— Куда её? Отъехали совсем недалеко.

— Давай вернёмся, докладывай Хасанову.

Рация в кабине прошипела, и грузовик вскоре въехал в ворота части. К кузову подбежало двое спецназовцев с укороченными автоматами. Девушку ссадили и, придерживая под локти, отвели в белое двухэтажное здание за вторым КПП. Грузовик же умчался в город, где немного поутихло после первой волны насилия. «Чистых» на улицах уже не осталось, так что кричать было некому.

* * *

«Пума» меня не сковывала, я стал в стойку с опорой на обе ноги, готовый мгновенно уклониться в любую сторону. Вспомнилась брошюрка «Рукопашный бой с собакой». Я даже не всю её читал. Просто в книжном взял в руки и пробежал взглядом картинки и подписи к ним. «Собака практически не управляет собой, когда уже прыгнула и летит к вам». «Самые страшные — это горловые и паховые собаки [Кинологический термин: собаки, атакующие в первую очередь горло или пах противника.], но в то же время и самые лёгкие в противодействии». Как бороться с собаками, атакующими ногу или руку, я не помнил, кроме того, что душить их бесполезно: на шее у них самая сильная мускулатура. «Отклонитесь! Когда собака уже в воздухе и не касается земли — она не управляет своей траекторией». «Ухватите прыгнувшую собаку за заднюю ногу, крутаните её. Центробежная сила не даст ей согнуться. Вам надо успеть сломать или вывихнуть заднюю лапу».

Чудо, но собака прыгнула прямо мне в горло, прыгнула хорошо, и я действительно смог уклониться. Пасть щёлкнула в воздухе где-то рядом с лицом. Я даже почувствовал запах псины. Ухватить удалось. Из стойки я крутанул хищника вокруг себя, как заправский метатель молота, и, сделав шаг в сторону, приложил псину башкой об вкопанный бетонный столбик — «чтоб машины не ездили». Доберман взвизгнул и отключился. Я повторил манёвр с уже обмякшим телом. Ясно, что в этой катавасии мне нужно оружие, холодняк, а лучше огнестрел. Пока что у меня был только этот костюм «Пума» и китайские «тапочки покойника».

В ушах бухали удары сердца, в дыхании чувствовался привкус крови. Я согнулся и, опершись руками о колени, попытался отдышаться и избавиться от непрерывно выделявшейся вязкой густой слюны. Отплевавшись, я поднял голову и увидел странный ворох непонятного мусора, немного растянутого по пологому склону. Сделав буквально несколько шагов в ту сторону, я сошёл с тропинки и захрустел по жёлтой в ярком сентябрьском солнце хвое. Картина разыгравшейся здесь трагедии стала очевидной: взбесившийся пёс растерзал хозяина и уже начал его пожирать, когда я попался ему на глаза. Вот и поводок. Стараясь не смотреть на потроха, я подошёл ближе, и увидел солидную барсетку на руке покойника. Немного повозившись с её снятием, я смотрел всё время поверх трупа на окрестности. Слева в просвет между гаражей, откуда тянулся солидный «язык» свалки; сзади на тропинку, откуда я пришёл; спереди на дно оврага с ручейком, по которому можно было дойти до того злополучного мостика, откуда я так бежал недавно со всех ног. Справа шёл бетонный забор с колючкой поверх него. Там находился завод, давно обанкротившийся, его территория была сдана в аренду десяткам фирм. Чего только там не было: пилорама, швейный цех, пластиковые окна, выпечка тортов, и многое, многое другое. Фактически, вдоль другой его стороны я и бежал, пока не встретился с бешеным псом. Куда пойти?

В барсетке была мощная связка ключей — по-видимому, от гаража, — документы, квитанции об оплате, и портмоне с деньгами.

План родился моментально. Адрес дома на квитанциях был мне знаком, искомая пятиэтажка была в зоне прямой видимости. А вот и платёжка за свет в ГО «Автомобилист-2». Абонент 4. Будем надеяться, что это и номер гаража. Теперь предстояло преодолеть свалку на довольно крутом склоне. Помогла молодая поросль американского клёна, массово пробивавшаяся сквозь многочисленные обломки разбитых корпусов аккумуляторов, битых стеклопластиковых бамперов, подкрылков, стёртых покрышек и прочего автомусора, припорошённого упаковками от «дошиков», разных нарезок и прочей закуси. Я хватался за очередной стволик, с раскачки забрасывал руку на следующий, и подтягивал к нему своё тело. Напоминая себе какого-то орангутанга или длиннорукого гиббона, я с трудом взбирался наверх. Дышать в помоечных испарениях было тяжело, пот лился рекой и заливал глаза. Изредка я вытирал его тыльной стороной кисти, стараясь не занести в глаза едкие ошмётки коры с ладоней. У верха я совсем вымотался, и клёны, как назло, кончились. Крупный мусор, правда, тоже. Набравшись сил, я раскачался и выбросил своё тело на глиняную лысину, упал и прокрутился, лёжа на ней. Замер; поняв, что вниз я не сползаю, провернулся ещё раз. Оказавшись на плоскости, я вспомнил сцену из какого-то фильма, как потерпевший кораблекрушение выброшен штормом на пляж тропического острова и отползает от полосы прибоя.

