Сергей Дорош

Сетлая сторона Луны

Паутина плутонского Конклава

Пролог

Свет и тени причудливо переплетались. В ночном небе не было Луны, ее здесь и не могло быть. Отличное время, отличное место. Она была рядом со мной, на балконе, задыхалась от поцелуев, млела от ласк, но не сдавалась. Если бы у меня была цель взять ее, я бы действовал по-другому. Но я никогда не путаю удовольствия с работой. Просто можно испортить себе и то и другое. Мои губы скользнули вниз по ее тонкой шее. Бархатистая кожа, а под ней пульсирует полноводная река силы. Кровь… она рядом, но недосягаема. Почему я не вампир? Почему мои зубы не могут незаметно прокусить эту нежную шею, а ее саму погрузить в подобие сна?

Я отогнал эти недостойные мысли. Работа. Если за что-то берешься, то делай это со всей душой. А не можешь — не берись. Ее сердце бьется часто, кровь несется по телу быстро. Последний штрих…

Мои губы ласкали ее, а из-под языка уже появился спрятанный там тонкий шип. Месяцы тренировок нужны были, чтобы научиться скрывать его от партнерши во время поцелуев, но предел своему совершенству определяешь только ты сам.

Плоская сторона шипа словно сама прилипла к кончику языка. Короткий укол — она ничего не почувствовала, а стальное жало уже проложило себе путь до алой реки. Комариный укус. О нет, у комаров нет ядов Воинства Небесного.

Она слабела на глазах. Я прекратил свои ласки. Это уже было не нужно. В последний момент она осознала, что произошло, потянулась к своей пышной прическе. Я спокойно подошел и выдернул оттуда шпильку, вполне возможно смазанную таким же ядом, как и мой шип. Я не разговаривал с ней — к чему речи покойнице? Просто стоял и смотрел, как силы покидают ее. Потом перенес в комнату, на кровать. Она при жизни была хороша, нечего ей валяться на полу.

Ее смерть была только первым шагом. Второй гораздо сложнее. Конечно же мне не составило труда убить эту молоденькую дурочку, возомнившую себя Гюрзой, но оказавшуюся простой курицей. [Плутонское понятие, обозначающее женщину, которая не очень опасна, но способна при определенных условиях весомо навредить. — Здесь и далее примеч. авт.] То, что я собирался проделать дальше, было со мной в первый раз. Я, конечно, досконально изучил теорию, но что она без практики?

Главное — верить. Малейшее сомнение в успехе — и все, провал. Я верил, нет, я знал: все получится. По-другому и быть не могло. Ее душа была достаточно черна. Никто за нее не заступится, значит, она моя, потому что я имею силу взять.

Я сосредоточился. Как всегда, я не смог уловить момента, когда реальность сменилась видениями. Сфера непроглядной Тьмы, она вокруг меня. Это мой щит, но она же, если надо, может стать моим мечом. В любом случае — это часть меня. Тонкое щупальце тянется к ней, вернее, к озирающемуся в недоумении призраку. Она не осознает, что с ней происходит. Призрак пытается понять — где он, почему все изменилось? И что это за мешок мяса, костей и требухи лежит на кровати?

Я властно вторгаюсь в ее сознание. Ей незачем помнить меня. Нельзя пока оставлять следов. Следом за этим я загоняю душу обратно в тело. Это оказалось неимоверно трудно. И особенно трудно запереть ее там навсегда. Она хочет сопротивляться, но не знает как. В Мире Видений она пока чужая, и никто не даст ей времени освоиться.

Я возвращаюсь в Обычный Мир. Тело все так же безжизненно лежит на кровати. Тонкая рука свесилась до пола, голова запрокинута, на шее еле заметная капелька крови. Там вошел мой шип — незначительная вещичка, от которой умирают. Грудь не вздымает дыхание, сердце уже не стучит, а полная сил алая река стремительно превращается в зловонное болото.

Но утром она встанет. Она ничего не будет помнить, будет ходить, говорить, пытаться есть и пить. Она заметит, что еда не имеет вкуса, а питье не прогонит давящей жажды. Но это полбеды. Через день-другой это прекрасное тельце начнет разлагаться… И единственное, что способно прогнать ее голод, — это плоть, выдираемая из живых людей вместе с кровью.

