Сергей Брилёв, Бернард О’Коннор

Разведка. «Иван» наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942–1944 гг

Предисловие

Новая книга российского исследователя Сергея Брилева и его британского коллеги Бернарда O’Коннора читается как хороший приключенческий роман. На ее станицах найдутся сильные, яркие характеры, крутые сюжетные повороты, истории подвигов и предательства, неожиданные открытия и неразгаданные тайны. Но это не беллетристика и не исторический роман — перед нами серьезный исследовательский труд, основанный на множестве источников, документов и архивных данных, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Знакомя читателя с особенностями сотрудничества советских и британских спецслужб в годы Второй мировой войны, авторы демонстрируют не только добросовестность и объективность серьезных историков, но и скрупулезное отношение к деталям, придающим исследованию особую убедительность и достоверность. Каждая следующая глава книги раскрывает новые нюансы взаимодействия Москвы и Лондона в крайне чувствительных для обеих сторон областях. Книга хорошо иллюстрирует многочисленные препятствия на пути такого взаимодействия — и не только политические и идеологические, но также и культурно-цивилизационные, социальные, психологические, и даже административно-бюрократические.

Книга Сергея Брилева и Бернарда O’Коннора — еще одно свидетельство того, что перед лицом общей угрозы и общего противника наши страны при наличии политической воли и профессионалов высокого уровня в состоянии эффективно сотрудничать даже в самых деликатных и самых закрытых от посторонних глаз сферах. При этом такое сотрудничество совсем не обязательно должно автоматически устранять взаимное недоверие, подозрения и взаимную неприязнь, не говоря уже об объективно существующем несовпадении национальных интересов.

После завершения советского этапа российской истории многие надеялись, что все то недоверие, подозрения и неприязнь между Россией и Западом быстро уйдут в прошлое, и мы выйдем на уровень совместной работы в самых различных областях, в том числе и по линии спецслужб. История показала, что такие надежды были как минимум преждевременными. Пусть Москву и Лондон сегодня уже не разделяет существовавшая раньше идеологическая пропасть, пусть ушло в прошлое противостояние двух мировых систем. Но и через тридцать лет после завершения холодной войны препятствия на пути сотрудничества сохраняются, а в самые последние годы пропасть между нашими странами стала еще более глубокой.

И, конечно, это в первую очередь относится к такой важной для обеих сторон области, как взаимодействие спецслужб. Это взаимодействие было заморожено в одностороннем порядке британской стороной еще в 2006 году в связи с гибелью в Лондоне в том же году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и не возобновляется в течение вот уже почти полутора десятилетий.

Между тем совершенно очевидно, что такое сотрудничество — не подарок Лондона Москве, а тем более — не символ готовности британской стороны принять российскую точку зрения по всем международным вопросам. Речь идет об общей заинтересованности наших двух стран в борьбе с международным терроризмом, в предотвращении распространения ядерного оружия, в пресечении трансграничного оборота наркотиков и незаконных миграций, в противостоянии международной киберпреступности. И хотя ни один из этих вызовов, вероятно, не может сравниться со смертельной угрозой, исходившей восемь десятилетий назад от нацистской Германии, взятые в совокупности, эти вызовы могут поставить под вопрос не только безопасность наших двух стран, но и будущее всего человечества.

При этом, как хорошо показано в книге С. Брилева и О’Коннора, никакое сотрудничество спецслужб — даже в самых драматических обстоятельствах — не может отменить их конкуренцию и противостояние между ними. Такова уж специфика их работы, особенности менталитета их сотрудников и задачи, которые на них возлагает политическое руководство любой страны.

Работа Сергея Брилева и Бернарда O’Коннора заставляет не только вспомнить об уже далеком прошлом отношений между нашими странами, но и задуматься об их настоящем и будущем. Возникающие у читателя исторические ассоциации и параллели, как правило, — безошибочный признак того, что перед нами — неординарное историческое исследование.

...
И. Иванов Президент Российского совета по международным делам (РСМД) Министр иностранных дел РФ (1998–2004) Секретарь Совета Безопасности РФ (2004–2007) Доктор исторических наук, профессор Член-корреспондент РАН

Список сокращений

Латиницей

ADAR — Asociación de Aviación Republicana, Ассоциация республиканской авиации, общественная организация, объединявшая ветеранов ВВС Испанской Республики, а теперь — их потомков.

