Поначалу я молчал, пытаясь стоически терпеть все издевательства, а после уже не выдержал. Но, к моему удивлению, на поток ругательств старик отреагировал неожиданно — очень обрадовался, едва руки не потирал.

И как раз в этот момент я заметил пристально смотрящего на меня одного из учеников — оборванца в самом рваном плаще. Черты его лица что-то неуловимо напоминали… Я присмотрелся, и понял, что мы знакомы:

...

Черныш

Седьмой круг

Уровень 2

Бас тоже здесь, оказывается. А Чернышом его многие за внешность звали. И неизвестный шутник, раздающий здесь имена, в стороне не остался.

Глава 5

Темнота родной камеры показалась чем-то божественным. Перекатившись по полу, я присел, схватившись за голову и наслаждаясь тишиной. Тишиной, спокойствием, отсутствием боли.

Мерзкий старик отпустил нас, только когда солнце коснулось горизонта. Вернее, не отпустил, а запустил — открыв портал, он движением руки направил нас туда. И мы полетели — появились хотя и над своей сковородкой, но на приличной высоте.

Бесконечно долгий полет, чавкающий звук приземления, и вот я дома.

Дома?!

Я даже вскочил, сжав зубы, расхаживая по камере. Дожил — темная клетка с тварью домом уже стала…

— Ушхеаа… — раздалось шипение из угла.

— Не отвлекай, я думаю, — махнул рукой, даже внимания на утробный свист не обратив. Кто бы мог подумать.

Отойдя в противоположный угол камеры, присел и движением руки вызвал игровое меню.

— Вау! — не удержался я от комментария — в темноте камеры яркими цветами засверкали 3D-плашки меню, из ниоткуда появившиеся передо мной.

Самой первой шла плашка с названием «Начинающим». Но я сразу же ткнул в третью сверху — «Карта мира».

Тут же все названия плавно прыгнули в стороны, а передо мной появилась объемная, панорамно-выгнутая карта. Но почти вся поверхность сейчас была затянута серой дымкой непрозрачного тумана, и лишь прямо передо мной светлел небольшой круг открытого пространства.

Приблизив масштаб, я засмотрелся на знакомую местность. С высоты птичьего полета виднелся небольшой открытый участок красноватой земли плато и крепость. Но внутренности крепости подсвечены не были — изломанный шестиугольник цитадели покрывало туманом.

«Хельгард» — гласила надпись вычурным шрифтом над крепостью. «Хельхейм» — постепенно проступили буквы по самому верху карты. Стоило присмотреться, как эта надпись стала ярче, насыщеннее.

Чуть дернув рукой, слегка переместил карту. «Нифльхейль» — называлась область джунглей-болот, покрытая туманом. Отдельно почти ровным кругом была открыта поляна с антрацитово-плоской плитой. Находилась она, оказывается, почти на берегу реки, и даже поселение из нескольких хижин неподалеку виднелось. Река называлась Гьелль.

Выглядело все нереально реально — на самом максимальном приближении сейчас можно было рассмотреть даже стволы деревьев и плывущие над болотом клочья ядовитых испарений.

У края небольшого языка леса висел ярлык — две скрещенные кости. Ясно — это там, где меня сгрызли сегодня. И вещи там остались — щит, меч, сапоги, штаны и куртка. И чувствую, что потеря вещей для меня дорого встанет. Одно утешает — хоть я не один в болоте остался — рядом на алтаре ведь еще трое из нашей зондер-команды появились.

Вернув область карты обратно на сковородку, изучил близлежащие окрестности. Хотя изучать особо нечего — плоская выжженная земля с ямами для заключенных, священный круг ярости и приткнувшиеся к стенам крепости длинные приземистые строения, где мы утром доспехи и оружие получали.

Схлопнув карту, осмотрел остальные названия опций меню. И тут меня как молнией ударило — в самом низу виднелось: «Связь с администрацией». Нажал сразу же.

...

Внимание! Активировав связь с администрацией проекта, вы вызываете орден смотрителей! Напоминаем о том, что ганг не является поводом для вызова представителей администрации, а за ложный вызов налагаются штрафные санкции.

