Сергей Давыдов

На изнанку 3. Герои

Я с сомнением смотрел на содержимое аквариума, медленно шевелящее щупальцами. Хмыкнул и заметил вслух:

— Мы вообще-то продукты заказывали, а не тентакледемона.

— Это деликатес — пояснила стоящая рядом женщина. — К тому же — халява. Прислали бонусом, бесплатно.

В начале этого лета я был более-менее обычным учеником российской средней школы. В середине того же лета я уже был успешным магом, постепенно собирающим собственный клан. А сейчас, когда это лето приближается к завершению, я — «Военный Вождь» альянса кланов. Место жительства при этом не менял.

Впрочем, «Военный Вождь» именно что в кавычках. Даже несмотря на то, что в магическом сообществе смотрят на возраст достаточно свободно, то, что мне ещё нет шестнадцати — хотя почти, да… — всё-таки сказывается. Да и в целом этот титул — скорее, результат политических игр, выдвижение нейтральной фигуры, чем признание заслуг. Хотя они и имеются — этого не отнять. Вообще, как выдала моя «система» с получением этого титула: «Это признание… так ведь?..»

В общем-то, всё очень сложно и довольно запутанно, но политические проблемы пока отложу. Конкретно сейчас я разбирал вопросы бизнеса.

За прошедшие летние месяцы я не только развивал нежданно-негаданно свалившиеся на меня способности и ввязывался в неприятности, но и закладывал фундамент грядущего благополучия. Деньги нужны даже магам, так что пришлось покрутиться… И мои усилия по налаживанию торговых связей с сопредельными мирами дали первый результат: сегодня прислали первую партию товаров. Амулеты, ткани и некоторые продукты — в основном, экзотические фрукты длительного хранения, но вместе с ними прибыло и неожиданное дополнение.

То, на которое я сейчас смотрел.

Вообще-то это был обычный живой осьминог, но… Технически — как существо, происходящее из другого мира — это демон. А раз со щупальцами, то тентакледемон.

Учитывая, что ко мне самому прилипло прозвище «Тентакледемон», подозреваю, что надо мной кто-то издевается. Правда, кто «на той стороне» мог знать о моём прозвище?.. Поставка-то из сопредельного мира, не из нашего.

Разве что одна пара близняшек…

Впрочем, пусть себе. Все, кто не воспринимают меня всерьёз, ещё успеют понять, что ошибались; сейчас всё-таки решается вопрос бизнеса.

— По поводу сбыта первой партии я уже всё решила: оборотни продадут на рынке, — сообщила очень бледная девушка с синими глазами, вбивающая что-то в ноутбук с бумажки. Одна из моих кланеров — Натаниэль Дорью, или просто Снегурка. Финблат, полуфея. — Однако когда станем расширять дело, нужно будет подготовиться заранее. Хотя эти продукты для человека безвредны, но если будет проверка Роспотребнадзора, могут выявить что-то не то.

На самом деле моя затея продавать продукты из другого мира, не прояснив всех тонкостей, была, честно говоря, глупой. Из-за разных не то что условий и сельхозтребований — просто физических законов, не говоря о магии, вполне могли быть непредсказуемые последствия. Учитывая, что в общепринятой классификации демоном называется любое существо, прибывшее из другого мира, это в буквальном смысле демоническая еда…

К счастью, обошлось: мир, из которого шли поставки, достаточно близок к нашему, чтобы проблем не было. Разве что из-за насыщенности магией у кого-то из съевших способности пробудятся… И то вряд ли — пока полежит на прилавке, всё выветрится.

— Ну, так разберись, — я пожал плечами. — Те же оборотни должны бы помочь.

— Разумеется, — девушка кивнула. — Я проверю спрос и подготовлю доклад, каких товаров стоит закупать больше, каких меньше. Но я хотела сказать, что продукты животного происхождения, а тем более живые, продавать не следует. По крайней мере, обычным людям.

Теперь уже кивнул я.

— Высокое содержание маны…

Я бросил ещё один взгляд на аквариум, надпись над обитателем которого сменилась с «Осьминог» на «Пищевой тентакледемон».

Данная надпись, как и красная и синяя полоски под ней — эффект моей магии. Я — маг-экзот, «Собиратель Осколков» — крафтер, танк, баффер и вообще хороший человек. По крайней мере, для себя и своих союзников.

— Следующую партию продуктов, если всё пройдёт нормально, можно будет уже продавать самостоятельно, я решу вопросы, — продолжила девушка. — Это и выгоднее, и разумнее, имея ресурс в виде оборотней. По тканям я уже договорилась в Британии… от отца остались кое-какие контакты, неожиданно пригодившиеся.

Я снова молча кивнул. Было любопытно, кому она их загнала, но затрагивать тему её погибшего отца не хотелось, так что я слегка сменил тему.

— То есть текущая партия уже вся пристроена?

