Сергей Дроботенко

Михаил Задорнов. Шеф, гуру, незвезда…

СВЕТЛОЙ

(да чего уж там, феноменальной)

ПАМЯТИ

МИХАИЛА ЗАДОРНОВА…

И это всё о нём

Не от автора

Велта Задорнова (первая жена)

В своих воспоминаниях Сергей Дроботенко показывает Михаила Задорнова без прикрас, со всеми его слабостями и причудами. Книга написана живо, увлекательно, остроумно, в ней много смешных историй, рассказанных по всем законам юмористического жанра, так что некоторые звучат как законченные миниатюры.

Автор владеет не только искусством иронии по отношению к окружающим, но и умением посмеяться над собой. Верно схвачены две черты творческого, неспокойного характера Михаила — противоречивость и непредсказуемость, — но сквозь них видна цельная натура абсолютно свободного человека, который ни от кого не зависел, шёл своим путём и был верен своим убеждениям до конца.


Ромео и Джульетта

Латвийская версия

Алёна Бомбина (вторая жена)

…Давно забытое ощущение радости испытала во время прочтения этой книги воспоминаний о Михаиле Задорнове. На фоне оголтелой журналистской чернухи с одержимостью к скандалам и сплетням эти воспоминания получились светлыми, а главное — весёлыми и по-настоящему задорными.

Остроумные наблюдения, образы, прекрасный литературный язык гарантируют вам два часа хорошего настроения!

Как утверждал на своих концертах Михаил Задорнов: «Когда смешно — тогда нестрашно!» Поэтому смеяться во время чтения не возбраняется!


Спортсмэнк, камсамолк, наконэц, просто красавица

Лион Измайлов (больше, чем жена)

Я получил огромное удовольствие и от прочтения, и от самой книги. Она прекрасно издана, её хочется держать в руках, и с ней не хочется расставаться. Она написана с прекрасным юмором, иногда гротескным, иногда чуть ироничным, на полутонах, на недосказанности…

Вот что я могу сказать о своей последней книге «Засланцы».

А Серёжину я ещё не читал.


Московский авиационный институт, факультет писателей-сатириков

Теперь от автора


На земле вам стало тесно
С нашей вечной суетой,
Крылья ангелов небесных
Вас позвали за собой…


Видно, автор был в ударе,
Закрутил так эпилог!
Что поделать, тот сценарий
Изменить никто не мог…


Но, помимо его воли,
Пусть давно экран погас,
Почему-то ваши роли
Продолжают жить без вас,


Вновь мелодией простою
Голос ваш над головой,
Между явью и мечтою,
Между небом и землёй…


Сосчитаем мы едва ли
Всех, кто этот путь избрал,
И наш Бог — великий Чарли —
Вновь свой шумный правит бал!


Он живёт, в себя влюбляя,
Юных гениев сейчас,
Как когда-то, сам не зная,
Покорил навеки вас.


Вновь промчатся дни, недели,
Вновь вас будет не хватать…
Мы тогда вам не успели
Что-то главное сказать…


Да теперь уже не важно,
Копья незачем ломать,
Но мы знаем, что однажды
С вами встретимся опять.


Пусть уже не на подмостках,
Под вечернею звездой,
На далёком перекрёстке
Между небом и землёй…

Краткий отчет за период с 1948-го по 2017-й…

Глава вступительная

Сентябрьским вечером московский театр «Золотое кольцо» был полон. Ничего удивительного. Концерт Задорнова. Когда я ещё только увидел анонс, то поймал себя на мысли, что очень давно не был на выступлениях мэтра и ужасно соскучился. У меня в гостях были мама с сестрой из Омска.

— Девчонки, пойдём?

— О чём ты говоришь, без вопросов!