Вызывайте орден смотрителей лишь в случаях, оговоренных в подписанном соглашении, либо если точно уверены в том, что сотрудникам администрации необходимо вмешаться в игровой процесс!

Продолжить? Да/Нет

Палец немного задрожал, но я нажал «нет». Что-то кажется мне, что смотрители здесь и есть эти самые, из Чистилища. А если даже и нет, то что я скажу представителям администрации?

Спасите? Помогите? Не, это обмозговать для начала надо.

Постаравшись унять тянущую дрожь нетерпения, я попытался отвлечься от нахлынувших мыслей и вжал планку «Персонаж».

Так, ясно. Зовут меня Мальвин. Убил бы козла, который это придумал.

Дальше шло описание:

...

Раса: Имперец

Специализация: воин

Класс: не выбран

Уровень: 3

Опыт: 15/400

Здоровье: 40/40

Ярость: 0/0

Мана: 0/0

Энергия 0/0

Когда это я, интересно, третий уровень взять успел? Даже не заметил, хотя неудивительно — в том буйстве болотного алтаря не до появляющихся сообщений было.

А вот понизу шла очень разочаровавшая меня надпись:

...

Тип аккаунта: родительский контроль

Вот это, похоже, печально. Даже не знаю, в чем родительский контроль проявляется, но уже неприятно. Ладно, что у меня с характеристиками:

...

Сила: 4

Ловкость: 5(4+0+1)

Выносливость: 4(3+0+1)

Интеллект: 4

Дух: 5(4+0+1)


Свободных очков характеристик к распределению: 2

Шляпа какая-то. Никакой специализации, почти все ровно.

Покопавшись, нашел ответ — я обычный имперец, универсальный персонаж. Просмотрел описания остальных рас по диагонали и обратил внимание, что у других рас с каждым уровнем кроме одной свободной автоматически прибавлялось по одной единице к определенной способности, будь это сила, выносливость, и далее. У имперцев же каждый уровень автоматом прибавлялось по единице в очередности — на втором уровне плюс один к силе, на третьем к ловкости, на четвертом к выносливости должно прибавиться.

Со скобками тоже ясно стало, как и с их отсутствием напротив параметров. Если скобок нет, умолчанием шел первый показатель — свои приобретенные характеристики. Вторая цифра в скобках — бонус с вещей. Третья — результат тренировки.

«Как, интересно, интеллект тренировать? — подумал я. Может в уме задачки порешать?» — усмехнувшись, ткнул дальше, в дополнительные характеристики:

...

Сила атаки ближнего боя: 4

Сила атаки дальнего боя: 4

Сила заклинаний: 4

Шанс критического удара оружием: 0 %

Шанс критического удара заклинанием: 0%

Меткость дальнего боя: 0/?

Уклонение: 10%

Парирование: 0%

Ночное зрение: 2/10

Скрытность: 0/10

Скорость: 10/45

Плавание:?/10

Карма: 0

Ясно. Что ничего не ясно.

Хотел посмотреть историю мира, но не удержался.

Обидно будет узнать, что мог, но не сделал. Вздохнув, нажал «Связь с администрацией».

— Да, согласен, согласен, — проговорил я, подтверждая вызов.

...

Ваш вызов принят в обработку, ожидайте.

Я даже поднялся в трепетном нетерпении и замер, ожидая. Потянулись томительные минуты — и ничего не происходило.

Вообще ничего — вжатая кнопка меню тускло поблескивала, и все.

«Ладно, зато попробовал», — подумал я, немного расслабившись. Впрочем, где-то в глубине душе все еще теплилась надежда, но она таяла с каждой минутой. Значит, все же здесь смотрителей нет, и мой вызов просто ушел в никуда.

Нет, не ушел — послышался сверху скрежет открываемого люка. Но как в прошлый раз, полоса света темноту не разорвала, а лишь посеребрила мрак — на улице ночь и только луна на небе светит.

— Эй, уродец! — голос незнакомый. — Научился кнопки нажимать? — зло и раздраженно добавил невидимый надзиратель.

Чуть вжав голову в плечи, я отступил к стене, прижавшись к ней спиной.

Черт. Черт, черт, черт!