Я поднял свесившуюся руку, накрыл лежащую на кровати девушку одеялом. Спи, солнце мое. Ты получила не совсем то, чего хотела, но кто тебе виноват?

Теперь надо было незаметно уйти. Тени для меня закрыты, это я понял сразу. Словно бы сила, которой я только что воспользовался, удерживает меня в Обычном Мире. Странно, она же должна быть сродни Теням. Ноги подкашиваются. Похоже, я не рассчитал сил, вложил больше, чем следовало, в эту молоденькую дурочку. Но это тоже может помочь моей игре. Я теперь всего лишь простой человек хозяина этого места, перебравший лишнего. Обычное дело, никто ничего не заподозрит. Работа выполнена — теперь стоит подождать, а потом идти за наградой.

* * *

Мир несправедлив. Так стенают многие слабые. Я смеюсь над ними. Хочется задать два вопроса. Что для них справедливость? И что они сделали, чтобы ее установить? Я знаю одно — Мир глуп. Я не должен был появиться на свет, я не имел права на существование. Но я есть. Мир сотворил глупость, ничего не сделав с этим фактом. А если твоя глупость стала причиной твоих бед, вини только себя и никого кроме.

Я — Миракл. Я тот, кто был рожден для мести.

Моя мать — «познавшая таинства» из Хмельного домена. Однажды к ней пришел «бьющий один раз». Он искал знаний. Он расставил ловушку, и мать попалась. У нее не было чем откупиться. Тот, кто поймал ее, сам мог ей много рассказать. И мать выкупила свою жизнь тем единственным, что у нее было, — своим телом. Пятнадцатилетний бьющий один раз принял эту цену. Кровь бурлила в его жилах, жаждала познания того, что связывает мужчину и женщину. Я не вникал во все тонкости женского тела, но в тот момент мать не могла понести ребенка. Мало того: любая познавшая таинства легко может не допустить зачатия либо потом избавиться от плода. Но Темная сторона хороша тем, что не прощает обид. И мать ускорила что-то в своем теле. Так на свет появился я.

Бьющий один раз не бросил ее, как она думала. По-своему он окружил ее заботой. Но сам он пребывал в плену лицемерных принципов. Потому они не ужились вместе. Какой-то «сокрушающий врагов» поклялся убить этого бьющего один раз, и он ушел, якобы чтобы не навлечь беды и на мою мать.

Я знаю, что сокрушающий врагов его не убил, потому что мне известно имя моего отца — Хансер, убивший семнадцать марсиан. Я — плоть от его плоти, кровь от его крови, сила от его силы. Я — дитя, рожденное для мести. Но мою месть украли.

Да, я ни разу не покидал Плутона. Но к нам приходят люди из Внешнего Мира. И с одним из них была сопливая рукопись некоего маркизика, во всей красе расписавшего падение моего отца. Луи-лицемер, так я его для себя назвал. Но если отбросить все его сопли со слезами из-за несовершенства Мира и стенания по слабакам, не сумевшим отстоять своей жизни, там было очень много интересного.

Лжи там еще больше. И главная ложь — Хансер, убивший семнадцать марсиан. Почти что святой. Вдохновитель борцов за Свет, духовный родитель тех, кого сейчас называют демонами. Он не мог быть таким! И он таким не был, иначе я не появился бы на свет. Его убили. Луи пишет, что он сам предал себя в руки врагов, якобы он даже чего-то этим добился. Ложь! Ни один выходец с Плутона не сдается врагам. Наверняка его лживые принципы погубили того, кто мог бы…

Нет, ничего он не мог. Еще один слабак. А в этом мире нет места для слабых. Я мог бы охотиться на его убийц, отнявших мою месть. Но и они ненамного пережили свою жертву, как, впрочем, и та, что убила их. Мне недосуг пересказывать всю эту цепочку нелепостей. Хотите — откройте маркизову книжонку. Можете даже поплакать над судьбой этих несчастных, мне до того дела нет. Мир породил меня на Плутоне, где не должны рождаться дети. Мир не убил меня — я и моя мать не дали ему этого сделать. Но Мир отнял мою месть, отнял цель в жизни. Значит, такой Мир не имеет права на существование. И я бросаю ему вызов. Я превращу его в то, что будет мне нравиться. Иначе зачем он мне нужен?

