Это примерно то же, что и у нас, — выговорил я. — Не совсем то, что ты видишь.

— Вот же! — крякнул Корбул. — Все у вас, у верхних, не как у порядочных. Сами безголовые, так еще и самок своих на неприятности тянете. Чего стоите? Присаживайтесь за стол! Сейчас гриммартан подоспеет.

Семен, бросив на меня предупреждающий взгляд, потопал вверх по лестнице.

— Пусть Онтеро спустится, — обратился я к спине Семена.

— Это тот, который крылатый? — осведомился Корбул.

— Тише! — попросил я.

— Дык мы же тут одни! Хозяин гриммартан цедит в погребке, не слышит, — успокоил меня Корбул.

— Лучше было бы, чтобы он и дальше не слышал, — вздохнул Валерка, присаживаясь за стол.

— Обеспечим, — заверил его гном. — А этот, который Онтеро, здорово дерется. Как вы его в свою компанию завлекли, ума не приложу. Я не слышал, что крылатые с эльфами, или там с человеками, дружат.