«Угловую девятку надо нажать дважды», — осенило его. Ввел исправленную комбинацию — опять мимо. Да что ж такое? Он повторил код, на этот раз аккуратно прикасаясь к каждой клавише. Они пищали, но замок не хотел открываться. Рыков разозлился, его мышцы напряглись, готовые действовать. А может, выломать этот сейф к чертям собачьим, утащить с собой и расколотить кувалдой?

Он пошатал сейф, проверил — привинчен снизу и сзади, возможно, к стене, но ему по силам разнести платяной шкаф и выдернуть железный ящик. Не такой уж он большой, поместится в сумку с инструментами, которую приготовил Щукин.

Игорь позвонил напарнику:

— У нас проблема. Сейф не открывается, код не подходит.

— Козел мог сменить код, — расстроился Щукин.

— А я могу выломать сейф и забрать с собой.

— Подожди. Открой мне дверь.

Рыков впустил напарника в квартиру. Щукин прошел в спальню, осмотрелся. Лег на кровать, уставился в раскрытый шкаф. Игорь решил, что его гложет та же ревность.

— Представляешь, Алла здесь с ним… Сколько же раз гнусный козел ее…

— Не мешай, — прервал сосредоточившийся Щукин.

— Я бы его покалечил, отбил причиндалы.

— Вряд ли он показывал ей код…

— Алка хитрая, подсмотрела.

— Она лежала в постели, а он подошел к шкафу. Она видела код через зеркало! Ну, конечно! — Щукин хлопнул себя по лбу. — Как я сразу не допер! Уголок надо делать не слева направо, а наоборот. Зеркальное отражение.

Он вскочил с кровати, шагнул к сейфу и набрал 9-8-7 справа налево и 4–1 вниз. Роман взялся за ручку, переглянулся с приятелем и повернул замок. Сейф открылся. На лицах начинающих грабителей расплылись торжествующие улыбки.

Внутри оказалась шкатулка с драгоценностями, несколько швейцарских часов и конверт с деньгами.

— Часы мы брать не будем, — решил Щукин и объяснил напарнику: — На часах номера, можно попасться.

— Как на машине, что ли? — фыркнул Рыков и перевел взгляд на полку с нижним бельем.

Пока Щукин укладывал шкатулку в сумку для инструментов, его напарник подцепил черную комбинацию и рассмотрел ее. Белье оказалось порванным. Глаза Рыкова распахнулись от злости, рот ощерился:

— А ведь это я ей подарил. Выбрал самую красивую, возбуждающую, а старый козел сорвал с нее и…

Он зарычал и смахнул рукой хрустальную вазу с комода. Та ударилась о стену, шлепнулась на пол и раскололась. Рыков в ярости подхватил крупный осколок и разрезал им картину на стене.

— Ты что творишь? Мы же договорились действовать тихо, незаметно.

— К черту! — отмахнулся Рыков, переходя в гостиную. — Бить Чантурия мне не дали, так пусть знает, что его кто-то люто ненавидит.

В одной руке он сжимал скомканную комбинацию, а в другой треугольный осколок хрустальной вазы. Он размахивал обеими руками, кромсая полотна картин в пышных рамах, разбивая кубки и статуэтки.

Щукину потребовались недюжинные усилия, чтобы обуздать напарника и утащить из квартиры, пока не всполошились соседи.

17

В салоне автомобиля гремела музыка, Валеев вел машину с ребяческой беззаботностью, разве что не лихачил.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.