Нет, не слышно ничего больше. Протянув руку, ощупал преграду, сразу упершись в металлический прут, выходящий из стены. Ладонь скользнула по грубому железу и остановилась — опять препятствие.

Так, решетка. Тут мне снова послышался шорох рядом, и я поспешно отдернул руку от ограждения. Широко открыв глаза, начал всматриваться во мрак перед собой.

Ничего не видно, вообще.

— Эй, есть кто? — снова никакого ответа.

Вдруг меня просто накрыло страхом, и я сделал быстрый шаг назад. И в это же время по руке повеяло воздухом, будто на предплечье дунул кто-то.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть — шесть шагов и я снова в углу камеры.

Пытаясь обуздать свой страх, уперся спиной в стену, пристально всматриваясь по сторонам.

Темноты я боялся только в детстве. Когда лежа на кровати боялся высунуться из-под одеяла, ожидая, что кто-то неведомый меня сразу за ногу цапнет. Когда даже руку было страшно протянуть к светильнику. Выключатель был ближе к полу, и казалось, что только высунься, сразу же неведомое зло бросится из-под кровати.

Сейчас было хуже. Вжавшись в стену, я судорожно шарил по темноте невидящим взглядом, разведя руки в стороны.

— Так, придурок! Возьми себя в руки! — громко сказал я самому себе.

И сразу легче стало. Нет, страх не пропал, просто легче.

Сжав зубы, неимоверным усилием развернулся спиной к неведомой опасности, и принялся считать шаги.

— Раз… два… три… четыре… пять… шесть! — опять шесть шагов и опять стена.

Говорил вслух, подбадривая себя.

Так, две стены, и если камера квадратная, сейчас снова в решетку упрусь. За которой слышатся…

— В руки возьми себя! — резко бросил я и пошел по третьей стене.

— Раз… два… три… четы… ре… — с каждым разом шаги все медленнее, пришлось снова делать над собой усилие, — пять… шесть!

Опять решетка. Аккуратно повел рукой по прутьям, в тишине слыша шорох от прикосновений к железу.

Глубоко вздохнув, сделал шаг в сторону, держась за прутья решетки.

— Раз… два… три… ааа!!! — заорал я, когда моя рука вдруг попала в цепкие захваты. Тут же меня с силой прижало к решетке, втянув руку внутрь, и в мое предплечье впились чьи-то зубы.

— Ааа!!! — бешено заорал я, всем телом пытаясь оттолкнуться от металлических прутьев, с ужасом понимая, что сейчас кто-то сожрет мою руку.

Невиданным усилием извернулся, втиснув согнутое колено между собой и решеткой, а второй ногой оттолкнулся от прутьев что было силы. Будто вылетевшая из бутылки пробка, отлетел от решетки и, загребая руками и ногами, покатился по полу.

Налетев на стену, прислонился к ней спиной, пытаясь вжаться в камень и выставив руки перед собой.

Просидев так несколько минут в полной тишине, почти не дыша, вдруг понял, что не чувствую боли.

Осторожно коснувшись правого предплечья, повел ладонью, с изумлением чувствуя, что там, где должны быть следы укусов, сейчас на коже просто уплотнения, как от застарелых шрамов. Сразу же мелькнула мысль, что когда меня кусали, боль хоть и чувствовалась, но не так, как полагается, когда твою руку грызут.

— Да… да что это такое? — ошарашенно произнес я.

— Ушххеааа… — вдруг ответило мне шипение со стороны решетки, и я снова попытался в стену вжаться всем телом.

Черт, где это я? И что со мной такое?

Скрипнув зубами от бессилия, я грязно выругался и зажмурился. Неожиданно перед глазами яркими красками заиграли воспоминания.

* * *

По примерным расчетам, я сидел в камере уже больше пяти часов.

Сложно было поначалу — страшно, одиноко, тоскливо. Просто неимоверных усилий стоило не сорваться в панику и истерику.

Но в какой-то момент я просто устал бояться и даже исследовал часть камеры, не приближаясь близко к решетке.

Координация у меня хорошая, и я смог пройти все воображаемые линии между первыми четырьмя шагами по сторонам камеры, нарезав своеобразный зигзаг.