— Давай тогда, урод, покричи, раз тебе делать нечего, — произнес тюремщик, и люк со скрежетом закрылся.

Несколько минут погодя раздался знакомый металлический лязг поднимаемой решетки.

— Ну, здорово, — чуть выдохнул я, присматриваясь к сгустку мрака, двинувшегося в мою сторону.

...

Страж

Уровень 12

Ух ты, хоть что-то о соседе узнал! Интересно, как этот страж выглядит?

За ночь танца с тварью еще увеличил свои характеристики — добавилось по одной единице выносливости и ловкости.

* * *

— Это залет, мразины! — послышался голос Нортега, стоило мне последним подлететь к черной скале и встать в строй.

«Смерть в болоте? Потерянное оружие? Вызов администрации?» — внутренне я сжался, в мыслях заметались предположения.

— Мрази, Мальвина осмелился раскрыть свой поганый хавальник на наставника Чори! — рявкнул Нортег внушительно после томительной паузы.

Плохо. Вот почему этот мерзкий старикан так обрадовался, когда я его по матушке определил. Очень плохо.

— Ты на месте, — интуитивно почувствовал я, что наставник на меня показал, — остальные в оружейную, бегом арш!

Сразу же меня обдало порывом воздуха от пронесшихся мимо тел, под глухие хлопки босых ног метнувшихся в сторону оружейной.

— За мной, — тень Нортега исчезла из поля зрения, и я последовал на ним, все так же не поднимая голову.

Внутри вообще холод нехорошего предчувствия поселился — судя по всему, мы приближались к огненным ямам. Минут через десять ходьбы стало ощутимо жарче. А внутри все холоднее.

Шагая вслед за Нортегом, я осторожно осматривался — неподалеку виднелось основание стены, а клубы дыма из-под земли вырывались почти рядом.

К счастью, успел остановиться в последний момент — задумавшись, сразу не заметил, что Нортег замер, и едва не влетел ему в спину. Не думаю, что это закончилось бы без последствий.

Наставник стоял ко мне спиной, не двигаясь. Я тоже не шевелился, ожидая.

Вдруг раздался резкий хлопок, и все вокруг на миг осветило зеленоватым свечением. Не удержавшись, я поднял глаза и увидел, как из возникшего в воздухе овала портала вышла прекрасная девушка в длинном золотистом платье.

— Что они у тебя все забитые такие? — чарующей музыкой раздался ее мелодичный голос.

— Работаем, — в голосе Нортега послышалось самодовольство. — Вольно, — добавил он, и я не сразу понял, что это мне.

Выпрямившись, опустил руки и широко открытыми глазами смотрел на девушку. А она смотрела на меня, чуть наклонив голову. Буквально утонув во взгляде огромных серых глаз, я почувствовал стыд за свой оборванный вид, босые ноги, забитые повадки…

— Бедный, — протянула девушка, — издеваются над тобой здесь, да?

Произнеся это с выражением искреннего сочувствия, она вдруг шевельнула кистью, и на меня будто теплотой повеяло.

...

Внимание! На вас наложено благословение дикой природы!

Перед глазами замелькало зеленым, а в полоске чата снизу справа поползли зеленые же строчки с количеством прибавления излеченных единиц здоровья. Но общий уровень так и оставался 40/40.

— Издеваются? — волшебным голосом повторила девушка.

...

Лейла

Элизий

Уровень???

— Ты… ты ангел? — невольно вырвалось у меня.

— Ангел, ангел… — кивнула девушка, чуть прикрыв глаза. — Х…нгел, — добавила она вдруг, резко выбросив руку вперед.

Меня будто волной подхватило. Даже не успел моргнуть — как застыл с широко открытыми глазами, так и пронеся несколько метров по воздуху.

— С первого раза попала, — услышал я за мгновенье до того, как рухнуть в широкий провал, где на глубине нескольких метров плескалась жаром красная поверхность лавы.

— Ааа!!! — закричал я, падая в раскаленную жидкость.

Зажмурившись, почувствовал жгущую боль во всем теле. Сейчас вновь в камеру, а там интересно что? Опять сюда?..

А боль не проходила. И я не умирал.

