Сергей Джевага

Тотем Козерога

ГЛАВА 1

Жизнь странная штука. Иногда чувствуешь себя на гребне волны, летишь сломя голову неведомо куда и зачем. Вокруг рев голосов, мельтешение лиц, образов… Времени мыслить и выбирать дорогу, просто нет. Если запнешься или хуже того остановишься — накроет с головой, утянет на дно и разобьет о подводные камни. А иногда бывают отвратительные периоды полного затишья. И как бы ни дергался, как бы ни пытался бежать дальше, все равно останешься на месте. Что ощущаешь в такие моменты? Беспомощность. И как следствие мечешься как тигр в клетке, точишь когти о случайных людей и жаждешь вновь попасть в пекло. А потом судьба-злодейка подсовывает новый сюрприз. И опять мчишься сквозь ураган, убегая и прячась от повседневности, безысходности и скуки. Штиль хуже самой страшной бури, потому что дает возможность думать и, черт побери, вспоминать.

В тот вечер я окончательно разуверился в чудесах. Период застоя затянулся необычно надолго. Хотелось хоть каких-то изменений, событий, происшествий. Но как назло третий месяц существование сводилось лишь к ежедневному посещению работы и вечерним посиделкам с друзьями. Ох, если бы я тогда знал, что мечты имеют обыкновение сбываться…

После честно отсиженных восьми часов на работе и нагоняя от начальства ненадолго забежал домой. Квартира встретила невнятным бормотанием телевизора, запахом горячей пищи и вечной суетой. Современные реалии не позволяют купить отдельное жилье. Приходилось снимать комнату. Но ребята у нас хорошие, аккуратные и общительные. Жили дружно, по пустякам не ссорились. В большой комнате обитал инженер Вовка с женой Светланой. Одна спальня досталась мне, другая моему другу-студенту Вадиму…

Я разулся и прислушался. На кухне звенела посудой Светлана, громко разговаривала с подружками по телефону. Вкусно пахло наваристым супом, что-то шипело и булькало. Из большой комнаты доносилась громкая музыка. Иногда прерывалась гортанными криками, звоном железа и грохотом. Я заинтересовался, тихо зашел и остановился за спиной Вовки. Сосед азартно щелкал мышью, возил по коврику. А на экране девятнадцатидюймового ЖК-монитора бегал маг. Вовсю орудовал вычурным клинком, десятками жег уродливых орков. В небо то и дело взлетали фонтаны пламени, летели осколки камней…

— Привет, Сань! Как отработалось? — спросил Вовка не оборачиваясь.

— Как всегда, — проворчал я. — Будни.

Инженер отчаянно взвыл, защелкал мышью и затопал ногами. Герой взорвался вихрем ударов, во все стороны пошла волна оранжевого пламени. Но врагов слишком много, постепенно окружали… Сквозь громыхание динамиков прорвался голос диктора. Я повернулся, мазнул взглядом по экрану небольшого телевизора.

«…Цепь необычных убийств в Славгороде взволновала общественность, — вещала дикторша. На симпатичной мордашке играла приклеенная улыбка. Девушка старалась делать голос строгим, официальным, но блондинистое желание покрасоваться сбивало на игривый тон. — Найдено семь трупов людей различных возрастов и социального положения. На ограбление не похоже, деньги и ценные вещи остались при жертвах. Милиция в затруднении… никаких зацепок и предположений. Роднит способ убийства. Всем нанесены проникающие ранения острым предметом в область сердца. Экспертиза показала, что преступник пользуется одним оружием, узким ножом или кинжалом. Следователь Рыжов призывает жителей к осторожности. В городе объявился маньяк. Ведется следствие…»

— Я Светке сказал, чтобы по вечерам не выходила, — послышался голос Вовки.

Обернувшись, я увидел, что сосед откинулся на кресле и заложил руки за голову. На щекастом лице мрачное выражение. Экран компьютера померк, среди пламени и гурьбы визжащих орков лежало окровавленное тело чародея.

— Все-таки положили… — пробормотал я.

— Ничего, — ответил инженер. — Воскресну и пройду заново… Что думаешь насчет маньяка? Весь день трубят по местным каналам.

