— Какой? — почти испуганно поинтересовалась Кроули.

— Мне надо будет еще посмотреть, — туманно отозвалась жрица.

— Влад! Если ты себе хоть что-нибудь позволишь!!! — прошипела Катрина, просовывая свою руку мне под локоть.

— Эй! А при чем тут я? — возмутился я. — И каким это образом я смогу что-то тут менять? Мне бы скорее справиться со своим заданием и вздохнуть спокойно.

— Это было бы самым верным решением, — кивнула жрица. — Хотя я не назвала бы его самым простым.

— Но слово Белокрыла всегда славилось своей твердостью, — напомнил Нартат и повернулся ко мне: — Хочешь не хочешь, а держать его придется, коли уж хватило глупости его давать. Ты уже придумал, как передать эту девочку ее народу?

— Еще нет, но я над этим работаю, — обнадежил я Владыку.

— Там ворота, у этих приземистых ребят, слишком уж крепкие, — посетовал Валерка. — Если бы не это, то работа у Влада была бы полегче.

— Там не только ворота, — вздохнул я. — Там еще и характеры не сахар. С эльфами и людьми хоть можно как-то договориться. А эти сразу же напрашиваются на добрую плюху…

— Ну что это у тебя за манера начинать разговор с рукоприкладства? — сердито спросила Летейла. — А по-доброму ты не пытался с ними говорить?

— Да я только это и делаю! — взвился я. — Вот ребята могут подтвердить, еще ни одного из гномов не прибил. Хотя, не скрою, руки так и чесались. Не пускают они никого в свой город. А вот с этой девушкой тем более не пустят…

— Стоп! — Онтеро внезапно поднял руку. — Мне тут одна мысль пришла было в голову… Ну вот, спугнули!

Онтеро досадливо помотал головой.

— А ты напрягись! — вкрадчиво попросил Валерка. — Постарайся! Нам мысли сейчас позарез нужны.

Онтеро опустил взгляд вниз, пытаясь уловить ускользавшее озарение, и вдруг улыбнулся.

— Вспомнил! Вот как свои сапоги увидел, так и вспомнил.

— А при чем тут твои сапоги? — недоуменно спросила Кроули.

— О! Это долгая история. — Онтеро вздохнул. — Просто гномы меня очень обидели, украв один сапог буквально у меня на глазах.

— Не только на глазах, но и на ноге, — поддакнул Валерка. — Сняли, можно сказать, с бесчувственного тела.

— Это почему с бесчувственного? — возмутился Онтеро.

— Да потому что ты никак не реагировал, пока тебя нагло раздевали, — присоединился к развлекаловке я. — Другой на твоем месте рубанул бы эту воровскую руку чем-нибудь. А ты только орал всякие благоглупости типа «Спасите! Я под землю не хочу!».

— Так неожиданно это было, — пояснил Онтеро. — Тем более что я этими криками отвлекал вора. А на самом деле я выжидал только удачный момент, чтобы рубануть.

— Удачный момент наступил, когда ты остался без сапога, — согласился Валера. — Жаль только, что рубануть уже было некого.

— Нет! — мотнул головой Онтеро. — Удачный момент наступил именно сейчас. Раз уж надо рубануть, то я рубану! Я придумал, как нам туда проникнуть. Нам не надо ломиться через их ворота, тем более что это заранее безнадежное дело. Мы можем проникнуть к гномам через черный ход.

— Мне напомнить тебе, что наша задача попасть не к гномам, а к дроу? — осторожно спросила Кроули. — Разница невелика, но существенна. Особенно в свете того, что гномы и дроу находятся в состоянии войны.

— Быть может, тебе известны обходные пути? — нахмурился Онтеро. — У меня лично такой информации нет. Хочешь не хочешь, а придется пробираться через владения гномов.

— Вроде бы других вариантов нет, — тяжело вздохнул я. — Ну ладно! Мысль Онтеро действительно хороша! И не будь с нами Кроули, мы могли бы там пройти. Гномы бы поругались-поругались, но смирились. Мы — вот они! Не дураки же они накатывать на драконов и айранитов! Но Кроули! Как с ней быть? Достаточно одного взгляда, чтобы определить, к какому народу она относится.

— Надо ее замаскировать, — неожиданно предложил Валера. — Вон, Влад был под иллюзией эльфа очень долго. И никто не заподозрил, что он не эльф.

— Но эту иллюзию накладывал Мармиэль! — запротестовал я. — Неужели ты думаешь, что он согласится наложить такую же на Кроули? Нет, наложить-то он на нее наложит, вот только что-то я сомневаюсь, что это будет иллюзия, учитывая пылкую и давнюю «любовь» между эльфами и дроу. Мысль улавливаешь?

— А Семен? — заметно погрустнел мой друг.

— Он еще не достиг того уровня, — печально посетовал я. — Ему необходимо быть постоянно рядом, чтобы поддерживать иллюзию…

— Значит, он пойдет с нами! — убежденно прервал меня Валерка.

— Кто? Семен?! Думаешь, что ты говоришь?

