— Покой! — И еще дергающееся тело у моих ног затихает, а я прекращаю свои бесцельные блуждания и разворачиваюсь в сторону переходов, ведущих к рубке.

* * *

Очередная комната очередного перехода. Очередной средней силы зомби бежит с очередной идеей меня съесть. Прямо как-то скучно стало. Благо до командной рубки осталась всего пара переходов. Странно, но чем ближе я к ней подхожу, тем концентрация зомби растет. Они должны были просто разбрестись по кораблю, чего они толпятся здесь?

— Здравствуйте…

— ТЛЕН!!! — выкрикиваю заклинание, пуская его за спину, на звук, еще быстрее, чем вообще смог понять, что произошло.

Разворачиваюсь, ожидая в душе увидеть кучку праха, но у меня за спиной стоит мужчина. Средних лет, с сединой, лицо волевое, спина «как кол загнали» — типичный такой военный. Стоит, смотрит и улыбается. А я в панике, я не ощущаю вокруг ничего живого, мертвого тоже нет. Это не призрак и, тем более, не живой человек. Фактически — пустая комната.

— Удивительно. Я выделил еще целый один процент моих мощностей на осмысление данных феноменов. Анализы воздуха показывают, что на долю мгновения, до усреднения воздушной среды, все, что находилось на пути энергетического сгустка, вылетевшего из вашей руки, претерпело изменения. Все, с чем столкнулась данная энергетическая масса, подверглось мгновенному старению и разложению на более простые, уже неорганические соединения. В то же время неорганика изменениям не подверглась. Удивительно!

— Могу я узнать, кто вы? — а про себя отмечаю, что портал вышел хоть и косым, но проблемы языкового барьера он меня лишил, и я нормально понимаю гостя.

— О, где мои манеры, зовите меня Зео. Пока этого будет достаточно. Если командующий сочтет нужным, он предоставит всю необходимую информацию, включая и обо мне. Кстати, я здесь для того, чтобы проводить вас на встречу с ним. Вы все же гость, причем незваный, я бы на вашем месте воспользовался предложением.

— Насколько я мог понять, я и так продвигался в нужном направлении.

— Действительно, исходя из анализа вашего маршрута, так и есть, но после приглашения все охранные системы будут отключены. За исключением зараженной части команды. С ними вам придется разбираться самому. Прошу следовать за мной.

Так мы и шли. Я по коридорам, которые теперь не нужно было взламывать — они сами пропускали меня дальше. На Зео зомби совершенно не реагировали. Подозреваю, что он скорее голограмма или что-то в этом роде. Не живой — это точно. Когда до командной рубки осталось всего ничего, я столкнулся с проблемой. Концентрация зомби не позволяла выполнять единичное упокоение. Их там около двадцати. Шутки закончились, вечер перестает быть томным. Тут необходимо что-то уже из более серьезного арсенала. В руке струится энергия, собираясь в шар, размером с яблоко, тускло светящееся темно-зеленым. Этому приему когда-то научился сам, случайно.

— Тлен! — И шар срывается с моей руки, но связь с заклинанием не теряю, и за ним от меня тянется легкая, почти невидимая нить.

Шар долетает до группы зомби. Делаю всплеск силы по нити, и шар дестабилизируется. Происходит расфокусировка, и «тлен» разрывается, срабатывая на все цели, сколько хватает энергии. Двадцать тел останавливаются, чтобы через миг начать осыпаться пеплом, прогорать, словно сигарета. Еще пара биений сердца, и все. Вокруг лишь прах. Да, за применение этого заклинания даже для демонстрации дома я бы схлопотал… м-м-м… ну если бы сразу не убили, думаю с три пожизненных — точно.

Массивная дверь в командную рубку открывается, и взгляду предстает, даже для меня, весьма неприятная картина. На командирском месте сидит человек, хотя таковым его назвать сложно — сплошной скелет, обтянутый кожей. За его спиной лежит большая камера, словно гроб. Реанимационная камера — подсказывает память механика. Она вся раскурочена, из нее тянется уйма проводов, напрямую вживленных в тело командора. В энергетическом плане биение жизни очень слабо. Человек явно заражен некроэнергией. Судя по всему, аппарат постоянно прогоняет через его тело кровь, очищая ее — очень, очень болезненный способ отодвинуть грань проклятия, некроэнергия просто не успевает полностью заполнить тело. Но плата высока — ужасные страдания.

Человек, услышав шаги, разворачивается в мою сторону.

Я ошибался. Этого человека еще рано записывать в покойники. На землистого цвета лице, без волос и бровей, ярко выделяются голубые глаза, смотрящие на меня остро, словно решая, какого приговора я достоин.

— Зео, в-води сти… стимуляторы…

— Но, командор, со всем уважением, это может оказаться очень опасно для вашего здоровья.

— ТИХО! Я насл…лушался от т-тебя бр…реда итак за эти десять лет. С гостем у нас будет долгий разговор и мне нуж…ен чистый разум.

— Будет исполнено, командор.

Послышался резкий звук со стороны медкапсулы, тело человека вздрогнуло и пару раз дернулось в судороге. Потом он затих, словно уснул. Но всего через миг пришел в себя, и на меня уставились эти пронзительные глаза с искорками какой-то бесшабашной обреченности.

— Ну что же, гость, рад видеть тебя на моем корабле, — уже не запинаясь, четко произнес командор. Кстати, «моем» было сказано явно с издевкой. — Появился неожиданно, ходишь, гуляешь по кораблю как по своему, хе-хе, откуда это ты такой взялся, не расскажешь?

