На большом экране появилась запись момента, когда я считывал воспоминания с головы зомби.

— Зео провел анализ. Если учесть характер твоих передвижения до и после этого инцидента, а также твою реакцию на некоторые факторы, был сделан вывод, что ты смог считать информацию с мозга одного из зараженных. Это так? — и внимательно так смотрит, как перед расстрелом.

— Да так. — Пропади оно все пропадом, устал я прятаться.

Странно. Командор почему-то обрадовался, улыбнулся даже.

— Замечательно. Итак, условия. В космосе, кроме нас, имеются три линкора альвов и три наших. Я хочу, чтобы ты зачистил эти корабли и поискал выживших. Корабли альвов кардинально отличаются от наших, всякое возможно, могли и уцелеть некоторые. На наших же кораблях также перевозили ученых, хотели потом с альвами обсудить вопрос об имплантах в телах фанатиков. Поищи и там выживших или хотя бы попробуй поискать базы данных ученых — это будет полезно, в идеале, если их передать альвам. Если же будут выжившие, особенно среди альвов, возможно, удастся окончить нашу посольскую миссию — надежда слабая, призрачная, я бы сказал, но всяко бывает. А теперь перейдем к главному, а именно: как ты это сделаешь. Зео!

— Да, командор.

— Передаю права управления кораблем, а также коды доступа этому человеку при условии соблюдения им озвученных мною условий. При их выполнении права командования линкором оставить за ним как за мои преемником. Это мое слово, слово командующего имперского флота.

— Будет исполнено, командор.

— Эй, я понимаю, что вы в патовой ситуации, но это ни в какие рамки не лезет — очистить шесть кораблей, притом, что этот еще до конца не чист. Но это еще мелочи — управление линкором, да я машиной управлять не умею!

— Помнится, ты говорил, что можешь считывать информацию с мозга.

— Да, при достаточном облучении того некроэнергией.

— А мой достаточно облучен?

— …

— Я жду ответа.

— Достаточно…

— Ну, вот видишь, как все хорошо складывается. И не надо на меня такими овечьими глазами смотреть! Парень, я устал… очень устал…

— Я вас понял, командор.

— Удачи тебе… командор.

Глава 3. Шарик

— Пусть твоя душа пребывает в покое, командор. Ты был великим человеком, — произношу, поднимая руку с кучки праха, что когда-то была человеком.

Действительно, легендарная личность. Прошел множество войн, был по-своему гениален во всем, что касалось космоса и войны. Удивительно, но память считалась с поразительной четкостью. Видимо, тут сыграло несколько факторов, хоть я и не менталист, но все, что касается некроэнергии — моя епархия. А его тело ею было накачано по самые уши. Поразительно, что он протянул так долго, жизнь тела висела на препаратах и некроэнергии, словно консерванте. А когда она покинула тело, то оно развеялось, словно пыль на ветру, но так даже лучше, нет нужды отправлять его в холодный космос. Вторым фактором было добровольное согласие человека, все же правду говорят, что это решает многое. Считывание благодаря этому прошло «без сучка и без задоринки».

Итак, что мы имеем. Главная моя головная боль — Зео, оказался корабельным искином, а я все не мог понять, почему не чувствую в нем жизни. Нет, что-то такое все же есть, но разбираться с этим я буду потом, работы сейчас выше крыши.

Вторая странность — у нас на один линкор больше, и это при «прохладных» отношениях сторон. Также стало понятно — один был полностью набит научным оборудованием и вез научников. Эдакий «гроб на колесах» — куча брони и никакой мощи. Его целью было лишь сохранение жизни экипажа, а точней — ученых и их дорогущего оборудования. Думаю, с этого корабля стоит первым начать, после того как я закончу с очисткой и осмотром кораблей альвов.

Но сразу следует начать с самого нудного — дочистить этот корабль. Задача не сложная, но сил потребует много.

— Зео, я пошел зачищать корабль. Ты можешь что-то сделать с телами, или мне самому этим заняться?

— Командор, дроиды займутся похоронами экипажа. Я же советую вам быть осторожным при лечении экипажа в топливном отсеке.

— Лечении? Я не знал, что у тебя столь изощренное чувство юмора.

— Нисколько, командор, поскольку ваши действия не подпадают под стандартную классификацию, я-то присвоил им статус «лечение», что дало возможность мне игнорировать ваше вмешательство и влияние на экипаж.

— Хм, как знаешь, так что там в топливном отсеке?

