— Я и сама не очень поняла, бабушка, — ответила Мила, потупив взгляд. — Всё произошло так быстро, что я плохо помню подробности. А потом Альпийский Волк вскипятил озеро и все водоросли погибли.

— Ну что ж, жаль, очень жаль, — проговорила императрица. — Было бы интересно узнать, что же это была за тварь.

— Пожалуй, ты можешь идти, милая, — добавила она через секунду. — Мы, наверное, совсем утомили тебя этими расспросами, да и время позднее. Иди спать!

— Хорошо, бабушка. Я и правда немного устала, — ответила Мила.

Она встала и, пожелав всем спокойной ночи, вышла из приёмной.

* * *

— Ну и что ты обо всём этом думаешь? — спросила Ольга свою подругу, как только за Милой закрылась дверь.

— К сожалению, должна констатировать, что мы их практически потеряли, — ответила со вздохом Елизавета.

— К сожалению, я думаю точно также. Она слишком сильно привязалась к нему и своим сестрицам.

— Трудно было ожидать чего-то другого, Оля. Она слишком молода, чтобы не поддаваться внешним влияниям.

— И чего же мы в результате достигли?

— Во всяком случае, — ответила княгиня Михайлова, — мы предотвратили его переход на сторону Скандии. И у нас ещё остались кое-какие рычаги воздействия на него, которые можно использовать, чтобы перетянуть его к себе.

— Это какие же?.. — с любопытством проговорила императрица.

* * *

Иллири сидела в удобном кресле в личных апартаментах королевы Сигизмунды и смотрела на прабабушку, сидящую напротив неё в расслабленной позе. Но это была лишь мнимая расслабленность, на самом деле королева была собрана и внимательна, о чём говорил взгляд её глубоких синих глаз.

— Значит, тебе не удалось полностью перетянуть его к себе, внучка? — задала Сигизмунда риторический вопрос. — Пожалуй в данных обстоятельствах это и правда было практически невозможно. Что ж, ты сделала всё что смогла. Скажи, тебя и правда всё устраивает? — спросила она Иллири.

— Пока да, бабушка, — ответила Иллири опустив глаза. — Мне нравится Сергей и мне нравится Мила. Знаешь, мне кажется, что я люблю их обоих почти одинаково! Это странно звучит, да?

— Нет-нет, что ты! — с улыбкой ответила Сигизмунда. — Если ты действительно влюбилась в свою сестру, то в этом нет ничего плохого. Я не сторонница того, что нужно прятать или отказываться от нахлынувших на тебя чувств. Главное, чтобы тебе это приносило радость!

— Я счастлива, бабушка! Правда! Это всё так чудесно!

— Ну, вот и хорошо. Ты можешь жить со своим избранником там, где захочешь. Это ваше дело. Просто постарайся сделать так, чтобы он не уехал в Россию. Боюсь Ольга и его бабка Елизавета не будут столь же лояльны к вам, как я.

— Я знаю, бабушка. Знаю. И я думаю, что Сергей понимает это тоже. Он очень сообразительный, хотя и не во всём.

— Милая, большинство мужчин такие, — ответила Сигизмунда. — Иди отдыхай. Ты ведь устала с дороги.

* * *

— Вот ведь старая сука! — в сердцах выкрикнула Лайза, выходя из кабинета матери.

Она быстрым шагом прошла к себе в комнату, после чего стала поспешно собирать свои вещи с полок.

Первым в межразмерный карман отправился забавный снеговик, стоящий на второй полке, а следом за ним там же исчезла и коробка с письмами от тёти Бекки.

— Да гори она огнём! — пробурчала себе под нос Лайза, убирая остальное. Она больше не собиралась возвращаться сюда в ближайшее время, поэтому забирала с собой всё самое для неё дорогое.

Мать жутко отчитала её за проваленную, по её мнению, сделку. Было сказано много обидных слов и высказан целый ворох претензий в её адрес. Ничего нового Лайза, конечно, не услышала, но ей всё равно стало ужасно обидно. Она вовсе не маленькая девочка, чтобы её так отчитывали!

«И всё же я её переиграла!» — подумала Лайза с явным злорадством.

Её мать подумала, что Лайза провалила переговоры из-за того, что потеряла голову от любви к Сергею, а вовсе не из-за того, что хотела ей насолить. Похоже, она даже не допускала мысли, что Лайза может сделать что-то подобное. И это не могло не радовать.

— Так тебе и надо! — воскликнула Лайза, показав стене язык так же, как она делала в детстве.

Через десять минут всё самое важное было собрано, и Лайза отправилась в Принн.

* * *

Сергей сидел возле кровати Коиши и смотрел на её бледное лицо.

Перевозка прошла без осложнений. Коиши устроили в её гостевой спальне и там же установили всю необходимую аппаратуру. Целительница обещала навещать Коиши раз в день. Опасности для её жизни не было, нужно было просто ждать.