— Ааа!!! — снова заорал я в бессилии — кинутое на меня благословение часто тикало, прибавляя мне очков жизни, которых хватало, чтобы я не умер в этой яме.

Суки. Твари. Мрази.

— Поори, поори, боец, — появился над краем ямы Нортег, — в следующий раз думать будешь, прежде чем пасть свою открывать!

Когда глянул время благословения, заскрипел зубами.

Три часа. Три часа нахождения в топке.

Кто-то за это ответит. Я выберусь отсюда, клянусь. И буду убивать.

Нет, зубами рвать всех.

Глава 6

— Трогательным ножичком пытать свою плоть! Трогательным ножичком пытать свою плоть! До крови прищемив! Добровольные пальцы! Отважно смакуя леденцы! На!!! Палочке!!!

Текст песни Егора [Егор Летов, «Гражданская Оборона». Макс поет его песню «Русское поле экспериментов» (Прим. автора).] органично вписался в реальность окружающей виртуальности.

Сначала я просто орал. Потом попробовал биться головой о стену.

Умереть не удалось.

— Целеустремленно набивать! Карманы! Мертвыми мышатами, живыми…

— Эй, заткните его! — раздался приглушенный расстоянием крик вдалеке.

— …шоколадными конфетами! Нерукотворными пи…

— Пусть орет! — ответил невидимый голос, уже ближе, — вместо музыки будет!

— …на патриархальной свалке устаревших понятий! Использованных образов и вежливых фраз!

— Да, пусть орет! — раздался третий голос, — прикольно!

— …покончив с собой, уничтожить весь мир!!! Покончив с собой, уничтожить…

Я прервался на полуслове. Прикольно им? Сейчас будет прикольно.

На удивление, когда орал, боль почти не чувствовалась. Так, жжение, довольно сильное, правда.

— Хоп, мусорок!.. Не шей мне срок!.. Машина зингера иголочку сломала!!! Всех понятых, полублатных!!! Да и тебя…ля, мусор я в гробу видала!!!

— Эй, ну заткните! — опять далекий голос.

— Уберите эту дрянь!

— А мне нравится!

— В машине у себя это слушай!

Сверху что-то мелькнуло, и на краю ямы появился оружейник, который нам доспехи выдавал.

— Заткнись! — кинув в меня камнем, крикнул он.

Ага, разбежался!

— Никак не могу! Наставник Нортег приказал орать!

— Заткнись, сказал! — повторил оружейник.

— Никак не могу! Наставник Нортег приказал орать! — повторил я как болванчик, и тут же продолжил: — Хоп, мусорок! Не шей мне срок! Машина… — больше я из этой песни не помнил ничего.

— Да заткните его!

— А мне нравится!

— Да, прикольно, пусть орет!

Голосов становилось все больше.

Ненависть все гуще.

Прикольно им? Сейчас вам будет прикольно, ублюдки. Вешайтесь, твари.

— Ты Бред Питт и Джони Депп в одном флаконе!!! Как самый лучший ты записан в телефоне!!! — больше текста я не помнил, зато припев можно повторять бесконечно. Перед ним я даже паузу небольшую сделал, воздуха набрать, чтобы все вокруг слышали:

— О боже, какой мужчина!!! Я так хочу от тебя сына!!! Я так хочу от тебя дочку!!! И точка!!! И точка!!! О боже, какой мужчина!!! Я так хочу от тебя сына!!! Я так хочу от тебя дочку…

Убили меня еще до того, как в пятый раз припев спел.

Сорвавшись с пола в камере, я будто зверь заметался по темному помещению.

Как?! Как?! Как отсюда выбраться?

Где я вообще? И как я здесь оказался?!

Меня начали раздирать вопросы, которые раньше я пытался затолкать поглубже, не обращать на них внимания. Сейчас не получалось — чувства внутри просто клокотали, куда там лаве, из которой только что выбрался!

Сжав зубы, завыл вначале, а потом не выдержал и просто водопадом обрушился потоком грязных ругательств. Всех помянул, кого вспомнил. В особенности — девушку в золотистом одеянии. Хотя какая девушка — наверняка карга прокуренная, сгенерировавшая себе внешность ангельскую. «Ангел, ангел…» — заскрипев зубами, вспомнил я.