— А что думать, — проворчал я и пожал плечами. — Еще один обалдевший от крови и безнаказанности псих, которому в детстве тепла и материнской ласки не хватало. А потом девочки в школе не замечали, носы воротили. Или же абсолютной свободы захотелось… не помню, как там по Фрейду? Такие рано или поздно делают ошибки и попадаются. Ни один умный человек не станет пользоваться одним и тем же оружием.

— Так гад, сколько людей еще убьет, прежде чем поймают! — скривился Вова.

— Жертвы неизбежны, — фыркнул я. — И тут ничего не поделаешь. Зарежет еще парочку… И что? Зато поймают.

Вовка почесал затылок. На лице появилось брезгливое выражение.

— Странно рассуждаешь, — пробормотал он. — А если в числе жертв окажется твой друг или родственник? Как тогда запоешь?

— Погорюю, конечно, — ответил я и улыбнулся. — Но ведь жизнь продолжается. Если б был горячим горцем или, скажем, жил лет триста назад, взял саблю и пошел мстить. Глаз за глаз, зуб за зуб. А теперь смысла нет. Остается только поплакать, содрать с государства положенную компенсацию и жить дальше.

— Бесчувственная скотина! — пожурил Вовка. — И не стыдно?

Я равнодушно пожал плечами.

— Ты прав. А стыдиться не собираюсь. Сейчас мир такой… жестокий. Выживают сильнейшие. Но одни еще пытаются выглядеть белыми и пушистыми, прячутся в теплых виртуальных мирках. Другие просто принимают реальность такой, какая есть.

— Загнул, — цокнул языком сосед и подмигнул: — Пива попить не желаешь?

— Не могу, — сказал я и пожал плечами.

— Ой, да ладно… — лукаво улыбнулся Вовка. — Так бы и сказал, что на гульки. Уже, небось, и друзья звонили.

— Раскусил, — признал я. — С самого утра сманивали холодным пивом и горячими девицами. Так что пойду товарный вид наводить…

— Завидую вам, холостякам, — проворчал инженер. — Свобода…

— Не стоит, — сказал я и направился к выходу. В дверях остановился, добавил: — За все нужно платить. Ты выбрал тепло и уют, домашнюю пищу и регулярный секс, спокойствие супружеской жизни. А расплатился свободой. Я бы не сказал, что это плохой выбор.

— Умеешь подбодрить, — фыркнул Владимир. — Как тебя называют друзья? Бес, кажется. Очень точно, по-моему.

— Да, прозвали Бесом, но сам знаешь, что сокращение от фамилии Бессмертный, — сказал я.

— С именем родители напортачили, — поддел Вовка. — Кощей лучше звучит.

— Умник, еще об игле и яйце вспомни, — шутливо рыкнул я. — Тогда в Славгороде на одного маньяка станет больше и на одного механика меньше.

— Боюсь-боюсь… — замахал руками инженер. — Ладно… Беги, собирайся. Иначе не успеешь.

— Здравая мысль, — кивнул я.

Махнул рукой на прощанье и вышел из комнаты. Позади вновь раздались сдавленные ругательства, яростное щелканье мышкой и звон клинков. Я заглянул на кухню, поздоровался со Светой. Жена Вовки стояла у плиты, помешивала суп. На секунду отвлеклась и спросила:

— Кушать хочешь, Сань? Давай покормлю, а то Вову от компьютера не отгонишь. Поухаживать не за кем.

— Позже. Спешу, Светик. Вадика не видела?

— Как хочешь, — пожала плечами девушка. Сдула локон темных волос, что лез в глаза. — Нет, еще из университета не пришел.

Я кивнул и пошел в свою комнату. На пороге остановился и осмотрелся. Вот уже несколько лет это моя обитель. Широкая кровать, стол, стул и пара шкафов. Вот и вся мебель. Обои старенькие, пожелтевшие. С глянцевых плакатов смотрели рокеры: Костя Кинчев, Бутусов и Шахрин. На полках шкафа ряды книг с потрепанными корешками. В основном приключения, немного классики, несколько энциклопедий и справочников. На столе компьютер: жидкокристаллический монитор, громада системного блока. Покупал давно, но постоянно апгрейдил, улучшал, пытаясь угнаться за развитием техники. Я не геймер как Вовка, но приходится в силу профессии. Новые версии графических программ требуют более мощное «железо».

