— Дружат! Еще как дружат, — заверил я Корбула.

Не успел Онтеро присоединиться к нам, как появился и хозяин с кружками гриммартана. Как он умудрился тащить в руках по четыре здоровенных кружки, остается для меня загадкой. Над каждой из кружек поднималась голубоватая, искрящаяся мириадами искорок пена. Это считалось высшим шиком.

Хозяин аккуратно поставил свою ношу на столешницу и вопросительно взглянул на Корбула.

— Здесь лучший гриммартан по всей Широкой пещере, — благосклонно кивнул ему Корбул. — Да что там по пещере! И в Квартерхаме такого не подают! Так что вы не зря сюда заглянули. Иди, дружище! Ежели что, так я позову.

Дождавшись, когда хозяин исчезнет за дверью, Корбул ухватил одну из кружек, в два гулких глотка ополовинил ее и выжидающе уставился на меня.

— Давай рассказывай! — распорядился он.

— Да о чем? — удивился я. — Я же сказал, что нас в истинном виде пускать не хотели, а нам очень уж интересно было посмотреть на чудеса вашего мира.

— Угу! — кивнул Корбул. — Если бы мне кто другой такое сказал, то я, быть может, еще бы и поверил. Но быть такого не может, чтобы за вами еще какая-нибудь история не тянулась. Тем более что и в таком виде вас бы сюда не пропустили. Там, на гостевых воротах, специальные амулеты висят.

Я задумался, напряженно всматриваясь в Корбула. А что, если действительно рассказать ему? Не все, конечно. Но он может стать очень хорошим помощником в нашем деле. Знания Семы знаниями, но они покрыты пылью веков, и это не преувеличение! А свежий местный — вот он!

Я глотнул из кружки и шумно выдохнул. Заборист, зараза!

— Ага! — радостно улыбнулся Корбул. — Я же говорил! Только одного вот не могу понять. Как это ты или он, — толстый палец указал на Валерку, — можете пить гриммартан? Я думал, что человекам такое не под силу.

— Много ты знаешь, что по силам, а что нет, — буркнул Валерка. — Мы иногда такое пьем, что с одного глотка у вас дух вышибет.

— Точно! — кивнул я. — Это вот для нас так, семечки. Ты, дружище, не пробовал нашу самогонку, денатурат и тормозную жидкость. Одна беда, пить можно из них что-то одно и только один раз.

— Ну почему? — удивленно уставился на меня Валерка. — Самогонку можно и не один раз.

— Это смотря какую, — уклончиво согласился я.

— Ты мне зубы не заговаривай! — вклинился Корбул. — Давай рассказывай, что вас сюда привело!

— Ну хорошо! — вздохнул я. — Слушай! На самом деле мы хотим вот что…


Хорошо, что гномы не владеют встроенным в их организм детектором лжи! Потому что врать приходилось иногда безбожно. Я наплел Корбулу такого, что и самого меня теперь оторопь берет. Если Онтеро и Валерка сначала поглядывали на меня с опаской, то под конец рассказа в их взгляде читалось искреннее восхищение. Надо сказать, что тут свою роль сыграл и гриммартан. Он все-таки здорово подогревал мое ораторское искусство и воображение.

— Так вы хотите во дворец короля пробраться? — ошарашенно спросил Корбул. — Ну точно! Вы — безголовые.

— Да ладно! — махнул я рукой. — Если не во дворец, то, быть может, побродить по пещерам, которые с территорией дроу граничат. Там, я думаю, ощущения будут такие же острые.

— Даже более чем! — кивнул Корбул. — Если вы без этих острых ощущений жить не можете, то это самое то! Я вам так скажу: поход во дворец — это чистое самоубийство. Там вы острых ощущений получить не успеете потому, что вас раньше пронзит что-нибудь не менее острое и смертельное. А вот в тех пещерах шанс выжить все-таки остается. Тем более что я их неплохо знаю. Да и братан у меня там имеется. Тоже лихой парень. Так и быть! Подмощу вам немного. В память о той славной потасовке, что у нас приключилась. Странное какое слово — экстремалы. Но мне, пожалуй, оно нравится.

К себе в комнаты мы взбирались изрядно выпившие, но довольные проделанной работой.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.