Находился я в абсолютно пустом помещении — только пол и стены. Потолка тоже достать не смог, как ни прыгал. Пытался залезть по стене, однако кладка хоть и была грубой, но настолько большими зазорами между булыжниками, чтобы получилось за них пальцами зацепиться, не обладала.

И уже сильно хотелось есть и пить.

Несколько раз принимался кричать, но мне никто не отвечал. Лишь изредка доносилось шипение с другой стороны решетки. От этих звуков хотелось спрятаться куда подальше, забиться в угол и сидеть там, не шевелясь. Но справлялся с собой — судя по всему, открытого прохода в решетке нет, и погрызший меня сосед сидит там и ко мне попасть не может.

Вдруг сверху раздался скрежет, и в комнату полосой ворвался яркий свет. Сразу же вниз упала деревянная лестница. Такой радостью наполнило при виде солнечных лучей, что я с трудом сохранил невозмутимость, удержавшись от радостного крика.

— Эй, говно! — в ореоле света появился овал лица, — выходим!

Почти не обидевшись — настолько велико было облегчение от того, что не ослеп, — быстро подошел к лестнице и полез наверх. Но перед тем как забираться, глянул в сторону решетки. Не видно ничего — свет из люка падал под углом, и та часть комнаты сейчас в темноте скрыта. Решетку видно, а что за ней, неясно.

Лестница странная (я присмотрелся, пока карабкался): две жердины из еще даже не подсохших стволов молодых деревьев, а поперечные перекладины привязаны… лианами?

Люк в камеру находился на высоте метров трех, но залез быстро — так хотелось покинуть страшное помещение и оказаться на свету. Но стоило только приблизиться к отверстию и поднять голову, как страшной силы удар прилетел мне в лицо. Сорвавшись с лестницы я, перекрутившись в воздухе, буквально вбился в пол — даже выставленные руки не помогли. Звук шлепка от встречи лица с камнем ударил по ушам, от стен отразившись. Все тело ожгло болью, особенно лицо — не удержался, вскрикнул.

— Все команды выполняются бегом, — послышался сверху утомленный голос. — Дубль два, выходим! — добавил голос, когда я, сплюнув кровь, поднялся на четвереньки.

Буквально запрыгнув на лестницу и быстро выбираясь наверх, думал о том, что от такой силы удара как минимум зубов мог лишиться, но все на месте, целое и боли уже нет. Что происходит-то?

И вновь удар, только теперь в макушку. Руки скользнули по лестнице, краткий миг полета и в глаза вновь брызнуло красным. Только в этот раз в воздухе меня не перекрутило, и ударился я о каменный пол спиной и затылком. Боль пронзила все тело, но даже сознание не потерял, хотя от такого падения что там сознание, череп должен был расколоться.

— Не верю, — раздался насмешливый голос сверху.

Лежа на спине, я увидел, как качнулась голова у стоящей на краю люка фигуры. Подробнее было не рассмотреть — тюремщик стоял в ореоле яркого света. Но, к моему удивлению, свет по глазам не бил.

Тут же молнией мелькнула догадка — все вокруг нереально. А может, я сейчас… в виртуальности? Всего полгода назад первая игра с полным погружением появилась, вызвав небывалый ажиотаж, совсем недавно сразу еще несколько — рекламы навалом.

Я, если честно, сам чуть не попробовал, но решил пока погодить. Точно, как есть виртуальность — в реальном мире от таких ударов о камень мои мозги уже точно по полу бы растеклись.

Между тем с чувством облегчения от хотя бы какой-то определенности, я уже бежал наверх по лестнице, двигаясь стремительной стрелой. Разобраться сейчас для начала, что к чему, а там…

В этот раз я даже успел высунуть из люка голову, но вдруг почувствовал раскрытую ладонь на затылке, и мою голову бросило вперед, прямо в камень ограждения люка. Вновь раздался громкий шлепок от встречи моего лица с твердой поверхностью, и снова я полетел вниз. Опять удар затылком об пол, опять брызнуло кровью в глаза, но в этот раз свет погас.

