Сергей Евтушенко

Мир трёх богов. Жребий одиночки


Hollowed life, new rebirth
Set forth a soldier consumed by the earth

Aviators, «Let There Be Fire»

Глава первая

Существует старая шутка про то, что убивает не падение, а резкая остановка в конце. На деле это лишь частичная правда — ведь иногда падать настолько страшно, что можно прямо в воздухе умереть от разрыва сердца. Впрочем, ко мне это не относилось — за те три-четыре секунды, которые я провёл в свободном падении, мне удалось лишь примерно осознать своё положение, немного рассмотреть окрестности — выжженную пустыню до горизонта — и только потом испугаться, самую капельку, перед тем, как…

ХРУСТЬ.

А вот и обещанная резкая остановка — но не окончательная, поскольку приземлился я не на ровную землю, а на покатую стенку некоего здоровенного кратера, незамедлительно покатившись по ней на самое дно. Невзирая на бешеное вращение мира вокруг, краем глаза я успел заметить, что оставил за собой выразительный кровавый след. Дело дрянь. При этом боль от удара была ужасная, но, как ни странно, терпимая. Прошло ещё секунд пять, пока я не застыл изломанной куклой на нижней точке воронки, лишь по счастливой случайности с лицом, смотрящим вверх, а не зарытым носом в землю. Конечная, приехали.

— Привет! Я — ваш личный помощник по удивительному миру игры «Áнима онлайн». Можете задавать мне любые вопросы. Добро пожаловать в Аниму!

Игра. Ну конечно. Это объясняло, почему я до сих пор мог относительно спокойно мыслить, а не корчился в агонии, извергая наружу внутренности и мозги. И не только мыслить, но и видеть — например, то самое существо, которое выдало столь неуместное приветствие. Надо мной парила очаровательная миниатюрная девушка размером не больше ладони, в бело-зелёном платье, напоминающая фею, но без крыльев. Золотые волосы с неуловимым розовым оттенком, завязанные по обе стороны головы в два хвостика, огромные изумрудные глаза и озорная улыбка. Сразу захотелось улыбнуться такому милому NPC в ответ, но даже невеликое напряжение отозвалось резкой вспышкой боли в голове. Игра или нет, но определённая чувствительность к боли здесь была задана, и я уже мысленно проклинал за это создателей. Попытка шевельнуть рукой оказалась ещё более неудачной — тело парализовано и на приказы не реагирует. Выражение лица «моего личного помощника» сменилось с радостного на обеспокоенное.

— Похоже, вы получили серьёзные повреждения и истекаете кровью! Вам срочно необходимо восстановить здоровье, или вас вернёт на точку возрождения.

Единственное, чем я мог двигать без вреда для себя — глаза, и вскоре уткнулся взглядом в полоску здоровья, зависшую на грани восприятия над левым плечом. Впрочем, «полоска» было бы слишком громким словом, скорее «огрызок», мигающий красным. 2 очка здоровья из 25, плюс дебаф кровотечения в виде капли крови, застывшей рядом с цифрами. Восстановить здоровье — отличная идея, достойная легендарного Капитана Очевидность! Только вот как это сделать, не пошевелив руками? Я попытался задать вопрос вслух — зря. Неразборчивое мычание вместо речи, новая вспышка боли и снижение здоровья до последней оставшейся единички. Как правило, кровотечение в других играх «капало» только с течением времени, но местные дизайнеры, видимо, решили сделать упор на реализм. Кровопотерю вызывало чуть ли не любое движение, кроме вращения глазных яблок. Хочешь — не хочешь, а придётся отправляться на респ. Кстати, где он? Вместе с этой мыслью на глаза наползла чернота, сквозь которую проступили алые буквы: «ВЫ ПОГИБЛИ». Где-то я это уже видел…


Существует старая шутка про то… Погодите, мы это проходили. Пустыня до горизонта, кратер прямо по курсу, свободное падение с высоты около семи метров. Твою мать!!

Умудрившись в последний момент сгруппироваться, я приземлился на ту же стенку и дальше снова вниз, по накатанной, освежая старый кровавый след новой «краской». Окончательная остановка вышла более неудачной — пришлось приложить усилия и перевернуться, но хотя бы на этот раз я мог двигаться. Большой шаг вперёд! Точнее, переворот на месте, но не суть. А вот брошенный с надеждой взгляд на полоску hp моментально оборвал зарождающееся хорошее настроение. 6 очков здоровья из 25, дебаф кровотечения. Аргх! 5 очков здоровья из 25.

— Привет! Я — ваш личный помощник по удивительному миру игры «Анима онлайн». Можете задавать мне любые вопросы. Добро пожаловать в Аниму!

«Феечка» тут как тут. Издевается, да? Во-первых, она это уже говорила. Во-вторых, окружающая местность, мягко говоря, не располагала к подобному тону приветствия, а уж в сочетании с каким-то неизвестным шутником, расположившим точку возрождения на высоте четвёртого этажа, ответить хотелось исключительно матерно… Я сдержался.

— Настройки, — мой голос прозвучал настолько глухо и жутко, что заставил самого вздрогнуть и потерять ещё единицу здоровья. — Где снизить чувствительность к боли?

