— Ну-ка! Оба вон из кухни! — резко приказал он. — Если по вашей милости что-то не получится, я за себя не ручаюсь.

— Ты слышал? — спросил я у Валерки. — А если Семен за себя не ручается, то я тем более за него ручаться не буду. Сядь! И не мешай магистру!

Новая порция порошков отправилась в кастрюлю. Последовал новый взрыв пара красного цвета.

— Символы вулканов? — попробовал догадаться Валерка.

— Сам ты вулкан, — буркнул Сема. — Это символы пространства. Так. А теперь всем молчать и по возможности не дышать. Я буду читать заклинание. Если собьете, то вот вам мое слово: вылью все это на того, кто меня собьет! Понятно?

Мы оба кивнули. Чего уж тут не понять? Всем известно, что маги при работе обращают окружающих во всякие бессловесные существа, чтобы не мешали. Так что Сема еще отличался большим гуманизмом.

Семен прикрыл глаза и начал что-то быстрым шепотом бормотать. При этом он не переставал помешивать бульон и добавлять в него ингредиенты по вкусу. Один за другим туда последовали порошки, вызвавшие желтые, коричневые и фиолетовые вспышки испарений.

Валерка захлопнул свой рот ладонью и выпучил глаза, сдерживая готовые прорваться вопросы. Я, боясь того же, молча сунул ему под нос кулак. Валера узрел в пространстве новый фактор и возмущенно округлил на меня глаза.

Семен произнес последнее слово и резко перекрыл газ. Быстро ухватил кастрюльку и аккуратно разлил получившийся раствор по формам.

— Сейчас будет ясно, — хрипло сказал он. — Получилось или нет.

Мы с Валеркой тоже впились взглядами в формы. Некоторое время ничего не происходило. Но потом что-то щелкнуло, и раствор мгновенно затвердел. Воздух в кухне стал неожиданно очень холодным.

Сема облегченно вздохнул.

— Свечи готовы! — торжествующе сообщил он.

— И что? — ежась от холода, поинтересовался Валера.

— И всё, — придирчиво осматривая плоды своих трудов, заключил Семен.

— Что всё? Можно отправляться?

Сема выпрямился и уничижающе посмотрел на нас.

— Влад, вот теперь я окончательно убедился, что ты нашел именно себе родственную душу. Надо обладать поистине железным терпением, чтобы вас выдержать. Сколько раз требуется объяснять одно и то же?

— Между прочим, — заметил я, — я тебе вопросов не задавал. А нетерпение молодого человека вполне оправданно. Он-то, простая душа, там еще не был. Вот и грезит романтическими кущами, где из-под каждой веточки выглядывают симпатичные мордашки всяких там фей и эльфиечек. Вот и не терпится ему присоединиться к этому празднику жизни.

Я вздохнул и дружески положил ладонь на плечо Валерки:

— Потерпи, малыш! Недолго осталось.

Валера, не находя слов от возмущения, только открывал и закрывал рот.

— Ага! Недолго, — хихикнул Сема. — Начать и кончить.

— То есть? — обернулся к нему я.

— Осталось самое сложное, — проинформировал Семен. — Найти площадку, правильно нарисовать узор перемещения и прочитать заклинание, тоже очень сложное, между прочим. И площадку надо найти такую, чтобы ее никто не увидел.

— Не вижу проблемы. — Валерка стряхнул мою руку с плеча. — Надо нарисовать узор рано утром, когда еще никого нет. Кто сможет что-то понять? Подумают, что очередные сектанты порезвились. Без заклинания что они смогут сделать?

— Вот это уже слова не мальчика, но мужа! — одобрительно сказал я. — Понял схему действий?

— М-да, — печально заметил Сема. — Бедные эльфы! Я им такую свинью готовлюсь подложить.

— Ничего, ничего! На то и щука в омуте, чтобы ушастые караси не дремали.

— Даже не свинью, — продолжил Семен мысль. — А двух здоровенных хряков.


Площадку нашел все-таки Валерка. Он прибежал ко мне домой и таинственным шепотом сообщил о своей находке.

— А почему шепотом? — удивленно спросил я.

— А потому, что сейчас и стены имеют уши, — печально, явно осуждая стены за такой недостаток, пояснил Валерка.