Замелькали вокруг серые сполохи, окрасив все призрачным светом, но сразу на меня обрушился мрак. Казалось, в нем я находился вечность, но только казалось — полная темнота вокруг, вкупе с абсолютным отсутствием каких-либо чувств продлилась буквально мгновенье, и я будто вернулся в тело. Хотя почему будто — умер и сразу вернулся.

Приподняв голову, открыл глаза. Я лежал сейчас точно в центре комнаты, судя по всему.

— Ты чего ринулся, говно? — раздался сверху все тот же насмешливый голос, — команды не было.

Я вздохнул, с силой сжимая кулаки и чувствуя, как в груди клокочет ярость. Деланно неторопливо поднялся и, сдерживаясь, пошел к противоположной от решетки стене камеры.

— Молодец, — я не видел, но судя по тону, говоривший тюремщик кивнул, — теперь на выход!

Не обращая внимания, дошел до стены и, прислонившись к ней спиной, сел. Наверх не смотрел, а пытался разглядеть, кто за решеткой. Заодно и саму решетку рассматривая — высотой до потолка, двери в ней никакой нет, и то хорошо. Но сразу за металлическими прутьями темнота.

— Ух ты, у нас тут дерзкий появился, — послышался голос, но не такой громкий, как до этого раздавался. Коротко глянув вверх, увидел, что тюремщик в сторону смотрит. Вдруг он повернулся в мою сторону, и я сразу же глаза опустил.

— Давай герой, до завтра, — уже громче раздался насмешливый голос, и сверху заскрежетало. Полоска света на полу камеры истончилась и исчезла за несколько секунд.

Я выдохнул медленно, расслабляясь. Он сказал «до завтра»? Это целые сутки, значит, здесь сидеть, в темноте… Еще раз выдохнув, я вытянул ноги, устраиваясь поудобнее. Время есть — сейчас буду вспоминать, что про виртуальные миры читал.

Вдруг сверху снова раздался скрежет, и снова в камере появилась полоса яркого света. Я напрягся, подобравшись тут же, но люк даже наполовину не открылся.

— Слышь, говно! — раздался уже знакомый голос, — ты это… кричи, если что!

Конец фразы получился скомканным — заканчивал говорить незнакомый тюремщик уже задвигая люк. Но веселый смех с той стороны расслышать мне удалось.

Я снова немного расслабился, но тут же зубами скрипнул и даже замычал от бессилия. Сутки. В полной темноте. А там, наверху — что? Судя по обращению со мной, наверху тоже ничего хорошего.

Ну почему, почему время нельзя назад отмотать? Почему вот так — раз, и все? Любимая, дом, манящие ласковые пляжи Крита, работа, друзья… Раз — и все закончилось… А ведь еще недавно для меня был очень важен результат финала Лиги Чемпионов!

— Все, хорош! — произнес я, пытаясь взять себя в руки. Внутри все еще клокотала беспросветная тоска, но, глубоко вздохнув несколько раз, я вроде бы пришел в себя.

«Ладно, будем вспоминать ролики на ютубе», — подумал я, пытаясь воспроизвести жест вызова игрового меню, который видел в одном из демонстрационных видео.

Рука остановилась на полпути — рядом со мной раздался резкий металлический лязг и равномерные щелкающие звуки. Цепь… ворот… — возникли у меня сразу ассоциации.

Черт.

Черт, черт, черт!

Уперевшись мгновенно повлажневшими ладонями в стену, я, отталкиваясь от невидимого сейчас пола ногами, начал судорожно подниматься. Судорожно, потому что все тело оказалось сковано страхом предчувствия.

— Кхх… кхх… кхх… — послышались шаркающие звуки с противоположной стороны камеры, когда лязг цепи прекратился.

Стараясь двигаться неслышно, в несколько шагов я переместился ближе к углу. Шарканье ненадолго смолкло, но через несколько секунд возобновилось. И звуки приближались ко мне.

Пальцы на руках начали подрагивать от напряжения. Неимоверным усилием воли сдерживая себя, дождался, пока шарканье приблизится, и резко рванулся в сторону. В несколько прыжков преодолев камеру, почувствовал, как толкнула меня стена в выставленные ладони, и сделал несколько шагов в сторону. С замиранием сердца остановился на месте, выжидая.