До нуля, разумеется. Я не знал, сколько здоровья ещё потеряю из-за кровотечения, но надеяться на лучшее было бы наивно. Если мне предстоит раз за разом погибать и шмякаться в этот долбаный кратер, по крайней мере, я не должен из-за этого страдать.

— Чтобы открыть игровое меню, просто произнесите команду «Открыть меню». Снизить или отключить восприятие боли вы сможете в опции «Игра» — «Внутриигровые функции».

— Блеск, — буркнул я вместо «спасибо». — Открыть меню.

Ответом была лишь тишина, причём несколько затянувшаяся. Может, опции возникли где-то рядом со здоровьем? Нет, пусто. 3 очка здоровья из 25.

— Открыть меню. Открыть! Меню!

Если бы в моём уютном кратере водились сверчки, я бы наверняка услышал их типичное пение из старых комических фильмов. Меню попросту не появлялось. Кровотечение продолжало меня убивать. 2 очка здоровья из 25. Я нервно сглотнул. Что там она говорила в прошлый раз?

— Ладно. Как восстановить здоровье?

— Самый простой способ — найти лекарственный корень. Для большей эффективности — изготовить лечебный порошок. Опознать целебные растения можно по красным полоскам на листьях, в лесу они на каждом шагу.

В каком, к дьяволу, лесу? Какие целебные растения? Я же сейчас снова умру! 1 очко здоровья из 25.

— И где же, — я старался говорить предельно спокойно, чтобы не спровоцировать кровопотерю и растянуть последнюю единичку здоровья хотя бы на минуту. — Где находится ближайший лес?

— Вокруг вас.

Вдобавок к смертельной точке респауна мне достался свихнувшийся ИИ. Не выдержав абсурдности ситуации, я захохотал.

«ВЫ ПОГИБЛИ». Да ладно?


Старая шутка. Полёт нормальный. Приземление — худшее из трёх. Попытка сгруппироваться провалилась с треском, я снова не мог ни шевелиться, ни говорить, а боль перекатывалась раскалённым шаром по каждой сломанной косточке. Первым делом как сниму энвиар-шлем — задушу того урода, кто это подстроил. Человек привыкает ко всему, но надо признать — такой вариант ада вполне мог бы существовать. Уж точно не хуже, чем заставлять кого-то раз за разом толкать камень в гору…

— Привет! Я — ваш личный помощник по удивительному миру игры «Анима онлайн». Можете задавать мне любые вопросы. Добро пожаловать в Аниму!

Без комментариев, которые я в любом случае не мог бы высказать. Скорее бы уже умереть, чтобы хотя бы попытаться что-то сделать иначе. Ухватиться за край воронки? Нет, слишком далеко. Распластаться для торможения в падении? Слишком низко, просто расшибусь в лепёшку.

2 очка здоровья из 25. Вот теперь было больно даже думать — возможно, из-за нарастающей паники. Я так и буду вечно ломать виртуальные кости, выслушивая от заевшего бота одно и то…

— А вы знали, что вы можете сменить привязку к точке возрождения на любое удобное для вас место?

Нет. Нет, не знал, но очень бы, чёрт возьми, хотел. Только вот язык не слушается, а любой жест отправит меня прямиком на семь метров в воздух. К счастью, сумасшедшая, но очаровательная NPC на этот раз будто прочитала мои мысли.

— Возможно, вы хотите сменить привязку прямо сейчас, на текущее местоположение?

Я сжал зубы и выдал свой лучший кивок головой за всю историю кивков, подкрепив его протяжным мычанием. В мозгу тут же рванула граната с болью, и глаза заволокло уже привычной темнотой. «ВЫ ПОГИБЛИ». Хоть бы сработало, хоть бы…


Я открыл глаза и резко выдохнул, нервно ощупывая себя руками. Знакомое до боли — буквально — дно воронки. Снова подсохший кровавый след на одной из стенок — по-видимому, возрождение проходит не моментально, а через пару внутриигровых часов. И наконец я сам на том же самом месте, но на этот раз — целый и невредимый. Очки здоровья — 25 из 25! Аллилуйя! Как же мало надо человеку для счастья — всего лишь сменить точку респауна. Хотя нет. До счастья остался крохотный шажочек — вернуться в реальный мир.

— Открыть меню, — произнёс я без особой надежды и мысленно засёк десять секунд. Что же, бывает и так, что не ждёшь ничего, а всё равно остаёшься разочарованным.

Как там дальше было по инструкции? «Если стандартные методы выхода из энвиара отказали, попробуйте максимально расслабиться, чтобы ослабить связь с нейроинтерфейсом, а затем резким движением стянуть с головы шлем». Я уже настроился на лёгкую медитацию, как вдруг вспомнил — не сработает. Последним воспоминанием из реала было погружение в какую-то жутковатую капсулу, словно для криосна. Тут с головы ничего не стянешь, разве что удастся вырваться из матрицы, как Нео, да где найдёшь красную таблетку? Как я вообще согласился на эту хрень?! Как ни странно, память не давала на это чёткого ответа — видимо, голова продолжала барахлить.