Я — Миракл, меня зовут сыном Хансера, убившего семнадцать марсиан. И это мне противно. Я хочу быть просто Мираклом. Я не хочу, чтобы о Хансере говорили, что он отец того самого… Не знаю, что мне удастся совершить. Но я хочу, чтобы те, кто будут воспевать мои подвиги, знали, каким я был и каким стал, без прикрас. Потому начал писать этот дневник, чтобы потом какой-нибудь новый Луи не сделал этого за меня и не породил очередной лжи.

На Плутоне нет календаря, а во Внешнем Мире их слишком много, потому намерен я отражать только последовательность событий, своих мыслей, планов и, если они у меня появятся, сомнений. Те, кому нужны точные даты, пусть откроют летописи. Если в них будут отражены мои деяния — хорошо, если нет — выбросьте эту рукопись в костер, потому что записи слабака, не добившегося поставленной цели, не стоят и ломаного медяка.

Часть первая

Великий ученик

Лицемер Луи писал в своей книжонке, что начал ее еще во время подготовки к отвоеванию своего алтаря от скуки. И в этом я ему верю. Превращение Эльзы в нежить далось мне нелегко. Конечно, будь у меня время на полноценный ритуал, все вышло бы гораздо проще. Ритуалы, заклинания, магические письмена — это как рычаг. С ним легче передвинуть камень. Я был вынужден действовать голыми руками, грубой силой. Мать говорит, это не каждому по плечу.

Вот и еще одна мысль для тех, кто считает Мир несправедливым: если тебе не дали великой силы, ты можешь компенсировать ее знанием. Если же у тебя нет силы воли зубрить древние формулы, то можешь и дальше скулить над своей судьбой. Ты — не человек. На Плутоне мы называем таких чиэр. Оболочка, не несущая в себе ничего. Хуже зверя. Существование чиэр подчинено только ублажению плоти. Удовлетворение четырех самых низменных потребностей. Настоящий дайх поймет, о чем я говорю. А как все поймут чиэр, меня не интересует.

Кто такой дайх? Слышали о темном обычае — праве дайх-ша. Это право истинных людей решать за чиэр, которые идут за ним. Дайх — это тот, кто не смотрит в землю, кто не устает делать себя совершеннее и совершеннее во всем, к чему он способен. И уж собственная жизнь для него всегда идет по самой низкой цене.

Хансер был дайх, Луи — тоже дайх, моя мать дайх, потому что она сумела пожертвовать многим ради священного права мести. А вот Эльза — чиэр. Ее жизнь была подчинена поиску удовольствий. Именно потому охоту на нее я назвал работой. Подобраться к ней было слишком просто. Позавчера я вступил в банду ее отца, вчера впервые встретился с ней, а сегодня работа уже выполнена. Дайх всегда поймет, на какие точки надо нажать, чтобы чиэр плясал под его дудку. Только противник-дайх имеет настоящую цену. Тогда это будет борьба равных. Только победа над дайх преумножает твою славу и делает тебя сильнее.

Я над своей жизнью никогда не трясся. Все умрут раньше или позже. Стоит ли унижаться из-за нескольких веков, лет или дней отсрочки? Мой отец слишком высоко взлетел, потому что знал: то, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Я миновал Паучатник. Я родился на широких просторах Плутона, в местах, покрытых густыми чащобами непролазных лесов. Единственный город был не так далеко. Он никак не назывался, просто Город. Ни с чем не спутаешь. Моя мать оказалась слаба против планеты убийц. И она нашла себе защитника. Ансельм, «не знающий преград» с Темной стороны. Как он попал сюда, мы не знали. И он этой темы не любил, хоть мать сразу рассказала ему, что сама она была взята в плен викингами Северного домена и отдана в уплату за очередного бьющего один раз.

Гораздо позже я пришел к выводу, что Ансельма отдали сюда свои, потому он никогда не говорил, из какого он домена. С четырех лет под его руководством я постигал Тени. Мать умно поступила, выбрав в защитники именно его. Никто не нападет на меркурианца без особой нужды. А если и устроит охоту, то больше ради знаний.