— Сбой при перемещении, дальнейшая информация вам ничего не даст, скажу лишь, что тут оказался случайно.

— Случайно не случайно, а навыки у тебя весьма и весьма интересные. Зео уже всю плешь проел, сравнивая тебя с псионами, но ты, эдакий нехороший человек, ну, никак в шаблон не лезешь, хе. Ладно, пошутили и хватит. У меня очень мало времени, точнее около часа. И у меня для тебя есть очень выгодное предложение. Если вкратце — я даю тебе возможность добраться до любой планеты из обжитых, а ты за это делаешь кое-какую работу для меня. За час не управишься, так что аванс гарантирую, хе, я бы даже сказал — полную предоплату. Что скажешь?

— Вы видите мое положение, вариантов я не вижу.

— Вот и хорошо, я, признаться, тоже… вариантов не вижу. Но, пожалуй, стоит начать издалека. По твоему поведению я вижу, что гость ты весьма-а-а дальний, любопытно, конечно, но время утекает. Итак, как дальнему гостю позволь внести ясность в некоторые события, произошедшие тут весьма давно. С чего бы начать? Ха, да начну, пожалуй, сначала.

Жила-была вполне себе такая довольная и самодостаточная космическая империя [Империя — одно из наиболее многочисленных космических сообществ. В основе — люди. Управление — император (человек). Довольно лояльно к другим расам и фракциям, приемлет их в своем составе, но требует четкого следования установленным в империи законам. Имеет один из сильнейших флотов и передовое вооружение. Территориально — наибольшее людское образование.]. В соседях имела содружество государств, что, по сути, были сборищем разных корпораций планетарного масштаба — от нас давно получили по шапке и предпочитали торговые отношения. И Союз вольных баронств [Союз вольных баронств — ранее полулегальное образование. Контролируется баронами. Интернациональное и межрасовое образование. Часть территории входила как в империю, так и принадлежала корпорациям. Позже вышли из их составов, образовав независимый союз. Анархические территории в прошлом. Не отличается высокой технологичностью. Ходят слухи о высоком показателе воровства и союзах с пиратами. Некоторые были замечены на торговле рабами. В данное время пытаются заявить о себе как о самостоятельной зрелой фракции, все чаще отказываясь от пути коррупции и налаживая торговые отношения.] — граничащее с пиратством образование, включавшее некоторое количество планет и станций, на которых собиралось все, что можно — от пиратского сброда до изгнанников и искателей приключений разнообразных рас. Образование столь малое, что и тявкнуть на нас боялось. В общем, соседи весьма душевные. Но была еще четвертая сторона: ближайшая к нам разумная раса — альвы. Нет, конечно, сейчас в космопортах многих планет не редкость присутствие представителей десятка разных рас, но альвы… они были именно… м-м-м… соседи. Народец весьма гордый. Чем-то старую аристократию напоминали. Много гонору и куча манер. И хоть берегами мы не сошлись, но войн все же не было — всем хватало ума понять, что начни мы войну — это повлечет лишь упадок обоих, ну а там уже дальние соседи подтянутся на наши пепелища. В итоге «вооруженный нейтралитет» с эдаким «дружеским окрасом». Из вышесказанного видно — империя вполне себе неплохо жила и горя не знала. До определенного момента. Всему виной, видимо, заострившееся внимание на внешней «возможной» угрозе… службы безопасности так рьяно смотрели вдаль, что проморгали угрозу буквально под носом.

А началось все с малого. На одной из планет империи возникла некая организация, даже не организация… скорее культ. Империя не приемлет лжеучений и запудривания мозгов молодежи, но тут все было довольно культурно. Данный культ — «Новая нация» [«Новая нация» (культ) — межрасовое образование с религиозным оттенком. Ранее привлекало различных разумных идеей приобретения полного бессмертия путем частичной (а затем и полной) замены органов на импланты. Свои идеи воздвигли в религию, образовав культ. Были замечены во множестве нелегальных деяний, в т. ч. в покупке рабов и похищении разумных. В империи считается вне закона. В данный момент их местонахождение засекречено. Технологическая подкованность на высшем уровне.] — занимался поиском путей продления жизни человеку, в идеале — бессмертия. Видимо, в верхах решили, что, поскольку вреда нет, то пусть себе ищут эти пути. По принципу «чем бы дите ни тешилось» — не найдут, то не велика беда, а найдут — так вообще замечательно.

Прошло где-то около года. Культ набрал силу и сторонников. Странно, но службы безопасности не насторожились, ведь если внимательно присмотреться, культ был удивительно скрытен. Но он стал весьма популярен даже в верхах. Спустя еще год случилось одно значимое событие — главы культа вдруг объявили, что для постижения тайн бессмертия им нужно уединение от мирских забот, возвращение к истокам. Поэтому они собрались улетать в дальний космос на одну из неисследованных планет. И пригласили с собой всех желающих.

Странные вещи тогда творились. Люди улетали целыми семьями. Но это еще полбеды. Так, например, отец какой-то семьи мог прийти с работы, потом молча взять собрать вещи… и все… нет его больше, улетел. Семья соответственно в шоке. У императора лопнуло терпение. Он запретил такие миграции людей без кучи проверок и документов. Помогло слабо. Но потом все вроде бы затихло. Прошло около двух лет. Про культ уже начали забывать…