— Ты мои стены не трогай, — посоветовал я. — Не завидую тому умельцу, который попробует моим стенам уши приделать. Особенно тогда, когда я по утрам моюсь.

— А что происходит, когда ты моешься? — немедленно заинтересовался Валера.

— А помнишь ежеутренний переполох в гостинице, когда мы были на турнире?

— Да. Еще говорили, что там кого-то убивали особо зверским образом. Даже милицию хотели вызвать.

— Вот это я и мылся, — доверительно сообщил я. — Моюсь-то я холодной водой. А я ее терпеть не могу. Так что же ты нашел?

— Нормальное местечко! Там здоровенная бетонная плита. Ровная. И посторонних практически не бывает. Со всех сторон закрытая.

— Молодец! — Я энергично встал с кресла, в котором было умостился. — Надо Семена туда провести, чтобы он оценил.

Тут в дверь позвонили. Легок на помине! За дверью оказался Сема со свертком в руках. Я его мгновенно втянул в квартиру. Помня о Валеркином предупреждении, обозрел безлюдную лестничную клетку, заглянул вниз за перила и тщательно закрыл за собой дверь. Сема с недоумением следил за моими действиями.

— Все ясно! — наконец констатировал он. — Острый приступ паранойи.

— Враг не дремлет! — строго сказал я, подняв палец. — Вот и товарищи со мной согласны.

— Привет! — Сема помахал рукой Валерке. — А кто у нас враг?

— Да кто ж его знает, — пожал плечами я. — Реалии нашей жизни таковы, что мы видим, как лишаемся друзей, но не видим, как приобретаем врагов.

— Хотел бы я посмотреть на того идиота… Разве что твои соседи.

— Ты моих соседей не трогай! — с достоинством ответил я. — Милейшие люди. Двадцать шесть лет меня терпят и никому не жалуются.

— Угу, — кивнул Семен. — Жить-то хочется. А ты на жалобу, конечно, отреагируешь оперативнее, чем местное руководство.

— Ну не без этого, — скромно кивнул я.

— Я вот свечу готовую принес. — Сема положил на стол сверток. — Посмотрите, что получилось!

Да. То, что Сема всегда ответственно относится к делу, подтвердилось и на этот раз. Ровная, витая, слегка сужающаяся кверху, свеча радовала взгляд. Салатного цвета с зелеными прожилками. При повороте свечи по всей поверхности вспыхивали разноцветные искорки.

— Класс! — выдохнул Валерка. — А я место нашел! Пошли покажу!

— Э-э-э! Нет, — покачал головой Сема. — Я сначала сбегаю домой, прихвачу некоторые приборы, а потом — пойдем. Тут не всякое место подойдет. Надо его досконально обследовать.

— Да чего тут обследовать? — возмутился Валера. — Ровное, безлюдное и закрытое со всех сторон. Чего тебе еще надо?

— Чего еще? — Сема сурово посмотрел на Валерку. — Для магических действий этого мало! Это светлая магия, а значит, там не должно быть и намека на темные силы. Есть еще некоторые требования. Не все так просто! Короче, заходим ко мне, а потом идем на твое место.


Да. Местечко нормальное! Я осмотрелся по сторонам. Не ошибся Валера. Семен сразу приступил к своему изучению. Для начала он вышел на середину плиты и застыл, прикрыв глаза. Мы терпеливо ждали.

— Тьмы не чувствую, — изрек Сема через некоторое время. — Так. Дальше… Угу! Справа вода, а слева лес.

Я посмотрел вправо, на неказистый ручеек. Я из такого пить не рискнул бы. Слева стояло несколько тощих березок, которые на лес ну никак не тянули. Свои наблюдения я не замедлил выложить обществу.

— Это так, — отмахнулся Семен, — нужна вода и древесина. Вода нужна справа, а древесина слева. В зависимости от этого и будем ориентировать.

Семен достал блокнотик, калькулятор и ручку. Что-то подсчитал, записал и придирчиво осмотрел поверхность плиты.

— Вот тут у нас будет центр! — решил он и, нагнувшись, мелом поставил точку на поверхности.