DDR — Deutsche Demokratische Republik, Германская Демократическая Республика.

DGS — Dirección General de Seguridad, служба безопасности франкистской Испании.

DÖW, DOEW — Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes, Архив документов австрийского Сопротивления.

MfS — Ministerium für Staatssicherheit, Министерство государственной безопасности ГДР, Штази.

RAF — Royal Air Force, британские Королевские военно-воздушные силы.

SOE — Special Operations Executive, британская спецслужба-партнёр НКВД/НКГБ в годы войны, главная в Соединённом Королевстве спецслужба по организации саботажа и диверсий.

TNA — The National Archives, Национальные архивы Соединённого Королевства.

UK — United Kingdom, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Кириллицей

АССР — Автономная Советская Социалистическая Республика.

ВВС — Военно-воздушные силы.

ВГТРК — Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания.

ВКП(б) — Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), название единственной партии в СССР до 1952 г.

ВМС — Военно-морские силы.

ГАРФ — Государственный архив Российской Федерации.

ГДР — Германская Демократическая Республика.

ГРУ — Главное разведывательное управление (Генерального штаба), советская и российская военная разведка.

ГТРК — Государственная телерадиокомпания, филиал ВГТРК (например, в Башкортостане или Челябинской области).

Ж.-д. — железная дорога.

ИККИ — Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала (Коминтерна).

ИНОРС — Ленинградский институт научной организации строительства.

ИНОРС — иностранная рабочая сила.

КИМ — Коммунистический интернационал молодёжи.

Коминтерн — Коммунистический интернационал, или, иначе, III Интернационал. Основанная в 1919 г. всемирная коммунистическая организация, «национальными секциями» которой считались компартии отдельно взятых стран.

КПА — Коммунистическая партия Австрии.

КПБ — Коммунистическая партия Бельгии.

КПВБ — Коммунистическая партия Великобритании.

КПГ — Коммунистическая партия Германии.

КПИ — Коммунистическая партия Испании.

КПСС — Коммунистическая партия Советского Союза.

КПЧ — Коммунистическая партия Чехословакии.

МИ-5 — британская служба внутренней безопасности.

МИ-6 — британская разведка.

МЛШ — Международная Ленинская школа, ведущий вуз Коминтерна.

МОПР — Международная организация помощи борцам революции, коммунистическая благотворительная организация.

МЭИ — Московский энергетический институт.

НКВД — Народный комиссариат внутренних дел, куда входила и внешняя разведка: советское суперведомство внутренней и внешней безопасности.

НКГБ — Народный комиссариат государственной безопасности, куда в 1941 и с 1943 г. перешла внешняя разведка.

НКИД — Народный комиссариат иностранных дел.

НРБ — Народная Республика Болгария.

НСДАП — Национал-социалистская немецкая рабочая партия, партия Гитлера.

ОГАЧО — Объединённый Государственный архив Челябинской области.

ОГПУ — Объединённое Главное политическое управление: одно из переходных названий главной советской спецслужбы.

ОМС — Отдел международных связей: курьерская и разведывательная служба Коминтерна.

ПНР — Польская Народная Республика.

РГАСПИ — Российский Государственный архив социально-политической истории.

РККА — Рабоче-крестьянская красная армия.

РСХА — имперская служба безопасности нацистской Германии.

РУ — Разведывательное управление.

СА — нацистские штурмовые отряды.

СВР — Служба внешней разведки России, организация-наследница архивов внешней разведки НКВД/НКГБ.

СЕПГ — Социалистическая единая партия Германии, правящая партия в ГДР.

С.-д. — социал-демократическая.

СОКК и КП — Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

СС — Служба связи: курьерская и разведывательная служба Коминтерна.

СС (нем. SS, аббр. от нем. Schutzstaffeln — «отряды охраны») — военизированные формирования нацистской партии. В ведении СС находились, в том числе, концлагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей.

УНКВД — Управление НКВД (например, в Архангельской области).