Мы выпили, немного постояли, и я подошел к двери. Приоткрыв ее, позвал Оксану.

— Да, что-то нужно? — Девушка с интересом посматривала мне за спину.

— Пригласи, пожалуйста, к нам Женю, Костю и Алису.

— Да, сейчас. — Девушка еще раз бросила осуждающий взгляд на непотребство, творившееся в кабинете, и убежала искать приглашенных.

Женя занимался в нашей компании поставщиками, вел все переговоры и проводил все сделки. Константин заведовал веб-мастерами, а также финансами. Алиса была общительной девушкой и отвечала за рекламу. Ключевые сотрудники, которые, несмотря на то что некоторые даже не успели закончить институт, отлично справлялись со своей работой. Мы с Олегом долго их искали, но потраченное время того стоило.

Я подошел к открытому окну и снова закурил. В дверь постучали, и все трое сотрудников вошли, с интересом рассматривая раскинувшуюся перед ними картину.

— Привет, у нас проблемы? — Женя, высокий, ушлый тип, сразу чувствовал, когда пахнет жареным.

— И главный приз сегодня выигрывает Евгений, за самое точное определение ситуации! Возьми с полки пирожок! — Кто-то ест, когда нервничает, кто-то грызет ногти, а моего напарника прорывает словесное недержание.

— Что-то не вижу пирожков. — Алиса подошла к столу и взяла бутылку коньяка, оценивая, на сколько она опустела. — Мальчики, а вы не рано сегодня пить начали? Или у начальства каждый день праздник?

— У начальства каждый день траур, так что будь хорошей девочкой и поставь бутылку на место. — И Олег поудобнее устроился в кресле.

— Так что случилось? — Константин, уже успевший усесться на один из свободных стульев, переводил напряженный взгляд с меня на Олега.

Я щелчком выбросил окурок вслед за предыдущим и повернулся к троице:

— Вы уволены.

У Константина открылся рот. Женя с сомнением во взгляде смотрел на меня. Алиса же удивленно подняла бровь.

— Это из-за замечания про выпивку посреди рабочего дня?

— Нет, у нас тут образовалась большая ж… — я взглянул на Алису, — проблема. Так что вы трое сейчас пишете заявления на увольнение с обязанностью отработать еще одну неделю, после чего молчите и никому ничего не говорите. К концу недели мы выдадим вам приличную премию за увольнение, и вы в тот же день, как освободитесь, едете подальше из города. Желательно за Урал, или, например, куда-нибудь на курорт, недели на две.

— Гм… — Женя посмотрел на меня, потом на партнера. — И к чему такая конспирация?

— Скорее всего, я перестраховываюсь, но я должен быть точно уверен, что вас в этой фирме больше не будет и что вы мимоходом не попадете под раздачу.

— Под раздачу чего? — Костян вопросительно на нас посмотрел.

— П… — Черт, Олег, тут же девушка.

— А что будет через две недели? — Алиса как обычно уловила самый важный момент в разговоре.

— Через две недели будет открыта новая компания, ваши должности и зарплаты сохраняются, плюс будете получать процент от прибыли. Постараемся, после того, как все уладим, перетащить и остальных сотрудников. Но есть одна сложность. Возможно, придется переехать, по крайней мере, на время, или, что вероятнее, перейдем на удаленный формат работы. Пока мы не устраним все неприятности.

— Куда переехать?

— Это будем решать позже, на общем собрании.


— Максимка, нехорошо так подставлять людей. Тебя родители этому в детстве не учили?

Ненавижу, когда меня называют Максимкой. Я поднимался из травы, в которую упал после двух сильных ударов одного из мордоворотов Виктора. Еще больше ненавижу, когда меня начинают бить. Обычно на это я сильно обижаюсь и начинаю отвечать. Я скосил взгляд на громилу, разминавшего кулак, ушибленный о мое лицо. Под курткой явно прорисовывался контур кобуры. Но это явно не тот случай.

По лицу текла кровь: кажется, эта сволочь сломала мне нос. Болевой шок притуплял чувствительность. Я начал подниматься на ноги, когда на меня обрушился очередной удар, снова опрокинувший меня обратно на землю.

Мы были в лесу. По моим прикидкам, где-то километрах в сорока — пятидесяти от города. Сюда меня привезли Виктор и двое его подручных, на фоне которых я, со своим несубтильным телосложением, смотрелся как щуплый подросток, никогда не слышавший о физкультуре. Они умудрились перехватить меня на трассе по пути в аэропорт. Если б я знал, что эта гнида на такое пойдет, то свалил бы из города на неделю раньше. Хотя этого отморозка отлично можно понять: он потерял ну просто неприлично большие деньги. Очередной удар ногой по ребрам прервал мои размышления.