Дальше Семен расстегнул футляр, содержимое которого вызывало у нас с Валерой живейшее любопытство. Там оказался большой циркуль. Семен его раздвинул, вставил мел в зажим и тщательно нарисовал круг с центром в отмеченной им точке.

— Прекрасно! — отступив на шаг, оценил он плоды своего труда. — Ну что? Рискнем?

— Что, прямо сейчас? — оторопело спросил Валера.

— Ты его на ай-кью проверял? — обратился ко мне Семен. — Когда он научится различать значения слов «рискнем» и «сейчас»?

— Ну ты же сказал, что давай рискнем! — возмутился Валерка.

— Ты что тут видишь? — строго спросил Семен.

— Ну круг вижу…

— А должен быть рисунок переноса, олух! А рисунок еще надо нарисовать, установить и зажечь свечи. В общем, завтра, в пять утра, здесь! Если кто не успеет, — при этом Семен со значением покосился на Валерку, — уйдем без него.

Глава 6

Валерка ночевал у меня. Он неожиданно решил, что мы его не возьмем с собой, а отправимся сами. Или вдруг он сам проспит, такое тоже случалось. Это он поведал, уговаривая меня на ночевку в его обществе.

— Но учти! Я тебе не будильник, — соглашаясь, предупредил я. — Если с первого раза не встанешь, то проснешься в ванне с холодной водой.

— А перед этим этой ванной попользуешься ты? — уточнил Валера.

— Ну да! Я ее всегда с вечера наполняю.

— Тогда проснусь! — облегченно сказал этот тип. — Вой, который ты при этом испускаешь, разве что мертвого не поднимет. Хотя тут я ручаться не могу. Реаниматоры до тебя еще не добрались.

Валерка быстро смотался домой и потом завалился ко мне со своими вещами. В длинном чехле, заботливо укутанном спальником, находился его меч из толедской стали. Предмет его гордости и зависти многих парней из «Княжича». Также Валерка приволок несколько книг, очень нужных в хозяйстве у эльфов. К примеру, «Выращивание злаков в условиях лесостепной зоны черноземья».

Я тоже приготовил несколько экземпляров книг. Вот мне очень понравилась одна из них. Написал ее некий Инесасипов И. В., кандидат каких-то исторических наук. Назвал он ее: «Эльфы — мифы и реальность». В увесистом томике этот автор с железной логикой доказывал, что эльфов в реальности никогда не существовало и существовать не могло. Все свои доводы он подкреплял результатами археологических исследований, им же проведенных, а также выдержками из своих же многочисленных трудов, непонятно кем и за чей счет изданных.

Я с немалым злорадством представлял лица Мармиэля и Орантоэля, когда они будут знакомиться с содержанием этого бесценного тома. Да, ребятам предстоит узнать, что они не могут существовать потому, что И. В. это доказал и написал в подтверждение этого труд.

Я, когда читал (а надо сказать, что это было нелегкое дело из-за обилия научной терминологии), ржал до слез, встречая перлы размышлений автора, которые разительно расходились с фактами, известными мне. Но если такое издается, то это кому-то нужно?

Также я купил несколько зубных щеток и тюбиков с зубной пастой. Помнится, меня страшно доставало то, что приходилось чистить зубы пальцем. Ну и зажигалка с баллончиком сжиженного газа. Это так, на всякий случай. Если Семы под рукой не окажется, а огонь развести будет надо. Пара маек и трусов да еще рубашки. Вот в общем-то и все.


Проснулся я от пронзительного воя мобильного телефона, используемого мной в качестве будильника. Немного побив рукой по тумбочке у головы, я вспомнил, что телефон находится на подоконнике. Я так поступаю, помня о безвременной кончине нескольких будильников, которые по неосторожности ставил рядом.

Резко сел на кровати. Нажатием кнопки прервал вой и ощутил возбуждение, хлынувшее в душу. Сегодня! Сегодня я снова смогу увидеть те картины, которые запали в душу и сердце. Есть возможность оказаться в мире, который соответствует моему вкусу. В котором нет места тем типам, которые заполонили мир Земли. Сытым и наглым, которые считают, что деньги решают все. Там эти расчеты очень качественно можно оборвать одним росчерком меча.