— Кхх, кхх, кхх… — вновь раздалось шарканье по полу. Гораздо быстрее, чем до этого. И звуки опять приближались ко мне.

Отпрыгивая в сторону, почувствовал цепкие пальцы на предплечье, но вырвал руку и снова оказался в противоположном углу комнаты.

— Кхх, кхх, кхх, кхх… — не отступаясь, поковыляла в мою сторону неведомая тварь.

И она, или он, видит меня. Или чувствует.

В этот раз отпрыгнуть не успел — чьи-то когти впились в кожу, и тут же неимоверная тяжесть потащила меня вниз.

— Мама… — выдохнул я в тот момент, когда почувствовал, как зубы рвут мое плечо. И зажмурился.

Сутки. Целые сутки с поднятой решеткой.

Глава 3

Возродившись, остался лежать на месте, вжимаясь в пол. Тут же тварь подскочила ко мне, опять впившись в шею зубами. Мелькание серого, и вновь я оказываюсь лежащим на каменном полу. И снова в меня вгрызаются с чавканьем чьи-то зубы.

Да. Переждать все плохое, просто лежа на полу — плохая идея.

Взвыв, взвился вверх, но цепкая лапа (лапа?) схватила меня, так что когти глубоко разодрали кожу, и притянула к себе.

Едва минута прошла, а уже три раза умер.

Сто восемьдесят смертей предстоит за час. А за сутки?

Постепенно начиная осознавать масштабы задницы, в которой оказался, я не взвыл даже, а заскулил. И совсем не от боли, хотя меня в очередной раз грызть начали…

Снова всполохи. Снова бесконечное мгновенье вне тела и снова я лежу на каменном полу.

— Ушхеааа… — раздалось рядом с ухом, так что я машинально отпрянул в сторону.

Как там тюремщик сказал: «Кричи, если что?»

— Ааа!!! — заорал я в голос, — выпустите меня!!!

Рванувшись в прыжке, не обращая внимания на красные брызги в глазах, вырвал руку из цепкого захвата и бросился в другой угол комнаты. Не переставая кричать.

— Выпустите!!! Выпустите меня отсюда!!! — я бы еще и по стенам стучал, но толку не будет — камень.

— Выпустите! Выпустите! — продолжая метаться по камере, орал я.

И тут мой крик будто отрезало — уже сколько времени здесь беснуюсь и еще ни разу меня тварь не схватила!

Стоило чуть притормозить, как снова почувствовал цепкие пальцы на предплечье. Вырвав руку, снова рванулся. На миг потерял ориентацию и незамедлительно влетел в стену со всего маху. Глаза вновь заволокло красным, но, не обращая внимания, я продолжил свои метания.

«А ведь можно от этой твари убежать!» — мелькнула мысль.

Продержался чуть больше пяти минут по ощущениям. После чего тварь меня схватила и загрызла с жадным чавканьем.

Снова серые всполохи, и снова я оказываюсь на холодном полу.

В этот раз не удалось — даже подняться не успел, как на меня навалилось тяжестью, прижимая к земле, и вновь на шее сомкнулись чьи-то зубы.

Когда опять замелькало серым, я начал загребать руками еще до того, как в теле оказался. Удалось — негромкий шлепок посередине камеры и громкое шипение возвестило о том, что тварь промазала.

С трудом сдержавшись от злорадного восклицания, я вжался в стену, прислушиваясь и принюхиваясь.

Противник теперь шумел сильнее, чем поначалу, и я уже мог примерно определять его положение. Да и свое тоже — прыгал по сторонам теперь гораздо бодрее — смог побороть страх врезаться в стену. Еще бы — ощущения от съедания заживо гораздо хуже глухого удара в камень.

Еще после пяти смертей я уже приноровился настолько, что возродившись в очередной раз, почти четверть часа по ощущениям смог уклоняться от атак твари.

...

Внимание! Вы сильно устали, необходим отдых!

Яркое сообщение, появившееся чуть ниже линии взгляда, настолько меня удивило, что я даже приостановился, чем тварь не замедлила воспользоваться.