Привычно хлопнул по кнопке питания. Но ждать, пока загрузится операционная система, не стал — схватил полотенце и побежал в душ. Немного постоял под чуть теплыми струями, смыл пот и пыль. Глянул в зеркало и хмуро улыбнулся отражению. Передо мной высокий мускулистый парень. Внешность самая обыденная, хотя не лишенная некоторой мужественности: худощавое лицо, короткие русые волосы, высокий лоб. Губы тонкие и очень бледные, в уголках уже заметные морщины. В глубине ярко-голубых глаз усталость и затаенная тоска…

Я заглянул на кухню, сделал кофе и с кружкой вернулся в комнату. Открыл электронную почту, пробежался взглядом по оглавлениям сообщений. В сущности ничего интересного. Пара писем от потенциальных подружек, несколько по работе и обычный рекламный мусор, призывающий посетить порносайты с самыми красивыми самками. Я выделил курсором весь спам, и безжалостно удалил. Отхлебнул горячего кофе и принялся читать остальное.

Справа на панели задач мигнул значок, прозвенел колокольчик. Так-так, еще одно сообщение… Что тут у нас? Адрес незнакомый, заголовка нет. Может кто-то из одноклассников или знакомых решил побеспокоить? Я поколебался, но открыл, просмотрел текст. Странно… Как и думал — обычный спам. Но с именем угадали, да и ссылки на другой ресурс нет. Зато есть адрес и телефон. Здесь, в Славгороде. Письмо гласило: «Уважаемый, Александр! Если вы ощущаете нечто действительно необычное, посетите наш офис или позвоните. Мы поможем разобраться в себе, познать глубины вашей внутренней силы».

Подписи нет, лишь логотип — меч на фоне восходящего солнца. И название организации — «ХраМ». Я задумался, хмыкнул. Одно из трех: ошиблись, кто-то набирает членов в новую религиозную секту или просто реклама новоявленного ясновидящего. Вообще интернет — лживая штука. Тут нет ограничений, нет злых цепных псов или милиции. Помню, один сотрудник выкинул кучу денег, когда доверился неизвестному сообщению и послал смс по указанному номеру…

Без долгих рассуждений удалил письмо. Хотел продолжить чтение, но тут взгляд наткнулся на часы. Полдевятого! Пора собираться, иначе заклюют за опоздание.

Влез в джинсы, накинул легкую рубашку. Выключил компьютер и метнулся к выходу. Быстро обулся, хлопнул дверью и сбежал по ступенькам. Двор встретил чириканьем воробьев, криками играющей ребятни и последними лучами заходящего солнца. Красивый пейзаж, но привычный… Привычный? Да. Я споткнулся и замер как громом пораженный. Даже тот едва заметный призрак хорошего настроения, что еще пытался сохранять, ушел безвозвратно.

Сколько? — мрачно подумал я, глядя на родной двор. — Не помню. Бесчисленное количество раз вот так спускался по лестнице и мчался на встречу с приятелями. Каждый вечер пил пиво, болтал, улыбался девушкам. А затем возвращался, ложился в постель и засыпал. Весна, лето, осень и зима, потом вновь по кругу. Да и остальные действия отточены до совершенства: приход домой, несколько пустых слов соседям, душ, кофе и краткое копание в интернете… Действую как машина, без лишних рассуждений и мыслей. И только иногда замкнутый круг разрывают непредвиденные, но впрочем, тоже вполне предсказуемые события: свидания с девушками, командировки, поездки к родственникам… Разве так правильно? Нет. Но ведь остальные живут и не думают. Тот же Вовка и Светка, сослуживцы и знакомые… Почему я начал замечать? Депрессия? О да! В таких случаях советуют сходить на прием к психологу. Но неужто сам не разберусь?.. Раньше удавалось совладать с приступами уныния…

Глубоко вздохнул и свернул за дом, пошел через проспект. Уже понял, что и путь выбираю привычный. Готов поклясться — иду по собственным следам, передвигаю ноги в обычной амплитуде… Попытался свернуть, но не смог. Привычка настолько сильна, что любое отклонение от нормы воспринимается оболваненным мозгом как преступление. Я еще больше помрачнел и горько усмехнулся.