— Почему нет? — не сдавался мой друг. — Раз ни ты, ни я не можем такого, то Сема просто должен к нам присоединиться. Тем более что другого варианта нет.

— И тем более что гномы ничего не смыслят в магии, — подхватил Онтеро.

— Я пойду с вами! — неожиданно заявила Катрина.

— Зачем? — слабо ахнула ее мать.

— Я хочу быть уверена, что эту дроу доставят и сдадут по назначению.

— Но я не могу тебе обещать, что ты с ней расстанешься навсегда, — тихо сказала жрица. — Правда, и смерти я впереди не вижу.

— Вот то, что смерти не видно, это очень хорошо! — радостно потер ладони Валерка.

— Но это не означает, что ее там нет, — охладила его радость жрица. — Я уже говорила, что пути судеб прихотливы и извилисты. На них существует множество развилок, и некоторые из них могут привести к весьма печальным окончаниям, — при этом она многозначительно посмотрела на Нартата.

— Ничего! — легкомысленно отмахнулся Валерка. — Все в наших руках. Осталось только договориться с Семой.

— Боюсь, что это станет первой развилкой, — задумчиво буркнул я. — Особенно если эльфы спросят: а кого это мы уволокли с собой так поспешно, что даже не поздоровались? Конечно, они и так знают — кого. Но из вредности этот вопрос зададут, точно.

— И что? — заинтересовался Валера. — Кроули здесь и в безопасности, а мы…

— А мы там и в опасности! — прервал его я. — Или ты думаешь, что эльфы нам будут устраивать благодарственные песнопения, учитывая особую «любовь» эльфов к отступникам дроу?

— Мы не отступники! — возмущенно воскликнула Кроули. — Просто Хаос дает нам больше возможностей по сравнению с этой хваленой лесной магией.

— И много он тебе лично дал? — обернулся я к дроу. — Ты вон даже свою Кайру сюда перетащить не можешь.

— Ничего страшного, — тряхнула волосами Кроули. — Мне этого и не надо. Кайра — умная кобылка. Через некоторое время она сама найдет меня.

С тем, что огненный аргамак умен, я не спорю. И в том, что они, аргамаки, обладают кое-какими особыми свойствами, я тоже не сомневаюсь. Но как Кайра собирается добраться до хозяйки — ума не приложу! Я представил ввинчивающуюся в горную породу Кайру, и мне на миг поплохело.

— Ну что? Полетели? — нетерпеливо приплясывал на месте Валера.

— И чего бы я так торопился на собственную казнь? — горько спросил я. — Нет уж! Я сначала приму ванну, выпью чашечку хаэля… Кстати, а тут имеется этот, несомненно, очень полезный напиток?

— Что мы, эльфы? — хмыкнул Нартат. — Давайте вина выпьем! За возвращение. Ты как, дорогая?

Летейла, нахмурив брови, взирала на нас. Видимо, какая-то мысль не давала ей покоя. Но постепенно черты лица разгладились и глаза подобрели. Ой! По многочисленным историям про тещ я знаю, что это не к добру. Правда, Летейла еще не приходится мне официальной тещей. Но я уверенно иду в том направлении. А то, на что она способна, она уже разок продемонстрировала. Как раз перед тем, как мы отправились в свое путешествие. Если бы я не затаился среди скал… М-да!

— Конечно же мы отпразднуем удачное завершение вашего предприятия, — заявила Летейла. — Я так соскучилась по Катринке. И кое-кто должен мне кое-что объяснить.

Многозначительный взгляд в мою сторону не наполнил меня оптимистическим настроением. Я уже начинаю верить, что те два дракона попались ей под горячую руку. Их печальная участь служила примером остальным.

— Знаешь, Валери, — прокашлялся я, — а ты, наверное, прав в том, что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня.

По крайней мере, эльфы прикончат нас быстро, и мы не будем мучиться. Но Валерка, свинтус этакий, моего прозрачного намека и очень ценного совета не уловил. Он с энтузиазмом присоединился к предложению. Понятно, это же не его будут кое о чем спрашивать. Я печально вздохнул и неожиданно поймал взгляд Солии. Верховная жрица смотрела на меня с сочувствием и пониманием.

Я сделал движение бровями в сторону Летейлы. Солия понятливо кивнула и ободряюще мне улыбнулась.

Уже легче от понимания того, что у меня тут появился союзник. Пусть временный, пусть ситуативный, но все же это лучше, чем его полное отсутствие.

И Солия здорово мне помогла. Она умело сбивала свирепые нотки в разговоре Летейлы и в лучших традициях психологов уводила разговор от опасных тем.


После празднования все разделились по интересам. Летейла о чем-то шушукалась с дочерью. Кроули заявила, что она очень устала, и отправилась в свои апартаменты. Валерка и Онтеро отправились на полигон тренироваться.

Как-то так получилось, что Онтеро нашел в себе талант преподавателя. Конечно, тут без меня не обошлось. Именно на мне он оттачивал свои изуверские таланты.