Сергей Беляк

Большая политика TOPLESS

Памяти Эдуарда Лимонова

Каждый исторический факт надо объяснять человечески.

Лев Толстой

Дальше в лес — откровеннее TOPLESS

Знаменитый русский адвокат и сибарит (а еще фотограф, музыкант, поэт, продюсер etc.) Сергей Беляк лихо и уверенно осваивает литературную почву. Его книгу «Адвокат дьяволов» Эдуард Лимонов (подзащитный, друг, соавтор) размашисто назвал «энциклопедией русской жизни». И действительно, за набором мемуарно-публицистических очерков хмуро и неумолимо вставала история нескольких десятилетий — мрачная, разнообразная, обобщающая. Болотно-майданную эпоху Сергей Валентинович преобразовал в остроумный политический травеолог «Хорошо, когда хорошо! Хроника сибаритства».

И вот перед нами новая работа Сергея — «Большая политика topless», сборник политических памфлетов. Беляк замахнулся если не на Вильяма нашего Шекспира, то на Джонатана Свифта, перехватив эстафету у Лимонова, который был, конечно, мастером памфлета, одним из немногих в современной мировой литературе. Один «Дисциплинарный санаторий» (не говоря о целом складе «Лимонок в…») навеки обнуляет труды вроде манифеста режиссера Богомолова и сотни тому подобных.

Жанр и впрямь почтенный, но давно переехавший в Красную книгу словесности. Родоначальниками считаются Эразм Роттердамский, тот же Свифт, Даниэль Дефо — «отец» Робинзона Крузо. Революционные французы, конечно. Вообще, связь памфлета с революцией очевидна — правило, работающее для всех цивилизаций и очень наглядно для русской: замечательный памфлет Виссариона Белинского «Письмо к Гоголю» разбудил поколения российских инсургентов, главный герой романа Этель Войнич «Овод» (по основной профессии — журналист-памфлетист) их воспитал, а дальше они уже сами: Владимир Ленин («Пролетарская революция и ренегат Каутский»), Лев Троцкий, Карл Радек…

А сегодня не то революции выцвели (даром что почти все цветные), не то революционеры вымерли (упомянутый Лимонов; памфлетами развлекалась и покойная Валерия Новодворская), а скорее, потенциальные персонажи измельчали хуже всякого Каутского.

И тут самое интересное в том, что Сергей Беляк, понятно, не революционер ни разу. И даже будучи большим художником — отнюдь не либерал. Парадоксально, что возрождает жанр памфлета для русской литературы если не консерватор, то убежденный адепт здравого смысла, сторонник существующего в стране порядка вещей (главное слово здесь — «порядок»). Впрочем, литература дело не только и даже не столько человеческое, и когда литературные демиурги выбирают автора для большого дела, путь их неисповедим.

Кто у Сергея Валентиновича в персонажах? Публика не меньше Каутского — если не по уровню, то по статусу. Президенты сверхдержавы США Дональд Трамп и Джо Байден, Украины — Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Семейная пара Макронов с женскими именами — Эммануэль и Брижит. Семейная же пара мужчин из герцогства Люксембург — Ксавье Беттель и Готье Дестне. Александр Лукашенко — часто в компании российского посла в Белоруссии Михаила Бабича. Тереза Мэй, Борис Джонсон, президент Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов, Дмитрий Медведев. И да, внимание, Владимир Путин. А также другие официальные лица.

Беляк — и здесь одно из главных достоинств книги — эту официальность десакрализует масштабно и последовательно. Сеансом массового разоблачения «раздевает» политиков до просто людей — заурядных, подчас нелепых, эмоциональных и глуповатых. Чем дальше в лес — тем откровеннее topless.

Есть в этой увлекательной игре и существенная проблема — памфлет невозможен без злости, а Беляк добр. Более того, он великодушен. Однако именно душевная мудрость позволяет ему запустить механизм компенсации — и он заменяет злость веселостью, органически ему присущей.

Мне уже, и как раз применительно к Сергею Беляку, приходилось отмечать: не надо путать веселость со смехом и соответствующей культурой (которая по нынешним временам повсеместно превращается в утробное бескультурье, агрессивную вселенскую камедиклабовщину). Смех относится к объекту — над кем или над чем; веселье — свойство объекта, его мировоззрения, системы взглядов, настроения и состояния. Беляк пишет веселые книги, будь то мемуары или памфлеты, и веселье одновременно низвергает сановных персонажей, но и возвышает до просто человеческого, первичного в Божественном замысле.

Также не могу не заметить, что в случае Сергея Валентиновича мы имеем дело с парадоксальным и точным политическим мыслителем: большинство составивших эту книгу памфлетов можно рассматривать и в качестве работающих сценариев. Тексты «Большой политики topless» писались в 2019 году и в карантинной первой половине 2020-го, и уже вторая половина ковидного года убедительно подтвердила прогнозы Беляка — смотрим на президентские выборы в США и Белоруссии и на все, что случилось после.

