Сергей Галихин

Видения

Мир не такой, каким кажется…


Пролог

— Ну что же вы, голубчик? — масляно промурлыкал доктор Шпеер и, оттопырив пухлый мизинчик, отпил кофе из крохотной чашечки. — Решайтесь.

Артемьеву было сорок, Шпееру — под шестьдесят.

«Дать бы тебе в рыло, престарелый светло-синий друг, — подумал Егор. — Хочешь, чтоб твоей пакости я дал рекомендацию?»

Подумал, а вслух сказал:

— Никак в толк не возьму… Почему именно я?

— Ну к кому же, как не к вам, обращаться? У вас репутация кристально честного, а главное — бесстрашного журналиста… А что же на деле? — Шпеер был как будто разочарован.

— Только не нужно меня ловить на слабо, не выйдет. Вы собираетесь запихнуть мне в башку адскую машинку и при этом не желаете внятно объяснить принцип ее работы.

— Я знаю, что вас пугает. Вы думаете, кто-то собирается подчинить чужое сознание своей воле? Вы ошибаетесь. У нас достаточно власти. Нас интересуют исключительно деньги.

— Власти, как и денег, не может быть слишком много, — заметил Артемьев.

Шпеер снисходительно вздохнул.

— Именно этого мы и опасаемся… Фантасты окончательно запугали человека. Посудите сами, будь вы властителем планеты, приносила бы вам удовольствие эта власть, если бы вы знали, что вас окружают бездушные машины, готовые выполнить любую вашу прихоть?

— Меня не интересует власть.

— Меня тоже. Но… Если вы считаете, что это не так… Вряд ли я сумею вас разубедить. Извините за беспокойство и… Не смею дольше задерживать.

Артемьев молчал. Что, собственно, он теряет? Жизнь? Убить его могут везде и всегда. Есть менее экстравагантные и более дешевые способы. Сделать из него марионетку? Но если уж подчинять сознание, так человека, облеченного властью, а не журналиста. Да и зачем уговаривать, когда можно банально усыпить? А если все, что говорит Шпеер, правда? Если он не врет… «Я могу быть первым журналистом, который расскажет о его проекте».

— Отчего же, — наконец произнес Артемьев. — Я готов вас еще раз выслушать. Только, пожалуйста, поподробней. Чтобы все было понятно, без пространных намеков.

Шпеер сделал глоток кофе, поставил чашку на столик справа от кресла и, откинув голову на подголовник, начал вещать с лицом пророка:

— Что такое программа Видения? Это возможность по индивидуальной программе изменить свое визуальное, а в будущем обонятельное и осязательное восприятие мира. Не навсегда, конечно, на время. Каким образом? В мозг человека вживляется микрочип — нанокомпьютер, который в соответствии с заданной программой изменяет визуальный ряд. Мы гарантируем, что это абсолютно безвредно и наш чип не может влиять на волю пользователя. По желанию чип так же легко удаляется. Последствий никаких. Мы готовы на любую экспертизу с привлечением любых специалистов. Но только после презентации.

Принцип работы нашего чипа основан на новых, я бы даже сказал, революционных открытиях в нанотехнологиях и нейрокоммутации. В ближайшее время за очень скромную плату наша корпорация сможет подключить к программе Видения любого желающего. Сейчас мы имеем честь предложить вам первому пройти тем путем, которым вскоре пройдут миллионы. Сотни миллионов. Ну и, если сочтете возможным выказать лояльность, — нашу дружбу. Это не попытка взятки. Это предложение сотрудничества. После того как вы примете участие в тестовых испытаниях, если, конечно, согласитесь, а затем напишете об этом статью, мы проведем презентацию и обнародуем техническую документацию.

— Превосходно, — сказал Егор. — Идея достойна внимания. Но вы обещали подробности. Что из себя представляют Видения?