От потока ругательств легче не становилось. Наоборот, хуже — хотелось убивать. Рвать, грызть, бить, ломать, топтать…

Буквально заревев от ярости, подскочил к стене и несколько раз кулаком ударил в камни кладки. И тут послышался лязг цепи, поднимающей решетку.

В первый раз за несколько дней испытал неподдельную радость. Стоило только послышаться резкому звуку удара решетки в упор, прекратившему лязг цепи, как я метнулся в сторону твари.

Дико заорав, прыгнул вперед, заваливая стража на пол. Глаза заволокло красным, и я начал бешено молотить руками, пытаясь попасть противнику в голову.

С резким шипением тварь подо мной выгнулась, взбрыкнула, отбросив меня в сторону. Ударившись о стену, я скатился на пол, но тут же отпрыгнул в сторону, чувствуя, как сдираю кожу с босых ног. Кувырнувшись, оказался за спиной стража, снова осыпав того градом ударов. Мелькнуло — цепкие руки притянули меня к себе, в глаза брызнуло красным, послышалось чавканье.

Не отдавая себе отчета в том, что делаю, зарычав, я вцепился зубами примерно туда, где у противника должна быть шея.

В глаза снова брызнуло красным, но челюсти я не разжал — вцепился, будто бульдог, не отпуская.

Вспышка, серые всполохи, опять я на полу камеры.

Перед глазами сразу несколько информационных окон, да и боевой чат весь сообщениями пестрит.

...

Внимание! Вы выучили способность «Неистовство»!

Внимание! Для применения способности недостаточно базовых очков ярости!


Поздравляем! Вы выполнили скрытое задание «Отведай зомбятинки!»

Получена награда: 1000 единиц опыта!


Поздравляем! Получено достижение «Утонченный гурман!»

Поздравляем! Получено достижение «Первый в мире!

Утонченный гурман!»

Получено 100 очков славы!


Поздравляем! Вы достигли уровня 4!

Получена 1 единица характеристик!


Поздравляем! Вы достигли уровня 5!

Получено 2 единицы характеристик!

Если бы это было в реальном мире — точно бы вытошнило. А здесь — противно, неприятно, но никаких позывов совершенно.

Пока страж, вжимая меня в пол, утробно чавкал, я раскидал очки характеристик: два бросил на силу, одно на выносливость и два на ловкость. А после, резко сорвавшись с места, принялся крутиться по камере волчком.

Больше я на зомби не бросался. Пока.

Через несколько часов мои характеристики выглядели следующим образом:

...

Сила: 6

Ловкость: 8(5+0+3)

Выносливость: 9(6+0+3)

Интеллект: 5

Дух: 6(5+0+1)


Свободных очков характеристик к распределению: 0

А вот теперь можно попробовать.

* * *

В большом и светлом помещении не было ничего лишнего: серые, с чуть синеватым отливом стены, простые столы; на всех окнах плотные жалюзи, не пропускающие яркие лучи весеннего солнца.

Сегодня, в воскресенье, кабинет аналитической службы был почти пуст — всего двое сотрудников на смене.

Один из них полностью погрузился в работу: пальцы его даже не порхали — летали над клавиатурой. А второй просто делал вид, что работает — на самом деле он машинально перещелкивал курсором по экселевской табличке, вслушиваясь в гул многочисленных кулеров. Мысли его занимало то, как объяснить девушке, куда делись деньги с кредитки, которые он вчера ночью потратил на развлечения с друзьями.

— Ох ты ни фига себе! — вскинулся вдруг тот, что сосредоточенно над чем-то работал. — Андрюх, посмотри! — он даже чуть откатился от стола на офисном стуле.

Второй парень поднялся и, поправив надоевший галстук, прошел через кабинет к своему коллеге, который сейчас недоуменно смотрел на экран монитора.

— Ни… чего себе, — выдал подошедший Андрей, наклонившись и всматриваясь в текст оповещений.

— Первый в мире… — покачал головой второй парень и пощелкал мышкой, активируя подробное описание.

— Слушай, Миш, этот Соломатин в натуре на голову пришибленный, — прокомментировал Андрей, — как он их дрючит-то… отведать зомбятинки… ну отморозок…