Читайте, думайте, веселитесь.

...
Алексей Колобродов

Своих ругать нельзя, возьмемся за чужих

В российском законодательстве произошли существенные изменения. Теперь ругать представителей нашей власти — мудрых, народом избранных — запрещено. И, между прочим, правильно сделано. Ведь сейчас они избраны народом, а завтра, глядишь, выяснится, что и самим Богом! И такие законы лучше принимать заблаговременно. А то любят у нас ругать свою власть и свою страну, как никто и нигде в мире!

Даже если мы чего-то хорошего и добьемся — мост, например, нужный построим, людей в космос отправим, войну выиграем или Москву из «большой деревни» превратим в лучший город планеты, — все равно сами же потом себя обосрем: в Москве тротуарная плитка на улицах Солянка и Малая Дмитровка отлупилась и шесть молодых деревьев на Садовом кольце засохли, не прижились; полководцы наши воевали не по правилам и солдат своих не жалели, а человеческая жизнь — главная ценность в цивилизованном мире после частной собственности; руководители страны в прошлом были сплошь кровопийцы: Петр Первый сгонял крепостных на строительство среди болот Санкт-Петербурга, а в советские времена людей заставляли строить заводы в голой степи или в тайге, живя в палатках в сорокаградусный мороз без удобств, без электричества и туалетной бумаги, не считаясь с тем, что кто-то, возможно, не хотел быть строителем или трактористом, а мечтал стать дизайнером или стилистом; в космос летали, но все по одной и той же траектории — вокруг Земли, а окошки в космических ракетах маленькие, как в «Жигулях», — ни черта не видать и, опять же, туалета приличного нет; мост в Крым хоть и построили, но он все равно меньше, чем в Китае или Таиланде… В общем, все у нас как-то не так.

А вот американцы, даже если где и опростоволосятся, себя не ругают, голову пеплом не посыпают, прощения не просят и вины своей не признают. Так же поступают испокон веков и англичане, и многократно битые русскими турки, и суровые шведы, и любознательные японцы. Немцы — потомки псов-рыцарей и фашистов — за фашистов извинились, а за псов-рыцарей — нет. И даже латыши и эстонцы, которым и похвалиться-то особо нечем, кроме как шпротами в масле и шпротами в томате, и те никогда не станут себя публично ругать или обсирать свою историю, где не было ни войн, ни побед, ни великих открытий, ни каких-либо значительных достижений в чем бы то ни было. Европейское захолустье, вековая скука и зевота. И таких стран по всему миру много. Но себя никто из них не ругает и на посмешище перед другими не выставляет. Они ругают нас. А чего бы и не ругать нас, если мы сами себя постоянно поносим, выворачиваем прилюдно наизнанку и безжалостно сечем.

Поэтому будем теперь ругать властителей других стран. Дураков, подлецов и воров везде хватает.

Вот, например, Дональд Джон Трамп — постепенно выживающий из ума и быстро теряющий память самовлюбленный красавец-янки в период андропаузы и начала конца военно-политической и экономической гегемонии США в мире.

Он даже не узнал знаменитого хоккеиста Овечкина, с которым разговаривал трижды, пока того ему снова не представили, но хоккейную команду «Вашингтон Кэпиталз» так до конца встречи со спортсменами и воспринимал как делегацию жителей столицы. «Все нормально? — спрашивал он у них. — Как поживаете? Вам не мешает шум моего вертолета?»

А встретившись с женой венесуэльского демократа-оппозиционера Гуайдо, долго не мог понять, зачем к нему привели какую-то неказистую латинку. «У них там и посимпатичнее есть. Неужели перелезла через забор на границе с Мексикой?..» А когда услышал от нее, что к ним в Венесуэлу вместо ожидаемых американцев прилетели вдруг русские, заявил, что, конечно же, американские парни лучше и, сложив губы трубочкой, добавил: «Мы платим надежными долларами. И когда-нибудь на этих зеленых бумажках вы увидите и мой портрет».

Впрочем, ладно, Овечкин и миссис Гуайдо — они редкие гости в Белом доме, но Трамп с трудом узнает госпожу Меркель, канцлера Германии, которую постоянно принимает за жену французского президента Макрона и каждый раз спрашивает у того, почему у него женское имя Эммануэль, а еще — носит ли он женское белье. Но Эммануэль Макрон воспринимает все это без всякой обиды — как обычный, хотя и несколько грубоватый ковбойский юмор старшего партнера. И вежливо отвечает ему, что переодевается в женское только на ночь, а вообще-то он — мужчина, любящий дам. «Ага, старух, — ухмыляясь, цедит сквозь зубы Трамп и больно сжимает французу руку или плечо. — Бонжур, старушатник!» Поиздеваться над лягушатником Макроном уже вошло у Трампа в привычку и доставляет ему явное удовольствие.