Что дальше, Сашка? Если в ближайшее время ничего не изменится, то полезешь в петлю. Проблема в том, что ты сильный человек, пить не сможешь. Уходить в другие миры тоже. Книги, игры и фильмы вызывают скуку, лишь ненадолго позволяют отвлечься. Девушки? Приятно и полезно. Но каждая фраза и жест известны наперед, секс воспринимается как физическое упражнение. Практика показала — эффект новизны теряется через неделю. А прятаться потом нехорошо, объясняться неприятно и оставляет осадок. Учиться? Но чему и для чего? Ради самих знаний? Бред. И ты знаешь, чего тебе не хватает… цели в жизни! Раньше находил — учеба, любовь, стремление к высокому. Но потом что-то сломалось, и ты разуверился. В мире, в людях. Ты понял, что не желаешь жить как остальные: от зарплаты к зарплате, растить детишек и медленно стареть. А вот осознать чего хочешь, не удалось. Тянешь лямку, будто заключенный, просто существуешь. Повседневность убила в тебе романтика, убила чистое и светлое, детское. Ты уверовал в систему, начал поклоняться сухому реализму. Назад вернуться не можешь, а впереди — глухая бетонная стена…

«Ладно… — мелькнула мысль, — потом, ночью осмыслишь и попробуешь найти выход. Депрессия должна быть побеждена. А сейчас отрешись и отдохни».

Вскоре показалась уютная аллейка, рядом районный детский садик. Тут уже поджидали друзья с полным пакетом бутылок пива и упаковок соленых орешков. Помахали руками, закричали — где тебя носит? Я кивнул в ответ, выдавил на губах улыбку. Глубоко вздохнул, усилием воли погрузился в состояние бездумного спокойствия. Привычно поздоровался с парнями, привычно обнял и чмокнул в щечки девчонок, привычно устроился на скамейке… Мозг расслабился и размяк, отключился.

…Легкий теплый ветерок овевал щеки. Я сконцентрировался на ощущении, откинулся на спинку скамейки. Конец апреля — хорошее время. Солнце пригревает, заставляет нежиться после долгого периода колючих зимних холодов и промозглой мартовской сырости. Но, слава богу, нет той удушающей летней жары, когда проклинаешь все на свете и единственное желание — забиться в тенек, пить воду и потеть. Все оживает: ветви деревьев покрываются молодыми зелеными листиками, повсюду свежая трава и цветы. В воздухе тысячи ароматов, что распирают грудь, заставляют биться сердце сильней и чаще. И ночи… такие волшебные, наполненные городским гулом и суматохой. Но вместе с тем спокойные и свежие. Казалось бы — что еще нужно для счастья? Кровь бурлит, голова кружится, а губы сами собой растягиваются в улыбке… И если бы не «штиль», смог радоваться.

— Сашка! Ты почему такой грустный? — воскликнули рядом.

Усилием воли я сложил губы в заученную улыбку и пожал плечами. Перед глазами возникло лицо Сереги. Приятель скалил зубы в добродушной улыбке. По заросшим трехдневной щетиной щекам разлился характерный румянец. Сколько же он выпил? Я пытался следить, но сбился со счета на четвертой бутылке.

— Задумался, — пробормотал смущенно и осознал, что который час сижу на скамейке в необычном ступоре. Давно стемнело и зажглись фонари, над головой звездное небо. Здесь хорошее место, тихое и спокойное. Слышен шелест молодых листочков и смех молодежи, что облюбовала соседние лавочки.

В Славгороде полно укромных закоулков, тенистых аллеек и небольших парков. Но, несмотря на обилие мест отдыха, люблю проводить время здесь. Тут нет шума транспорта, громкой музыки и толп гуляющих. За пустырем, засаженным молодыми деревцами и кустарником, несколько четырнадцатиэтажек, пара элитных домов местных богатеев. Но далеко, да и район спокойный. Можно встретить молодых мам, катающих коляски, да вот такие редкие компании как наша.

— Философ, — укорил Сергей. — Так нельзя. Вся жизнь мимо пройдет.

Друг засмеялся, добродушно потрепал меня по голове и игриво обнял за талию красавицу Олю. Девушка изобразила возмущение, но тут же оттаяла, чмокнула Серегу в колючую щеку.

