Сергей Белан

Путь к осознанности. Авторская методика развития внимания

Вступление

Стремление к счастью естественно для каждого человека. Как это связано с вниманием? Самым непосредственным образом: то, на чем мы фокусируемся, и формирует наше представление об окружающей действительности.

Эта книга родилась в процессе работы над проектом «Викиум» [«Викиум» — крупнейшая онлайн-платформа, цель которой — повышение работоспособности мозга с помощью когнитивных и нейротренажеров, специализированных курсов. — Прим. ред.]. 16 октября 2013 года, в собственный день рождения, я зарегистрировал компанию с таким же названием, генеральным директором которой являюсь и по сей день. Моей целью было помочь людям повысить работоспособность своего мозга с помощью когнитивных онлайн-тренажеров. Занимаясь развитием компании все эти годы, я постоянно развиваюсь и сам: ведь самого себя можно изучать и совершенствовать беско- нечно.

Человеческий мозг до сих пор во многом остается загадкой для ученых, и далеко не все его тайны пока раскрыты. И опытным путем я искал (находил и продолжаю находить!) ответы на волнующие меня вопросы. Постепенно я начал разрабатывать собственные методики по управлению вниманием. Понимая, что они могут быть полезны не только мне, но и другим, я начал делиться своими находками: проводить вебинары, очные семинары, тренинги. Все это вызвало живой отклик. Я убедился, что слушателям интересен мой подход, они использовали мои методики и получали положительный эффект. Со временем я понял, что хочу изложить все накопленные знания в форме книги.

Однажды невнимательность обошлась мне очень дорого. Поэтому хочу предостеречь других от подобных ошибок. Мы каждый день сталкиваемся с потенциально опасными ситуациями, когда недостаток внимания может привести к фатальным последствиям. Поездки на общественном или личном транспорте, прогулки с детьми, праздники и вечеринки с друзьями и даже использование бытовых электроприборов — все это таит в себе потенциальную опасность. Когда происходит несчастный случай, мы часто говорим: «Я не обратил внимания». Получается, мы не находимся в режиме постоянной внимательности. Мы можем не понимать, что близкому человеку плохо, не осознавать, что что-то идет не так. Мы просто этого не замечаем и зачастую упускаем вполне очевидные вещи. Например, не воспринимаем красоту окружающей природы или даже не ощущаем вкуса еды. Из-за своей невнимательности мы лишаемся и радости общения с близкими, не осознаем, как растут и меняются наши дети. В повседневной суматохе не замечаем улыбку прохожего или не отдаем себе отчета в собственной улыбке.

Уровень внимания влияет на нашу продуктивность. Когда мы максимально сосредоточены, то быстро и, главное, наилучшим образом справляемся с поставленными задачами, будь то сложный проект на работе, напряженные переговоры, вождение автомобиля, активный отпуск или общение с ребенком. Внимательность определяет наш коэффициент полезного действия (личный КПД). Если мы постоянно отвлекаемся на внешние раздражители и не можем сконцентрироваться, то наше внимание рассеивается, а КПД снижается. Сосредоточенное внимание можно сравнить с работой собирающей линзы: она выдает концентрированный луч света, в то время как рассеивающая линза действует наоборот. Получается, рассредоточенное внимание подобно рассеивающей линзе. Так, весь день мы суетимся, а вечером оказывается, что все важные дела не сделаны, и день прошел непродуктивно.

В повседневной жизни мы совершаем одни и те же действия неосознанно, «на автомате», и, как правило, не контролируем ни чувства, ни мысли, плывя по течению. А должно быть наоборот: постоянно держать сознание под контролем, чтобы управлять событиями и нашими реакциями на них. Именно внимание делает человека хозяином своей жизни; в противном случае мы попадаем в ловушку замкнутого круга мыслей.

Представьте, что вы с кем-то повздорили и это вас огорчило. Ваши мысли все время возвращаются к случившемуся, что не позволяет сосредоточиться на происходящем здесь и сейчас. Чем дольше вы думаете о конфликте, тем больше внимания задействуете в этой непродуктивной области. И это не проходит бесследно. Ведь 50 % сегодняшних мыслей — это 100 % мыслей завтрашних. В результате вы сосредоточены на негативных эмоциях, вас одолевают грустные мысли, и все валится из рук. Поэтому так важно отслеживать негативные мысли.