— Вряд ли вы поймете технический язык. Попробую объяснить, так сказать, на пальцах. Итак… Как известно, бытие определяет сознание. Представьте себе обычного человека с обычными проблемами. Дети — оболтусы, жена — стерва, начальник — мерзавец и самодур, а сослуживцы, прошу прощения, свиньи. Доход очень скромный, условия жизни так себе. Какие радости у этого индивидуума? Никаких. Одни проблемы. А душа требует отвлечься от опостылевшей действительности. И тогда человек или идет в бордель, или напивается до скотского состояния, или, того хуже, скатывается к наркотикам. Как результат — упадок морали, насилие, разрушение личности, деградация нации. Но, если человеку имплантирован наш чип, если он подключен к программе Видения, мы можем изрядно скрасить его жизнь. Помеченный маркером, особенным способом нанесенный сорокадвухразрядный код… Простите, этого не объяснить на пальцах… Так вот. Помеченный маркером объект изменит свои формы по желанию пользователя. Скажем, просыпается человек в своей старенькой двухкомнатной квартирке. Что он видит? Давно не беленный потолок, засаленные обои, которые давно пора переклеить, истертый пол. Большие расходы. Все, что ему доступно, — простенький ремонт из дешевых материалов. Но человеку хочется большего. Что не устраивает его? То, что он видит, то есть визуальный ряд. Мы изменим именно визуальный ряд и спасем нервную систему человека. Несомненно, обои не переклеятся, а пол не отциклюется. Но, «подлатав дыры» и не вдаваясь в полноценную отделку, вы получите потолок идеальной белизны, который к тому же станет выше в соответствии с желанием пользователя. Обои будут всегда идеальны, любых расцветок и рисунков. Хоть каждый день новые. Двери не из пожелтевшего пластика, а массив, настоящее дерево. Вам не нравится люстра? Одна команда с персонального терминала, и по вашему желанию она изменится, лишь величина освещения останется прежней. Вы улавливаете? Жилище пользователя будет выглядеть так, как ему хочется, а не так, как позволяет его кошелек. Скажем, вы живете в старой кирпичной коробке. Ее вид настолько вас удручает, что нет желания возвращаться домой. Одна команда с персонального терминала — и кирпичная коробка превращается в футуристическую конструкцию из стекла и металлопластика. По вашему желанию «Жигули» превратятся в «Феррари». Естественно, салон не станет просторнее, и уж тем более машина не будет реже ломаться. Для всего мира «Жигули» останутся «Жигулями». Но для вас… Каждый день вы будете выходить из дома и открывать дверь машины своей мечты.

— Бред, — сказал Егор.

— Иллюзия, — поправил Шпеер.

— Резиновая женщина тоже иллюзия.

— О женщинах позже. Мы знаем мир таким, каким нам его показывает мозг. Но восприятие мира мозгом можно изменить. Наркотические галлюцинации скоротечны и взамен отнимают чудовищную часть здоровья. Мы же предлагаем целый мир. Видения. Никакого привыкания и никакого разрушения личности. Вас будет окружать то, что пожелаете. Желаете с женой или подругой прогуляться по Лондону? Никаких препятствий. Любая более или менее подходящая по размерам площадка будет тут же смоделирована под Трафальгарскую площадь. Желаете прогуляться в окрестностях Эйфелевой башни? Пожалуйста. Вас интересуют чешские замки? Они вырастут на вашей улице. Если вы живете в Берлине, дойдя до соседнего квартала, вы можете оказаться в Пекине. Естественно, мусорка в конце улицы никуда не денется. Но, если пожелаете, визуально вы станете воспринимать ее как клумбу. И заметьте, ваш мир ни в коей мере не будет мешать миру соседа. Потому что он существует только в ваших видениях. А в видениях соседа будет его мир.

«Убедительно», — подумал Егор и сказал:

— Действительно, это может оказаться забавным.

— А люди? Это же просто потрясающе! — не унимался Шпеер. — Желаете, чтобы встречные прохожие были похожи на животных, ваш терминал в произвольном порядке трансформирует их головы. Вместе с вами в автобусе будут ехать козлы, свиньи, волки, зайцы. Одна команда с карманного терминала, и ваш начальник станет бегемотом. А сосед, с женой которого вы были, так сказать… близки, может ходить с рогами не меньше, чем у оленя. Но животные — это только один из вариантов: монстры из видеофильмов или средневековый город, где вам навстречу шествуют рыцари и лучники, пожалуйста. Разве не забавно заново раскрасить мир? Тем более что он так несовершенен.

— Вы говорили про запах…

— О, со временем появится и запах! Мы заканчиваем отладку программного обеспечения. На это уйдет около года. Обонятельные параметры мы введем в эксплуатацию вместе с осязательными. Проводя рукой по дереву из ваших видений, вы почувствуете ладонью кору, тогда как на самом деле будете гладить бетонный столб. А в ближайшее время мы сможем дополнительно поставлять и услугу для взрослых. — Шпеер сально улыбнулся.

— Вы имеете в виду эротические видения?

— В некотором роде. Разработка и отладка программы уже закончены, остались юридические вопросы. Здесь есть сложности, но мы справимся с этим.

— Вы с ума сошли, — вскинув брови, не поверил в услышанное Егор. — При чудовищном проценте сексуальной неудовлетворенности как среди мужчин, так и среди женщин… Вы представляете, что начнет твориться на улицах…

— Ровным счетом ничего, — прервал его Шпеер. — Мы удалим первопричину сексуальной неудовлетворенности. Послушайте, вы считаете, что мы настолько глупы, чтобы подвергать корпорацию многомиллионным искам со стороны возможных жертв? Для вас, конечно же, мы сделаем исключение. Вы получите эротическое приложение уже сейчас. Представьте, что красотка из булочной будет встречать вас обнаженной. Разве не прелесть? Надеюсь, у вас все в порядке с психикой?