Зато возродившись в очередной раз, я снова был свеж и бодр, и вновь завертелась смертельная карусель в полной темноте.

Опять примерно двадцать минут бешеных метаний, но в этот раз появившееся сообщение меня не ошарашило. Не обращая на яркую картинку внимания, я продолжил уклоняться от атакующей твари.

Но теперь каждый прыжок, каждый шаг приходилось делать через не могу — мускулы сковало слабостью, и я с трудом передвигал конечностями. Но мой невидимый сосед, куснув за руку, немного взбодрил меня.

На последнем издыхании, даже уже не понимая, зачем мне это нужно, я почти на зубах передвигался по камере, понимая, что все — силы кончились. Все кончились, кроме силы воли.

Зарычав от бессилия, снова почувствовав зубы на теле, рванулся вперед.

...

Поздравляем! Вы перешагнули через усталость!

Открыто второе дыхание!

Выносливость увеличена на 1!

Усталость исчезла без следа, но поздно — в этот раз вырваться не получилось, и снова меня сожрали.

Возродившись, вновь начал гонки с тварью.

С переменным успехом — эта сволочь тоже ко мне привыкла, и приходилось применять нестандартные шаги.

Пробовали учиться паркуру в полной темноте камеры пять на пять метров, еще и со страшной тварью на хвосте?

Естественно, получалось у меня все далеко не с первого раза. Несколько раз я прыгал на стену ногами вперед и, немного не рассчитав, падал со всего размаха на каменный пол. Пару раз неверно ориентировался и встречался носом со стеной. И ноги часто срывались, когда я пытался разучить новые прыжки с вертикальной поверхности.

Только мысли о том, что появилась промежуточная цель — дождаться момента, когда вновь устану, и снова попробовать увеличить параметр выносливости, удерживали меня от истерики по поводу той задницы, в которой я оказался. К счастью, в динамике метаний почти получалось не думать о своей прекрасной и беззаботной жизни, которая совсем недавно закончилась.

И еще кое-что заметил — в камере была цепь. Небольшая совсем, почти цепочка. И вроде как этой цепью была тварь прикована. У меня появилась догадка, что поднявшаяся решетка эту цепь стравила, и теперь противник может передвигаться по всей комнате. А если решетка будет опущена, его за решетку автоматически утянет.

Несмотря на такие догадки, интеллекта не прибавилось. К сожалению.

Времени было много — усталость все никак не хотела наступать. Смертей двадцать и около часа понадобилось, чтобы перед глазами наконец появилось:

...

Внимание! Вы сильно устали, необходим отдых!

Парадоксально, но, несмотря на навалившуюся усталость, двигаться я начал практически с удвоенной энергией. Опять несколько минут смертельной пляски на грани обморока от утомления, и возникло долгожданное сообщение перед глазами.

«Что? Как?» — замер я, уставившись на яркую надпись. С не менее ярким обломом:

...

Поздравляем! Вы перешагнули через усталость!

Открыто второе дыхание!

«Эй, а где единица выносливости?!» — подумал я, в очередной раз умирая, сбившись с ритма гонки со смертью.

...

Поздравляем! Вы умерли двадцать раз от физического урона и ни разу не закричали!

Поздравляем! Получено достижение «Стоик»!

Дух увеличен на 1!

Читал я это оповещение с аккомпанементом чавканья над ухом.

Еще несколько смертей даже не рыпался, пытаясь осмыслить увеличение параметров. А начав вновь занимательную игру с тварью, постарался прогнать все мысли. Просто прыжок, уворот, бег, прыжок, уворот, поворот, упс, неудачно, кровь на глаза, опять прыжок, уворот…

Двигался уже как автомат, высчитав примерную траекторию бега и прыжков, по которой тварь меня не могла догнать.

Снова чтобы перешагнуть через усталость, понадобилось не меньше часа, по ощущениям. Впрочем, мог ошибаться — в этой камере и минута вечностью кажется.

И снова карусель со смертью.

...

Поздравляем! Перешагнув через усталость, вы продолжительное время не прекращаете тренировать свою ловкость!

Ловкость увеличена на 1!

— Бинго! — закричал я, в этот раз даже не приостановившись.