Рухнул в ванну, издав при этом крик Тарзана во время охоты, или когда он там издавался? Не могу сказать, что я тренировал этот вопль. Он как-то сам получается. Попробуйте резко оказаться в ванне с холодной водой. Думаю, что и у вас получится, а может, даже вы и превзойдете меня.

Энергично обтираясь полотенцем, заглянул в комнату, в которой ночевал Валера. Тот сидел на кровати с закрытыми глазами и шарил вокруг руками, пытаясь что-то найти.

— Открой глаза! — скомандовал я. — Так легче искать будет.

Валерка с трудом разлепил глаза и укоризненно посмотрел в мою сторону.

— Я подозревал, что необходимость ночевать с тобой в одном помещении может вредно отразиться на психике. Но действительность оказалась еще хуже!

— Нечего рассиживаться! Сейчас по кофейку — и в дорогу. Стенд ап, май френд!


Сема оказался на месте раньше нас. Когда мы подошли, круг уже был нарисован специальным мелом и разделен на восемь секторов. Сема аккуратно пристраивал последнюю подставочку со свечей.

— А, проснулись наконец! — соизволил заметить нас Семен. — Доброе утро!

— И тебе привет! Ты что, ночевал здесь? — ответил я.

— Нет. Просто не спалось чего-то. Так. А теперь не мешайте! Тут нужна точность.

Семен снова извлек циркуль, вставил мел и сделал циркулем еще одну окружность, в центре первой, но меньшего диаметра. Мы, выпучив глаза, увидели, что линии, пересекавшие центр, исчезли, как только круг был замкнут.

— Сработало! — с явным удовлетворением сообщил Сема.

— Еще бы! Чтобы у тебя и не сработало! — льстиво поддакнул Валерка.

Дальше в каждом секторе, сверяясь по своему блокнотику, Сема тщательно вывел по руне. Не берусь сказать, что это были за руны. Я в этих закорючках ничего не понимаю. В центре Семен изобразил несколько узоров, все так же заглядывая в свои записи.

— Вот! — отойдя на пару шагов и любуясь своим творением, наконец вздохнул Семен. — Готово!

— И что дальше? — полюбопытствовал Валера.

— А дальше берешь вещи и осторожненько, не повредив ни одной линии, на цыпочках, пробираешься в центр! — распорядился наш маг. — Тебя, Влад, это тоже касается!

Мне вдруг стало немного не по себе. Мы с Валеркой переглянулись. В его глазах я заметил те же чувства. Но, раз назвался эльфом — отращивай уши! Я решительно выдохнул, подхватил свою котомку и в два приема оказался в центре круга. Валерка не намного от меня отстал. Семен подобрал свою поклажу, осмотрелся на предмет забытых вещей и присоединился к нам.

— Ну что? — возбужденно спросил Валерка. — Как эта штука действовать будет? Ты же свечи не зажег!

— Влад! — вместо ответа резко сказал Семен. — Проследи, чтобы этот орел, пока я буду читать заклинание, не пикнул! И сам молчи! Риск слишком велик.

— Угу! — кивнул я. — Валера, если ты издашь хоть один звук, то первое, что я сделаю, когда это закончится, — устрою твою безвременную кончину. Уловил? И я не шучу!

— Все. Молчу, молчу и молчу! — быстро сказал Валера.

— Начинайте, магистр! — сказал я, выдержав внушительную паузу, во время которой пронзал взглядом побледневшее лицо Валерки.

Семен закрыл глаза и каким-то незнакомым голосом начал чеканить непонятные слова. В них чувствовался какой-то ритм, завораживающий и вводящий меня в странный транс. Я все видел и чувствовал, но пошевелиться и что-то сделать мне было бы очень трудно. Я заметил, как в какой-то момент вспыхнула ярким синим огнем свеча, стоящая прямо передо мною. Потом загорелась вторая. На этот раз огонь был алым. Третья — зеленый цвет. Вокруг нас сгустился и заклубился серый туман. Он был настолько плотен, что все очертания местности исчезли. На миг нахлынуло легкое головокружение и так же мгновенно схлынуло. А Семен продолжал, не сбиваясь и не прерываясь ни на секунду, взрывать мой слух своим речитативом.