Я — артист «нетипичный»… Как пневмония. Я никогда не клянчу пригласительные, ну просто как-то неудобно. Поэтому купил уже то, что оставалось, не совсем близко от сцены. Но даже оттуда было видно, что с Николаевичем что-то неладное…

Когда Задорнов вышел из-за кулис, меня просто прошиб холодный пот. Он еле дошёл до микрофона! Таким я его не видел никогда. До меня долетали, конечно, разные слухи, что у Задорнова какие-то проблемы со здоровьем, но я как-то всерьёз к ним не относился. И вот я всё увидел сам…

Нет, многие зрители, возможно, и не заметили никакой трагедии. Задорнов как всегда выступал мощно, три часа с антрактом, разве что иногда неожиданно дрожал и срывался голос (это его-то иерихонская труба!), иногда он что-то путал по тексту, но, в конце концов, с кем не бывает, ну может, нездоровится человеку, да и не мальчик уже…

Но я прекрасно понимал, что дела серьёзные. Я только не понимал насколько. Встретиться в тот вечер и пообщаться нам так и не удалось. Я своё пришествие не афишировал. Тем не менее в антракте писателю, конечно, доложили о присутствии в зале медийного лица…

Во втором отделении он объявил со сцены, что ему очень приятно — концерт «почтил своим вниманием Серёжа Дроботенко… Серёжа, ты где? Покажись!» Пришлось, кряхтя зубами, вставать и идиотски кланяться не пойми за что.

Обычно после этого у нас принято по окончании «шоу» зайти к артисту, упасть на колени (свои), воздеть руки к небу и поблагодарить Создателя за то, что мы являемся современниками этого непревзойдённого мастера…

Некоторые артисты это делают перед началом спектакля: «Если потом не увидимся, знай — мне всё очень понравилось!»

Когда публика стоя проводила Задорнова громовыми и абсолютно заслуженными аплодисментами и потянулась к выходу, я сделал робкую попытку проникнуть в гримёрку, но дверь, ведущая в каморку Карло из театрального фойе, оказалась заперта. На звонки не отвечал ни администратор Михаила Николаевича, ни сам мэтр. Ну что, мы побрели домой. И это было моей роковой ошибкой…

Потому что на следующий день мастер позвонил сам. Но не мне. «Месть» была гораздо коварнее и изощрённее. Он позвонил своему другу Лиону Моисеевичу Измайлову.

— Лёня, вот ты еврей, а значит, ты умнее меня. Объясни мне, за что он меня так ненавидит, что даже не зашёл? А зачем тогда вообще приходил?

Лион Моисеевич — это наш Гаагский суд. Если ты хочешь в деталях узнать, почему Шифрин не общается с Новиковой или дружат в данный момент Петросян и Винокур, лучшего источника тебе не найти. Более того, он точно знает, когда помирятся Шифрин и Новикова и когда Винокур с Петросяном при встрече не узнают друг друга…

Мы Лиона не просто любим, мы его все обожаем, потому что он со своей колоссальной житейской мудростью действительно очень часто предостерегает от разных сомнительных поступков.

Должен сказать, что идею написать эту книгу подкинул мне именно Лион. Я это должен сказать. Обязательно должен. Чтобы не быть вычеркнутым из списка друзей Лиона Моисеевича… Ему вообще не принято отказывать. Ну, если хочешь прожить счастливую здоровую жизнь, лучше сразу скажи ему «да». Согласись немедленно, даже не дослушав, о чём речь…

Так вот, Лион мне тут же перезвонил, объяснил, что я не прав… Я набираю Задорнова. Вообще дозвониться до него всегда было непросто. Ни один разведчик так тщательно не заметал следы, так часто не менял пароли, явки, адреса… Первые годы знакомства я ещё пытался хотя бы поздравить с днём рождения, потом плюнул. Не подходит. Не берёт.

И тут — о чудо! — Задорнов ответил. И что самое смешное, мы ведь словом не обмолвились об этом моём конфузе. Ну просто, видимо, не видели смысла, поскольку неплохо изучили друг друга и уже можно было не добивать — шайба сама катилась в ворота…

Говорили мы с ним больше часа. Уж и не вспомню о чём. Никогда в жизни мы так долго не разговаривали по телефону. С Лионом — это норма, но не с Задорновым. И как-то очень тепло было на душе после… Хорошо очень было.

Как потом оказалось, это был наш последний разговор. Через четырнадцать месяцев абонент был уже окончательно недоступен.


Кто к нам с мечом придет — получит в орало…