А потом пришло послание из одной колонии империи. Колониальная власть высказала свое недоумение по поводу снижения финансирования колонии, а также увеличения налогов. Император был в недоумении — ничего такого не проводилось. За одним прошением пришло и второе — из другой колонии, а за ним — третье, четвертое, десятое, двадцатое…

Была назначена комиссия из приближенных к императору лиц. В нее вошли самые надежные люди, вплоть до членов императорской семьи. В ходе проверок было обнаружено грубое нарушение правил сотрудниками налоговой службы в верхах, даже высшие чины из казначейства были замешаны. Дело как дело, правда, поражало масштабностью и тем, что деньги так и не нашли. Удалось отследить, что они конвертировались в сырье, технику и т. п. и переправлялись транспортниками в дальний космос, далее следы терялись. Перелом произошел при штурме дома одного из чиновников. Тот буквально забаррикадировался у себя и отстреливался, не давая взять живым. Когда же силовики прорвались он с криком «За новую нацию» застрелился. Вот тогда о культе и вспомнили снова. Император объявил культ вне закона и начал репрессии против найденных культистов, которых в столице оказалось на удивление много.

А далее произошло то, что в нашей истории вошло под названием «День крови». Был парад в честь дня рождения императора. Сам император вышел к трибуне, дабы поприветствовать своих подданных. Но стоило ему начать речь, как трибуну озарила вспышка силовых щитов, установленных для защиты высочества. В императора стреляли. Императора тут же закрыли бойцы из личной гвардии. А в толпе началась паника. Около полусотни людей с криками «За новую нацию» подобно фанатикам прорывались к трибуне. По ним тут же открыли огонь из лазерного оружия. А они приближались. Получали ранения, но фанатично двигались к императору. Гвардейцы — бойцы, что успели повоевать и на границе и с пиратами, бледнели, и только долг не давал им бежать. А дело в том, что культисты подходили с ужасными ранениями, с дырками в туловище, с отсутствующими руками, они все приближались, не ослабляя огонь. Вовремя подтянувшаяся тяжелая техника успела буквально размолоть их в фарш — это только их и остановило. В ходе акции пострадали сотни людей.

Как потом мне рассказал, по секрету, один ученый, после вскрытия культистов экстренно собрали лучшие умы империи. Дело было в том, что те были буквально напичканы имплантами, как органическими, так и кибернетическими. Это уже были не люди. Причем ученые кибернетики отметили новаторские идеи при создании данных имплантов, но так же, заявили, что те были несколько дефектны и в дальнейшем пациент не мог бы существовать. Иначе говоря, в бой кинули смертников. Как позже выяснилось из расследования личностей культистов, ими оказались обычные люди, обыватели, что когда-то ушли с «Новой нацией» в неизведанные земли за бессмертием.

Опомниться же нам не дали. Экстренный сигнал SOS пришел из одной дальней колонии империи. Неизвестные корабли, все черные, в шипах, напоминавшие скорее чудовищ из кошмара, напали на колонию. В ходе этого нападения пострадавших почти не было. Потому что людей-то и не осталось почти. Буквально вся колония была захвачена. Людей согнали, словно скот, неизвестные бойцы, что отличались просто феноменальной живучестью, и задавили на корню полицию колонии. Взятые в плен люди были помещены на эти ужасные корабли и увезены в неизвестном направлении. А через пару недель атаке подверглась еще одна колония со схожим результатом. И всем стало понятно одно — война началась.

Были мобилизованы силы флотов империи. Тактики и СБ трудились в поиске следующего места нападения. И оно было найдено. Невдалеке от одной из дальних колоний были зафиксированы варп-возмущения двигателей кораблей. Флот империи в экстренном порядке был перенаправлен в том направлении. Но это была ошибка. Враг выставил себя живцом и захлопнул ловушку. Сотни кораблей врага выходили из варпа. И пусть тяжелых линкоров среди них было немного, но боевые крейсера те имели во множестве. Развязался страшный бой. Ужасающим было то, что поврежденные корабли врагов никогда не сдавались. Фанатики или взрывали себя рядом с нашими кораблями, или вели корабли на таран. Но флот империи — это флот ИМПЕРИИ. Ловушка была перемолота. Хотя победа не казалась столь радостной. Фактически четверть флота была потеряна в этом первом боестолкновении. А сил врага так никто и не знал…

Именно тогда мы и вспомнили про альвов. Император, пересилив гордость, попросил помощи у соседей. И те ответили согласием. Как мы потом выяснили, этот культ появился и у них, хоть такого размаха и не приобрел, ведь альвы изначально долгожители. Но проблемой стать успел. Решено было направить посольства, дабы укрепить наши союзные отношения нерушимыми договорами и разработать тактику противостояния. Так, в режиме полной секретности два флота двинулись к одной из ненаселенных систем, навстречу друг к другу, с посольствами на борту. То, что ты видишь в иллюминаторе, — это и есть остатки этих флотов.