— Практически. Осталось только это — она ткнула рукой в сторону «тентакледемона». — Его продавать, как я уже сказала, было бы неразумно.

— К тому же это подарок конкретно тебе, — заметила вторая находящаяся в комнате дама. — И лучше сами съедим.

Кэтти Багерс, ещё одна участница моего клана. Я бы сказал, что часть «ближнего круга», но в него почти весь клан и входит-то…

Невысокая, с тёмными короткими волосами и зелёными глазами, она обладала приятными глазу фигурой и лицом, и была, по сути, профессиональной убийцей. Не наёмница, впрочем — по крайней мере, после нашего знакомства.

И да, она тоже не совсем человек. Одержимая мечом, в прямом смысле. Одно из двух тел, управляемых висящим у меня на поясе коротким мечом по имени Куаллона.

— В любом случае, уверена, что справишься без нас? — уточнил я. Снегурка кивнула и уточнила:

— Если не будет форс-мажоров, текущие клановые дела я смогу контролировать без проблем, ресурсов для этого достаточно. И подготовлю почву для будущих расширений.

— Главное, главный ресурс сохрани — себя.

— Могу сказать тебе то же самое, — невозмутимо отозвалась она. — При всей текущей ситуации моё положение значительно безопаснее. А если с тобой что-то случится, нашему клану придёт конец, и все мои усилия пойдут насмарку. Это было бы обидно.

— Это да, — согласился я. — Ладно, раз всё схвачено… Займусь приготовлениями.

Это замечание наконец-то заставило проявиться эмоцию на холодном лице ледяной полуфеи.

— Всячески поддерживаю это предложение, — сообщила Кэтти, и Натаниель кивнула:

— Согласна.

Бросить в котёл плоть демона, добавить соль земли, помешать три раза дубовой ложкой по часовой стрелке… Моя магия была в самом разгаре. Ммм, какой аппетитный запах…

Да, я же так и не пояснил толком… Моя магия — штука весьма странная и причудливая, но очень полезная. Попросту говоря, она действует, как система навыков из компьютерных ролевых игр; затрачивая «Эссенцию», осколки душ — из этически приемлемых источников, разумеется — я могу получать, усиливать или наделять других различными способностями и навыками. Как я понимаю, это работает благодаря «Душе мира», от которой я получаю необходимые знания; в любом случае, это позволяет почти неограниченное развитие, и среди навыков, которые имеются в моём списке, есть и «Шеф-повар», на настоящий момент — пятого ранга, что весьма неплохо. Еда у меня получается по-настоящему волшебной… хотя временами и случаются неожиданности. Вспоминаются «Тёмновластелинские вербовочные печенЬки»…

Ну, если отставить в сторону подобные инциденты, благодаря этой весьма специфичной, но тем не менее магии — это всего лишь один из моих навыков, если что — еда у меня получается достаточно вкусной, чтобы вызывать эмоции даже у Снегурки. Блин, я могу с гордостью сообщить, что мою готовку даже богини одобрили! Это явно чего-то стоит… они в тот раз умяли все мои запасы, блин.

В общем, «тентакледемон» пошёл в общий котёл. Я готовил на весь клан, чтобы отметить своё скорое отбытие в мир иной.

…Эм. В хорошем смысле, я имею в виду. В ближайшие дни, завтра или послезавтра, мы с командой отправляемся в один из соседних миров по очень важному для всех делу: попытаться предотвратить войну…

— При людях этого лучше не делать, — заметила Снегурка.

— ?..

Оторвавшись от мыслей, я недоумённо глянул на неё. Затем на чашку, из которой автоматически потягивал чай. И, наконец, на то, чем эту чашку держал.

Эм.

— Профессиональная деформация, — вздохнул я, перехватывая чашку рукой и наматывая обернувшуюся вокруг неё верёвку обратно на предплечье. — Но ты права. Как обычно.

Девушка кивнула.

«Управление нитями» — один из моих основных магических навыков. «Верёвкокинез»?.. Ну, что-то в этом роде. В любом случае, в отличие от большинства моих навыков, которые можно повышать только за Эссенцию, да ещё и предметы, которые ею насыщаются (и исчезают при этом) нужны, ранг этого навыка постепенно повышался по мере его применения. Так что я старался пользоваться им как можно больше, и в результате сейчас уже временами делаю это машинально, как видно. Что достиг достаточной степени контроля — конечно, хорошо, но действительно следует быть осторожнее… И так перемирие с инквизицией очень хрупкое, лучше не раздражать их по мелочам. Хотя я и согласен — как минимум, частично — с теми, кто за выход магов из тени.

Об этом, впрочем, тоже лучше молчать: репутация радикала мне пока что ни к чему, а врать о том, что думаю, не хочу, так что пусть просто вопрос вообще не возникает. Политика, бл*… прошу прощения. Терпеть её не могу…