Меня Ансельм не любил. Это и понятно. У них с матерью было два амулета, а значит, и пищу они получали на двоих. Я для не знающего преград был всего лишь нахлебником, да к тому же еще и тем, кого ему приходилось обучать, тратя на это все свободное время. Но он хотел быть с моей матерью.

Тогда же я получил первые уроки манипулирования. Ансельм был чиэр, моя мать могла добиться от него всего, чего хотела. Она, словно паучиха, запутывала не знающего преград в свои сети. Желание отомстить жгло ее, придавало сил совершить невозможное. В конце концов Ансельм открыл мне сокровенное — тайну меркурианской свободы в Тенях. После этого он был уже нам не нужен. В десять лет я взял свою первую жизнь. Для Плутона это слишком поздно. Мать не была уверена, что получится. Ансельм мог развоплотиться. А я верил, что по-другому просто не может быть. И человек, который был мне вместо отца, сколько я себя помню, умер…

На его же теле я прошел другое испытание — на умение поднимать мертвых. Не так, как я сделал с Эльзой. Этот ходячий труп действовал, пока его вела моя воля. Душа безвозвратно отлетела. Это было трудно для десятилетнего пацана, но это меня не убило.

Теперь я стал защитником своей матери. Она обучала меня премудростям Юпитера. Пока был жив Ансельм — тайком, после его смерти — в открытую. У нас теперь имелось два амулета и целая планета, через войну с которой я должен пройти.

* * *

Вошла мать. Ее приход оторвал меня от первых записей в моем дневнике. Сейчас мы перебрались поближе к Городу. Когда-то какой-то низший поселился здесь, построил дом. Его не трогали — он выращивал странную вещь под названием хлеб. Я не знаю, что это такое. Мать пыталась объяснить, как и из чего его готовят. По рассказам получалось — это гадость редкая. Но скорее всего, я не так понял, потому что этого низшего охраняли сразу три банды за то, что он отдавал половину своего хлеба их главарям. Но гораздо больше осталось тех, с кем он не делился, так что однажды его убили.

А дом остался — хорошее приземистое жилище. Крыша если и протекает, то, по крайней мере, не везде. Большой подвал, где раньше этот хлеб хранился, да еще и с подземным ходом. Прежнего хозяина это не спасло, но я — не он. Мы поселились в этом доме.

Мать ходила к кормушке, [Специальное место, где по амулетам живущие на Плутоне получают пищевой рацион. Выглядит как столб с щелью для амулета и нишей, в которой появляется провизия.] вернулась с обычным набором: солонина, кое-какие овощи, сушеные фрукты, рыба. Также в него входили непонятные сушеные травки и порошки, непохожие на специи, известные моей матери. Их мы просто выбрасывали. Словом, рацион рассчитан так, чтобы с голоду не передохли. К счастью, на Плутоне хватало дичи для охоты. Только здесь даже у оленей были клыки, как у хищников. И агрессивность у всех зверей не уступила бы людской. Даже охота — бой за выживание. А мясо жесткое и противное, но хоть какая-то еда.

И еще небольшая подлость: еду кормушка давала по амулетам, сразу недельный запас, но ее общее количество было равно не числу амулетов, а числу живых людей, владеющих ими. Так что какой-нибудь бьющий один раз, собравший пяток амулетов, мог получить пятикратное количество, а те, кто приходили последними, остаться без еды.

Я уже молчу о том, что само по себе посещение кормушки являлось делом опасным. Какой-нибудь изголодавшийся чиэр сунет нож в спину — и подохнешь, как собака, за кусок мяса. Врагу такой судьбы не пожелаю. Разбросаны кормушки были по Городу и в его окрестностях кольцом, внешний край которого проходил через Паучатник. Разный народ жил там. Ближе к Городу — одиночки в потайных схронах, подобных моему, достаточно сильные, чтобы позаботиться о себе. Дальше — сформировался ряд диких племен.

— Сильно вымотался? — спросила мать.

Она не спрашивала, справился ли я с работой. Раз я здесь и живой, значит, все получилось.

— Это труднее, чем я думал.

— Может, ты неверно оценил ее? — предположила мать. — Сильные духом могут сопротивляться долго и отчаянно. Новичку такого сложно победить.