— Ученые попросили перевезти одну из имперских гончих в качестве подарка альвам. Это очень выносливое и хорошо защищенное животное, что и в нормальном состоянии представляет нешуточную угрозу даже для группы людей. После заражения его силы мне неизвестны, уничтожить же его я не могу по причине того, что это животное, словно почувствовав угрозу, забилось в помещение, прилегающее к топливному отсеку. Любое воздействие там может привести к нежелательным последствиям, и я принял решение об изоляции животного.

— Хорошо, когда я закончу чистку на палубах, то загляну туда.

И начались долгие утомительные часы. Зайти в очередной отсек. Использовать «Покой» или «Тлен», в зависимости от «заселенности» отсека. Восстановить силы. Пойти в следующий отсек.

Одно радует, что на питание некроэнергия не оказала никакого воздействия. Да мне собственно все равно, я некромант, но все-таки так лучше, поэтому питанием Зео меня обеспечил сытным и регулярным.

Но ничто не продолжается вечно, так и моя работа подошла к концу. Вот тогда я и вспомнил про топливный отсек, признаться, о котором уже подзабыл. Память командора услужливо подкинула информацию.

Имперская гончая — страшное существо, огромная собака, чем-то напоминающая русскую борзую, но при этом ее тело покрывали небольшие пластины сросшейся шерсти, образовавшие броню, что вкупе с огромной скоростью и зубками, способными рвать железо, вгоняло меня в истинное уныние. Ранее использовалась в «смутные времена» империи для поимки беглых рабов. Сейчас же является очень редким, буквально вымирающим видом. Альвы очень ценили это животное. Благодаря слабому ментальному или, как тут говорят, псионическому воздействию, на которое были способны все альвы, они могли наладить с ней контакт и почти добровольно сделать своим слугой, очень верным слугой. Поэтому данный «подарок» действительно мог сгладить множество углов при заключении союза. Неизвестно только, как повлияла некроэнергия на животное. Грубое облучение орудиями культистов было сродни стихийному выбросу, а это всегда непредсказуемые последствия.

— Зео, я вхожу. Будь готов открыть огонь при моем отступлении, если смогу выманить ее из отсека.

— Так точно, противоабордажные турели активированы, будьте осторожны, командор.

— Хм, никак не привыкну к… ладно, я вхожу.

Перегородка отсека с тихим шипением отъезжает, и я осторожно вхожу в полупустое помещение. Слабое освещение не имеет значения, я хорошо чувствую это животное. Невероятная скорость, я буквально подумывал о телепортации, но это лишь сила мышц. Я уже несколько минут слежу за тем, как зверь пытается подобрать удобное место для атаки. При этом он оббегал уже весь отсек, а так и не показался на глаза. Мечты о слабом зомби можно забыть, некроэнергия только усилила существо.

Вот зверь остановился. Видимо, понял, что я как-то за ним слежу и прятаться бесполезно, поэтому с тихим рыком вышел на свет. Хм, здоровенная собака, действительно походившая на гончую, теперь имела антрацитово-черный окрас. Защитные пластины также черного цвета буквально впитывали свет, делая зверя невидимым в слабо освещенном помещении. Но вот глаза, внимательные, умные и жуткие, светящиеся алым светом, наводили истинный ужас. Не-е-ет. Уничтожать такую красоту будет истинным расточительством.

— Кара! — И зверь падает с переломанными лапами.

— КАРА! КАРА! КАРА! — М-да, аж после четвертого раза конечности стали настольно недееспособны, чтобы, упав, зверь не смог подняться.

Лежит, внимательно следя за мной алыми зрачками. Про себя замечаю, что тянуть не стоит, регенерация в лапах уже началась.

— Подчинение! — Направляю руку в сторону его головы и начинаю вливать свою некроэнергию. Процесс весьма длительный. Проходит медленная промывка тела жертвы некроэнергией с замещением чужеродной энергии на свою. После данной процедуры существо будет воспринимать меня как энергетически родственное себе, а больший запас энергии позволит его подчинить. Его лапы почти срослись, но мне нужно еще секунд десять до окончания ритуала.

9… Лапы восстановились.

8… Пес поднимается и кидается на меня.

7… Не прерывая «подчинения», немного отступаю вбок.

6… Зверь пролетает мимо, промахиваясь, скорее, из-за наспех сросшихся лап.

5… Сила удара такова, что один из ящиков, заполненный разными ремкомплектами, сминается от удара. Стальной ящик.

4… Гончая приходит в себя, но, видимо, опасаясь следующего удара, отпрыгивает от меня подальше.

3… Пес понимает, что с моей стороны атаки не последовало, и начинает разгоняться для нового удара.

2… Добежав, останавливается для броска.

1… Кидается на меня, в этот раз совершенно точно рассчитав траекторию.