Человека оценивают в первую очередь по поступкам. В определенном смысле мы то, что мы делаем. А делаем мы то, о чем думаем. Можно думать — и даже этого не замечать — о чем-то неважном, пустяковом. Можно думать не своими мыслями, незаметно следуя навязанным нам стереотипам. Можно вновь и вновь мысленно возвращаться в прошлое, хотя это совершенно бесполезно. Поэтому необходимо контролировать свое сознание и концентрировать мысли на действительно важном — на том, что вас окружает в данный момент, на выполняемой задаче, на своих реальных потребностях.

Для осознанной жизни необходимо постоянная внимательность. Жизнь осознанна, когда она не проходит мимо нас и мы сами управляем ею: чувствуем каждое мгновение, ощущаем полноту и целостность происходящего, принимаем верные решения и не сожалеем потом о своих словах и поступках. Марк Твен говорил: «Вы никогда не ошибетесь, если поступите правильно». А для того чтобы поступать правильно, в полном согласии с самим собой, нужно наблюдать за процессами в своем сознании и за его реакциями на сделанный выбор. Это небыстрый путь, но к его финалу вы сможете достичь счастья.

Глава 1

Физиологические основы внимания

Где зарождается внимание

Зачем рассматривать строение и функции мозга, когда, не являясь врачами или учеными, мы все равно не можем посмотреть, как там все устроено и что «сломалось»? Точно так же мы не способны заглянуть в мозг другого человека и понять, какие процессы происходят в его голове. Зачем же углубляться в изучение строения мозга?

Возьмем в пример курсы по вождению автомобиля. Уже на первом занятии там рассказывают об устройстве машины в целом — строении двигателя, процессе сгорания топлива и другом. Многим эта информация кажется бесполезной, ведь, как правило, мы обращаемся в автосервисы, где знают все об устройстве автомобиля.

Но опытный водитель (пол не важен!) понимает механику автомобиля и знает слабые и сильные стороны своего транспортного средства. Любой выпускник автошколы понимает, что есть педали, руль и система зажигания, без которых машина не поедет. Примерно та же ситуация и с мозгом. Каждый более-менее образованный человек знает, что мозг состоит из двух полушарий, мозжечка и «чего-то там еще». Некоторые знают о существовании разных зон коры головного мозга, и многие еще из школьного курса помнят, что бывает и спинной мозг. Но какой нам прок от этих знаний, если мы не понимаем особенности работы каждого полушария? Если не знаем, зачем нужен мозжечок, и не уверены, возможно ли в принципе управлять работой мозга?

Давайте разберем эти вопросы. А дополнительно выясним, как работает мозг, когда мы концентрируемся на определенной деятельности.

Левое и правое

Итак, начнем с азов. Вам наверняка известно, что мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. Каждое полушарие выполняет свою функцию в процессе обработки информации, поступающей от самого организма и из внешней среды.

Асимметрия мозга — когда два его полушария не являются зеркальными копиями друг друга — приобретенное качество. Оно формируется в процессе взросления человека. У младенцев различия между левым и правым полушариями не выражены, но некоторую анатомическую разницу находят и у малышей. Кстати, у тех, кто не уделяет внимания своему развитию, формирование важных функций мозга со временем замедляется.

Каждое полушарие выполняет свои функции, но работает всегда в паре с другим. За согласованность их действий отвечают комиссуры (передняя и задняя) — пучки нервных волокон, соединяющие определенные отделы полушарий. Самой крупной комиссурой является задняя (мозолистое тело): с ее помощью полушария обмениваются информацией и взаимодействуют друг с другом.

Интересно, что правое полушарие отвечает за левую сторону тела, а левое — за правую. Но это не единственное различие. Правое полушарие — «специалист» по пространственно-образному мышлению, а левое — по абстрактно-логическому. Когда человек оказывается, например, в комнате, ориентироваться в ней помогает именно правое полушарие, а левое отвечает за карту маршрута и схему расположения комнаты в здании (то есть помогает добраться до самого места). В правом полушарии все события происходят одновременно, в режиме «здесь и сейчас», левое любит устанавливать последовательность и создавать графики. Так, благодаря левому полушарию мы планируем свое будущее.

Другое различие в том, что правое полушарие воспринимает объект во всей целостности, а левое разделяет его на мелкие детали. Правое отвечает за отрицательные и негативные эмоции, а левое — за положительные.

Но при восприятии окружающей действительности оба полушария работают согласованно и сильно зависят друг от друга.

Представьте, вы идете на работу или просто прогуливаетесь по парку: каждый ваш шаг — это результат скоординированных действий двух полушарий. И хотя у каждой стороны тела есть свой «руководитель», только при слаженной работе их двоих организм успешно функционирует.