Наш ход конем удался на все сто процентов. Сразу после разговора в кабинете Олег связался со своим знакомым, который занимался офшорными фирмами, и на следующий же день вылетел в Гонконг. Оформлять компанию через местные конторы мы не решились, так как боялись, что информация уйдет раньше времени. Я же связался со специалистами из интернет-андеграунда. Хакерами, если точнее. Была уплачена приличная сумма, но дело того стоило. Был получен полный доступ к переписке Виктора, а также к личному компьютеру и смартфону, после чего телефон был поставлен на прослушку. Да и ноутбуки имеют такое полезное устройство, как веб-камера. При нужном опыте и программном обеспечении личный компьютер превращается в отличный инструмент для скрытого видеонаблюдения за человеком.

Также был нанят частный детектив, что опять влетело в приличную сумму, большая часть которой была уплачена за молчание, но после этого источник наших неприятностей был под плотным колпаком. И мы узнали много интересной информации. Начиная его любимым порносайтом и заканчивая съемкой обсуждения сделок, которые проводил Виктор, и они были далеки от буквы уголовного кодекса. Вся эта информация уже была анонимно передана в прокуратуру, и, как удалось узнать у одного из моих знакомых по институту, что там работал, дело шилось вовсю. Наш оппонент успел нагадить многим людям, и они с удовольствием пользовались шансом отыграться на нем.

На той же неделе я связался с Виктором и предложил ему выкупить фирму, если он уж так хочет владеть нашим предприятием. Сбив цену вполовину, он согласился. И со словами: «Максимка, и вот зачем нужно было до такого доводить?» — подписал договор. И стал обладателем пустышки, которая к тому же должна была большие деньги нашей новой фирме за фиктивные услуги. И раз я нахожусь в лесу и меня от души пинают два шкафообразных существа, по недоразумению принявшие образ людей, значит, до него наконец-то дошла вся глубина задницы, в которую он угодил. Хорошо хоть про дело в прокуратуре еще не знает, иначе бы сразу убил и пустился в бега.

— Максимка, тебя совесть не мучает? Спишь спокойно?

Кто бы говорил про совесть…

Я перевернулся на спину и с трудом сел, облокотившись на кусок камня, глубоко вросший в землю. Он некстати напомнил мне надгробную плиту. Лишь бы не мою…

— Как младенец, — я оскалился во все пока еще целых тридцать два зуба, но внутренний голос подсказывал, что такая удача продлится недолго.

Новый удар заставил голову дернуться назад и больно приложиться затылком о плиту. Волосы стали влажными. Похоже, потекла кровь. Говорили же мне, что мой гонор и язык не доведут меня до добра. Я прикрыл глаза, пытаясь заставить окружающий мир не расплываться в цветных сполохах. Нужно терпеть и наобещать ему что угодно и в идеале умудриться смыться до того, как меня заставят выполнить обещанное. Как только выберусь из этой ситуации — в срочном порядке залягу где-нибудь поглубже, и хрен меня кто оттуда выкурит, пока этого отморозка не прижмут. Выберусь. Я хмыкнул про себя. Никогда не думал, что я оптимист…

— Максимка, и что мы с тобой будем делать? — Виктор Сергеевич проникновенно посмотрел мне в глаза.

Я провел ладонью по разбитым губам и взглянул на окровавленную ладонь.

— Я все верну, — произнес я, опустив взгляд и постаравшись придать голосу побольше испуга (что, если не врать самому себе, сделать было не так уж и сложно).

— Конечно, вернешь, — Виктор глумливо улыбнулся, — а куда ты денешься. Ты мне еще возместишь также потраченное на тебя время. А если не вернешь, то навеки упокоишься под ближайшим деревом. Черт, — мужчина сплюнул в траву, — настолько хитрого и наглого щенка встречаю впервые. И к тому же — тупого. Не нужно было лезть во взрослые игры. Согласился бы с моим предложением и работал бы спокойно. А теперь оказался в такой неприятной ситуации. И все, что случилось, это только твоя вина, Максимка.

Глубоко вздохнув, я вытер ладонь от крови о штанину джинсов и опять перевел взгляд на Виктора.

— Молодой, горячий, исправлюсь…

Кто ж меня за язык-то вечно тянет?.. Новый удар был получен от самого Виктора Сергеевича. Хороший удар. Сразу видно — душу вложил. Голова опять ударилась о плиту. Неудачно я как-то сел…

— Не кривляйся, это невежливо, — назидательно произнес Виктор, помассировав руку, которой нанес удар.

Ага, зато бить по морде — это верх этикета…

В глазах все расплывалось, воздух вокруг начал казаться подернутым легкой дымкой. С какой-то отстраненностью я подумал, что, похоже, получил как минимум сотрясение мозга. Виктор отошел на пару шагов, вытащил из кармана пиджака носовой платок и начал брезгливо оттирать мою кровь со своего кулака.