Сергей взял руку Коиши в свою и проговорил:

— Прости, Коиши. Мне нужно было послушаться тебя и не лезть в это проклятое озеро. Прости!

— Я, конечно, не знаю, слышишь ли ты меня сейчас или я говорю это просто так, в пустоту. Но всё же я почему-то надеюсь на это. Коиши, знаешь, у меня был серьёзный разговор с королевой. Мы много чего друг другу наговорили, и наверное, не всё из этого правда, но в одном она права, мне пора стать взрослее.

Сергей погладил руку Коиши и положил её на кровать.

— Сейчас я пойду и буду заниматься. Я даю тебе слово, что не брошу тренировки. Правда! И я надеюсь, что ты ещё будешь меня учить, когда очнёшься!

— Я ещё вернусь, не скучай! — проговорил Сергей, затем он встал и вышел из спальни.

* * *

Коиши висела над кроватью. Её «тело», если его можно было так назвать, являлось совершенно невесомым. Она могла парить и летать по комнате сколько захочет.

При желании она даже могла пройти сквозь стену. Вот только удаляться далеко от своего физического тела, лежащего сейчас на кровати, ей было трудновато.

Она слышала всё, что говорил Сергей, она просто не могла его не слышать. И это причиняло ей настоящие страдания.

Коиши хотела покоя. Она хотела наконец умереть. Именно смерть была самым желанным избавлением от её проблем.

Но она не умирала. Вместо этого она застряла в этом дурацком состоянии, и, что с этим делать дальше, она просто не знала.

Она не хотела возвращаться в своё тело и сопротивлялась этому всеми своими силами. Она надеялась, что всё это наконец-таки закончится, но похоже, что надежда эта была тщетной. Она уже отдала Сергею долг, когда перенеслась к Иллири и остальным и сказала им, что он в опасности.

Она просто устала. Устала постоянно метаться между долгом и честью! Зачем? Зачем этот проклятый старик, её дед, дал ей задание соблазнить его? Она — самурай! Это просто противно её чести! Разве её обучали, как гейшу? Нет! Отдаться ему она ещё могла бы, но вилять перед ним задом или улыбаться ему, когда она готова его задушить? Ни за что! Она ни за что не опустится до подобного!

А самое главное, она никогда не откажется от своего меча ради мужчины! Она не повторит ошибки своей матери! Только не это! Нет! Никогда!!!

Но он настаивал, он говорил о долге перед кланом, о редкой возможности, которая выпадает раз в жизни, о том, что кроме неё больше некому это сделать. Коиши просто не понимала, о чём он рассуждает. Сергей был простым гайдзином [Гайдзин — иностранец (яп.). Так называют в Японии всех иностранцев. Имеет презрительный оттенок смысла.], слабым, похотливым и жалким, как все они здесь. Он даже не мог разобраться со своими невестами! Ни один настоящий мужчина не допустил бы, чтобы его женщины ругались между собой, как базарные торговки, выясняя, какая из них лучше.

И тогда она отказалась. Она ушла из клана — из-за него! А он… он ещё смел подсматривать за ней!

Она действительно хотела убить его тогда в лесу. И только чудо смогло его спасти…

Темпоральная магия! Ну кто бы мог подумать, что этот червяк владеет ею! Это всегда было тайным искусством её клана! Её дед был тем, кто открыл этот талант и развил его, обучив ему своих потомков!

И всё же этот жалкий гайдзин сумел её победить. И хуже того! Он украл её первый поцелуй!

Этого она ему простить просто не могла.

Если бы не тот случай с Лайзой, она бы дождалась удобного момента и бросила ему вызов, убив его в честном поединке. Но проклятый дракон спутал все её планы. Ну зачем? Зачем она побежала крошить этих мелких глупых людишек?

Сейчас Коиши отчётливо поняла, что она сделала это из-за него. Она хотела доказать ему, что она лучше его, сильнее, показать ему всю его жалкость и неумелость в бою.

И она была наказана за свою гордыню.

Как он смог одолеть дракона? Ему ведь просто повезло!

И тогда она подстроила ему ещё одну ловушку. Смертельную ловушку. Он должен был в неё попасться! Должен! Ну почему он не воспользовался ею? Почему?!

И даже это не было так уж страшно. У неё ещё оставался выход. Выход, восстанавливающий её честь! Почему он лишил её его? Зачем он не дал ей умереть?

И эта идиотская просьба об обучении! Ничего более нелепого и придумать было нельзя! Но ей пришлось согласиться! Он просто не оставил ей никакого выбора!

Она тренировала его до полного истощения. Она просто хотела, чтобы он сдался. Сказал, что всё, хватит, что с него довольно. Но он не отступил. Почему? Ну зачем ему это понадобилось? Ведь его девушки сказали ему, чтобы он сдался! Он должен был послушаться их! А вместо этого он делал всё, что она скажет. Падал без сил, лежал, отдыхал, а потом снова вставал. Это было вне её понимания!