Я не могу сказать, сколько это продолжалось. Время потеряло свой смысл и движение. Себя и окружающее я осознал скачком, когда смолкло последнее слово.

Вокруг нас стеной стоял лес. Ну да! Лес. Это было хорошо! Вот если бы это была степь или оживленная улица города, то это было бы плохо.

— У меня есть нехорошее предчувствие, — пробормотал Семен, — что мы попали туда… куда целились.

Я оглянулся на Валерку. Тот застывшим взглядом уставился на Семена. Взглянул и я. Понятно! Уши нашего мага трансформировались прямо на глазах. В прошлый раз ему понадобилось гораздо больше времени для изменения. Ушные раковины вытягивались, и уже обозначились острые верхушки. Я удовлетворенно кивнул.

— Предчувствие тебя не обманывает, мой друг. А для меня вернейшим признаком являются твои уши.

Сема поднял руку и осторожно пощупал этот вернейший признак. Я тем временем обратил свой испытующий взор на Валерку. Тот самым нахальным образом трансформироваться не пожелал. Как был, так и остался. Может, потом? Семен тоже не сразу проявил свою эльфийскую сущность, когда мы тут появились в первый раз.

— Чего на меня уставился? — нервно поинтересовался Валера.

— Да вот жду. Может быть, ты все-таки обернешься в орка. Тогда бы я тебя быстренько зарубил и получил бы бонус от наших друзей, местных эльфов.

— Разогнался! — сердито огрызнулся Валерка. — Между прочим, как ты это собираешься сделать? Меч-то у меня!

— Ты так думаешь? — мило улыбнулся я. — Ну-ну!

Я стряхнул спальник с лезвия и оценивающе взглянул вдоль клинка.

— Эй! А ну отдай! — заволновался Валера. — Влад, тебе вором не приходилось бывать? Когда это ты успел?

— А это мое эксклюзивное свойство — всегда успевать! — усмехнулся я, отдавая меч Валерке. — Это я сделал на всякий случай. Сема, а ведь нас отправляли на Землю как-то иначе. Ты не находишь?

— Да потому что здесь средоточие силы, — отозвался мой друг, внимательно всматриваясь в заросли кустарника. — Отсюда отправить проще, чем сюда попасть. И потом, нас отсюда отправляли силами семи магов, если ты помнишь.

— Не помню, — безмятежно отозвался я. — Я тогда был несколько не в себе. Да, кстати, а почему я не вижу комитета по встрече? Где твои сородичи?

— А они уже здесь, — спокойно отозвался Семен (или уже Семенэль?).

Я услышал, как рядом изумленно охнул Валера. Мгновенно включилась защитная программа моего организма. Клинок в нижней позиции, острие указывает на носок левой ноги, чуть отодвинутой назад. Упор на правую ногу. Хотя это, наверное, не поможет, принимая во внимание количество и расположение взявших нас на прицел.

— Эй! А ведь они же в нас целятся! — сообщил Валерка, видимо решив, что мы этого не заметили.

— Я тебе больше скажу, — процедил я, рассматривая диспозицию. — Они целятся конкретно в меня с тобой. Сему они не тронут.

— Мы рады видеть тебя, брат! — вдруг услышал я знакомый голос.

Сквозь строй лучников не спеша шел, улыбаясь, Мармиэль. За ним, чуть отстав, следовал и Орантоэль. Вот уж не думал, что так обрадуюсь, увидев их. Но тем не менее какое-то теплое чувство все-таки всколыхнулось в моей душе. Неужели я становлюсь сентиментальным? Не замечал за собой такого!

Семен в несколько шагов оказался рядом с ними и (ну, никогда бы не поверил, если бы не видел) начал обниматься с Мармиэлем. Быть может, я бы и умилился, если бы не ощущал всей поверхностью кожи направленные на меня стрелы.

— Орантоэль! — окликнул я, впрочем не двигаясь с места. — Мне тоже хочется принять участие в вашем празднике обнимания, но ваши лучники меня напрягают! Подозреваю, что они могут мне существенно испортить организм, если я брошусь к вам для проявлений своей искренней радости от встречи.

— Узнаю голос! — откликнулся Мармиэль, высвобождаясь из объятий Семы. — Единственный голос в своем роде. Вот что значит дружба!