Хорошие у нас ребята, правильные. Вот Антон, например, лысый и худой очкарик. Серега — плотный широкоплечий здоровяк, черноволосый и черноглазый. Весельчак, шутник и душа компании. Девушки само загляденье. Оля и Даша — миниатюрные шатенки со спортивными фигурками, веселые и умные. Аня… что называется роковая женщина. Яркая рыжеволосая бестия с сочными формами. Всегда старается выставить напоказ шикарное тело, носит лишь мини-юбки и блузочки с глубокими вырезами.

Я вник в суть общего разговора и понял, что идет обычное обсуждение сегодняшних событий. Антон скреб гладкую макушку, пересказывал выпуск новостей. Все о том же маньяке. Дашка и Аня внимательно слушали, делали круглые глаза. Серега пытался заигрывать с Олей. Та была в настроении, активно стреляла глазками, кокетничала…

Встряхнувшись, я сказал себе: «Прекрати, Санька. Да, устал на работе… Целый день просидел перед монитором, рисовал логотипы. И вообще кажется, что последние несколько месяцев слились в один бесконечный скучный день, наполненный серой рутиной. Но ведь это не повод сидеть с кислой миной и портить настроение остальным. Ты разберешься в себе, найдешь новый смысл. А если нет, то привыкнешь… Должен! Обязан!.. Мир не такой огромный и опасный, как был еще пятьсот лет назад. И с каждым годом становится меньше. Тому способствует интернет, авиация… А если придумают телепорты, то вообще абзац! Единственный выход — освоение космоса. Иначе люди превратятся в тупых бездушных болванчиков, от тоски начнут заниматься самоуничтожением. Жаль, что живу в такое скучное время. Была бы возможность, сразу кинулся завоевывать галактики, открывать континенты, острова или планеты…»

Нога уперлась в твердый предмет, звякнуло стекло. Я наклонился, поднял бутылку пива. Поставил на тротуар еще в начале вечера, чтобы не мешала. Почти полная, сделал всего несколько глотков, а потом позабыл. Я приник к узкому горлышку, немного отпил и поморщился. Пиво отвратительно теплое, горьковато-кислое. Просроченное, не иначе.

Я встал на ноги, лениво потянулся. Бросил взгляд на друзей.

Такие же, — пришла ослепительная мысль. — Быть может не настолько… Но тоже тянут лямку. Встречаются и пьют пиво, потому что так надо. Сыплют шутками, вычитанными в интернете, осмеивают друг друга. И остальное…Чужие мысли, почерпнутые из книг и телепередач, чужой смех, чужие жизни… Играют, стараются выглядеть живыми. Но внутри — пустышки.

Сердце екнуло, я ощутил тянущую боль в сердце. Поежился, медленно развернулся и на негнущихся ногах побрел по аллейке. За спиной раздались изумленные голоса, меня окликнули. Но сил оборачиваться нет. Послышался топот ног, пыхтение. Серега догнал и схватил за плечо.

— Саш, что случилось?

— Все в порядке, — ответил я равнодушно. — Успокойся. Просто настроение плохое, устал. Нужно отоспаться…

— Точно? — недоверчиво сощурился друг.

— Да, — соврал я с легкостью. — Передай ребятам мои извинения.

— Передам, — кивнул друг. — Не шути так больше, Сань. А то перепугал. Девчонки коситься будут, мол, псих… И советую обратить внимание на Аньку. Уже полгода одевается и прихорашивается для тебя. А ты совсем не замечаешь.

Серега хлопнул по плечу, подмигнул. Позади послышались возмущенные восклицания. Я узнал голос Оли, кивнул другу.

— Иди, иначе обидится, — пробормотал я.

— Да черт с нею, — небрежно отмахнулся Сергей. — Переживу.

— Даже так? — сказал я. — Значит, легкие отношения… Удобно и приятно, согласен.

— Соображаешь, — одобрил Серега. За спиной опять раздались голоса, смешки и крики. Студент бросил быстрый взгляд, скривился. Еще раз похлопал по плечу. — Извини, Сань. Побегу обратно. Все-таки женщин обижать нельзя. Ты не пропадай…