— Нет. Она была слаба. Это я неопытен. В следующий раз пойдет гораздо легче.

— Это никогда не бывает легко. Привычно, обыденно — да, но не легко.

— Если ты не принадлежишь к Некромантскому домену, — заметил я.

— У них есть какая-то тайна, — согласилась мать. — Они действительно могут поднять тысячи и тысячи, а мой предел — два десятка марионеток. Как ушел? Чисто? — сменила она тему.

— Не волнуйся, никто меня не заподозрит. Под конец я устроил им веселье.

— Ты же собирался не поднимать шума, — нахмурилась она.

— Планы изменились. По-моему, кто-то видел меня с этой Эльзой.

— Откуда знаешь?

— Чувствую. Я нашел парня моего сложения, оглушил, напялил на него мои шмотки и устроил ему огненную смерть. Лицо обгорело, но одежду опознать можно.

— Думаешь, ты провел их?

— Не знаю, увидим. То, до чего додумался я, может прийти в голову и кому-нибудь другому, — перевернулся я на бок. Тело болело, руки и ноги были как не мои. Я был выжат досуха. Огненное заклинание отобрало последние силы. Мать неодобрительно покачала головой:

— Ты мог бы и домой не доползти. Я уже не спрашиваю, путал ли ты следы. Ясно, что нет. Ты не с Юпитера и тем более не с Сатурна, игры с чарами для тебя слишком сложны, тем более с боевыми.

— Все прошло нормально, — нервно отмахнулся я. В последнее время этот нравоучительный тон начал меня раздражать.

На душе все-таки было гаденько от того, что я сделал. Но нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц. Цель оправдывает средства. А это еще один шаг к моей цели — к новому Миру, который будет лучше старого. Ради этого можно пожертвовать жизнью и душой какой-то чиэр.

— Придется менять убежище, — продолжала ворчать мать.

— Оставь меня в покое, — раздраженно бросил я. — Устал как собака, а тут еще и ты со своим ворчанием.

Убежище, тоже мне важность. Даже если исполнение моего плана затянется, за Городом у меня на примете была нора. Правда, сейчас она занята. Там жила одна курица. Весьма симпатичная особа. Я познакомился с ней возле кормушки. Сперва дело чуть не дошло до ножей. Впрочем, на Плутоне это нормально. Место отличное, туда приходят с амулетами, а значит, можно отобрать не только провизию, а и сам амулет. А потом я решил отработать на ней приемы обольщения. Курица оказалась с норовом. Она прошла через Паучатник, а значит, хорошо умела пускать кровь. И все же мне удалось ее укротить.

Конечно, я не какой-то там чиэр, готовый забыть все при виде женских округлостей. В свое время напробовался этих деликатесов. Мать словно бы поощряла все мои постельные похождения, чтобы перебесился в юности и потом женщины не имели надо мной власти. Привлекла она меня другим. Хотелось узнать больше о Паучатнике, понять тех, кто через него прошел. Понадобилась всего лишь неделя, чтобы я очутился не просто в ее логове, а в постели. Признаться, оказалась эта курица весьма неопытной, но довольно пылкой. Жила не одна. Под ее защитой обитал «сотрясающий Вселенную». Молоденький, неопытный. Она не сочла нужным даже убить его, прежде чем забрать амулет.

Сперва это навело меня на мысль, что она — сука. [Плутонское понятие, обозначающее женщину, которая собрала вокруг себя банду из мужчин, держа их в повиновении не только силой, но и правильно выбирая любовников. Из-за умело разогреваемого соперничества мужчины не могут выделить из своей среды достойного занять главенствующее положение.] Но оказалось, не так. Сотрясающий был единственным мужчиной в ее окружении. Свой кусок мяса зарабатывал тем, что зачаровывал одежду. Да-да, делал из нее ту самую, которая сама заращивает дыры и выводит грязь. За одни штаны или рубаху можно было запросить недельный запас провизии, а то и больше. Меня же она рассматривала лишь как возможного союзника, прекрасно понимая, что подчинить не удастся. Впрочем, для женщины оказалась весьма умна. Жаль, я так и не выяснил, как ее зовут. А впрочем, какая разница? Женщина — и все тут, курица. Остальное не имеет значения.