Нужный гараж я нашёл быстро. Пришлось повозиться с ригельным замком, но я справился. Закрыв за собой железную калитку на задвижку, я почувствовал себя в относительной безопасности. Мельком я увидел, что мне досталась старая «Нива» с ещё горизонтальными задними фарами. После закрытия двери гаража стало темно. Лишь пыль висела в солнечных лучиках, пробивающихся в щели железных ворот. Сухой, пропитанный парами бензина воздух навеял гаражную ностальгию. Сколько часов в детстве я провёл в дедовском гараже у верстака, ковыряясь с тисками, пилами, напильниками и свёрлами, создавая очередную свою задумку… Я делал деревянные корабли, самолёты и самострелы, пробовал чеканить монеты и шлифовать красивые камни. Здесь тоже был верстачок, заваленный железками. Был тут и фонарик. Он даже заработал после пары ударов об ладонь, чего я даже не ожидал: стукнул просто по привычке. Дальше дело пошло легче. Я открыл машину и включил фары с аккумулятора — заметив себе, что долго этого делать не стоит, ведь ночью этот свет будет так же литься из щелей на улицу, как сейчас льётся вовнутрь солнечный.

«Электроника-53» показывала уже 17.37, и я закончил обыск. Его результаты меня откровенно порадовали, причём по всем моим направлениям мысли. Первое — выматывающая головная боль. Богатая аптечка в шкафу на стене одарила меня и аспирином, и парацетамолом, и но-шпой. Я закинулся всем сразу. Пришлось накапливать слюну, чтоб проглотить и протолкнуть по пищеводу все эти таблетки. Вскоре стало легче. Но тут скрутило желудок, и я запил все большим глотком альмагеля.

Нарисовалась проблема с водой, но я счел, что это будет решаемо.

Вторая проблема — транспортная. То, что город опасен, я уже для себя уяснил. Здесь была машина и две полные алюминиевые десятилитровые канистры бензина. Хоть прав я не имел, но управлять машинами мог, был в моей жизни такой опыт.

Третья проблема — самозащита. Тут хозяин тоже не подкачал. Отлично насаженный острый топорик стоял в уголке возле кучи рыболовных снастей. Но самое главное нашлось в странной щели под потолком. Между недоложенным рядом кирпичной кладки и бетонной потолочной плитой обнаружился чертёжный тубус, а внутри него — обрез «мосинки» с переделанным прикладом, треснутым и собранным заново при помощи эпоксидки и синей изоленты, плюс самодельный брезентовый пояс-патронташ с тридцатью патронами. Был тут и самодельный шомпол, и пузырёк с ружейным маслом. Винтовочка была подзаброшена, и я, взяв тряпицу, как следует почистил оружие, смазал и протёр не только механизмы и ствол, но и все патроны. Пока работал, вспоминал Алёнку. Жила она в новостройке, в противоположном направлении от моего дома.

Я открыл уголком топора банку консервированного горошка и понял свою ошибку. Раньше мне стоило это сделать, и запивать таблетки этим восхитительным соком из банки, что был между неплотно плавающих горошин. Горошка в гараже было два блока по двадцать банок, обтянутых плотной плёнкой. Я отправил их на заднее сиденье к канистрам, лопате, фомке, аптечке и комку [Комок — камуфляжная форма]. Тубус положил на сиденье возле водителя; поужинал, чем Бог послал (а конкретнее, горошком). Я решил всё же не ночевать здесь, а отправиться на выезд из города через Алёнкину новостройку — хотя раньше хотел выбираться в районе старых телеграфных столбов, что появились тут рядом.

И тут мне показалось, что в дверь кто-то легонько поскрёбся. Я весь обмер, осторожно выключил фары и затаил дыхание. Шум повторился, солнечные лучики замелькали, перекрываемые чьими-то тенями. Шаркали по мелкой щебёнке перед воротами подошвы обуви, запахло дерьмом. Сердце забухало. Никак у гаража было несколько хозяев? Но ключами никто не гремел и в скважину их не пытался вставлять. Таинственные гости тоже замерли. Лишь методичное покачивание нарушало покой закатных лучиков. Эти вонючие бомжи просто стояли и качались под воротами. Я осторожно заглянул в наиболее широкое отверстие. И в ужасе отшатнулся — прямо мне в лицо зашипела на вдохе протухшая морда настоящего зомбака. Затем последовал мощный удар ладони по той дыре, в которую я глянул. Удары посыпались один за другим. Уняв дрожь, я взял себя в руки. Сюда им не пройти — это уже плюс. А вот как мне теперь выйти? И что это — заражение? Я уже не таился, открыл машину и включил радио. Стал проверять все частоты и диапазоны. Везде царило полное молчание.