«Все началось внезапно» — обычно так начинается большинство нападений. Но не в нашем случае. Это была показательная акция, карательная, я бы сказал. Впереди, клином шла дюжина крейсеров, которых мы вместе с альвами давно заметили и лишь ждали, когда те подойдут в зону поражения орудий. Оптимальная зона поражения была достигнута, и мы сделали залп:

— Доложите о повреждениях врага.

— Командор, залп был успешен. Регистрируем стопроцентное попадание орудий. Щиты цели… эм…

— Что там со щитами?

— Щиты цели активны, командор.

— Удивительно, выдержали наш главный калибр, да и альвов тоже, хорошо, готовьтесь к повторному залпу.

— Командор, враг произвел залп из основных орудий, тип атаки — лазерный, цель — малые корабли поддержки.

— Что?! Это невозможно, он должен держать энергию на щитах, как он может еще и атаковать энергетическим оружием? Тут что-то не так. Произвести повторное сканирование системы.

— Командор, повторное сканирование показывает, что крейсеров не двенадцать, а пятнадцать. Дальнее, первичное сканирование не смогло различить еще три крейсера, идущих вплотную, «за спинами» атакующих крейсеров.

— Тип неизвестных крейсеров.

— С вероятностью семьдесят пять процентов искин делает вывод, что это логисты. Два крейсера осуществляют накачку щитов основного звена и один занят перекачкой энергии для залпов их орудий.

— Перенаправить орудия на крейсера поддержки врага.

— Командор, невозможно, они за основными крейсерами, вне зоны поражения.

— Хорошо, придется продавливать, мы все же на линкоре, чем они только думали, даже так у них нет шансов.

— Командор, враг почти уничтожил наши малые мобильные силы в виде фрегатов поддержки. Остались лишь наши и альвийские линкоры.

— Численность не имеет значения, мы берем калибром орудий и мощностью щитов, их логисты не продержатся достаточно долго. Залп.

— Есть залп, командор, регистрирую попадание. Щиты четырех крейсеров противника сняты.

— Перенаправить огонь по незащищенным крейсерам.

— Есть огонь, регистрирую уничтожение трех крейсеров, четвертый выведен из строя.

— Что я и говорил, обломают зубы, дожимаем остальных.

— Командор, регистрирую варп-возмущения в пространстве системы.

— Выполнить сканирование.

— Регистрирую пять линейных крейсеров врага вне оптимальной зоны поражения.

— Отметить как вторичные цели, продолжать огонь по основным.

— Командор, еще два крейсера врага уничтожено. Регистрирую накачку орудий линейными крейсерами противника.

— Расстояние слишком велико, будет сродни комариному укусу, не менять приоритетов огня.

— Командор… это…

— Что случилось?

— Регистрирую потерю связи с двумя нашими линкорами и двумя линкорами альвов.

— Они целы?

— Да, командор, по ним произвели залп орудия линейных крейсеров врага, после чего наступила потеря связи. Странно, командор, один из линейных крейсеров врага взорвался, видимо перегрузка орудия. Командор, мы потеряли связь с оставшимися линкорами!

— Да что же творится!?

— Взорвался от перегрева реактора еще один линейный крейсер врага.

— Да чем лупят это самоубийцы?!

— Командор, по нам произведен залп!

А потом наступила тьма. Проснулся я в медотсеке. Как мне отчитался Зео, команда поражена неизвестной болезнью. Они атакуют друг друга, а иногда даже пожирают. Выяснить, что за болезнь, у него не получилось, удалось узнать лишь причины ее возникновения — странный залп из тех линейных крейсеров врага. Зео регистрирует команду как подверженную заболеванию, ни атаковать, ни уничтожить заразившихся он не может — запрет, установленный еще при его создании «о не причинении вреда союзникам». Управление кораблем также ограничено — параграф безопасности «о неизвестных болезнях и вирусах» — пока не будет выяснен возбудитель болезни, корабль должен пребывать в карантине с запретом стыковки, с какими-либо кораблями. Мне Зео, кстати, предложил альтернативу — ты ее сейчас видишь. Это позволило бы мне продержаться в адекватном состоянии до прибытия союзных сил, которых и по сей день все еще нет. О точке встречи с альвами знали немногие в командовании империи и альвов. Предательство, не иначе. Думаю, имея ТАКИХ своих людей в верхах, врагу будет легко разорвать наши с альвами несмелые попытки объединиться. Но я, итак, потратил слишком много времени. Пора бы и перейти к условиям нашей сделки. Но перед этим объясни один момент. Зео, включи запись.